Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19
#3484726

Собираюсь строить дом, за семь лет думаю управлюсь потихоньку,,, параметры 13*13 с гаражом 1 этажный, почва - бывшее русло реки- 0,5 м земли дальше речник. материал для стен не могу выбрать- брус или ................. и естественно фундамент, подскажите свои размышления, газо и пено бетон отпадает сразу, негативно я к ним отношусь,,


отредактировано GRANTES 11.05.16

На Избу еще зайдите. Там тоже много толковых специалистов и людей,которые строят и уже построили.

taras-v-k написал :
брус или .............

Или, наверное, кирпич? Дорого. Газобетон оптимально по цене и работать с ним легко...

taras-v-k написал :
параметры 13*13 с гаражём 1 этажный

Семья, наверное, большая? Может поменьше? Или 2 этажный?

Одноэтажный это хорошо, особенно когда пенсия близко. Опять же фундамент можно попроще, чем для 2-х этажного. Непонятно следующее: если Вы однозначно против газо- и пенобетона и склоняетесь к брусу или ...., то должны быть и аргументы? Какой бюджет и почему срок 7 лет?
Мы помогали другу строить 2-х этажный дом, 120 кв.м., коробку подняли за год. Естественно финансирование в данном случае должно идти непрерывно или должен быть запас материалов. Дом, кстати, кирпичный с колодцами для засыпки граншлаком.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Кошурниково - Сибирь, Красноярский край. Средняя температура января -18 градусов.
Кирпич отпадает (тяжело, дорого и чертовски холодно).
Брус тоже. Знакомая в Подмосковье сделала сруб из 30 см брёвен, сейчас первую зиму зимует. Уже замерзает. Следующим летом будет утеплять и сайдингом обшивать. Ну и зачем, спрашивается, этот сруб?

Я бы наружные стены из утеплителя строил. Вам это важнее. Каркас из доски 50х200 мм, внутрь 200 мм полужесткой или жесткой минваты. Изнутри светлой натуральной вагоночкой высокого качества с экологичным акриловым покрытием, снаружи блокхаус или что-то подобное. Да, красить регулярно придется, но зато вид - конфетка. И тепло.

А еще мне в последнее время некоторые дома Френка Ллойда Райта нравятся - сочетание натурального кирпича ли камня и дерева в интерьере. Кирпич внутри дома - это хорошо, он теплоемкость большую имеет, стабилизирует колебания температуры. Поэтому внутренние перегородки из высококачественного полнотелого кирпича бы выложил, в один кирпич толщиной. И без штукатурки ))) А у вас в Сибири камня много натурального и недорого должно быть. Перегородки из камня - ммммм, конфетка ))

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Стены полтора эффективным силикатным кирпичом, утепление фасадным полистиролом (минплитой) 120 мм.

Поддержу Романа с одной поправкой, стены из полнотелого кирпича, мало-ли как будет крепиться фасадная система. В пустотелый придётся поизголяться.

Рома написал :
Стены полтора эффективным силикатным кирпичом, утепление фасадным полистиролом (минплитой) 120 мм.

ТС отказывается от газосиликата (видимо по экологическим соображениям), а вы ему 120 мм г..новаты предлагаете по периметру???

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Правильно, 120 из экологических соображений мало - надо 200. Иначе придется больше топить и больший урон наносить экологии.

Интересно, что Автор куда-то пропал. Надо бы его послушать, а то кроме вводных данных "хочу белое, мягкое, но не водка" ничего нет.

Grek148 написал :
Интересно, что Автор куда-то пропал.

Если он из Сибири, то скорее всего спит.

А какие "экологические" соображения у газосиликата? Только аргументировано.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

taras-v-k написал :
газо и пено бетон отпадает сразу, негативно я к ним отношусь,,

А зря, вот следующий вариант.

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Иван Додонов написал :
Семья наверное большая?Может поменьше?Или 2 этажный?

Нет пока еще не большая, это размер с гаражом и кочегаркой.

Grek148 написал :
Одноэтажный это хорошо, особенно когда пенсия близко. Опять же фундамент можно попроще, чем для 2-х этажного. Непонятно следующее: если Вы однозначно против газо- и пенобетона и склоняетесь к брусу или ...., то должны быть и аргументы? Какой бюджет и почему срок 7 лет?
Мы помогали другу строить 2-х этажный дом, 120 кв.м., коробку подняли за год. Естественно финансирование в данном случае должно идти непрерывно или должен быть запас материалов. Дом, кстати, кирпичный с колодцами для засыпки граншлаком.

Не проверен материал временем, и к оксиду алюминия как-то скепт,,, брус горючий материал и гнить может- лес у нас больной грибком, охото капитально- рассматриваю пока вариант стенового камня,, только утеплять придется, 7 лет- финансовая сторона за два года не потяну. и срок уже с отделкой под ключ

evgenygrig написал :
Кошурниково - Сибирь, Красноярский край. Средняя температура января -18 градусов.
Кирпич отпадает (тяжело, дорого и чертовски холодно).
Брус тоже. Знакомая в Подмосковье сделала сруб из 30 см брёвен, сейчас первую зиму зимует. Уже замерзает. Следующим летом будет утеплять и сайдингом обшивать. Ну и зачем, спрашивается, этот сруб?

Я бы наружные стены из утеплителя строил. Вам это важнее. Каркас из доски 50х200 мм, внутрь 200 мм полужесткой или жесткой минваты. Изнутри светлой натуральной вагоночкой высокого качества с экологичным акриловым покрытием, снаружи блокхаус или что-то подобное. Да, красить регулярно придется, но зато вид - конфетка. И тепло.

А еще мне в последнее время некоторые дома Френка Ллойда Райта нравятся - сочетание натурального кирпича ли камня и дерева в интерьере. Кирпич внутри дома - это хорошо, он теплоемкость большую имеет, стабилизирует колебания температуры. Поэтому внутренние перегородки из высококачественного полнотелого кирпича бы выложил, в один кирпич толщиной. И без штукатурки ))) А у вас в Сибири камня много натурального и недорого должно быть. Перегородки из камня - ммммм, конфетка ))

ЭЭЭ,,, у нас зимой от -15 до -54!!!) где вы такие данные взяли про -18)))) если на улице 23-27 это нормально также ВЫПАДАЕТ МНОГО снега и каркасный домик сложится как делать,,, и даже если- мин плита стоит ого + если не использовать хорошую пароизоляцию она столько в себя воды наберет,,, не вариант, не для нашей местности-влажность большая, камня много соглашусь)

Grek148 написал :
Интересно, что Автор куда-то пропал. Надо бы его послушать, а то кроме вводных данных "хочу белое, мягкое, но не водка" ничего нет.

Я на работе был)) какие данные интересуют?

Охота построить не 20 - 50 лет, и сейсмоустойчиво - слышали что у нас трясло. строить собираюсь так-на следующий год фундамент, на второй год коробку и крышу, потом отделка потихоньку. работаю не в банке, кредит брать не хочу, строить сам буду надежнее построю и качественнее. вот-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

taras-v-k написал :
охото построить не 20 - 50 лет, и сейсмоустойчиво - слышали что у нас трясло. строить собираюсь так-на следующий год фундамент, на второй год коробку и крышу, потом отделка потихоньку.

stas0 написал :
а зря, вот следующий вариант

Керамические блоки рассмативали?....

Ещё хороший вариант для стен,- керамзитобетонные блоки.
"НЕ ДЛЯ БАНКИРОВ" , НО СВОЙСТВА БЛОКОВ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ.
Положить на "тёплый раствор", сделать толщину стен 60 см. снаружи и внутри сделать "тёплую штукатурку " и будет то, что надо.
Для повышения сейсмической устойчивости и монолитности конструкции
нужно сделать армопоясы в нижней и верхней части
стен дома.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

taras-v-k написал :
собираюсь строить дом, за семь лет думаю управлюсь потихоньку,,, параметры 13*13 с гаражём 1 этажный, почва - бывшее русло реки- 0,5 м земли дальше речник. материал для стен не могу выбрать- брус или ................. и естественно фундамент, подскажите свои размышления, газо и пено бетон отпадает сразу, негативно я к ним отношусь,,

Извиняюсь, речник это песок ?

Поддержу керамзито-блок, не экономьте на фундаменте.

p.s. У меня 2 года исполнилось со дня начала стройки своими руками. Сейчас коробка под крышей...впереди 5 лет на отделку

taras-v-k написал :
брус горючий материал и гнить может- лес у нас больной грибком,

Во всем красноярском крае нету приличного леса? А что ж к нам везут из Красноярска - сам разгружал - отличный лес.
Подумайте все же над каркасным домом. При строительстве самому,т.е. исключая халтурный и нерадивый подход - совсем не трудно все технологии соблюсти. Каркасники - они тем и плохи, что в кривых руках черте-что получается. А правильно поставленный каркасник обязательно переживет и хозяина и его детей. Сейчас и материалы для каркасников хорошие есть.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

taras-v-k, имхо - обычный глиняный кирпич/шлакоблоки/керамзитоблоки+базальтовая вата минимум 200мм. окна - 5-камерный профиль 70мм минимум, стеклопакет двухкамерный 42-44мм с энергосберегающим стеклом. перекрытие: утепление чем больше, тем лучше площадь потолка составит 169кв м., стен - порядка 150. выводы очевидны.

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Steh написал :
извиняюсь, речник это песок ?

Поддержу керамзито-блок, не экономьте на фундаменте.

ps у меня 2 года исполнилось со дня начала стройки своими руками. Сейчас коробка под крышей...впереди 5 лет на отделку

Речник это песок и галечник- П Г С, керамзит вылезет в КОПЕЕЧКУ! везти очень далеко- 300 км.

Vladimir_Vas написал :
Во всем красноярском крае нету приличного леса? А что ж к нам везут из Красноярска - сам разгружал - отличный лес.
Подумайте все же над каркасным домом. При строительстве самому,т.е. исключая халтурный и нерадивый подход - совсем не трудно все технологии соблюсти. Каркасники - они тем и плохи, что в кривых руках черте-что получается. А правильно поставленный каркасник обязательно переживет и хозяина и его детей. Сейчас и материалы для каркасников хорошие есть.

В самом красноярске даже п\материал СИНИЙ продают, а хороший к вам и везут в том то и соль)) у нас в моей местности деляны выдает лес хоз восновном на болоте - а это грибок 60% либо сухая гниль,

andrewkhv написал :
taras-v-k, имхо - обычный глиняный кирпич/шлакоблоки/керамзитоблоки+базальтовая вата минимум 200мм. окна - 5-камерный профиль 70мм минимум, стеклопакет двухкамерный 42-44мм с энергосберегающим стеклом. перекрытие: утепление чем больше, тем лучше площадь потолка составит 169кв м., стен - порядка 150. выводы очевидны.

Хороший бутер)) и так- шлако блоки у нас РУССКИЕ производят в нашей местности на жд- то бишь цементом там пахло , да и газить он долго будет,,, керамзит блоки опять же ближайшие 200-300 км, тоесть ценник,,, думал самому потихоньку делать стеновой камень, вот керамзит был бы недалеко,,, у нас к примеру заказать миксер 5 кб -32 тр. вот и ценники, ладно бы в городе строить- дешевле.

taras-v-k написал :
а хороший к вам и везут в том то и соль

Так значит он есть! Надо напрячься и найти. Материалы для каркасника, кстати, в плане транспортировки тоже намного дешевле - это если нету рядом домостроительных заведений.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

taras-v-k, сочувствую. удаленность от мест производства и продажи стройматериалов - серьезная проблема... ну тогда строить из того, что доступно. но с учетом ваших морозов без утепления не обойтись.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

andrewkhv написал :
taras-v-k, сочувствую. удаленность от мест производства и продажи стройматериалов - серьезная проблема... ну тогда строить из того, что доступно. но с учетом ваших морозов без утепления не обойтись.

Тогда всё-таки каркасник.
Был в Финляндии,- том очень много каркасников.
Живут и радуются.
Я построил сарай. По каркасной технологии.
Получилось быстро и тепло.
160-ваттный обогреватель обеспечивает 8 градусов тепла при минус 2 на улице.
Объём 18 кубов.
Для обшивки каркаса использовал Фанеру.
У вас есть поблизости производитель фанеры?...

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Mazaika написал :
Тогда всё-таки каркасник.
Был в Финляндии,- том очень много каркасников.
Живут и радуются.
Я построил сарай. По каркасной технологии.
Получилось быстро и тепло.
160-ваттный обогреватель обеспечивает 8 градусов тепла при минус 2 на улице.
Объём 18 кубов.
Для обшивки каркаса использовал Фанеру.
У вас есть поблизости производитель фанеры?...

Фанера по близости - 6мм 350 р лист

Vladimir_Vas написал :
Так значит он есть! Надо напрячься и найти. Материалы для каркасника, кстати, в плане транспортировки тоже намного дешевле - это если нету рядом домостроительных заведений.

Керамзит 1 куб 3600 + доставка 30000 Э,,,,

andrewkhv написал :
taras-v-k, сочувствую. удаленность от мест производства и продажи стройматериалов - серьезная проблема... ну тогда строить из того, что доступно. но с учетом ваших морозов без утепления не обойтись.

Утеплять понятное дело надо, но это все по ходу стройки,,

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

taras-v-k написал :
фанера по близости

Снаружи фанеру можно отделать металлическим сайдингом.
Внутри,- гипсокартоном. В местах крепления кухонного гарнитура и пр. заложить брус или доску.
Проводку в стальной гофре или трубах. Внутри каркаса.
Крышу сделать очень тщательно.
Для долговечности деревянных конструкций это особенно важно.
Ит.д. и т.п.
Т.е. построить Современный каркасный дом. Прочный и красивый.

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Mazaika блин ну не понимаю я каркасные дома,,,это как натяжные потолки фу пленка натянутая еп не по русСки как-то)) , во первых очень много снега, да и ,, как ларек извиняюсь)) срок службы какой будет? и цена, ,, ?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

taras-v-k Если будете строить по проекту Ларька,- построите Ларёк. Если по современному проекту,- то современный дом.
О долговечности.
На месте моего дома стоял каркасник, построенный 50 лет назад.
Я тут выкладывал страницы из домовой книги.
Доски, брус внутри даже не почернели.
Проблемы только там, где попадала вода.
Т.е дом в хорошем состоянии. Одна проблема,- была допущена ошибка при строительстве фундамента. 50 лет назад.
Дом построен на склоне. И этого не учли.

taras-v-k написал :
это как натяжные потолки фу пленка натянутая еп не по русСки как-то))

По "Русски",- это как?
Вбухать все деньги в кирпичные стены и до старости жить в старом доме?

Еду по улицам посёлка,- сколько таких недостроев!!!
Смотрят пустыми глазницами окон.
Как там у Некрасова?
"Только не сжата полоска одна,- грустную думку наводит она...
Где же тот пахарь? Чего не идёт?..."

Нет денег на кирпич или другие варианты,- не рвите себе нервы.
Я за каркасник сегодня , чем кирпич через 10 лет..

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Mazaika написал :
По "Русски",- это как?
Вбухать все деньги в кирпичные стены и до старости жить в старом доме?

Еду по улицам посёлка,- сколько таких недостроев!!!
Смотрят пустыми глазницами окон.
Как там у Некрасова?

"Только не сжата полоска одна,- грустную думку наводит она...
Где же тот пахарь? Чего не идёт?..."

Нет денег на кирпич или другие варианты,- не рвите себе нервы.
Я за каркасник сегодня , чем кирпич через 10 лет..

Хорошо, визуальный пример можно? план то схему, фото, ?

И как быть с большим количеством снега 1,5-2м?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

taras-v-k написал :
хорошо, визуальный пример можно? план то схему, фото, ?

Наберите поиском в Яндексе: "Коттеджи в Финляндии фото" и рассматривайте!
В Финляндии очень много домов из бруса и каркасно-щитовых.
И зимы там снежные.
Проектов современных домов из дерева очень много.
На разных сетевых ресурсах.
Выбирайте на свой вкус.

и как быть с большим количеством снега 1,5-2м?

Берём лопату и кидаем.
Или ждём, когда растает.
А если серьёзно, то:
Быть как и во всех "снежных" странах,
где строят деревянные дома:
Расчитать и построить
стропильную систему согласно СНИП (Строительных норм и правил).
Там есть нормы снеговой нагрузки.
Кроме того, для уменьшения снеговой нагрузки увеличивают угол наклона крыши, чтобы снег соскальзывал, не задерживался на крыше.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

taras-v-k написал :
почва - бывшее русло реки- 0,5 м земли дальше речник.

Вот тут осторожней надо. Не по феншую такое строительство. И может быть ил

Регистрация: 09.12.2012 Красноярск Сообщений: 19

Игорь СПб написал :
Вот тут осторожней надо. Не по феншую такое строительство. И может быть ил

Скважину бурили- один пгс. а на верху поселка везде глина сколько ни копай. а река просто обмелела лет 200 назад, вот.