30.08.2006 в 13:33:15
Приветствую тебя, о Коллективный Разум! :)
Возможно, мои рассуждения и вопросы могут показаться риторическими или даже провокационными, но не для того я их задаю: просто чем дальше я пытаюсь вникнуть в тему, тем больше усугубляется ощущение какой-то безысходности :(
Дано: 2 этаж 5-этажного дома, по слухам 1953-54 года постройки. Я тут живу с 1963г. Стояки водоснабжения меняли примерно в 1969-72 годах - точнее не помню, но соседи тоже примерно эти даты вспоминают... Сейчас состояние соответствующее - хомуты, переваренные/залатанные куски - ну, многие в курсе.
Плюс ко всему дивная разводка в трех измерениях:
Извините за сумбурное изложение, но нарисовать понятнее, я, похоже, не смогу...
Чего хочется: не думать лет 15, когда опять прохудится и я затоплю контору на первом этаже. А буде что случится - чтобы было по возможности ремонтопригодно. Под кафель ничего прятать не собираюсь, что получится - под пластиковые панели
Вариантов для меня видится три (медь и нержавейку не потяну финансово):
1) Сталь. Но те же слесари заводят унылую песню, что, мол, вот раньше была труба, а теперь Г, и пяти лет не простоит, как опять варить надо, хошь ты самую ни на есть катаную оцинковку поставь и краской закрась.
Вроде логично. А у меня закрадывается мыслишка, что просто неохота им вот этим фигурным плетением в труднодоступных местах заниматься, даже за деньги, ибо:
2) Металлопластик - говорят они же и глаза их загораются. Мол все будет ништяк, мы уже 10 лет делаем, все пучком. На вопрос, пресованные ли будут фитинги, энтузиазизьм снова гаснет и снова невнятное бормотание про то что если нет разницы, зачем платить больше. А я как представлю количество резьбовых фитингов в моей ситуации и их расположение, и то, что может потребоваться регулярное "обслуживание" (читай, подтяжка) - мне как-то такой расклад совсем не нравится :(
3) Полипропилен (армированный) - говорю я, обчитавшись интернету. А местные аварийщики от УК тут же меня осаживают - они с ППР не работают. И если что случится - помочь не смогут. Держать в квартире инструмент и ремкомплект "на случай", что ли? А вспоминая, какой кипяток хлестал из крана этой зимой - блин, страшно!
И мнение о том, что стояки должны быть из однородного материала - тоже слыхал...
Короче, начинаю уже подумывать, чтобы, разворотив все, зачистить и покрасить старые трубы какой-нибудь мега-грунтовкой (надеясь, что не снимется тот слой ржавчины, на котором все держалось), а на сэкономленные деньги тревожное состояние купировать алкоголем :)
С интересом изучу Ваши комментарии...
01.09.2006 в 09:34:42
Комментариев нет...
Видимо, "слишкам многа букаф - ниасилил" :)
Попытаюсь ответить сам себе - видимо, надо все-таки биться и додавливать, чтобы стояки сделали оцинковкой, а уж остальную разводку делать полипропиленом.
Так?
01.09.2006 в 16:14:51
Не всё понятно. Что это вообще за система такая? Разводка воды по всему подъезду (стояк) или питание вашей квартиры (плюс каким-то образом присосавщихся соседей? ;)) Почему о состоянии стояка, своего имущества, не заботится эксплуатационная организация, а беспокоятся жильцы? Менять собираетесь весь стояк, или только часть, проходящую у вас по квартире?
02.09.2006 в 21:23:39
Wazawai написал : Почему о состоянии стояка, своего имущества, не заботится эксплуатационная организация, а беспокоятся жильцы?
Не знаю откуда Rara Avis я из Нижнего Новгорода и у нас о состоянии стояков заботятся сами жильцы ибо жекам профиг, хоть залейтесь все. Вызвать сварщиков что бы заварить свищ на трубе можно, но придецца подождать день-два-три неделю, при этом должен кто то сидеть в квартире с 8 до 18, а они могут и не прийти и это если в жеке пообещают что они придут, а могут и просто сказать- вам сегодня не дадим, придешь завтра, то же не факт. Вобщем побегать надо за ними не по деццки. Помню, когда жил у тещи еще, потекла труба ХВС, часа в два ночи, лихо так, струйка тоненькая, но до соседней стены доставала. Позвонили в аварийку, минут через пятнадцать (аварийка в этом же доме!!!) пришел слесарь и перекрыл стояк. Утром в жэк, известили. В итоге четыре дня весь подъезд сидел без холодной воды. Мы в жек ходили два раза в день, утром и вечером, со второго дня начали звонить в администрацию, то же два раза в день, и только на пятый день к нам наконец то пришли слесари и поменяли весь стояк целиком.
А теперь по теме. Rara Avis, ответа на вопрос "чем делать" и "какие батареи выбрать", однозначного ответа не имеет и иметь не может, ибо очень много факторов влияет на принятие окончательного решения. Поищите в интернете, эти вопросы обсуждались и не раз. Лично я выбрал для себя сталь. По моему это самый предсказуемый материал.
03.09.2006 в 18:43:08
Rara Avis написал : чтобы стояки сделали оцинковкой, а уж остальную разводку делать полипропиленом.
У меня так - почти, т.к. оцинковку делать отказались. сделали черную трубу. Ну и ладно.
Wazawai написал : только часть, проходящую у вас по квартире
В смысле напряг соседей сверху и снизу, вваривались у них, а у меня варили стык (иначе трубу было не засунуть).
04.09.2006 в 12:33:53
2Wazawai
Что это вообще за система такая? Разводка воды по всему подъезду (стояк) или питание вашей квартиры (плюс каким-то образом присосавщихся соседей? )
Описана та часть "стояка", которая проходит по нашей квартире и питает соседей над нами и смежную квартиру из соседнего подъезда. Т.е. стояк питает четыре квартиры нашего подъезда и смежные четыре соседнего.
Почему о состоянии стояка, своего имущества, не заботится эксплуатационная организация, а беспокоятся жильцы?
А потому что когда потечет, претензии от конторы с первого этажа будут не к эксплуатационной организации, а ко мне...
Менять собираетесь весь стояк, или только часть, проходящую у вас по квартире?
То, что по моей квартире и вертикаль на третьем этаже (соседи сверху, в общем-то, и подняли эту тему). Выше (четвертый и пятый этажи ) - в отказе.
04.09.2006 в 13:23:03
Rara Avis написал : Но те же слесари заводят унылую песню, что, мол, вот раньше была труба
Сейчас запросто можно найти толстостенную цельнотянутую трубу...
Может таки поговорить с бригадиром ЖЭКовских сантехников и подмазать денежкой (чтоб сделал нормально сталью), но предварительно направить его на эту работу обращением в администрацию города/ района?
PS У меня дом с 65года - как ни странно стояки в хорошем состоянии - даже резьбу резать можно...
04.09.2006 в 13:46:02
Может таки поговорить с бригадиром ЖЭКовских сантехников и подмазать денежкой (чтоб сделал нормально сталью)
Слесарь с участка (у нас их двое, стало быть один из них - бригадир :)) наотрез отказывается, несмотря на деньги, мотивируя тем, что капиталкой им строжайше запрещено заниматься. Понять их и запрет я могу - их (слесарей) двое на пятнадцать домов, хоть и трезвые - вот такая у нас УК. Начальник ЖЭУ на вопрос про сроки капитального ремонта ответил (устно) - "вашего дома в плане нет".
Идти официально-письменным путем - я-то, может и доживу, а вот трубы точно нет :(
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу