Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3519069

Добрый день.
Живу на первом этаже 9и - этажного дома 70-х годов. Начинается ремонт в ванной комнате. Все стояки идут в шахте, углубленной в стену. Чтобы передалать сантехнику пришлось эту шахту раздолбать. шахта напрямую уходит в подвал, откуда дует просто нереально.
может быть есть идеи как заделать эту шахту, желательно на уровне пола, потому что хоть она и зашьется гипсокартонам, ну будет люк стоять для счетчиков, окуда тоже будет дуть. В голову ничего особого не приходит, есть мысли положить какие - нибудь горизонтальные прутья (профиля) между труб, сверху может кусочками заделать, пеной может, вобщем не знаю, ломаю голову - сообразить не могу.
Повторюсь, хотелось бы зашить как-нибудь горизонтально, потому что вертикально ничего не даст, будет дуть из люка, поток воздуха просто огромен, сдувает, похолодало во всей квартире
МОжет можно как-то на ЖЕК свалить эту работу, на что-то сослаться?

IWolf,
обычно в подвале наоборот теплее, чем в квартирах! Особенно в отопительный период...
Попробуйте напрять ЖЭК - по идее стояки это их зона ответственности. Тем более, если планируется замена стояков (ну а вдруг!)
Если нет, то делать каркас из арматуры, снизу из подвала хорошо бы опалубку - фанеры кусок подложить. И залить цементно-песчаной смесью!
Можно и без фанерки обойтись, просто по-гуще ЦПС развести
Поищите, тут недавно кто-то озадачивался похожей проблемой, только к соседям выше этажом. Но в том случае делали пеной. А для вашего случая это не лучший выбор - подвал=влага, и пена быстро истлеет

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Самое правильное кусок фанерки снизу закрепить, на трубы надеть теплоизоляцию (нужна в качестве обсадной трубы) и залить это все любой быстротвердеющей стяжкой для пола (но только не финишной, у нее текучесть хорошая, утечет вся в мелкие щели, что то грубое надо и воды поменьше). Если ЖЕК категорически не пускает в подвал можно фанеру и сверху засунуть, просверлить пару отверстий, пропустить проволоку засунуть фанерку и привязать ее к какой нибудь палке наверху.

Все это примерно понятно, но как вставить фанеру, если в шахте идет стояк канализационный и еще 2 стояка водопроводных... а по поводу того, что опускать на проволоке - это и не портебуется, потому что я могу разобрать шахту до самого пола, точнее так и буду делать...то есть надо на уровне пола воротить.
Похоже единственно возможный вариант все - таки как-то арматуру крест на крест между труб крепить, а затем проложить какой-нить ватой, а сверху ЦПС...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Фанерой закрываете большие отверстия, в дырки по 5 см раствор не очень то и пролезет, если он густой да еще с керамзитом или щебнем.

IWolf написал :
то есть надо на уровне пола воротить.

Вы не совсем поняли про проволоку.
Опалубку-то надо подводить снизу, под перекрытие. Вот для чего нужна проволока - если снизу не подобраться (в подвал ходу нет), то на проволоке сверху пропускаем фанерку сквозь дыру под перекрытите и подтягиваем ее снизу в прижим к перекрытию.
То есть "воротить" надо не на уровне пола, а на уровне потолка подвала.

Регистрация: 25.01.2010 Наро-Фоминск Сообщений: 92

Профан27 дело говорит. Я делал так же. Правда по центру дыры была труба...приходилось вырезать из фанерок и оргалита кусочки и продевая в них проволоку опускать вниз, а потом притягивать, упирая их края в плиту...Ничего сложного там нет)А ещё я себе сделал удобную вещь....перед заливкой раствором этой дыры..вставил туда кусок 110 трубы с крышкой и залил, теперь у меня есть отверстие в подвал. Чтобы не выливать отходы цемента и прочего строительного мусора в туалет. Открываю эту дырку и выкидываю или выливаю всё туда) В подвале гомна местами по пояс...мои отходы штукатурки там не помешают) А вот в чистых подвалах..могут наверное за такое и по шапке надавать

Ingvarr написал :
Профан27 дело говорит. Я делал так же. Открываю эту дырку и выкидываю или выливаю всё туда) В подвале гомна местами по пояс...мои отходы штукатурки там не помешают) А вот в чистых подвалах..могут наверное за такое и по шапке надавать

Так нельзя делать!

Pekkonen написал :
А для вашего случая это не лучший выбор - подвал=влага, и пена быстро истлеет

Если там озера рукотворные, то надо напрягать ТСЖ по полной на ремонт подтекающих труб - ибо нефиг. А если обычная влажность и не законопачена вентиляция подвала, ничего с хорошей брендовой пеной не будет. Я у себя (тоже 1 этаж, дырищи под все трубы в подвал были) именно так и сделал, стоит уже 3 года, никаких признаков деградации пены.
Чтоб расходовать пены поменьше - куски пенопласта забить, потом пенить. Плюсы - быстро, тепло, в случае необходимости - не надо будет долбить стяжку.
сам себя процитирую с другого поста

Kot Marcus написал :
Хорошими (по опыту) считаю например, пены брендов Tytan, Penosil, Profflex, Soudal, Kvadrofoam.

В итоге сделал как.
Сначала между труб в эту дырку как бы затолкал мешки для мусора, они жесткие, держатся за стенки, потом потихоньку начал наляпывать ротбанд, используя всякие подручные куски плиток и обломки кирпичей. Залепил всю площадь ротбандом. Когда ротбанд высох, залил все это стяжкой. В итоге все ок.
Всем спасибо

IWolf, Залей все монтажной пеной. Быстро, дешево и надежно.

Pekkonen написал :
подвал=влага, и пена быстро истлеет

С какого перепугу? От ультрафиолета- да разрушается. От влаги- впервые слышу.(мож и правда не знаю- дайте ссылку на источник, или личные умозаключения?)

zzaazz написал :
IWolf, Залей все монтажной пеной. Быстро, дешево и надежно.
С какого перепугу? От ультрафиолета- да разрушается. От влаги- впервые слышу.(мож и правда не знаю- дайте ссылку на источник, или личные умозаключения?)

Забыли про крыс и прочую живность.
Я сделал проще : засверлил стены у пола за трубами ,взял стекло сетку,и проложил её до конца перекрытия как бы мешком,намешал густого плиточного клея,наплюхал,и старыми кафелинами проложил -после 10 см положил ещё стеклосетку и опять с кафелинами ,а между труб так же серпянку , потом догнал почти до верха и уже хорошей плиткой на клей заложил.За 20 минут уложился спокойно.Делал два раза так - в 1995 и в середине декабря 2012 (меняли стояки ) сосед топил (одаренный , блин).Разбивать задолбался - опасно -трубы+чугун каналья.