Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3525762

Стали менять батареи после переезда. При подключении большой батареи (12 сек) возникли сложности, переподключали с прямого подключения на диагональное. В процессе работы сантехник упомянул что в этой комнате все равно будет менее теплая батарея, тк "не может же быть в каждой комнате прямой подачи, в этой только обратка" Это что значит - отопление может идти от обратного стояка, который к котлу идет? Это косяк или бывают такие дома? Буду звонить в ЖЭК, но может это нормально?? У меня стандартная 9-этажка 78 года, могу поискать проект если надо, разводка верхняя в доме, двухтрубная. Спасибо.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Если у Вас верхняя разводка,то обе трубы являются подачей.На одной трубе подключены пять этажей,а вторая идет транзитом.На пятом этаже они поменяются местами. От обратного стояка отопление идет по другой схеме. С подвала например поднимается по залу и на пятом этаже( в пятиэтажках) через перегородку соединяется с кухней и сверху опускается вниз. В этом случае кухня будет на обратной подаче.

Если честно, я только на словах сантехника основываюсь у меня вот такой дом квартира 4 комнаты. вот в большой комнате пришлось диагонально подключать тк там, по его словам, "обратка". Такое может быть или он врет? Но говорит при том что обратка - подача тепла верхняя. Но я и по батарее вижу что верхняя - верх греется лучше. С прямым подключением вообще не грело, только 3 секции.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Из своего опыта обслуживания дома с верхней разводкой вижу проблему в заполнении. Такие дома должны заполнятся обратной подачей.После заполнения расвоздушиваем и открываем подачу. Это делать муторно. Берут открывают в элеваторном узле обратку потом подачу и завоздушивают систему . В Вашем случае три секции работают,а остальные 9 секций заполнены воздухом. Если бы у Вас стоял на батареи клапан Маевского это легко исправить. Диогональное подключение самое лучшее подключение . Чертежи не дают информации об системе отопления. Хорошо бы фото батареи.

Вдруг обнаружила что возможно у меня нижняя подача тепла перекрывала шаровые краны и что то мне подозрительно нижняя труба горячее показалась это значит все?
Вт фото
В таких домах в некоторых комнатах трубы в стенах идут еще
В этой комнате как раз труба идет в стене а в некоторых комнатах 2 стояка один в стене один открытый

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Настя3 написал :
перекрывала шаровые краны и что то мне подозрительно нижняя труба горячее показалась

Сразу после открытия после времени, достаточного, чтобы батареи остыли? Тогда да, нижняя. При плохом протоке будет наблюдаться симптом: греются только несколько секций с одного из концов (верхний коллектор радиатора весь горячий). Лечится без переварки пробкой в нужном месте при диагональном подключении (как на фото).

А как это пробка в нужном месте?
И почему верхний коллектор будет горячим, если подача снизу?
До диагонального подключения было прямое - грелся только верх и то несколько секций, низ был вообще комнатной температуры. Сейчас батарея более-менее прогрета (если учесть что труба обратная, то хуже чем в др. комнатах), кроме нижнего угла под верхним входом.
Везде читаю, что нужно переделывать так, чтобы подача по верху была, в моем случае это нужно или можно пока жить так? Сантехник меня уже ненавидит жэковский, я еле заставила так подключить и он утверждал что подача сверху. Но это обратка.
Все, товарищи, выяснила - снизу подача тепла от обратного стояка
Сижу рыдаю, сантехники из ЖЭКа ничего делать не будут, они и это мне сделали с большим трудом, утверждая что подача сверху.
Скажите пожалуйста а сторонний сантехник сможет переделать мне на правильный вариант без привлечения дяденек из ЖЭКа и отключения стояка?
Повторюсь, сейчас батарея греется достаточно равномерно, но она холоднее чем в других комнатах, не могу сказать что она холоднее стояка, но все же пугают проблемы с ней, если вдруг условия изменятся.

Настя3, - The best of the best.

redcat07 спасибо, позвонила, ему моя проблема неинтересна
Товарищи, кто может посоветовать человека, готового разобраться в проблеме с одним радиатором? Сижу плачу

диагональ при подаче снизу-вверх :

[

]()

одна батарея даже в новосибе не интересно

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Настя до Нового Года осталось пару дней. Батарея греет. Конец света опять профукали.Радуйтесь и готовьтесь к празднику,подарки дочке упаковывайте. За 4.5 года предпринимательства понял,что работников РЭПов сложно в чемто убедить,а темболее перевоспитать.
Фото нужно не подключения батареи,а как на ссылке стояков выходящих с перекрытия.

Спасибо. В общем, батарея ГРЕЛА. После того как я попыталась выяснить, какое же у меня подключение (вкл-выкл батарею) у меня стала греть только диагональ, т.е. пол-батареи. Низ холодный на половине секций. От чего это может быть?
Меня эта батарея в гроб загонит.
Кто-то может помочь это исправить? Работников РЭПа я не смогу ни в чем убедить, я и это-то еле заставила сделать, стало лучше, но как видите неидеально
Фото щас сделаю (труба-стояк в стене)

Вот фото всего что есть

Подскажите пожалуйста о какой пробке идет речь?

Позвонила еще раз сантехнику - беда прямо, говорит ничем не можем помочь, все что могли сделали и утверждают что разводка идет сверху, хоть ты режь его.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Настя спустите воздух.В верхней части батареи краник пластмассовый .Подставьте кружку под отверстие.Откройте против часовой стрелки пока не пойдет вода.Закрыли по часовой.Трубы входят в стену ,что за стеной?

Спускаю воздух, течет вода, сколько спускать?
За стеной комната, сфоткать там?

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

redcat07 написал :
Настя3, - The best of the best.

Верхние три фото,это как должно быть у Вас при верхней разводке. У Вас, как обычно делают.

Что-то я не пойму, что мне делать-то сейчас? Искать того кто переделает? Или что? У меня нижняя подводка.

Регистрация: 15.04.2011 Севастополь Сообщений: 217

Да. Попробуем разобраться с Вашим отоплением.

Настя фото за стеной выложите.

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

может закрутить в местах подвода труб распределители потока, схема поменяется на диагональную сверху-вниз

Это та комната что за стеной стояк в стене

Еще вопрос - когда только подключили батарею вроде бы она грелась вся
Но сегодня после того как я ее вкл-выкл она стала греть по диагонали наполовину
Может быть это от моих вкл-выкл и как правильно перекрывать краны? Может я что испортила там?
И вообще что мне делать помогите пожалуйста
Я конечно после праздников пойду в жэк но боюсь меня пошлют скажут что иначе не делают и все а если настаиватьто боюсь что вообще все испортят на фиг

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Настя3 написал :
Подскажите пожалуйста о какой пробке идет речь?

Вот тут в верхний коллектор ставится пробка, с маленькой дырочкой вверху (2-3 мм) для прохода воздуха, из подручных материалов:
На снимке отделено три левых секции, но на практике надо пощупать, сколько секций справа греется _отлично_ - это и будет нужное кол-во секций, которое надо отделить.
А вообще жуть - сколько лишней работы и как изуродован вид! Нижнюю трубу при нижней разводке можно было не вести вдоль всей батареи, а в нижнюю левую пробку втыкать с _тем же_ эффектом.
Диагональное включение почти никогда не эффективно.

psnsergey, спасибо, у меня верх греется весь хорошо, вот если батарею разделить по диагонали пополам, то нижний левый угол вообще не прогрет
что за пробка, как выглядит, можно на пальцах? сможем ли мы сами ее запихнуть туда и как это сделать? мы с мужем вообще чайники в этом деле.

Регистрация: 21.07.2011 Озерск Сообщений: 113

rob написал :
может закрутить в местах подвода труб распределители потока, схема поменяется на диагональную сверху-вниз

ВОООТ необходимые вам деталюшки, одна с левой резьбой, другая с правой. вворачиваются вместо футорок радиатора в местах подвода труб. подпружиненая пробка перекрывает отверстие в месте соединения крайних секций и перераспределяет поток теплоносителя: по правой секции весь обьем воды поднимается вверх, а закрученная в левую секцию такая пробка заставляет идти телоноситель по диагонали, т.е. крайние секции выступают в качестве труб.
IPS ( R4A.B114S) Переходник распределитель потока левый, IPS ( R4A.B114D) Переходник распределитель потока правый
конечно конкретно для вашего варианта потребуется воздухосбросник в указанном месте

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

rob написал :
закрученная в левую секцию такая пробка заставляет идти телоноситель по диагонали

В принципе, можно и такие. Греть будет по сравнению с пробкой в верхнем коллекторе... если циркуляция хорошая, то чуть лучше, если плохая - чуть хуже.

Настя3 написал :
у меня верх греется весь хорошо, вот если батарею разделить по диагонали пополам, то нижний левый угол вообще не прогрет

Правильно. А происходит это потому, что теплоноситель заходит в нижний правый и сразу уходит по нескольким самым правым _секциям_ (это из которых батареи скручивают - у Вас на рисунке, где я пометку поставил, батарея из 12 секций) вверх. А остальные греются на "вторичной циркуляции", хуже. Вам надо посмотреть, какое кол-во секций N СПРАВА прогревается совсем хорошо, сверху донизу. Скорее всего, это будет 2-3-4 секции. И отсечь нужное кол-во секций СЛЕВА упоминаемой мною пробкой. Тогда вода будет вынуждена проходить (12 - N) секций по нижнему коллектору, прогревая радиатор по схеме "ленинградки", конвективно. Конечно, это хуже подключения, которое продемонстрировал sansvar, но не очень, процентов на 15. И после пробки уходить вверх и в трубу и в стояк по N секциям, прогревая и их.

Настя3 написал :
что за пробка, как выглядит, можно на пальцах? сможем ли мы сами ее запихнуть туда и как это сделать?

Из любого подручного материала, который можно запихнуть в верхний коллектор и более-менее герметично перекрыть проход. Можно использовать кусок резины из ассортимента манжет для канализации. Абсолютная герметичность совсем не нужна и даже вредна: воздух должен пробулькивать во избежание его скапливания по одну из сторон пробки, для чего можно специально сделать ближе к верху несколько дырочек 2-3 мм (в резине для этого надо сверлить сверлом... ну, где-то 4-5 мм).

psnsergey,
rob, спасибо!
да, вид изуродовали, но когда было подключено напрямую - совершенно ничего не грелось, верх 3 секций и все!
Вы меня очень извините за тупость, я валенок совершенный в деле сантехники, у нас даже ключа на 20" нет
все нужно будет купить.
Можно еще раз на пальцах? Вот перекрываю я краны, дальше ключом гайки откручиваю, так?
А что дальше? Краны вначале какой перекрывать? А гайки?
Дальше куда подставляю тарелку для слива воды?
И самое главное - мне купить вот эти железочки или пробку ставить? или и то и другое? Где продаются такие железочки? А резинка вот эта - канализационная манжета, она так и называется? А диаметр какой брать? Делать дырки дрелью? А если сверло 4-5 мм то дырки будут 2-3 мм?
И куда пихать эту пробку? я смогу ее допихнуть куда надо?
еще раз прошу извинить, что отрываю Ваше время, но я совершенный идиот в таких вопросах и мне очень-очень страшно вдруг я сломаю нафиг тут все Я могу попробовать найти какого-то сантехника но не уверена что он станет это делать Смогу я сама с помощью мужа?

Были бы чугунные радиаторы-не знали бы Вы горя,Настя3.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Настя3 написал :
Вот перекрываю я краны, дальше ключом гайки откручиваю, так?

Так. Только после кранов!

Настя3 написал :
Краны вначале какой перекрывать? А гайки?

Без разницы.

Настя3 написал :
куда подставляю тарелку для слива воды?

Под нижнюю гайку, и лучше - тазик, там литра 4 будет. Но можно частями, гайек прижать, отнести и дальше.

Настя3 написал :
мне купить вот эти железочки или пробку ставить? или и то и другое?

Или то, или то. Результат не сильно будет отличаться. "Железочки" - это фактически те же пробки, только одна внизу справа (отсекает 3 правые секции), а вторая вверху слева (я её и описывал).

Настя3 написал :
Где продаются такие железочки?

Поискать надо, если решите их ставить.

Настя3 написал :
Делать дырки дрелью? А если сверло 4-5 мм то дырки будут 2-3 мм?
И куда пихать эту пробку? я смогу ее допихнуть куда надо?

Если ни Вы, ни муж не разбираетесь хотя бы минимально, то наймите или попросите кого-нибудь.

Настя3 написал :
канализационная манжета, она так и называется? А диаметр какой брать?

32 внешний. Внутреннее отверстие заткнуть тоже чем-то канализационным. Но вообще тут пойдёт почти что угодно подручное, хоть завязанная узлом тряпка.

Настя3 написал :
если сверло 4-5 мм то дырки будут 2-3 мм?

Конечно, это резина ведь.

Настя3 написал :
Смогу я сама с помощью мужа?

Сами с помощью мужа - точно не сможете. Муж с Вашей - может быть...

Равшан, и что теперь делать? я реально чуть не рыдаю - сантехники один краше другого, я ж боюсь сама все это делать, думала найду человека кто поможет снять батарею, вставить все это, так нет, один говорит прикрыть обратный кран наполовину, другой насос хочет поставить циркуляционный, никто естественно не хочет делать то что я им предлагаю, у всех свои рецепты. я просто в отчаянии. Позвонила в жэк спросить к кому идти вообще с этим, говорят ну что вам? холодно? то есть разговор там будет идти о том - не холодно ну и ладно, а то что полбатареи холодные - ваши проблемы.
Как самой научиться и сделать то, что здесь предлагают? Блин!