Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672
#3525949

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Планирую ремонт в новостройке, дом кирпичный, этаж верхний, перекрытия частично жб плиты пустотные 22см, вместо крайних плит монолит неизвестной конструкции предположительно толщиной около 13см. Между монолитом и плитой металическая балка. Планируется плавающая стяжка по минвате 20-50мм + цпс 80мм. Необходимо возвести перегородки отделяющие спальну от кухни с гостинной.

Собственно вопрос - Из какого материала делать перегородки и каким материалом отвязать их от перекрытий и стен с целью уменьшения и структурного и воздушного шума? Качество ЗИ между комнатами не интересует!

1 Пазогребневые блоки (пустотелые или полнотелые). Удобны с точки зрения монтажа, есть опыт. Но в прошлой квартире такие пустотелые блоки установленные на НЕплавающую стяжку без прокладки отлично переизлучали все шумы с перекрытий, при этом достаточно сносно гасили воздушный шум между комнатами. Какую подложку использовать под плиты и для отвязки от стен?

2 Перегородки в полкирпича не рассматриваю из-за неизвестной несущей способности монолитных частей перекрытия.

3 Легкие однослойные перегородки из ГКЛ на меткаркасе с заполнением минватой, установленные уже на плавающую стяжку.

4 ?

Еще вопрос немного вбок. У какой стяжки ниже резонансная частота у цельной по всей площади квартиры (грубо 7*8м) по варианту 3 или разделенной на части перегородками вариант 1 ?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

1 Пробка 5 мм толщиной.
2 Скорей всего выдержат, но...
3 НЕ монтируются никакие перегородки на плавающую стяжку, тем более ГКЛ, покроется трещинами, только на несущую плиту или жесткую стяжку.
4 Есть еще газо- пено- бетон, при всей моей не любви к этому материалу.

На сколько помню резонансные частоты зависят от материала, а не от размеров.... Плавающая стяжка делается только после возведения перегородок с акустической развязкой по стенам.