Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3531611

После того, как частично поклеили обои в квартире, на кухне снизу до верху оказался мокрым угол. На улице было примерно -15. Перекрытие граничит с лестничной площадкой, то есть это самая холодная стена в квартире. Высушили все за несколько дней вентилятором. Сейчас на кухне стоит радиатор из 4-х секций. Площадь кухни 6 квадратов. Вопрос в следующем, стоит ли утеплять этот угол (внутри/снаружи), или добавить несколько секций к радиатору, чтобы избежать скопления конденсата впредь? Просто я не очень уверен, что конденсата не будет в будущем, даже после того как в квартире не будет повышенной влажности всвязи с ремонтными работами. О том, как себя вел это угол в прошлые зимы информации нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Время покажет.

AndyMirror написал :
Время покажет.

Есть и такое мнение. Но мне сейчас что-либо проще сделать с этим углом, пока ремонт идет. Конечно проще всего секции добавить к радиатору, но как это себя проявит... И будет ли толк. Может это было временное явление конкретно после поклейки обоев?

а с вентиляцией у Вас дела хорошо обстоят?

Поставьте в тот угол холодильник (если позволяет планировка) - он будет греть стену.Я сталкивался с подобным,холодильник выручил заказчика.

В санузле уже вентилятор установлен, а на кухне пока просто отверстие в вентиляционном канале. По поводу холодильника - его как раз и планируем ставить именно в этот угол.

Честно говоря я уж перестал обращать внимание на мокроту зимой. За бортом под-40, дома +23+25. квартира торцевая. Сант.кабина у торцевой стены. Наливаешь кипяток в ванную, тут же на стенках ручьи бегут от конденсата. Дом панельный. Стена в зале выходит на лестничную площадку, где -15-20. Чтобы не несло холодом, поставил туда стенку. Конечно, можно поставить дополнительные радиаторы. Шурин мой поставил. У него на кухне +30, в комнатах +28. стены не мокнут, но жить не возможно.
Я из этого проблему не делаю. Обрабатываю стены антигрибковыми растворами. Зима у нас 5 месяцев. Это не Украина. В общем как то так.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Юра-сварщик написал :
Поставьте в тот угол холодильник (если позволяет планировка) - он будет греть стену.Я сталкивался с подобным,холодильник выручил заказчика.

:yu

А если я добавлю 2-3 секции радиатора без утепления стены? Больше вроде как смысла нет добавлять на 6кв метров. Дом - панельный

А "утепление стены" и не советуем.Возможно будет достаточно убедиться,что угол не "дырявый",расковыряв его на некоторую глубину.Пустоты заделать.Тогда можно обойтись "малой кровью" - холодильник в проблемный угол и все.Как вариант - добавить секций к чугунному радиатору,но это если он близко к тому углу.Только тогда загораживать тот угол нельзя будет,а то закроете от теплового излучения.Так что уж проще холодильник.