Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3558912

В квартире на радиаторах установлены такие вентили.

Нужно убавить, шибко жарко топят.
Не пойму как то сделать, вернее боюсь сломать и утонуть в кипятке.
Пробовал крутить пассатижами кольцо (указано стрелкой) не получается провернуть. Сильно тянуть боюсь. Кто знаком с гранатами такой системы - подскажите, что делать

Крутить пассатижами все-таки не надо. Металлический шпинек, который торчит из термоклапана, регулирует поток теплоносителя, если на него
надавить и зафиксировать, поток перекроется. Лучше купить термоголовку того же производителя, что и термоклапан.
Кольцо с цифрами регулирует пределы хода клапана, подстраивается макс. возможный проток теплоносителя, можно ли использовать его положение для регулировки без термоголовки, точно не знаю, у меня стоят для однотрубной системы без этой функции, обычно такой как у Вас
ставится в двухтрубной системе и настраивается этим кольцом. Остальное можно узнать в УК либо поиском в интернете.
Удачи в поиске термоголовки , с ними система очень комфортная !

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

А вот нет уверенности, что это Danfoss, если только нового образца, где термоголовка не прикручивается, а защелкивается на термоклапан.

По ссылке lob`а есть инструкция на похожие клапаны. У меня скорее всего какие-то Российские, т.к. устанавливались при строительстве дома. Разобрался как крутить. Нужно это кольцо оттянуть в сторону и потом можно его крутить (пассатижами но усилие не большое). У меня выставлено на N, в этой инструкции написано, что это заводская поставка. И есть еще разметка 1,2,3..6,7. Сейчас поставил на 1 , воткнул в радиатор градусник и меряю. Посмотрю как будет реагировать.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

да данфос это только голву такую надо она на клипсах вроде

Боюсь что головки не смогли поставить поскольку стена близко наверное нужно искать регулировочный колпачек.

Валерич написал :
Боюсь что головки не смогли поставить поскольку стена близко наверное нужно искать регулировочный колпачек.

У меня их нигде не было. Просто были накручены защитные колпачки

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Это обычный клапан под термоголовку или ручной привод, чтобы прикрутить нужно на шток нажать

rip13 написал :
Просто были накручены защитные колпачки

rip13,Так вот этим колпачком и нужно придавить клапан он для этого и предназначен!

верните колпачки на место и закрутите ,тем самым перекроете клапан чем больше закрутите тем сильнее перекроете

Валерич написал :
верните колпачки на место и закрутите ,тем самым перекроете клапан чем больше закрутите тем сильнее перекроете

Когда будете возвращать на место колпачки, сначала на них надавите до щелчка, потом можно будет закручивать; иначе надоест крутить в холостую.

skye11 написал :
Когда будете возвращать на место колпачки, сначала на них надавите до щелчка, потом можно будет закручивать; иначе надоест крутить в холосту

+1