Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3564639

Часто слышу о том, что какие-то элементы клеятся на монтажную пену (оконные откосы, дверная обналичка и т.д.). А как, собственно, это делается?
Поставлю вопрос абстрактно: надо склеить 2 слоя некоего листового материала (например ДВП или фанеры). Какова должна быть технология, чтобы получить прочное соединение, прогнозируемую толщину шва и плоские поверхности листов?
ps: речь именно про пену и советовать различные клеи не надо...

bvn-2005 написал :
надо склеить 2 слоя некоего листового материала (например ДВП или фанеры)

Я бы пену не посоветовал. Косяки, рамы, откосы и т.п. - одно дело, а склеивание материалов - другое.

bvn-2005 написал :
надо склеить 2 слоя некоего листового материала (например ДВП или фанеры). Какова должна быть технология, чтобы получить прочное соединение, прогнозируемую толщину шва и плоские поверхности листов?

Листы жестко устанавливаются в шаблоны, с заданным расстоянием между ними. И пустота между листами задуваются(или заливаются) пеной(пенополиуретаном).

Всякие сендвич панели ,трубопроводы утепленнные и тд ,заливаются так называемой заливной ППУ . С малой степенью расширения . В быту если что и пенить то послойно,очень осторжно ,и крепко зафиксировав детали от распирания .

bvn-2005 написал :
прогнозируемую толщину шва и плоские поверхности листов

Как раз это маловозможно на практике. К такой "хитрости" прибегают скуповатые ”крестьяне" без лишней наличности в кармане. А вот как раз для "прогнозируемого и плоского” требуется куча денег на приспособы. В итоге "овчинка выделки не стоит" при тех же затратах, что и на дорогой, зато специальный для нужного материала, клей, но с заведомо худшим результатом.

Юберъ написал :
откосы и т.п. - одно дело, а склеивание материалов - другое.

Не очень понятно, чем приклеивание откоса отличается от "склеивания материалов"?

justis1 написал :
скуповатые ”крестьяне" без лишней наличности

Ну, можно считать, что я в данном случае выступаю в роли такого крестьянина. Нужно сделать совершенно разовую вещь, ни о каких спец. клеях речь идти не может, максимум - жидкие гвозди.

zzaazz написал :
Листы жестко устанавливаются в шаблоны

Значит, как я и предполагал, шаблон нужен. Нужно, чтобы пена по возможности заполнила внутренние пустоты, но при этом не расперла детали...

bvn-2005 написал :
надо склеить 2 слоя некоего листового материала

Склеивал.Небольшие листы гипсокартона.Плитку на фанеру.Кирпичи к бетонной перемычке над откосами для уменьшения высоты проема.Один лист гипсокартона укладывается на ровную поверхность.Небольшими точками с шагом приблизительно 15-20 см наносится пена.Накладывается второй лист.Лист затем приподнимается.Смотрим как отпечаталась пена на втором листе.Если надо.то чуть добавляем.Можно выдержать 2-3 мин. не прижимая.При этом вздувшуюся пену в этом же месте шпателем уминаю.Снова накладываю второй лист.И постоянно под контролем не даю пене вздуться.Это значит постоянно придавливаю(рукой,ногой,или чем то тяжелым пригружаю),чтобы не дать пене вздуться.Листы при этом очень подвижны.Смотреть чтобы не сместились относительно друг друга.Зазоры при этом получаются практически нулевые.Толщина сэндвича равна толщине склеиваемых материалов.Время контроля обычно в пределах 15 мин.Чем больше по площади листы,тем сложнее контролировать процесс склейки.иногда это просто невозможно,если только не найдете чем то очень тяжелым пригрузить всю площадь листа.

bvn-2005 написал :
ни о каких спец. клеях речь идти не может, максимум - жидкие гвозди.

Уж лучше тогда взять жидкие гвозди - однозначно крепче будет!

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

При изготовлении деталей холодильников из ППУ используются ваймы с очень развитым оребрением иначе давление пены разрывает детали.
Мелкие детали можно клеить пеной, крупные - только в ваймах или под прессом.
Чем обусловлен выбор именно ППУ ?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bvn-2005 написал :
(например ДВП или фанеры)

Элементарно. Наносите зигзагом пену придавливаете вплотную листы друг к другу,и сразу же отнимаете врозь.У вас останутся отпечатки пены на обоих деталях,ждёте мин5-7 по старым отпечатаным следам наносите снова пену и опять придавливаете и фиксируте чем нибудь,груз струбцина саморезы ит.д. Только совсем вплотную поклеить не получится будет небольшой зазорчик с милиметр гдето. Дозировку надо чувствовать нутром это только практика. У меня ничего не распирает так как слой отпечатка получается очень тонкий ,чем он тоньше тем крепче соединение

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

CheVad написал :
Уж лучше тогда взять жидкие гвозди - однозначно крепче будет!

+1
Тем более, что все советы в том и состоят, что "меньше пены!"(с), т.е. воздух из неё по максимуму выгоняют.