Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3566556

Господа хорошие, подскажите что это за девайс? Как достался уже не помню (скорее всего по наследству). Чую вещь полезная, а как применить не знаю. Какой-то твердосплав припаян, стекло уверенно царапает.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Йожык написал :
Господа хорошие, подскажите что это за девайс?

Пробойник... "Мечта (так было написано на упаковке... ) новосёла"... Продавался в комплекте с полиэтиленовыми пупырчатыми дюбелями...

Йожык написал :
Чую вещь полезная, а как применить не знаю

Прижимаете девайс к стене, и слегка поворачивая, бьёте молотком... 30-40 (время указано для бетона... ) минут и готово отверстие под дюбель...

Шлямбур. Дырки колотить в бетоне, камне.

Спасибо за ответы. В глубине души думал что-то высокотехнологичное

Девайс не комплектный ,нет резинового кольца ,защищающего кисть и пальцы от молотка

@fev.santeh Инста

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

EV.SA написал :
Девайс не комплектный

Комплектный... Дюбеля не в счёт - расходка..

EV.SA написал :
,нет резинового кольца ,защищающего кисть и пальцы от молотка

И не было никогда...

Йожык написал :
В глубине души думал что-то высокотехнологичное

Ни каких нанотехнологий...

Alex___dr написал :
И не было никогда..

Видимо у нас были разные производители ,колечко спасало не раз

@fev.santeh Инста

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

EV.SA написал :
Видимо у нас были разные производители ,колечко спасало не раз

Скорее всего Ваш гаджет более поздний... Общался с этим "чудом" где то в 77-78г...

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Alex___dr написал :
Скорее всего Ваш гаджет более поздний... Общался с этим "чудом" где то в 77-78г...

Но, несмотря на возраст, в рабочем состоянии!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Отличный девайс, если нет электричества. Ставишь в место, где надо дырку отверстие под дюбель пробить, стучишь потихоньку , постоянно поворачивая. Это типа ручной вариант современного перфоратора

я когда первую квартиру получил,неделю долбил таким дырки под кухонный гарнитур

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

Можно и победитовым сверлом "стучать и поворачивать", ещё и аккуратнее получалось. Главное - руки беречь.

Кстати данный девайс очень не дурно сверлит бетон.
Как то зажал в ударную дрель по молодости. Победитового сверла не было а долбить молотком надоело.

Alex___dr написал :
Скорее всего Ваш гаджет более поздний... Общался с этим "чудом" где то в 77-78г...

85-90
Да ...видимо у меня был унифицированный с ложбинкой() для этой резиновой шайбы ,что бы не спадала...

@fev.santeh Инста

Порадовали, детство вспомнил.
Отец переехал в новый дом в конце 80ых. Помню прикол мне рассказывал.
В воскресенье у соседей три часа подряд происходило упрямое тюканье в стену.
Батюшка мой, человек весьма выдержанный был, но всё же решил поинтересоваться.
Зашел к соседям и наблюдал картину маслом.
Муж с женой в процессе ремонта повздорили, как это обычно и случается.
Жена стала высказывать претензии по поводу отверстий в стене, над которыми трудился благоверный.
Он предложил ей самой взять и сделать лучше.
И вот она с молотком и таким вот пробойником взялась за дело. Но поскольку не очень понимала в чем прикол процесса, с упорством печального дятла, несколько часов к ряду извлекала музыка из данных девайсов, а в заглублении в стену нисколечко не продвинулась. Упрямая попалась тетка!
Я помнится тоже много отверстий этой штукой в несущих стенах своей хрущебы проковырял.
Сверла у меня победитовые были, но почему то не всегда бетон побеждали, толи засаженные уже были, толи руки у меня по малолетству были заточены под другой предмет. Короче приходилось юзать дрель по очереди с пробойником, так дело шло быстрее.