Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 3
#3568143

Доброго времени суток.Господа-товарищи,подскажите пож.Есть дикое желание построить баню(наверное сам) .О
становился на брусе 150х150 Теперь вопрос;Какой брус(профилированный),нет,сухой ,ест.влажн.,Если простой брус брать(цена)
не будет-ли продуваться после усадки.Если у кого есть ссылки по постройке от и до буду очень благодарен.Вопросов уйма обо всём.Пож. помогите.

Из Нижнего Новгорода в Подмосковье едут нам строить и бани и тд.Чему мы вас,местного можем научить?
Чуть-чуть поколпайтесь в яндексе и увидите кучу инфы,как коммерческой.так и общественной.
Существуют секты профилированного бруса и простого.
В сушку никто не верит,весь этот брус валяется хопрошо если под навесом просто на лесопилках и стройрынках.
Не забудьте про фундамент,а то уже строить начали

oleg-72 написал :
Какой брус(профилированный),нет,сухой ,ест.влажн.,Если простой брус брать(цена)

на мой взгляд оптимально - профбрус естественной влажности.

Цены в Нижнем виднее из Нижнего :-)
Например в подмосковье можно купить Тверской проф брус за 6800 руб/м3 без доставки (доставка + 7-10 тыр за лесовоз кубов на 20-ть)
При этом в местных стройбазах на обычный обрезной пиломатериал идет по 6000-6500.
Разница в 300 -1000 рублей за куб между обычным (не строганым / обычно кривоватым) и профилированным (профиль- фаски- строганный- стабильный размер).
Считаю исчезающе маленькой.

Если собрать нормально - добиться отсутствия продувания у проф бруса гораздо проще чем у обычного.

oleg-72 написал :
Если у кого есть ссылки по постройке от и до буду очень благодарен.Вопросов уйма обо всём.Пож. помогите.

А поискать самому совсем никак?
Буквально в этом разделе несколькими темами ниже тема "Строю баню" - как раз самостоятельное строительство.

Рекомендуется к изучению особенно форум
и
там и проекты и планировки и теория и практические отчеты кто сам строился от и до.

Регистрация: 09.01.2013 Нижний Новгород Сообщений: 3

Imorsh написал :
А поискать самому совсем никак?

Перерыл пол форума-глаза в кучу.Извините.У нас проф-брус-9000 естеств.влажн.Обрезной-5000-56000.

Imorsh написал :
добиться отсутствия продувания

Вот по поводу добиться отсутствия продувания.Сосед каждый год конопатит-жаль его.Не хочется на одни грабли-то.На чужих ошибках....
Спасибо за ссылки.

Меня тоже интересует вопрос , баню лучше из бруса или каменную сделать? Никто не подсчитывал себистоимость обоих вариантов? Понятно что из бруса вроде как настоящая, но где тогда спецов искать?