omgFiRE, я не знаю, что вы планируете делать дома, но ИМХО по пункту 0
13 96 200 именно "для дома" должны либо заменить все остальное, либо рассматриваться в последнюю очередь - все же это "комбайн", и лучше эту специфику выспросить у тех, кто им работает. я их взял преимущественно потому, что они прикольные :o
в соседней ветке высказал впечатление о целевой аудитории
двое пассатижей одного вида и разной длины это странно. 190 мм вполне нормальны, КМК, зачем вдобавок 160 всего на 2 евро дешевле?
бокорезы с маленькой фаской непригодны для резанья чего-то действительно твердого (см. характеристики), так что вам, возможно, потребуются силовые кусачки или болторез. обычная фаска имеет бОльшую универсальность, х-кат еще большую. помимо бОльшей рычажности, они еще и имеют заявленную кусючесть тестовых материалов с 2200 Н/кв.мм. В общем, надо плясать от задач, которые не озвучены. Х-кат прикольные в роли компактных универсалов, хотя в конвейерном режиме строгать ими гвозди будет только псих.
зачем вам киловольтное исполнение "для дома"?
посмотрите на форму "носа" бокорезов - он весьма круглый. это надо учитывать при мелких работах.
Мой свежеприехавший заказ отанбоксен в ветке про ШГИ, и я для себя как бы понимал, что и зачем берется. При этом, скажем так, не все "оптимально-минимально", хотя я и не электрик. Просто при такой экономии относительно местного ритейла можно взять и "лишнего". ;)
fedorM написал :
В общем, надо плясать от задач, которые не озвучены.
воистину!
Если желаете целесообразно порасходовать семейный бюджет, то плясать надо именно от задач.
Если же находитесь под впечатлением здешних обсуждений и уже начинаете "болеть", то берите всё - потом разберетесь. И с инструментом, и со своими желаниями, и с женой ;)
Компактная отвертка с выдвигающимся и снимающимся битодержателем; с местом под биты в ручке
05051024001 WERA KRAFTFORM KOMPAKT 25PH/Z (PH/SL) W/POUCH, $33.32 chadstoolbox.com/..видео1, видео2
Отвертка изолированная FELO 51427 E-Pro 11-in-1 Multi Bit Insulated Screwdriver 1/4" SL/PH/PZ/TX Bits, $17.72 chadstoolbox.com/..
GEDORE 4615 3,5 VOLTAGE TESTER 150-250 V, SLOTTED 3.5 MM, 3.38 EUR (без VAT): www.tbs-aachen.de/..
Имеет смысл заменить Kompakt 25 (с хранением бит в ручке) на WERA 817 R (без хранения)? Насколько я понял у первого (Kompakt 25 на фотографии обозначен буквой 'A') диаметр ручки переваливает за 4см, а второй (817 R на фотографии обозначен буквой 'B') возможно немного уже. Действительно ли Kompakt 25 неудобен из-за толщины и лучше брать 817 R? Битодержатель выдвигается/задвигается у обоих.
А 01 разве не круче? Дороже, сталь с ванадием, твердость кромок заявлена выше. Piano wire заявлена для обоих 01 и 02.
w01f написал :
Кусачки простые не нужны - или х-кат или болторез(с гнутыми ручками)
У 70 26, которые я выбрал, указана режущая кромка с маленькой фаской. Мне иногда бывает нужно срезать заподлицо. Насколько понимаю что x-cut, что болторезом аккуратно срезать хоть нейлововую стяжку, хоть выводы с платы не получится.
w01f написал :
это тут рекомендовали брать длинной 300 мм
А чем аргументировали? У переставных клещей длиной 250 указаны болты до 46 mm, я дома болтов больше 38 мм не нашел. Не хватает усилия?
omgFiRE написал :
Отвертка изолированная FELO 51427 E-Pro 11-in-1 Multi Bit Insulated Screwdriver 1/4"
Я бы не стал использовать такое для электрических задач никогда. Не знаю, как там фиксируются биты, но не думаю, что достаточно надежно, чтобы полностью исключить шанс выпадания в электрощит. Я взял Wera Kraftform Kompakt VDE - это существенно дороже, но такого риска вовсе нет.
Самые ходовые отвертки вообще желательно использовать монолитные, насколько подсказывает мне опыт.
omgFiRE написал :
Мне иногда бывает нужно срезать заподлицо. Насколько понимаю что x-cut, что болторезом аккуратно срезать хоть нейлововую стяжку, хоть выводы с платы не получится.
Болторезом точно невозможно, Х-катом выводы с платы .. смотря что под этим понимать. Форма РК у него такая же, как и у обычных бокорезов. Если длинные ноги свежевпаянного конденсатора - то, думаю, получится.
Хотя для стяжек и мягких мелочей я бы взял победитовые кусачки из магазина радиотоваров за 250 рэ. Из Книпексов с претензией на универсальность это должны быть 76 22 125. Повторюсь, нос у них круглый, не везде подлезешь.
omgFiRE написал :
У переставных клещей длиной 250 указаны болты до 46 mm, я дома болтов больше 38 мм не нашел. Не хватает усилия?
Такого размера будут, скорее, не болты, а гайки на трубах. Крутить болты на 46 переставным ключом ... :confused:
fedorM написал :
13 96 200 именно "для дома" должны либо заменить все остальное, либо рассматриваться в последнюю очередь
Потому что "прикольные". Если окажутся плохими длинногубцами и будут плохо будут снимать изоляцию, то хотя бы в качестве ножниц для кабеля поработают.
fedorM написал :
в соседней ветке высказал впечатление о целевой аудитории
Спасибо. Почитал.
fedorM написал :
двое пассатижей одного вида и разной длины это странно. 190 мм вполне нормальны, КМК, зачем вдобавок 160 всего на 2 евро дешевле?
Мне привычно работать парой пассатижей, например, когда нужно согнуть металлическую пластину. Почти всегда хватает 160. Поэтому пара. Поэтому разного размера. Иначе бы выбрал пару 160 + одни 225.
fedorM написал :
бокорезы с маленькой фаской непригодны для резанья чего-то действительно твердого (см. характеристики), так что вам, возможно, потребуются силовые кусачки или болторез. обычная фаска имеет бОльшую универсальность, х-кат еще большую. помимо бОльшей рычажности, они еще и имеют заявленную кусючесть тестовых материалов с 2200 Н/кв.мм.
Я думал что в этом случае 01 06 190 справятся. Они не справятся? Piano wire вроде и есть 2300 H/mm2, разрешена для серии 01.
fedorM написал :
В общем, надо плясать от задач, которые не озвучены.
Так регулярных задач в квартире нет. Если задачи появляются, то они решаются. Повесить светильник, заменить розетки/выключатели, обшить стены звукоизоляцией, собрать напольное покрытие, закрепить плинтус, собрать мебель, .. То есть основное назначение - лежать в ящике и ждать пока понадобятся.
fedorM написал :
зачем вам киловольтное исполнение "для дома"?
Хорошей вопрос. Незачем. Тут в основном рекомендовали ШГИ в VDE исполнении, поэтому и начал на них смотреть. Рекомендуете обливные ручки взять? По тому инструменту что у меня сейчас есть - мне тонкие обливные удобнее, чем гигантские пластиковые ручки на китайских пассатижах.
fedorM написал :
посмотрите на форму "носа" бокорезов - он весьма круглый. это надо учитывать при мелких работах.
У меня сейчас с круглым носом. В принципе устраивают. Только за 25 лет небрежного использования они устали.
fedorM написал :
Я бы не стал использовать такое для электрических задач никогда.
Разумно. Я наверное зря написал что она изолированная. Под напряжением не работаю. В щиток не лазаю. Просто как жесткий битодержатель без трещоток, вынимаемых битодержателей и прочего, что увеличивает люфт. А то, что она изолированная - вроде не должно мешать.
fedorM написал :
Самые ходовые отвертки вообще желательно использовать монолитные, насколько подсказывает мне опыт.
Я вот хочу попробовать отказаться от монолитных отверток. Вдруг получится. А на счет ходовых - их почему-то много получается; ящик завален.
fedorM написал :
Из Книпексов с претензией на универсальность это должны быть 76 22 125.
Я всё же не понял, почему не 70 26 160?
fedorM написал :
Такого размера будут, скорее, не болты, а гайки на трубах. Крутить болты на 46 переставным ключом ...
Вы правы, я ошибся. Речь про сантехнику, а я в их терминологии плаваю, наверное, я имел в виду футорку. Тем не менее я спросил почему w01f рекомендует переставные клещи 250 заменить на 300.