Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 11:50:54

Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите. И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

16.02.2017 в 12:06:20

Alpen написал: Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите.

Я с такими мыслями в своё время купил пылесос Bosch PAS 18 Li. Когда задумал купить шуруповёрт, то сразу полез смотреть Bosch 18V... Понял, что такие инструменты мне избыточны. Поэтому решил не смотреть на аккумы. У меня всё же не постоянное использование.

А за сколько можно взять Бош на 10.8? В Леруа начинаются от 5500 рублей с одним аккумом. Другие рекомендованные модели ещё дороже, ближе к десятке. Metabo Powermax BS сегодня жена взяла за 5030р - в кейсе с зарядкой и двумя аккумами. (Хотя, думаю, мне и одного хватило бы.) Поначалу как раз выбирал до десятки, даже на Милку смотрел, но в итоге Powermax BS, показалось, перекроет все мои потребности, да ещё и дешевле (с учётом уникальной цены в Леруа).

Alpen написал: И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

У этого малыша Metabo можно снять патрон, будет без патрона и ещё короче )

0
Аватар пользователя
Alarm

Местный

Регистрация: 18.01.2014

Москва

Сообщений: 2619

16.02.2017 в 12:07:41

Alpen написал: я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

  • ИМХО, он как раз менее универсален. Я, например, не могу представить как им более-менее качественно сверлить.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 12:22:15

Gepard написал:

Alpen написал: Gepard, а почему Metabo Powermax BS, а не бош на 10.8? Боша можно взять на форуме у барыг. У боша самая длинная линейка на 10.8, вдруг потом еще захочется че нибудь из аккумуляторного инструмента, на аккумуляторах сэкономите.

Я с такими мыслями в своё время купил пылесос Bosch PAS 18 Li. Когда задумал купить шуруповёрт, то сразу полез смотреть Bosch 18V... Понял, что такие инструменты мне избыточны. Поэтому решил не смотреть на аккумы. У меня всё же не постоянное использование.

А за сколько можно взять Бош на 10.8? В Леруа начинаются от 5500 рублей с одним аккумом. Другие рекомендованные модели ещё дороже, ближе к десятке. Metabo Powermax BS сегодня жена взяла за 5030р - в кейсе с зарядкой и двумя аккумами. (Хотя, думаю, мне и одного хватило бы.) Поначалу как раз выбирал до десятки, даже на Милку смотрел, но в итоге Powermax BS, показалось, перекроет все мои потребности, да ещё и дешевле (с учётом уникальной цены в Леруа).

Alpen написал: И вообще, я для начала брал бы без патронник, более универсальный прибор.

У этого малыша Metabo можно снять патрон, будет без патрона и ещё короче )

Gepard, ну боша дешевле 5030р наверное не найдете. Не знал что патрон на метабе снимается. Ну раз уже покупку уже совершили, то и чего тогда обсуждать, пусть он вам в радость будет.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 12:25:50

Alarm, дык смотря какие требования к качеству, качественно шуриком вообще сложно сверлить, рука по любому гулять будет. А вот к примеру операция закручивания с предварительной засверловкой решается ловчее на без патроннике с учетом наличия отдельного патрона с соответсвующим хвостовиком.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

16.02.2017 в 12:27:11

Alpen, спасибо! До этого выбирал в теме про выбор шуруповёрта ) Как раз там и подсказали про Леруа. Да, можно и без патрона, можно с патроном... по-моему, это должно быть удобно.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

16.02.2017 в 12:33:13

Gepard написал: До этого выбирал в теме про выбор шуруповёрта )

и это было правильное решение! :)

0

Имхо.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 12:37:37

Gepard написал: Alpen, спасибо! До этого выбирал в теме про выбор шуруповёрта ) Как раз там и подсказали про Леруа. Да, можно и без патрона, можно с патроном... по-моему, это должно быть удобно.

Gepard, Я тоже когда то начал с АКБшной мини дрели, но еще сказалось, что у первых шуриков Бош стоял отвратительный патрон без автолока и я постоянно терял насадки, отчасти поэтому купил без патронник, ну при сборке мебели чувствуются плюсы именно без патронника.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Altizachen

Местный

Регистрация: 03.11.2014

Москва

Сообщений: 124

16.02.2017 в 12:39:01

Alarm написал: не могу представить как им более-менее качественно сверлить.

Качественно сверлить инструментом, который держишь в руке, по моему вообще невозможно, можно просто сверлить.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

16.02.2017 в 12:45:33

Alpen написал: ну при сборке мебели чувствуются плюсы именно без патронника.

Из-за размеров? И скорости замены бит?

Alpen написал: патрон без автолока и я постоянно терял насадки

При реверсе? На Metabo, в инструкции сказано, надо просто закручивать (подтягивать) отдельным ключом патрон, чтоб ничего не откручивалось. Отзывы о раскручивании встречал, но не ясно, читали ли эти люди инструкцию :)

На Метабо есть такая "доработка" патрона:

И можно менять биты оперативно без снятия патрона. Хотя если только битами пользоваться, можно вообще патрон убрать.

p.s.: не добрал я ничего во всех инструментах, забил на скидку в 500 рублей, заказав лишь то, что изначально запланировал. (Клещи, стриппер, кабелерезы, фен, Кобру.)

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 13:01:09

Gepard, Да, размеры, ну и зажимаеш сверло в отдельный патрончик а когда надо биту из зажима вытащил а патрон туда защелкнул, можно несколько патронов иметь, а можно купить сверла с шестигранным хвостовиком. Патрон просто постепенно раскручивается у стареньких бошей, там патрон не снимается как на метабо. Вы не сказали есть ли у вас электролобзик, при ремонте полезный инструмент. На 500 рублей можно было взять расходки, тех же бит, а если добавить, то и набор головок каких нибудь.

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

16.02.2017 в 13:05:08

Здесь и так 237 страниц. Рекомендую продолжить обсуждение шуриков в соответствующей теме.

0

Имхо.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5001

16.02.2017 в 13:05:56

Gepard, а еще я одобряю, что вы приобрели кобру, но я бы не пожалел 300 рублей сверху и взял все таки бы книпекс. Гайки которые на виду и жалко портить можно аккуратно закрутить разводным ключом.

0
Аватар пользователя
Gepard

Местный

Регистрация: 20.08.2009

Электросталь

Сообщений: 1000

16.02.2017 в 13:34:37

Alpen, Кобра от КВТ в размере 250 мм мне обошлась в 1262 рубля. Книпексовская Корба - стоит 1800-2000 рублей. Решил попробовать от КВТ, по отзывам - должна быть ОК. Посмотрим.

Для гаек, которые жалко портить, да и просто для крепежа с плоскими гранями - думаю всё же взять 86-ые Книпексы в размере 180 мм.

Alpen написал: можно несколько патронов иметь, а можно купить сверла с шестигранным хвостовиком.

Думаю, мне большой оперативности не нужно, чтобы несколько патронов покупать. Тем более я взял простой вариант патрона, завинчивающийся, а не системы Quick. Хотя если потребуется - действительно, можно будет прикупить свёрла под шестигранник для оперативности.

Лобзик у меня есть, давно покупал Black & Decker, вроде живой. Претензий особых нет к нему, кроме оказавшейся невозможности резать прямо длинные пропилы (

Alpen написал: На 500 рублей можно было взять расходки, тех же бит, а если добавить, то и набор головок каких нибудь.

Были мысли. Но наконечники НШВИ или гильзы ГМЛ - там слишком большими упаковками продаются. Биты - думаю, на форуме купить, поэтому дублировать хоть какими-то не решился. Некоторый другой инструмент - не такой уж и дешёвый там. Решил ничего пока не брать. А как пойму, что ещё нужно - тогда и буду брать.

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

16.02.2017 в 14:08:03

Gepard, вы демонстрируете на редкость взвешенную позицию - раз 7-10 подумать и один купить)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу