Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

10.03.2020 в 13:52:21

#6800199

Straga, Задача любого инструмента это выполнить задачу с наименьшими затратами сил и денег, а не висеть на стенке и радовать глаз. Более того дорогой совсем не синоним качественный. Большинство специалистов в повседневной работе вполне обходятся бюджетным инструментом. Более того у новичка на эпизодических работах проф инструмент и не окупится никогда.

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

10.03.2020 в 15:33:28

#6800258

tyuk, Задача любого инструмента это просто выполнить задачу, а сколько потратить сил и денег, и как ее выполнить остается за человеком. Так же многое зависит от ситуации. Можно пилить трубу ножовкой, дешево, но долго и тяжело. Можно болгаркой, дороже, опасно, нельзя, так как жилая комната. Можно труборезом, но дешевый кривой и не режет у стены, нужен цепной или 4х роликовый, а это дорого, "на эпизодических работах проф инструмент и не окупится никогда" и т.д. Или сабелькой - очень дорого, но быстро, эффективно, без особой пыли и искр. Такая простая операция, а вариантов куча. А есть еще вариант: дядя Вася! Сил тратится 0, только деньги. :)

Наверно даже в автосервисе 70-80% инструмента лежит большую часть времени на полке. Но когда надо, хорошо, что он есть.

«Дешева рибка – пагана юшка» В большинстве случаев, дорогой брендовый инструмент, как раз таки синоним качества. Вот только надо разбираться, где годная вещь, а где лохотрон с красивым шильдиком. Для этого тут люди и делятся информацией и мыслями. Да и не так уж он дорого стоит, как все стонут.

Аватар пользователя
Лок

Местный

Регистрация: 14.10.2011

Москва

Сообщений: 2993

10.03.2020 в 15:49:54

#6800271

rumb, верно сказано, хотя лет десять назад именитый и качественный инструмент был доступнее. Сейчас-же- ой-ей-ей. Струбцины Бессей, как пример. Реально не подступишься, особенно если их надо много. Причем это не пропорционально скачку евро в 2014 году. Простой пример: струбцины Bessey G20H (рычажные) я покупал в 2009 году по цене 1800 р (52 евро). Ныне-же такая стоит 6900 р , или 86 евро. как говорится, с голоду не умрешь, а жениться не захочешь. С такими ценами.

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

10.03.2020 в 15:51:37

#6800272

rumb, А вы напишите сколько например стоит например ваш набор инструмента в текущих ценах и его состав. А потом посчитаем сколько это в среднемесячных зарплатах :)

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

10.03.2020 в 16:16:49

#6800283

tyuk, Да в этом то и прикол, что большая часть покупалась не за магазинную цену, а б\у, в ломбарде, по акциям и распродажам. eBay + Amazon. Конечно, что-то просто брал в магазине. Если разделить сумму на время, то получится не много. Думаю, в среднем не больше 40-50€\месяц. А может и того дешевле. Хехе, а это интересно, подсчитать, сколько добра накопилось примерно за 6 лет. :) Даже если по 50€\месяц, то это 3600€. Не думаю, что столько потратил, но и не думаю, что если посчитать по рыночной цене, то набежит те же 3600€.

Лок, Да, цены на Bessey очень кусачие. Но и качество ведь хорошее. Да еще такие фишки, как быстрый зажим рычагом. Я как - то купил пару простых noname, но крепких (по совету друга) и дешевых. Вполне справляются. Не супер силовые, но и нагрузок на них нет особо. Хорошие струбцины всегда дорогие, у других производителей тоже.

Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

10.03.2020 в 16:45:24

#6800294

Хочется дать совет людям которые берут инструмент для дома. Для тех, для кого инструмент так сказать железки, т.е просто инструмент. Берите обычный Тайвань или китай верхних серий, вроде зубр эксперт. Да даже тоже Дело техники сойдет для дома, ну сломается там что-то, да и хрен с ним. Тут в основном коллекционеры и так сказать фетишисты, ну и продавцы всевозможные.

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

10.03.2020 в 17:43:44

#6800313

Александр Соловьев, Зачем ? Если цены на ручной инструмент ведущих производителей по акциям и OEM , чаще в одной ценновой категории или дешевле Китая . Для дома можно не торопится и долго подбирать , покупать инструмент по лучшему соотношению цена /качество .

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

10.03.2020 в 17:58:16

#6800318

Nemez, Полностью согласен! Сегодня для дома, а завтра для машины, после завтра может им зарабатывать придется, никогда не знаешь. Брать надо хорошее и лучшее, пусть и китайское. Сейчас вообще страна производства не шибко помогает. На половине не указано, на половине не факт, что правда. :)

Аватар пользователя
питер Пен

Местный

Регистрация: 13.01.2020

Калуга

Сообщений: 467

10.03.2020 в 21:49:36

#6800443

Nemez написал: Александр Соловьев, Зачем ? Если цены на ручной инструмент ведущих производителей по акциям и OEM , чаще в одной ценновой категории или дешевле Китая . Для дома можно не торопится и долго подбирать , покупать инструмент по лучшему соотношению цена /качество .

Nemez, согласен полностью, дешевые инструменты за пару раз использования могут стереться, были пассатижи матрикс или что то подобное, пару раз что то зажал и крутанул, зубцы стерлись, а стоят они рублей 300-400, ну и зачем? если можно в тех же оби купить NWS под маркой Lux Tools, за 800-900р. когда купил бокорезы NWS(в оби) по сравнению с дешевыми просто земля и небо. Экономия в данном случае вообще беспощадна и бессмыслена, я понимаю там купить какой то инструмент, попробовать, нужен или не нужен и то плохим можно испортить впечатление. Я(понимаю что здесь про ручной инструмент) так покупал экцентриковую машинку, колнер, блин после работы с ней руки дрожали от вибрации, хорошо, что она сломалась, разлетелся подшипник на тарелке, сначала хотел поменять, потом посмотрел почитал, выбрал макиту с регулировкой оборотов, блин ну если честно, то земля и небо.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

10.03.2020 в 22:16:30

#6800452

А давайте про качественные напильники и надфили поговорим. Желательно из тех, которые есть в продаже в РФ за разумные деньги. Пферд, это конечно здорово, но если его в магазине и встретиш, то смотреть на ценник страшно.

Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 4987

10.03.2020 в 22:18:58

#6800453

Лично меня сейчас надфиля больше беспокоят, старые советские поизносились, надо прикупить. Напильниками на скидках я боль-мень затарился, но и их можно докупить, если будет предложение хорошее.

Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

10.03.2020 в 22:29:46

#6800455

Александр Соловьев написал: Хочется дать совет людям которые берут инструмент для дома. Для тех, для кого инструмент так сказать железки, т.е просто инструмент. Берите обычный Тайвань или китай верхних серий, вроде зубр эксперт. Да даже тоже Дело техники сойдет для дома, ну сломается там что-то, да и хрен с ним. Тут в основном коллекционеры и так сказать фетишисты, ну и продавцы всевозможные.

Александр Соловьев, А я в целом согласен и поддерживаю. Но конечно есть очень много нюансов. Как по мне, так получается некая обобщенная перекрестная табличка характеристик и условий: 1) Инструмент (любой - ручной, электро) Разницу в качестве дешевого и дорогого можно условно разделить на три основные составляющие. И для каждого инструмента соотношение этих составляющих может быть практически любым. а) Разница в комфорте использования б) Разница в износостойкости в) разница в качестве получаемого результата 2) Использование инструмента а) Как часто и интенсивно используется инструмент (смотрим пункт 1.б и, возможно, 1.а - выше), б) Важно ли качество результата (1.в) в) Важен ли комфорт в работе (смотрим 2.а и 1.а)

Деталировка не полная, можно расширять, суть в подходе. Я примерно так набираю себе инструмент, и практически все устраивает. Что то могу купить откровенный китай, а что то премиум, по ситуации.

Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

10.03.2020 в 22:35:49

#6800458

Alpen написал: А давайте про качественные напильники и надфили поговорим. Желательно из тех, которые есть в продаже в РФ за разумные деньги. Пферд, это конечно здорово, но если его в магазине и встретиш, то смотреть на ценник страшно.

Alpen, Есть Пферд, хорош. По надфилям тоже интересно.

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

10.03.2020 в 22:49:27

#6800464

Alpen написал: А давайте про качественные напильники и надфили поговорим

Брал такие, вроде пилят ) https://www.220-volt.ru/catalog-500344/ Из напильников брал СИБИН, на упаковке производитель Крафтул (мы все знаем !!!), в магазине Чип и Дип на них ценник дивный 70-80 рублей за штуку, набрал разных видов.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

11.03.2020 в 05:18:37

#6800548

питер Пен написал: дешевые инструменты за пару раз использования могут стереться, были пассатижи матрикс или что то подобное, пару раз что то зажал и крутанул, зубцы стерлись, а стоят они рублей 300-400, ну и зачем? если можно в тех же оби купить NWS под маркой Lux Tools, за 800-900р. когда купил бокорезы NWS(в оби) по сравнению с дешевыми просто земля и небо. Экономия в данном случае вообще беспощадна и бессмыслена, я понимаю там купить какой то инструмент, попробовать, нужен или не нужен и то плохим можно испортить впечатление.

На данном построении логики работает обычное окно Овертона, в которое в дальнейшем можно добавлять инструмент по нарастающей ценовой категории бесконечно. Вот у меня домашние пассатижи 10 лет от фирмы ермак. бывает работаю ими не жалея-на убой. Куда они стёрлись то и в какую сторону? Почитайте писал три года назад [https://mastergrad.com/forums/t74983-kachestvennyy-sharnirno-gubcevyy-instrument-otzyvy/?page=65#post6083271]. Это многие здесь купят якобы брендовую вещь какую (в кавычках) и трясутся над нею, саморезы боятся перекусить. Или купят какой НВС в Ашане и носятся на впечатлениях с ним, будто Луну за хвост поймали или же поняли тайный смысл жизни какой, а на самом деле так же и не зная всей правды о своей покупке и не имея гарантии, что там не такой же унылый Китай. Миллион людей живут и не подозревают, что их инструментами нельзя работать. Целыми бригадами и выездными сотрудниками, на вполне серьёзных объектах работают вполне серьёзные фирмы, работают обычными инструментами в средней ценовой категории.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

11.03.2020 в 05:21:53

#6800549

Вот пример увлечённости человека в интересующей его области. Ехал я на машине и слушал радио, ловил только один канал и пришлось волей слушать какую-то передачу. Там радиоведущии пригласили гостя-кинолога в студию, беседа на тему стаи бездомных собак. Кинолог говорил и про механизмы эволюции и про писание божие и про вороватость чиновников и т.д. и т.п. В конце получились такие выводы: Собаки никогда не виноваты ни в чём, виноват всегда человек. Собаки не могут считаться бездомными, потому, как их всё-равно кто-то подкармливает. Собаки, это такие же божьи твари. Требуется строить как можно больше приютов для собак. Необходимо увеличить финансирование по этим вопросам. Нужно создать службы выездных инспекторов для разбора каждого индивидуального случая происшествия с участием собаки. Только грамотный специалист сможет разобраться в причине нападения собаки на человека. Усыплять и отстреливать стаи собак нельзя, на их место будут приходить всегда более организованные и развитые собаки. Так он сказал работает механизм природы.

Аватар пользователя
Andre10

Местный

Регистрация: 01.02.2010

Киров

Сообщений: 360

11.03.2020 в 07:20:00

#6800560

Для новичка, т.е не профессиональное использование, в том числе только предполагается что может понадобиться. :o

Например: Наверно открутить можно практически все что попадется (хотя бы один раз).

Или очень дешевый набор бит. Проверил на прочность. Качество относительно цены на высоте. Бита Т30, воротком на 1/2 изо всех сил. Ничего не погнулось. :)

Аватар пользователя
tyuk

Местный

Регистрация: 29.04.2017

Нижний Новгород

Сообщений: 734

11.03.2020 в 09:19:16

#6800592

rumb, Предлагаете новичку прежде чем начать что то делать подождать пару тройку лет, прописаться в ломбардах (да и не встретишь там почти ничего сколько нибудь ценного) и поднакопить инструмента? Ну и конечно чтобы перенести розетку и пару раз перекусить кабель конечно нужно покупать кабелерез и желательно Книпекс ) А чтобы забить в стену пару дюбель-гвоздей молот обязательно нужен Стилетто. Ну а к сборке мебели без инструмента от Wera вообще подходить нельзя. Ну 50 евро в месяц тоже деньги. Это если что 10% от средней зарплаты в России (не путать с Масквабадом).

Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

11.03.2020 в 10:37:14

#6800626

tyuk, Для начала неплохо бы определить, что такое "новичок". Если это человек, допустим, студент, который закончил техникум и решил зарабатывать деньги переносом розеток, то он должен понимать, что необходим хотя бы минимум инструмента, а для этого нужно вложиться. Не обязательно KNIPEX, не обязательно отдельно кабелерез. Можно ведь купить 3в1 от того же книпекса, или, как на форуме выяснилось, есть другие не хуже аналоги. А вот если кабель многожильный, то придется купить и наконечники и обжимку. А если проводка алюминий, а новая медь, то тут еще спец наконечники надо и знания, а то и погореть можно.

Ну а если "новичок" просто дядя, которому надо время от времени что-то по дому сделать, то скорей всего он: а) наймет другого (самое вероятное) б) пойдет в большой строй магаз и купит там что-то, хорошо если консультант посоветует, покажет расскажет в) (маловероятно) почитает в интернете, погуглит, проедется по магазинам, пощупает и решит сам для себя, что ему купить - матрикс или KNIPEX.

Стиллето не нужен, но нужен молоток, который хотя бы хорошо насажен и не колется от ударов по дюбель-гвоздю. Вы не представляете, сколько людей, у которых даже молотка ИСПРАВНОГО нету! А зачем? И так сойдет. Мне тут парочку гвоздей забить.

Аватар пользователя
George_k

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Старая Купавна

Сообщений: 904

11.03.2020 в 11:06:08

#6800636

rumb написал: в) (маловероятно) почитает в интернете, погуглит, проедется по магазинам, пощупает и решит сам для себя, что ему купить - матрикс или KNIPEX.

Может и маловероятно, но именно эта категория сюда заходят, читают, спрашивают и в итоге делают выбор.

Аватар пользователя
Александр Соловьев

Местный

Регистрация: 18.01.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 285

11.03.2020 в 12:30:18

#6800676

Зачем вот впадать в крайности. Сразу какой-то совсем уж китай дешманский иметь ввиду. Не нужен вам Книпекс если вы берете для дома, ну просто избыточен он. Сектантов я убеждать не собираюсь. Для тех кто не хочет тратить кучу времени, на по сути такую ерунду как выбор инструмента. Выяснять там оемы не оемы, ловить скидки и пр. Повторюсь еще раз. Для частых работ Тайвань и китай верхних серий, например зубр эксперт. Для очень редких работ Дело техники сойдет.

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

11.03.2020 в 14:46:28

#6800743

rumb написал: Вы не представляете, сколько людей, у которых даже молотка ИСПРАВНОГО нету! А зачем? И так сойдет. Мне тут парочку гвоздей забить.

Вы не представляете сколько людей с гнилыми зубами ходят, но при этом ездят на джипах. Имеют бизнессы и штат работников, а дома чай "принцесса нури". У каждого свои приоритеты, причём такие, что попробуй совет дай следить за качеством потребляемого. Так осаживают, что и сказать нечего. Самое лёгкое, это что "поэтому ты на дядю и работаешь, да два раза в год за границу на отдых не летаешь, потому, что покупаешь всё подороже". И не возразишь ведь. Так это блатные так рассуждают, а простым людям советовать? Ну что говорить, какие книпексы людям, когда в доме шаром покати, ходят в рванье, ладно бы сами, а то детей имеют. А тут понимаешь 50 евро в месяц, олигархи пластилиновые. Ножик купят за семь тыщ, в трусах в кармашке носят, какое какЧественное изделие. Я вас умоляю :D

Аватар пользователя
russtex

Местный

Регистрация: 13.06.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 1403

11.03.2020 в 14:57:16

#6800749

$GLOBUS$ написал: Ножик купят за семь тыщ

Коллекционирование ножей более накладно, чем собирание инструмента :D . Тем более, что инструмент можно хоть как-то использовать по прямому назначению.

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

11.03.2020 в 15:13:39

#6800760

Ну, насчёт ломбарда, наверное такой ломбард, где можно нахапать фирменного ручного инструмента, есть далеко не в каждом городе. Хотя лично я был бы весьма не против там порыться) - Но это наши сектантские проблемы))) А ведь многие люди просто и не знают, что можно купить какие-нибудь ШГИ за две-три тыщи (а то и больше) рублей. А ежели б узнали, то повертели бы пальцем у виска. Но в каждом городе есть как минимум одна "блоха", - сиречь блошиный рынок, на котором по выходным собирается местный слесарный бомонд в отставке и там вполне себе неплохо и незадорого можно втариться наследием СССР. Сам так периодически делаю, но улов гораздо лучше летом. Там и ШГИ и напильники, и надфили, и ключи, и молотки, и лерки... Да чего там только не появляется, а порой даже и с хранения, прямо в промасленной упаковке, бывает натаскивают. Так что рекомендую, прежде чем идти в обычные магазины, где, как правило барыжат самым отъявленным кетайским говнером (в случае маленького города на периферии), поискать в своем городе такие "блошки")

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

11.03.2020 в 15:58:53

#6800790

0.5 -1 евро за шт ., а магазины завалены китайскими изделиями rubunduk,не только у нас такое .

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

11.03.2020 в 16:05:45

#6800796

Nemez, не понял Ваш ответ, это Вы показываете улов из ломбарда?

Аватар пользователя
$GLOBUS$

Местный

Регистрация: 12.07.2017

Омск

Сообщений: 1369

11.03.2020 в 16:26:57

#6800819

rubunduk, Nemez, ну и чем эти ваши приобретения лучше названных вами китайских изделий? Ермак, Автодело и иже с ними, да тот же Сибин? Сразу говорю, своими перечисленными я работал и имел с ними дело. Работал бесщадно, пилил пополам когда были длинными, обтачивал и обрезал по толщине, когда были широкими и одевал на них удлинители. А если и ломал их, то в любом случае от неправильного использования. Коллекционируете старьё какое, это ваше дело, но не надо лапшу на уши вешать, что китайскими ключами работать нельзя. Вся страна крутит и всё закручивает в полной мере. :popcorn

Аватар пользователя
Nemez

Местный

Регистрация: 25.07.2007

Москва

Сообщений: 2041

11.03.2020 в 16:33:25

#6800825

$GLOBUS$, Ключами мало работаю(качество оценить трудно , но дешевле Тайваня , которого у меня полно ) , стамеска хорошая . Китайских хороших стамесок не встречал , если знаете напишите . Я лично с удовольствием роюсь в старье на развалах, полно рабочего инструмента ( сверла P-18 , рубанок , плашки , тиски , напильники ) rubunduk на фото улов с развала

Аватар пользователя
rubunduk

Местный

Регистрация: 09.01.2018

Бийск

Сообщений: 2805

11.03.2020 в 17:22:30

#6800868

$GLOBUS$, я дал совет начинающим мастерам. Как мне почему то кажется, - Вы к ним не относитесь) Среди советских инструментов даже начинающий мастер может, при желании, найти хорошие образчики той эпохи, которые значительно прочнее, долговечнее и (что немаловажно для начинающих) дешевле, упомянутых Вами комплектаторов, страдающих, как минимум, непредсказуемым качеством. И я роюсь в блошиных развалах, по большей части для души, в надежде найти что-нибудь уникальное, - у каждого есть свои увлечения, хотя окружающие могут их счесть и сомнительными.

Nemez написал: Китайских хороших стамесок не встречал , если знаете напишите

Боюсь, что сейчас появится какой-нибудь спорщик, который с пеной у рта начнет доказывать, что киршены производятся в Китае. - Чисто из любви к процессу спора)

Nemez написал: на фото улов с развала

Хороший такой улов) У нас редко буржуинские ключики, кроме юниора и индийской гедоры встречаются.

Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

11.03.2020 в 18:09:59

#6800901

$GLOBUS$ написал: Вся страна крутит и всё закручивает в полной мере. :popcorn

Москва, наверное столица другой страны,но у нас поголовно практически, крутят Джониками и Кингтони. Реже Омбра и Ликота. Очень мало ДТ, да и то не наборы, а соло ключи. Это я про сервисы. У простого народа самый распространённый- это Джоник. Никто и близко не знает, кто там на Тайвани комплектун, кто производитель. Просто в своё время, Джоник у нас был на каждом шагу, по относительно доступной цене.

$GLOBUS$ написал: Имеют бизнессы и штат работников, а дома чай "принцесса нури".

Гринфилд тоже чай для нищих? :o Нури- это уже для среднего класса. :)

$GLOBUS$ написал: Самое лёгкое, это что "поэтому ты на дядю и работаешь,

Я на себя работаю, а фиг ли толку. За границей бываю, но не на отдыхе.

$GLOBUS$ написал: какие книпексы людям, когда в доме шаром покати, ходят в рванье, ладно бы сами, а то детей имеют.

Ну дак это потому что Книпексов нет. :) Шучу конечно, но если дома шаром покати, то и ДТ не нужно. Когда у тебя ничего нет, так и чинить нечего. И они не смогут эту тему читать, ибо комп нужен и за интернет надо платить. Тут я думаю, что дело не в Книпексе. И в Москве много людей, которые 30-35 тыр. получают. Работает один мужчина, женщина- жена дома с детьми. Тут ощутимо больше возможностей, чем на периферии, но сидят ровно на попе, жалуются на жизнь и на судьбу. Но как правило, этим людям, редко нужен инструмент.

$GLOBUS$ написал: Ермак, Автодело и иже с ними, да тот же Сибин?

А куда же всё советское подевалось? Не знаю как у вас, но у нас этого полно ещё.

$GLOBUS$ написал: что китайскими ключами работать нельзя.

Не всеми. Есть которые ломаются на первой же гайке. Полрожка отваливается и всё.

Nemez написал: сверла P-18

В своё время набрал Сестрорецких много, и теперь брендовые если и беру, то только на пробу. А ещё, у меня Проксоновский станок есть:

Поэтому вопрос по свёрлам от 4 мм, для меня закрыт. Ну а меньший диаметр, всё- таки доступен по деньгам.

rubunduk написал: Среди советских инструментов даже начинающий мастер может, при желании, найти хорошие образчики той эпохи, которые значительно прочнее, долговечнее и (что немаловажно для начинающих) дешевле, упомянутых Вами комплектаторов, страдающих, как минимум, непредсказуемым качеством.

Блин, опередили. Столько писал, а уже ....

rubunduk написал: Боюсь, что сейчас появится какой-нибудь спорщик, который с пеной у рта начнет доказывать, что киршены производятся в Китае. - Чисто из любви к процессу спора)

У меня не мало Киршена, которому лет 15-20. С десяток разных, точно есть. Хорошие стамески, можно сказать даже отличные, но не более того. Но в данном случае, прямые руки, на мой взгляд, гораздо важнее иметь. Есть Бако пара штук, они не хуже.

Имхо.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу