Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 13:13:38

доминик написал:

ezh написал: Универсал

А универсал не может быть плотницким? Вроде этот термин и говорит, что он универсальный!? Универсальный- охватывающий всё или многое; относящийся ко всему; всеобъемлющий. Я как бы им и не собирался Буратино делать. Но раз уж пишут универсальный, то с обрубкой сучьев по стволу, он должен на ура справляться и не садится так быстро.

доминик, вроде нет. У Фискарса даже строй более колунобразный. Угол спусков, режущей кромки не такой острый как на плотницких топорах. Режущая кромка относительно короткая. Обухом бить нельзя (т.е. что-то подсадить по месту, несколько гвоздей забить...). Для мелких работ с перехватом топорища ближе к головке форма топорища неудобна (тонкая, недостаточно плоская). Как-то так? :cool:

0
Аватар пользователя
доминик

Местный

Регистрация: 18.12.2009

Москва

Сообщений: 8956

06.03.2017 в 13:20:30

ezh написал: У Фискарса даже строй более колунобразный. Угол спусков, режущей кромки не такой острый как на плотницких топорах. Режущая кромка относительно короткая. Обухом бить нельзя (т.е. что-то подсадить по месту, несколько гвоздей забить...). Для мелких работ с перехватом топорища ближе к головке форма топорища неудобна (тонкая, недостаточно плоская). Как-то так? :cool:

Этот тоже не годится под плотницкие работы?FISKARS 121440 X10 Судя по описанию: http://www.fiskars.ru/produkciya/sadovye-instrumenty/topory/universal-nyj-topor-h10-1015619 подходить должен. Я правда угол до 20 делаю на плотницком, но и с 30ю можно работать, смотря что делать. Тут больше вопрос к недержанию заточки.

0

Имхо.

Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 13:27:55

доминик написал: Этот тоже не годится под плотницкие работы?FISKARS 121440 X10 Судя по описанию: http://www.fiskars.ru/produkciya/sadovye-instrumenty/topory/universal-nyj-topor-h10-1015619 подходить должен. Я правда угол до 20 делаю на плотницком, но и с 30ю можно работать, смотря что делать. Тут больше вопрос к недержанию заточки.

доминик, вы же сами сказали, что не годится. А нужен Пикард и прочие Штили :popcorn

Вот тут прекрасно видно, что у Фискарса даже не колун голова спущена под бОльшим углом, чем среднестатистический Ветерлинг. Ну и для постоянной работы по смолистым сухим породам дерева он мягковат, да. И благодаря своей более "тупой" голове Фискарс чаще будет давать рикошеты, когда топор не зарубается в дерево, а опасно отскакивает. Тем более серия колунов-универсалов вроде Х11. Я сейчас говорил не о угле заточки (кстати, вы имеете в виду полный угол или половину на одну сторону?), а угол формирования спусков головы.

0
Аватар пользователя
rumb

Местный

Регистрация: 05.09.2013

Рига

Сообщений: 1979

06.03.2017 в 16:21:09

ezh, Сколотить приспособу в виде перевернутой буквы П и бензопилой вжик вжик и готово.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

06.03.2017 в 17:40:25

Вы меня за елки, ежели что, извините, я их в виду полного отсутствия в нашей дикой природе, видел либо в декоративном виде, либо в новогоднем, показалось что веточки у них мягкие. Деревья живые рубить у меня рука не поднимается, а на здешний сухостой фискаря хватает на оди-два дня, иманно не заминается, а отшелушивается маленькими кусочками.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28307

06.03.2017 в 17:49:38

Alpen написал: Вы меня за елки, ежели что, извините, я их в виду полного отсутствия в нашей дикой природе, видел либо в декоративном виде, либо в новогоднем, показалось что веточки у них мягкие.

Сухой еловый сучок как гвоздь...

ezh написал: Фискарсы не ломаются непредсказуемо или просто так, на ровном месте.

Но если сломался ремонт невозможен...

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28307

06.03.2017 в 17:54:24

ezh написал: Фискарсы не ломаются непредсказуемо или просто так, на ровном месте.

Но если сломался ремонт невозможен...

0
Аватар пользователя
ezh

Местный

Регистрация: 11.08.2014

Москва

Сообщений: 572

06.03.2017 в 18:45:39

Т.е. всеми любимый Книпекс тоже плох потому, что он не ремонтируется в случае поломки? Почему именно для топоров это так важно?

Есть те, кто их (Фискарсы) ломает. Их меньшинство. Есть те, кто их не ломает. Их большинство. Чтобы не ломать, достаточно быть минимально аккуратным. Что не так?

Мягковат. Да, и об этом тоже все знают и пишут везде. Благодаря этому появляются другие плюсы.

В чем вас именно Фискарс подводит?

Очень популярна покупка старых шведских, швейцарских или американских военных топоров с хранения. Народ в восторге. Но все знают, что их сразу после покупки надо всего лишь ободрать для обнаружения возможных дефектов, найти новое топорище и перенасадить. Всего-то делов. Повторюсь, все в восторге. Я не понимаю.

0
Аватар пользователя
Alpen

Местный

Регистрация: 21.12.2016

Оренбург

Сообщений: 5000

06.03.2017 в 20:09:46

ezh, по факту к Книпексу у их владельцев претензий нет, по крайней мере у абсолютного большинства, если отбросить эмоции. По топорам если вас устраивает Фискарс, то на здоровье, ни кто же вас не уговаривает выбросить его и срочно перейти на Пикард либо Хускварну. Мое мнение в любом случае субъективно и я его высказал, а там каждый поступит на свое усмотрение.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28307

06.03.2017 в 20:27:15

ezh написал: Т.е. всеми любимый Книпекс тоже плох потому, что он не ремонтируется в случае поломки? Почему именно для топоров это так важно?

Странно, что Вам это не понятно... Если топор используется на даче, это абсолютно не важно. Но не дай бог, взять не ремонтопригодный топор в поход...

ezh написал: В чем вас именно Фискарс подводит?

Избегаю, и не подводит... Как то в походе, один нерадивый товарищ, забыл топор у костра, топорище сгорело на две трети... Было выстрогано самодельное суррогатное топорище, и топор можно было использовать.

Повторите это с Фискарсом.

ezh написал: Очень популярна покупка старых шведских, швейцарских или американских военных топоров с хранения. Народ в восторге. Но все знают, что их сразу после покупки надо всего лишь ободрать для обнаружения возможных дефектов, найти новое топорище и перенасадить. Всего-то делов.

Повторите это с Фискарсом.

ezh написал: Я не понимаю.

По прежнему? Или Вы о каком то другом Фискарсе?

0
Аватар пользователя
Андрей_Алекс

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Москва

Сообщений: 122

07.03.2017 в 23:47:41

А кто что скажет про биты JTC? Честный Тайвань, обещают S2, стоят дешевле "нашего" Зубра. По такой цене можно без напряга собрать нужный набор бит 25 мм на всякий случай. Стоит оно того?

0
Аватар пользователя
SB3

Местный

Регистрация: 19.07.2013

Магадан

Сообщений: 9103

08.03.2017 в 00:14:30

Андрей_Алекс, если дешевле "зюбра", то наверное стоит, тем более можете купить 2-3 и "помучить").

0
Аватар пользователя
Андрей_Алекс

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Москва

Сообщений: 122

08.03.2017 в 00:45:28

Kall=хоз=Nic написал: Андрей_Алекс, Патентованная аднако, первый раз такую вижу :eek: Што надпись на бите глаголит?

Kall=хоз=Nic, Сегодня на работе порядок наводили, нашел упаковку.

Гугл про такие ничего не знает(((

0
Аватар пользователя
proДвинутый Kall=хоз=Nic

Местный

Регистрация: 03.05.2014

Невинномысск

Сообщений: 2423

08.03.2017 в 08:53:38

Андрей_Алекс написал: нашел упаковку.

Судя по вековой пыли, изделие смело можно отнести в разряд артефактов :applause: Надо спросить старожилов, может в исторических сказаниях и легендах, можно будет проследить путь появления данного комплекта :o Добропорядочные Китайца не могли положить к партии светильников? ;)

0
Аватар пользователя
Андрей_Алекс

Местный

Регистрация: 06.11.2014

Москва

Сообщений: 122

08.03.2017 в 10:07:42

Kall=хоз=Nic написал: Судя по вековой пыли, изделие смело можно отнести в разряд артефактов

Дело было лет 5-6 назад)))

Kall=хоз=Nic написал: Добропорядочные Китайца не могли положить к партии светильников?

Реклама, подразделение Дефи-Чайна

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу