Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3589063

АндрейСПб написал :
За рубежом так в основном и делают.

Где? Я имею ввиду, в каких помещениях?

АндрейСПб написал :
Могли бы подробнее? По моей информации в наливные полы лучше добавлять фиброволокно на основе полиакрила (нанотрубочки) Металлизированные волокна проблематичны

У вас, думаю правильная информация, про наливные полы особо ничего сказать не могу, я бетоном занимаюсь. При нормальной доле 0,9кг/м3 синтетическая арматура не может повысить эластичность бетона, такие плиты следует рассчитывать как плиты из чистого бетона но, при использовании некоторых типов синтетических материалов в определённой пропорции достигается приемлемое значение эквивалентного коэффициента предела прочности,
TARLEV, правильно сказал уже

TARLEV написал :
нужно правильную фибру применять, а не имитированные продукты.

Что касается замены стальной арматуры полипропиленовой фиброй, то это не совсем корректное сравнение, задачи разные. Если бы имелось в виду сравнение о замене на металлофибер, то да, тут ключевую роль играет особенность и количество арматуры, влияющие на коэффициент предельной прочности на изгиб бетонной плиты. Металлические волокна не влияют на устойчивость к растрескиванию.

zzaazz написал :
Вопрос про фибру: у кого-то получалось распределить ее в смеси при самостоятельном добавлении на стройплощадке(пусть даже и с миксером-грушей)?

Какой у вас заполнитель, чем и как перемешиваете смесь?

zzaazz написал :
У меня, скажу честно- нет Добавить-добавил, а вот распределить равномерно- ну никак. И в сухую мешал, и в воде пыталсо разводить, и другие танцы с бубном использовал...

Перемешивать только с сухой смесью. Не следует также брать очень длинную и добавлять в количестве большем, чем нужно. Удачи

АндрейСПб написал :
Можете поподробнее поведать!?

Вот пример, как "академики" учат строительную молодежь, что такое бизнес-процессы:

Каждый строительный объект имеет свой жизненный цикл, который в общепринятом понимании включает в себя этапы проектирования; подготовки строительного производства, возведения объекта, его последующей эксплуатации, одной или нескольких модернизаций
и возможной ликвидации объекта, исчерпавшего свой потенциал. При этом каждый из этапов может быть разделен на отдельные стадии, фазы и другие периоды, имеющие количественные и качественные параметры и характеристики.

...В структуру процессов жизненного цикла объекта, как уже говорилось выше, входят информационные процессы, включающие в себя такие составляющие, как процессы изучения рынка, процессы принятия решений в ходе тендеров и конкурсов, накопления и переработки информации, процессы коммуникации, процессы управления качеством, процессы обеспечения инженерной и экологической безопасности. Появилось новое название группы процессов, относящихся к информационной сфере производства - бизнес-процессы, что характеризует строительную систему создания объектов как совокупность материальных и информационных элементов с учетом воздействия на нее технологических и экономических факторов внешней среды.

АндрейСПб написал :
Или даже 30мм в случае с Вебер-ветонит

Я не работаю с их материалами. Пусть это будет на совести S-G.

Труженик написал :
А у вас, похоже, только лишь одна теория, не имеющая отношения к практике . А с теоретиками спорить,как ветряными мельницами, бесполезно

Теоретик, пересказывающий чужие мнения

Труженик написал :
Но есть мнение ( не мое, а моего спеца, он такой дотошный, упрямый,высшее образование инженера - строителя ) , что сетка не нужна на стяжке.

и ветрянная мельница, работающая вхолостую, это вы:

Труженик написал :
От фибры толк невелик. Думаю, больше пишут про нее.
Применяли фибру много раз. Помногу и помалу. Но если уж стяжка трещит - ничего не спасает.

Труженик написал :
Разводка по полу в гофре 25 мм, разводка электрики по полу и пололку, гофра 16 и 20 мм. Гофры пересекаются местами.
Это уже 45 мм. Плюс перепад плит перекрытия на большую площадь кв ры. Самый минимальный слой стяжки 6 см, лишь 3 - 4 м,
и пошла яма - 10, 11 см.

Интересно, какое имеет отношение необходимость армирования стяжки при её меньшей толщине и то, что ее минимально допустимая толщина может быть 40 мм к вашим росказням...

Труженик написал :
Деньги на ветер, все на переделку Заказчик в бешенстве, вас вышвыривает с объекта и взыскивает с вас кучу денег

Нет, заказчик меня выгонит, если я начну ему такую же "шляпу" лепить как вы:

Разводка по полу в гофре 25 мм, разводка электрики по полу и пололку, гофра 16 и 20 мм. Гофры пересекаются местами. Это уже 45 мм.

Труженик написал :
Вот что значит ваша голая теория без практики Так держать, Developer !

Теория без практики это ваши росказни, что Dulux - дрянь

Ударил он по струнам с такой силой и напором, что люди впечатались в стену, невидимая сила, идущая с эстрады, придавила их, не давая вздохнуть. Напев клокотал, бил в потолок, грозя разметать бетонные плиты, но плиты были прочны, и ни один звук не проник через них.

Труженик написал :
Отчего же? ) 35 мм даем сначала УБО Кнауф, поверх ЦПС

Что шумоизоляционный слой, что стяжка УБО (М100) с улучшенными теплоизоляционными свойствами - для теоретика Труженика всё едино.

SergSB написал :
На сайте пеноплекса указано про 6 см стяжки армированной. И это правда.

Там указано не менее 40 мм. И это значение дано без указания для какой-либо конкретной цементной смеси (есть только требование к прочности на изгиб по СНиП) - раз ничего не сказано про армирование, значит по их мнению по ЭППС такая толщина допустима без армирования.

SergSB написал :
С 3-4 см будут проблемы.

30 мм армированная полипропиленовой фиброй поверх минваты - она будет деформироваться, если вы наступите на край или положите что-то очень тяжелое (например, полтонны), дающее достаточно сосредоточенное давление (эта ситуация даже лучше, чем нагрузка на край). Именно из-за возможно деформации не следует делать стяжку такой толщины потому, что плитка, эластичные финишные покрытия вроде ПВХ "линолеума" они не распределяют нагрузку так же как панели ламината или доска. У 40 мм стяжки, армированной сеткой 50х50/3,8 или фиброй не будет никаких проблем. Проблемы возникают в этих случаях:

[list=1]
[*]Для полов сделан неправильный проект. Например, в нём написано "использовать пескобетонную смесь М300". Уже раздолье для халтуры. Кстати, поэтому инженеры-проектировщики перестраховываются, зная, что эта готовая "М300", или составляющие для неё могут быть привезены с рынка или намешаны из "речного отсева". То есть на мешке написано М300, а реально там М200.
[*]Для полов использованы материалы сомнительного качества. С качественными европейскими материалами, сделанными в России, такого просто не будет. Если написано, что через 3 дня на сжатие >20 МПа, на изгиб >5 МПа, влажность

Труженик написал :

SergSB написал :
На сайте пеноплекса указано про 6 см стяжки армированной. И это правда. С 3-4 см будут проблемы.

Вот именно, но якобы "грамотеи " этого знать не знают
Зато смеют писать неведомо что

Надо же бедный теоретик Труженик . И уже не в первый раз.

Труженик написал :
Щас еду на работу, расскажу спецам про "грамотея" Developer, и его слой:

Хоть поржем

Да, не забудьте рассказать об этом своим коллегам по работе. Или правильнее сказать по луже? Они будут вами гордиться, довольно квакая в луже.

[QUOTE=Developer;3596875]
[list=1]
[*]Для полов сделан неправильный проект. Например, в нём написано "использовать пескобетонную смесь М300". Уже раздолье для халтуры. Кстати, поэтому инженеры-проектировщики перестраховываются, зная, что эта готовая "М300", или составляющие для неё могут быть привезены с рынка или намешаны из "речного отсева". То есть на мешке написано М300, а реально там М200.
[*]Для полов использованы материалы сомнительного качества. С качественными европейскими материалами, сделанными в России, такого просто не будет. Если написано, что через 3 дня на сжатие >20 МПа, на изгиб >5 МПа, влажность

SergSB написал :
Именно это Вы и не учитываете. Если добавите много цемента - то она потрескается как раз из-за много цемента. Если его не добавите - то и не будет М-300.

Не бабахайте много воды и ничего не потрескается. Уменьшайте В/Ц за счет пластифицирующей добавки и, может, тогда приблизитесь к нормативной прочности, обещанной изготовителем. Я лично сам цемент с заполнителями не стал бы готовить - пусть заказчик сам заказывает на заводе, а на объекте добавлять только необходимые добавки и фибру

SergSB написал :
Это и показывает практика - эту реальную теорию.

Пока ваша практика показала, что вы данные изготовителя зачем-то исказили.

SergSB написал :
Что купив реальный материал в России с 4 см получается проблема.

Не покупайте дерьмовые материалы. Если есть хоть малейшие сомнения, купите 1 мешок и сделать из него образцы как я описывал выше, чтобы проверить что получится по прочности. И не будет никаких проблем с 40 мм стяжкой. Удачи

Попросили меня посмотреть на кусок сделанной стяжки, т.к. были подозрения в правильности.
Меня удивило фиброволокно, которое я обнаружил.
[

]()
Это не фиброволокно, а какая-то рубленная пленка...
Насколько понимаю, суть фиброволокна - это армирование тысячами разнонаправленных волокон.
При таком волокне это не возможно, как оно работает не понятно.

Уважаемый ALL нужно ваше мнение о данном образце якобы немецкого фиброволокна.

Тишина была ему ответом...
Где же все теоретики и практики?!

Pochemuchka написал :
Вопрос специалистам по стяжке.

Много написано о преимуществах фибры. Что вроде как она заменяет армирующую сетку, при этом имея дополнительные плюсы (например, не передает вибрацию так, как стяжка, армированная сеткой).

Но имеет ли смысл использовать сетку в дополнение к фибре? Улучшаются ли от этого свойства стяжки или же наоборот можно лишить фибрированную стяжку каких-то положительных свойств? (например, отмеченное выше распространение вибрации)

Если в двух словах, то:
сетка служит для повышения прочности стяжки на изгиб (после набора марочной прочности);
фибра снижает вероятность образования трещин в стяжке в процессе высыхания (набора прочности).
Помимо сетки и фибры нужен правильный уход за стяжкой.

Спасибо, я в принципе в курсе... Тут ситуация другая.

Saalan написал :
Уважаемый ALL нужно ваше мнение о данном образце якобы немецкого фиброволокна.

На картинке хрень какая-то, а не фибра. Типа недофибра

Добрый день! На просторах интернета собираю информацию, что касается стяжки пола. Чем больше ищу, тем больше вопросов возникает. Прошу Вашей помощи, специалистов в данной сфере.
Предстоит обновить напольное покрытие. В данный момент на полу уложен керамогранит на плиточный клей, который потихонечку начинает сниматься сам по себе. Естественно решено все убрать до бетонной плиты. Так как плитка уложена даже не по уровню, а просто на глаз (в период оттепели, скапливается вода в разных местах гаража).

Гаражный бокс не отапливается, расположен на втором этаже, выше уже крыша.
Собственно далее описание моего вопроса
После демонтажа плитки и плиточного клея, планирую обработать в два этапа морозостойкой грунтовкой.
Так как это место для стоянки автомобиля, планирую укрепить стяжку металлической сеткой. На просторах интернета многие описывают, что сетку можно не использовать, вместо неё можно применить фибру. Но сколько людей, столько и мнений, я теперь не знаю что лучше.
Может есть даже смысл перестраховаться и усилить стяжку и сеткой и фиброй? Не будет ли хуже от такого способа?
Учитывая, что основание бетонная плита, достаточно ровная, толщина стяжки будет примерно 4-5 см.
Цемент планирую использовать М-400 с добавлением пластификатора.
Специалисты прошу оцените правильность моих решений по данному вопросу, так делаю для себя и хотелось бы чтобы на вечно. Заранее благодарен .

Можно и сетку и фибру и что угодно.
Главное - другое.

  1. Отчистить бетонную плиту металлической щеткой или чашкой на болгарку и пропылесосить.
  2. Нормальная грунтовка, например МД-16 Ветонит
  3. Не поддельный цемент, и правильный песок.
    Правильный песок - это промытый крупный речной песок без глины и грязи.
  4. Правильное соотношение песка и цемента - по опыту работы с данным песком и данным цементом подстраивается более точно.
  5. Лучше полусухая, те с минимумом воды стяжка с тщательным трамбованием да хоть виброплитой. Заглаживание вертолетом при желании.
  6. Демпферная лента у стен
  7. Прорезка усадочных швов на 2/3 глубины как только стяжка встанет - на след день. Болгаркой, штроборезом с 1 диском.
    Ну допустим крестом посередине помещения. Те делим на 4 части.
  8. Сушка под пленкой с увлажнением начиная с 3го дня по погоде раза 3.
  9. После полного высыхания заделка усадочных швов. На улице лучше всеже чем-то эластичным, герметиком ПУ например.
  10. Поискать цементный полимерный промышленный пол как в гаражах торговых центров. Либо в п6 сразу в процессе укладка не оченькрупного керамогранита виброплитой сразу по мокрому.

BV написал:
Можно и сетку и фибру и что угодно.
Главное - другое.

  1. Отчистить бетонную плиту металлической щеткой или чашкой на болгарку и пропылесосить.
  2. Нормальная грунтовка, например МД-16 Ветонит
  3. Не поддельный цемент, и правильный песок.
    Правильный песок - это промытый крупный речной песок без глины и грязи.
  4. Правильное соотношение песка и цемента - по опыту работы с данным песком и данным цементом подстраивается более точно.
  5. Лучше полусухая, те с минимумом воды стяжка с тщательным трамбованием да хоть виброплитой. Заглаживание вертолетом при желании.
  6. Демпферная лента у стен
  7. Прорезка усадочных швов на 2/3 глубины как только стяжка встанет - на след день. Болгаркой, штроборезом с 1 диском.
    Ну допустим крестом посередине помещения. Те делим на 4 части.
  8. Сушка под пленкой с увлажнением начиная с 3го дня по погоде раза 3.
  9. После полного высыхания заделка усадочных швов. На улице лучше всеже чем-то эластичным, герметиком ПУ например.
  10. Поискать цементный полимерный промышленный пол как в гаражах торговых центров. Либо в п6 сразу в процессе укладка не оченькрупного керамогранита виброплитой сразу по мокрому.

BV, как я понял сетку металлическую и фибру в один замес даже лучше, самое главное подготовка перед залитием раствора.
Еще один вопрос, в коментарии я увидел рекомендуемую грунтовку МД-16 Ветонит, думаю я её у нас в городе найду с трудом, а вот грунтовку Церезит СТ-17 у нас продают везде, она не хуже ветонита?

От сетки и фибры не холодно и не жарко при плохой подготовке, не правильном гранулометрическом составе смеси, неправильной укладке и тд.
Иными словами ни сетка ни фибра не спасет от трещин - они только не дают им расползаться когда совсем уж все плохо.
В вашем случае чем меньше стяжка сможет впитывать воды которая в ней замерзнет - тем дольше проживет.

BOSS413 написал:
Церезит СТ-17 у нас продают везде, она не хуже ветонита?

хуже, и последнее время говорят стала хуже

BV, Спасибо за помощь, многое стало понятно, благодаря Вашим ответам.

BV, возник еще один вопрос. В следующие выходные начнутся работы, а нужность армирования цементной стяжки не отпускает меня. Если поверхность на которою буду производить стяжку это две полноценные бетонные плиты, нужно ли армирование? Может можно просто выставить маяки для уровня и просто залить цементом на толщину слоя до - 50 мм. Под машиной такой слой выдержит в неотапливаемом зимой гараже? Или все таки лучше не экономить на этом?