Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3582439

Здравствуйте, срочно нужна помощь. У меня треснула пластиковая столешница, не само ДСП, а трещина на пластике во всю длину, пока не начала вспучиваться, т.к. рядом с раковиной и туда нет-нет да вода попадает, не нашла ничего лучше, чем столешницу полностью выложить мозайкой. Возможно ли это сделать прм на пластик или нужна другая поверхность или специфическая обработка? Пластик светлый под белый мрамор, поэтому мозайка должна нормально смотреться. Или может у кого другие советы есть? Я еще думала по поводу закаленного стекла сверху, но это встанет очень дорого заказывать по размерам.
Я прям в шоке от всего этого, пока не произошло инфаркта просьба помочь советом

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мозаику на Литохром или любую другую эпоксидную затирку-клей.

Добрых дел мастерррр

ars di Т.е возможно это сделать? Вы меня очень порадовали. Обрабатывать надо чем поверхность пластика? Или прям на клей и сажать? Где-то вычитала что мозайку можно на Титан посадить еще, или лучше не рисковать?

И еще хотела заодно спросить, а мозайку чем лучше обрезать? Стеклорез возьмет ее?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

NatalyKriv написал :
Т.е возможно это сделать? Вы меня очень порадовали. Обрабатывать надо чем поверхность пластика? Или прям на клей и сажать? Где-то вычитала что мозайку можно на Титан посадить еще, или лучше не рисковать?

Зашкурить-обезжирить, стеклорез и специальные кусачки (думаю если аккуратно то и простые плоскогубцы)

Добрых дел мастерррр

ars di Спасибо) Сегодня запрягу мужа с решением данной проблемы. И еще у меня малюсенький вопрос, затирка эта в швах мозайки при попадании воды не будет как бы смешиваться и вытекать или она себя ведет как герметик и не связывается с водой?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

NatalyKriv Он как пластик (не цемент и не гипс)

Добрых дел мастерррр

ars di Спасибо, очень хорошо)

так пластик или ДСП?

ars di написал :
(думаю если аккуратно то и простые плоскогубцы

не получится

всё в голове (с)

Andrey12 написал :
так пластик или ДСП?

Вы про столешницу? Дсп а сверху пластик наклеен, как правильно обозвать? Самые распространенные столешницы эконом.

koris написал :
не получится

Т.е. стеклорез покупать, а что за кусачки специальные?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

NatalyKriv написал :
Т.е. стеклорез покупать, а что за кусачки специальные?

Добрых дел мастерррр

NatalyKriv написал :
Вы про столешницу? Дсп а сверху пластик наклеен, как правильно обозвать? Самые распространенные столешницы эконом.

Т.е. мозаика как средство защиты столешницы от воды и разбухания? А не проще (и дешевле!) столешницу поменять?

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

bvn-2005 написал :
Т.е. мозаика как средство защиты столешницы от воды и разбухания? А не проще (и дешевле!) столешницу поменять?

Самое простое-но надо наличие лобзика вырезать под мойку-выйдет дешевле.. И ещё если они есть рядом в продаже .

Добрых дел мастерррр

ars di, у меня - другие... одни - типа таких: а вторые - типа таких:
пошёл в поиск - ещё нашёл по инструментам:

всё в голове (с)

Намного легче, эффективнее, дешевле, быстрее и проще поменять на другую столещницу эконом. По-видимому, автор не представляет, сколько стоит мозаика и эпоксидная затирка. Не говоря уже о том, что отсутствие опыта, необходимость доп.инструмента и прочие нюансы нервы помотают. Подрезка мозаики, кстати, тоже не архиприятный процесс. Эпоксидную затирку можно и запороть по неопытности, а стоит она как самолет. Да и мозаика недешева (а если учесть подрезку, брак и прочее...)

Nouri написал :
Намного легче, эффективнее, дешевле, быстрее и проще поменять на другую столещницу эконом. По-видимому, автор не представляет, сколько стоит мозаика и эпоксидная затирка. Не говоря уже о том, что отсутствие опыта, необходимость доп.инструмента и прочие нюансы нервы помотают. Подрезка мозаики, кстати, тоже не архиприятный процесс. Эпоксидную затирку можно и запороть по неопытности, а стоит она как самолет. Да и мозаика недешева (а если учесть подрезку, брак и прочее...)

У нас в городе замена столешницы стоит 9-10 тыс., я посчитала мозайка со всем вместе не более 5 тыс. выйдет.

Если не мозайка, чем можно покрыть столешницу, чтобы вода не попадала в трещину на пластике, пластик уже в стороны расходиться начал. Может пленкой какой типа винила?

NatalyKriv написал :
У нас в городе замена столешницы стоит 9-10 тыс.,

Магазинов Леруа в городе не существует?
Откуда такие дикие цены?

Юберъ написал :
Магазинов Леруа в городе не существует?
Откуда такие дикие цены?

В Леруа не узнавала, спасибо за подсказку. Я по частникам звонила только.

NatalyKriv написал :
чем можно покрыть столешницу, чтобы вода не попадала в трещину на пластике, пластик уже в стороны расходиться начал

Меняйте столешницу, по финалу это проще и дешевле, чем танцы с бубном (мозаикой), к тому же нормальный мастер, в здравом рассудке не возьмётся за ДСП раскачанное водой, он уже умер. Спасти умерший ламинат может только помойка, простите за прямоту, вы хотите полумерой добиться результата. Какие-то нереальные цены у вас, столешница сороковка 4,5 метра стоит у нас порядка 40-50 евро, вырезать дырки в магазине сразу - 6 евро дырка.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если столешница уже умерла, не жалко, так можно выфрезеровать прямоугольник под необрезанную мозаику, либо под что другое. И вклеить на МС полимере, например, инкрустация типа. Еще круто будет ))).

Y&T написал :
Если столешница уже умерла, не жалко, так можно выфрезеровать прямоугольник под необрезанную мозаику

Точно. Еще и фрезер купить, фрезы, сделать шаблоны плоскостные ну и проснуться опытным мебельщиком ... .

timonja написал :
Еще и фрезер купить, фрезы,

Да ладно Вам, на одноразовую работу стамески и молотка достаточно.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

otyan написал :
Да ладно Вам, на одноразовую работу стамески и молотка достаточно.

Хорошо хоть не выжигатель с красным галстуком и значком

Добрых дел мастерррр

timonja написал :
Меняйте столешницу, по финалу это проще и дешевле, чем танцы с бубном (мозаикой), к тому же нормальный мастер, в здравом рассудке не возьмётся за ДСП раскачанное водой, он уже умер. Спасти умерший ламинат может только помойка, простите за прямоту, вы хотите полумерой добиться результата. Какие-то нереальные цены у вас, столешница сороковка 4,5 метра стоит у нас порядка 40-50 евро, вырезать дырки в магазине сразу - 6 евро дырка.

У меня столешница буквой П, там примерно 4-4,5 п.м., плюс нестандартная ширина столешницы - с одной стороны 400 мм, другая сторона 500 мм и третья вместо подоконника 600 мм, к тому же по всему краю проходит алюминиевый кант. Это мне точно выйдет в копеечку, уж лучше чем-то сверху покрыть мозайкой, как раз по периметру этот кант, ни куда заворачивать не надо мозайку, все на ровной поверхности, я уже думаю может пленкой типа винила покрыть проще, чтобы просто вода не попадала в трещины, а еще думаю может типа оргстекла цветного сверху, голову уже сломала. Там еще не сильно раздуло, чуть вздутие пластика в одном месте, ее еще можно живой назвать, не разбухшей, поэтому хочу срочно ее спасти. Просто видно фирма решила сэкономить на материалах, наверное некондицию взяли, мне эта столешница с самого начала проблемы стала доставлять в плане качества.

Y&T написал :
Если столешница уже умерла, не жалко, так можно выфрезеровать прямоугольник под необрезанную мозаику, либо под что другое. И вклеить на МС полимере, например, инкрустация типа. Еще круто будет ))).

Подробнее можно?

NatalyKriv написал :
У меня столешница буквой П, там примерно 4-4,5 п.м.,

Не всю же ее менять? Можно присмотреть близкую по расцветке, а то и точно такую же.

NatalyKriv написал :
плюс нестандартная ширина столешницы

В Леруа бесплатно отпилят сколько угодно.

NatalyKriv написал :
по всему краю проходит алюминиевый кант.

Назначение сего канта не совсем понятно. Обычно столешницы закругленные с краю.

Вот думаю может просто такой-же пластик купить и чисто прямоугольники вырезать и сверху посадить по ровным периметрам, все равно уже хуже не будет)))

Юберъ написал :
Не всю же ее менять? Можно присмотреть близкую по расцветке, а то и точно такую же.
Назначение сего канта не совсем понятно. Обычно столешницы закругленные с краю.

У меня как раз трещины появились на всех трех сторонах П, я просто купила клей для эмали - эти трещины залила и все и их не видно, а та которая у раковины - бесполезно, вода чуть попадет и она расходится, поэтому вот так-то. У меня нет закруглений, только углы и везде кант алюминиевый.
Что-то типа такого-го и так по всему внешнему периметру столешницы
Поэтому менять точно всю придется так еще барную стойку разбирать и труб полно - ювелирная работа.
У нас с самого начала через месяц столешница начала вести себя неадекватно мастер исправил чтобы в глаза не бросалось, он даже сам менять не стал столешницу, сказал, что работы просто очень много.