Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3594912

Подскажите пожалуйста какую марку выбрать для разводки отопления и теплого пола в доме на 170 кв м.теплый пол на 5 контуров

Скажу честно - на вкус и цвет товарищей нет. Я предложу одно - но меня сразу же обосрут. Скажут,что я лошара. Есть люди которые работают только полипропиленом и они Вам будут его предлогать - даже на тёплый пол. Я бы Вам предложил и разводку и тёплый пол сделать сшитым полиэтиленом. Его много видов Это Рехау,Те-це,Виега,Кан,Ван-туба. Можно сделать и металопластом - но уже у Овентропа плохие отзывы. Хенко вообще на рынках 7 видов.Из недорогого металопласта например труба фирмы Керми. Неплохая (сам проверил) Стоит не дорого - примерно 40р за метр 16.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

.. на мой вкус -системы поверхностного обогрева удобнее делать из металлопластика...

Регистрация: 08.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Металлопласт держит форму, с Пексом чуть труднее получается

а если из гофро-нержавейки ? а дополнительное гидравлическое сопротивление перебороть большим насосом ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Мне кажется надежность меди для ТП избыточна. Там никогда не будет ни высокой температуры, ни давления - что особенно хорошо у меди. Т.е. её изумительные качества в ТП останутся невостребованы. Монтаж металлопластика в ТП прост и эффективен.
На мой взгляд, в ТП нужно использовать металлопластик - у него кислородный барьер есть, что на долговечности котла скажется положительно.
При коллекторной разводке батарей - лучше всего использовать тоже металлопластик. Расхода фитингов почти нет - и все соединения доступны.
Если же последовательная система - одно или двухтрубная - полипропилен армированный алюминием. Металлопластик тут уже плох - слишком много фитингов.

Andreii написал :
в доме на 170 кв м.теплый пол на 5 контуров

Если теплый пол на все 170 метров, то пяти контуров очень мало. Минимум 10-15.