Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3605474

Здравствуйте!

в другой теме спрашивал про то чтобы возвести стены одноэтажного дома из кирпича толщоной 18см[размеры кирпича 39х18х18] и обшить газобетоном 20см, д600. Не спрашивайте почему! )) лучше почитайте тему. ТАк вот, судя по ответам знающих мне так сделать можно! Учитывая то что земля не пучинистая и сейсмичность никакая, но морозы зимой доходят до -40, а летом +45 норма.

А в этой теме хочу спросить про ЖБ колонны.

Раз несущая стена будет толщиной 18см, думаю сделать колонны (для надежности, [не пишите только что у богатых свои привычки: кирпич местный и пока еще 10 лет не исполнилось помоему этому заводу])сечением 18х18[может 18х20? 18х25..], только вот не знаю как расчитать шаг колонн. Расчитывать конечно никого не прошу, мне лишь нужно узнать на практике как делается? К примеру если 5 этажные здания возводят на колоннах сечением 40х40 и шагом 6м, то мои 18х18 с шагом 5 м вполне осилит, учитывая что сверху будет только крыша+потоло, общим весом примерно 25-30 тонн.
во вложении схема несущих стен. С шагом в 5м если поставлю 12 колонн?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

кензи, ваш вопрос требует проведения нетривиальных прочностных расчетов. вряд ли вот так сходу кто-то даст простой быстрый ответ. к тому же, в чем смысл?

кензи написал :
стены одноэтажного дома из кирпича толщоной 18см[размеры кирпича 39х18х18] и обшить газобетоном 20см, д600.

кензи написал :
морозы зимой доходят до -40, а летом +45 норма.

это несовместимо. с такими морозами вам нужно только газобетона никак не менее 50см

andrewkhv написал :
это несовместимо. с такими морозами вам нужно только газобетона никак не менее 50см

на практике у нас из одного кирпича в 40 см делают, а так же очень популярен ракушняк[теплопроводность 0.5-0.8] 40см обшитый см пенопластом! и отлично живут. А у кого денег больше, так они 40см ракушяк облицевывают кирпичем[8см толщина] - и тоже счастливо живут.
а я забыл упомянуть что планирую добавить минплиту снаружи.
И вопрос тут больше по надежности несущей структуры нежели по теплоте.

кензи, не вижу большого смысла в колоннах ... из пустотного кирпича без проблем строят двухэтажки , а от почти пустой внутри ...

з.ы. нет , не так ... или классический ( несущий ) каркас из железобетона или классическая кирпичная коробка ... иначе вылезет головная боль...