Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.04.2015 в 14:36:58

psnsergey написал : сть штучка под названием "вентиль радиаторный". Вам понравится.

А есть еще одеяло :) Хотя не всегда помогает.

Popadopulos написал : Поставили каку-биметалл или люминий много секций (более 8-10) извольте его ЕЖЕГОДНО обслуживать и чистить.

Ну вот поэтому я и остановился на конвекторах. Новый чугун к сожалению купить не могу, так бы замена совсем простой была: старые сняли, новые поставили на те же резьбы. С трехходовым регулятором для конвектора аналогично, так что озадачился выбором длин.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

16.04.2015 в 14:44:04

Popadopulos написал : БЕЗ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ЧИСТКИ???

Я не понял, я что-то говорил за обслуживание и чистку? Понятно, что биметалл менее ёмок по мусору и соответственно чистить его надо чаще.

Popadopulos написал : Про то что чугун быстрее забивается -"седиментация частиц" редкостный "седиментарный" бред.

И возник он в Вашей голове, так что спорьте не со мной. ;) Про седиментацию почитайте в Википедии или в учебнике химии каком.

Popadopulos написал : При чём тут доля лучистой и превышение конвекции? Жёппа у биметалла при низкой циркуляции и теплоносителе 42С 45-50% мощности.Инчь уже расчитывал.Практика подтверждает. Лично свидельствую имею 2 биметалла и 2 чугуна.Га-но ваш биметалл по сравнению с чугунием.Особливо при теплоносителе 45-42С.

Ага. Физику, значит, не изучали. Жёппой только чувствуете. А теперь посмотрим на реальные расчётные формулы:

http://lovial.narod.ru/statyi/teplo/radiator.html для подбора радиатора можно использовать формулу Wт = Wф • (ΔТт / ΔТф)[SUP]n[/SUP], где Wф - фактическая теплоотдача радиатора, Wт - табличная теплоотдача радиатора, ΔТф - фактическое значение, ΔТт - табличное значение, n - показатель степени. Его производители также дают в характеристиках. Если его нет – примерно определяем следующим образом: панельные радиаторы 1,2 - 1,3, чугунные радиаторы 1,3, конвекторы 1,4, конвекторы настенные с кожухом 1,3, конвекторы настенные без кожуха 1,2, трубы отопительные чугунные 1,25, радиаторы из гладких труб 1,25, алюминиевые радиаторы 1,25.

0
Аватар пользователя
an.kh.

Местный

Регистрация: 18.03.2013

Харьков

Сообщений: 751

16.04.2015 в 14:48:37

Popadopulos написал : Это если циркуляцию не убили.Соседи например или вы своим ПП.

Вот как раз этот П-образный стояк работал всегда хорошо. Наверное поэтому в него никто не лазил. Или наоборот: никто не лазил и работает хорошо. Прямо проблема курицы и яйца :) Так что своей заменой я ничего не испортил, но сам ППР меня тревожит меня куда больше остальных забитых радиаторов. Его менять буду в первую очередь. На этом стояке только маленькие радиаторы - 2-4 секции чугуна, может поэтому они и не забиваются. А вот 2 других стояка, где секций много, работают очень плохо. Мне доходит уже совсем теплая вода, труба градусов на 10 меньше чем подача.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

18.04.2015 в 20:36:40

an.kh. написал : На этом стояке только маленькие радиаторы - 2-4 секции чугуна, может поэтому они и не забиваются. А вот 2 других стояка, где секций много, работают очень плохо.

"Вчера крупные по пять, а сегодня мелкие по три" (с) Где логика?

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
olsonin

Местный

Регистрация: 07.08.2015

Москва

Сообщений: 6

07.08.2015 в 21:52:30

Биметаллические радиаторы - самый популярный вариант отопления. Они изготовлены из двух металлов: обычно это сталь и алюминий. Из стали состоят внутренние каналы для теплоносителя. Сверху они покрыты алюминиевым корпусом. Преимущества - хорошая теплоотдача, и небольшой вес, и изящный дизайн.

0
Аватар пользователя
Мирумир

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Москва

Сообщений: 990

07.08.2015 в 22:31:06

Так в итоге,какие радиаторы предпочтительнее поставить в квартиру?Биметалл или...?И какие марки?Слышал,Global style plus 500 хорошие.Рифар раньше все ругали,не знаю как сейчас.

0
Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

08.08.2015 в 05:48:52

Мирумир написал : Биметалл или...?И какие марки?

например алюминиевый радиатор onnline - сверхширокие вертикальные каналы каналы 43 мм (больше нижнего горизонтального коллектора) никаких проблем с циркуляцией теплоносителя внутри отопительного прибора.

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
Мирумир

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Москва

Сообщений: 990

09.08.2015 в 00:51:51

santex-SVAR, Спасибо за вариант!Они лучше Биметалла только бОльшим диаметром канала?Этот радиатор весь из алюминия или составной из разного металла?

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
santex-SVAR

Местный

Регистрация: 06.11.2012

Новосибирск

Сообщений: 2252

09.08.2015 в 05:31:38

Мирумир написал : Они лучше Биметалла только бОльшим диаметром канала?

ну да : это лучшая гидравлика , никакого застоя циркуляции внутри радиатора. но лучше посмотрите BRIXIS . аналогично почти такие же вертикальные каналы /чуть меньше/

Мирумир написал : Этот радиатор весь из алюминия или составной из разного металла?

это полный алюминий . полу биметалла с такими диаметрами не встречал

0

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Аватар пользователя
Мирумир

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Москва

Сообщений: 990

09.08.2015 в 14:23:39

santex-SVAR, Еще раз спасибо за наводку!Алюминиевые радиаторы конечно проигрывают Биметаллу по изящности и дизайну,на мой вкус,но если учесть,что они будут за занавесками и лучше греть,не забиваясь со временем от плохого теплоносителя в стояке,то выбор конечно за ними.Жаль только пока нет многолетнего опыта их эксплуатации,как они стыкуются с металлическими трубами,не ли коррозии со временем и пр.

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

09.08.2015 в 21:01:52

Мирумир, хреново они стыкуются с ЦО Для алюминия нужна хорошая подготовка теплоносителя, чего не может обеспечить центральное отопление. В "брак, левак, косяк" на последних страницах вроде выкладывали сгнивший по резьбам алюминий.

0
Аватар пользователя
Мирумир

Местный

Регистрация: 25.10.2006

Москва

Сообщений: 990

10.08.2015 в 22:52:41

Mazayac, Ну вот,а уже собрался люминий брать.Все же рекомендуете для ЦО Биметалл с узкими вертикальными каналами? Я еще хочу нержавейкой от стояка до радиаторов сделать.Как лучше согласовать стык с Биметаллом,через какую муфту,чтобы не было "корозии"?Или пофиг через что,ее всеравно не будет с нержавейкой?

0
Аватар пользователя
lims

Местный

Регистрация: 14.08.2015

Москва

Сообщений: 4

15.08.2015 в 08:36:52

У нас конвекторы Jaga установлены настенные (они бывают и напольные, и даже внутрипольные, чтобы место не занимать) - то теплоотдача хорошая, довольно быстро прогревают комнату даже больших размеров. Смотрятся просто шикарно, с отделкой из дерева, отлично вписываются в общий интерьер.

0
Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.08.2015 в 15:21:03

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Inch1964

Местный

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

15.08.2015 в 15:22:00

lims написал : У нас конвекторы Jaga установлены настенные (они бывают и напольные, и даже внутрипольные, чтобы место не занимать) - то теплоотдача хорошая, довольно быстро прогревают комнату даже больших размеров. Смотрятся просто шикарно, с отделкой из дерева, отлично вписываются в общий интерьер.

Заманали рекламой.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу