Аватар пользователя
Печка

Местный

Регистрация: 29.02.2012

Ижевск

Сообщений: 2320

14.06.2013 в 23:46:32

#3871389

alekseyka77 написал : А вот этого я не учёл...

А особо стрёмно варить рамы детских(и не только детских) китайских велосипедов(а других-то и нет).У них краска при горении воняет жутко.Лучше сразу зачищать сантима на 2 от шва.И металл используется дерьмовый,порошковый что-ли,ладом не варится даже ПА и прожигается на раз.

Аватар пользователя
Silvice

Местный

Регистрация: 16.04.2013

Ульяновск

Сообщений: 47

15.06.2013 в 10:31:40

#3871736

У меня при работе на П/А на длинном шве самопроизвольно меняется или наклон или индуктивность. Не понятно пока. Идет на увеличение. Особо не напрягает на толстом металле. Но все же . Затем после перерыва в несколько секунд, все встает на свое место. Ток судя по указателю 135-130А. Вопрос А.Б.

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

15.06.2013 в 10:59:46

#3871774

Это идёт прогрев металла, метал набирает тепло, проплав становиться глубже по мере увеличения длины шва, меняется характер сварки( становиться "мягче"). Чем более тонкий метал, тем больше этот эфект становиться выраженным. Как правило практически незаметен на металлах свыше 4 - 5мм. Аппарат никак не может менять эти параметры самостоятельно. не теоритически не практически. так как в цепи регулировки нет элементов, параметры которых бы зависили от времени включения, сварочного тока, напряжения, и вообще чего либо. тем более самовозврата этих параметров за паузу в несколько секунд. эта цепь состоит из двух переменных резисторов, пары конденсаторов, пары постоянных резисторов, им вообще всёравно, идёт сварка 1 минуту, 1 год, или сто лет или взрывается рядом атомная бомба. .

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

15.06.2013 в 15:35:52

#3871983

alekseyka77 написал : Мне надо подварить машину, не критичное, для этого и приобрёл ПА...

Можно и без баллона ПА варить защищённой проволокой сварка FCAW. Особенно если проволока трофейная.

Аватар пользователя
Silvice

Местный

Регистрация: 16.04.2013

Ульяновск

Сообщений: 47

15.06.2013 в 21:46:12

#3872354

Алексей бел написал : Это идёт прогрев металла, метал набирает тепло, проплав становиться глубже по мере увеличения длины шва, меняется характер сварки( становиться "мягче").

Понял, попробуем на металлах по толще. Это была сварка на трубе со стенкой 3мм.

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

16.06.2013 в 02:51:29

#3872740

Алексей бел написал : 6500р

посмотреть в работе можно тут http://www.youtube.com/user/33AZZA

АРИА 245 прекрасный инвертор ширина 100 длина 220 высота 120 объём 2640 кубических миллиметров вес 3кг, калибр micro ширина 85 длина 205 высота 140 объём 2439,5 кубических миллиметров вес 1,9кг позиционируется как самый маленький инвертор, по объёму на 8,2% меньше чем АРИА 245,но по току меньше почти в 2 раза, а по мощности почти в 4 раза. Я считаю, что инвертор АРИА 245 самый маленький в своём классе и что самый энерговооружённый из всех известных инверторов!
Калибр MICRO СВИ-205 при максимальной потребляемой мощности 3,63кВт вдруг отдаёт 205Ампер! Чудеса однако! По габаритам больше АРИА 245.

Аватар пользователя
alekseyka77

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 444

16.06.2013 в 10:20:38

#3872898

awacs написал : Вот именно, что потролить, иначе не назовёшь.

Если Вы будете и дальше коверкать посты- то это именно так и называется.

awacs написал : Один специалист вдруг увидел на ММА характеристику ПА...

Да, это было озвучено, и хотелось-бы услышать коментарии Михаила Александровича Островского (EMS_MIKE2)

awacs написал : ...другой на ММА штыковую характеристику...

А где это Вы вычитали?

awacs написал : ...третий произвёл обрезание на ВАХ MIG(ПА) до 120А, не смотря на то, что она идёт до 200А.

awacs написал : А что там за кракозябра на ВАХ ПА?На YouTube всё гладко идёт!

Надеюсь, что Михаил Александрович Островский (EMS_MIKE2) ответит Вам на это.

awacs написал : Ещё один не читая пособие по сварке взялся варить то, что без специальных знаний и очень большого опыта нерекомендуется делать ММА,что рекомендуется варить SPOT сваркой.

Ещё один считает себя самым умным, начитавшись пособия по сварке? Это вообще не Ваше дело, что я варю, как и чем. Главное- результат.

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

16.06.2013 в 14:09:28

#3873201

alekseyka77 написал : Если Вы будете и дальше коверкать посты- то это именно так и называется.

Да, это было озвучено, и хотелось-бы услышать коментарии Михаила Александровича Островского (EMS_MIKE2)

А где это Вы вычитали?#539 штыковая вах

Надеюсь, что Михаил Александрович Островский (EMS_MIKE2) ответит Вам на это.

Ещё один считает себя самым умным, начитавшись пособия по сварке? Это вообще не Ваше дело, что я варю, как и чем. Главное- результат.

539 штыковая ВАХ и смотрите дальше по тексту

544 Вот графики ВАХ смотрите MIG 220V 200A возрастающая до 220А, но написано 120,1А 21,4V.

Я этого не размещал!Именно на этом графике кракозябра! Каждый день работаю по технологическим картам и многократно за день вижу разные характеристики и говорю начинающим, что технологию сварки следует держать в голове, а не дома в компьютере. Пособие по сварке для пту это для вас!Если бы вы его прочитали,то не было бы с#538 по #568!!! Вам уже писали #547 слова одного лысого в кепке, прислушайтесь!

Аватар пользователя
alekseyka77

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 444

16.06.2013 в 16:16:54

#3873364

awacs написал :

539 штыковая ВАХ и смотрите дальше по тексту

Вот интересно, Печка предположил, что имеет место штыковая ВАХ не видя графика, вы видели график- и заостряете на этом внимание.

awacs написал :

544 Вот графики ВАХ смотрите MIG 220V 200A возрастающая до 220А, но написано 120,1А 21,4V.

Я этого не размещал!Именно на этом графике кракозябра! Каждый день работаю по технологическим картам и многократно за день вижу разные характеристики и говорю начинающим, что технологию сварки следует держать в голове, а не дома в компьютере.

Да, я разместил графики и просил Алексея прокомментировать сказанное- что в этом такого? Тем более хочется услышать тех, кто эти графики снимал. Надеюсь завтра Михаил Александрович это сделает.

awacs написал : Пособие по сварке для пту это для вас!Если бы вы его прочитали,то не было бы с#538 по #568!!! Вам уже писали #547 слова одного лысого в кепке, прислушайтесь!

Для чего был пост №538- писалось выше, в посту №547 писалось то, что мне в работе не пригодится- я не обязан знать силовую электронику и читать графики, чтобы варить и описывать ощущения от процесса. А постоянно тыкать мне в то, что я не сварщик- как минимум некорректно, потому что я так и писал, а если вам потребуется что-то подобное заварить- ищите клещи контактной сварки, и пока вы их найдёте и сделаете всё по технологическим картам, то, возможно, за простой оборудования, вас даже не лишат премии...

Пишу для таких "продвинутых"... С чего это начиналось:

alekseyka77 написал : А себе я куплю АРИА!

EMS_MIKE2 написал : После покупки приглашаю Вас и Арию к себе. Тогда и посмотрим, что это за чудо. С уважением, Островский М.А.

alekseyka77 написал : Погонял чуток РДС в деревне- варит, но сварной я пока аховый... Что понравилось- варил тройкой(сырой МР-3С- понравилось больше, чем сухой двойкой) на токе по регулятору 80А ... ...правда варил тонкостенный профиль с отрывом, проблем небыло...

alekseyka77 написал : ...но я озвучил проблему, с которой столкнулся... Вот видео, в котором показал прихватки тележки: http://files.mail.ru/1D74DE334EE7434F8B050385BDBD3615 Может поэтому больше понравилось варить с отрывом...

alekseyka77 написал : Сегодня был в гостях у Михаила Александровича Островского "EMS_MIKE2", тут-http://www.ineum-ems.ru/contacts, вместе с ПА... При проверке ВАХ на балластнике один специалист сказал- будет прожигать... Вспомнил- что варил на работе тележку- приваривал лист металла к трубе- так трубу прожигало в середине прихватки... Тесты с электродом подтвердили сказанное...

Он-же сказал, что это ВАХ полуавтомата, хотя переключатель стоял в режиме ММА...

Результаты испытаний выложу позже, по получению ...

alekseyka77 написал : Вот графики ВАХ: ММА 220v 35A ММА 220v 70A
ММА 220v 135A ММА 220v 200A ММА 160v 135A MIG 220v 200A

Это выложено не в том порядке, который был, а в хронологическом.

Аватар пользователя
ГОСТ

Местный

Регистрация: 22.05.2010

Харьков

Сообщений: 6497

16.06.2013 в 18:40:29

#3873538

awacs написал : ширина 100 длина 220 высота 120 объём 2640 кубических миллиметров

100 мм х 220 мм х 120 мм = (перемножаем на калькуляторе) 2640000 куб.мм. Так что, в куб.см.

Аватар пользователя
alekseyka77

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 444

17.06.2013 в 13:18:44

#3874680

Вот осциллограммы РДС: Первые два файла - поджиг. Два снимка потому, что на одном визиры показываю напряжение на дуге, а на другом сварочный ток.

Вторые два файла - процесс сварки.

Прошу Михаила Александровича прокомментировать в теме.

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

17.06.2013 в 15:20:46

#3874883

ГОСТ написал : 100 мм х 220 мм х 120 мм = (перемножаем на калькуляторе) 2640000 куб.мм. Так что, в куб.см.

Спасибо ГОСТ !!! Вы очень внимательный! Если перещитать нули перемножаемых, то их 4, в произведении должно быть тоже 4, а я нагло убрал по 3 ноля у каждого аппарата?!Для чего? Что бы обратить внимание, что если от двух миллионов шестьсот сорока тысяч убрать 8,2%, то миллионов так и останется два, и тогда АРИА будет самый маленький и самый энерговооружённый инвертор.И ещё ищите ГОСТ, потом посмеёмся!

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

17.06.2013 в 16:06:14

#3874963

alekseyka77 написал : Вторые два файла - процесс сварки.

В процессе сварки в нём что-то утробно бумкает, в принципе с графиком совпадает (импульсы наброса тока). Как результат - по ощущениям, дуга значительно устойчивее чем у Атома.

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

17.06.2013 в 17:02:40

#3875037

tuger написал : В процессе сварки в нём что-то утробно бумкает, в принципе с графиком совпадает (импульсы наброса тока). Как результат - по ощущениям, дуга значительно устойчивее чем у Атома.

о тожж, аппарат настойчиво и успешно бореться за горение дуги....

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

17.06.2013 в 22:23:01

#3875554

alekseyka77 написал : хотелось-бы услышать коментарии Михаила Александровича Островского

Я все промерял, видел внутренности, и мне все ясно. Однако, я считаю некорректным на ветке, автор которой отечественный разработчик, давать прямые комментарии. У всех все перед глазами.
Поэтому, предоставим слово другим:

Алексей бел написал : нормальная вах, как видно по рисунку - комбинированная, с разными углами , в зависимости от режима... скажем так - удобная вах на всё случаи жизни.... оптимальный вариант

Посмотрите на самую первую ВАХ. На малых токах.

Алексей бел написал : то идёт прогрев металла, метал набирает тепло, проплав становиться глубже по мере увеличения длины шва, меняется характер сварки( становиться "мягче"). Чем более тонкий метал, тем больше этот эфект становиться выраженным

Без комментариев.

tuger написал : В процессе сварки в нём что-то утробно бумкает,

Очень образно. При сварке что-то бумкает.

tuger написал : в принципе с графиком совпадает (импульсы наброса тока)

Это не импульсы.(см. ВАХ)

tuger написал : Как результат - по ощущениям, дуга значительно устойчивее чем у Атома.

Вполне возможно.

Алексей бел написал : я чёт не уверен, что ктото заметит зазницу в работе этих двух аппаратов на 100%

А вот уже некорректно со стороны Алексея. Сходите на http://www.ineum-ems.ru/, прочитайте хотя бы первую страницу и поймите разницу. Вы же разработчик. С уважением, Островский М.А.

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

17.06.2013 в 22:56:35

#3875634

EMS_MIKE2 написал : Очень образно. При сварке что-то бумкает.

В аппарате, на дуге, слышны глухие удары, явно магнитострикционного характера. Дуга при этом весьма стабильна. Атом примерно с такой-же частотой пытается моргнуть дугой, не могу сказать, что это сильно мешает сварке, но мне это кажется менее комфортным.
Атом хороший аппарат, но ИМХО, не дотягивает до САБЖа по уровню комфорта в работе (характеристики не сравниваю). Мнение конечно субъективное и от непрофессионала.:o

EMS_MIKE2 написал : Это не импульсы.

Ну пусть не импульсы, просто то, что слышу при работе весьма похоже, на на график

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

17.06.2013 в 23:05:11

#3875646

Всё так глубокомысленно, что я прям запутался, что делать??? не совсем понимаю, как можно с практической стороны применить сказанное выше для понимания ху есть ху???

хотя с другой стороны вывод прост, аппарат хороший, недорогой, надёжный, с длительный гарантийным обслуживанием, по отзывам пользователей не уступает в качестве сварки оппонентам, а наоборот превосходит, имеет неоспоримое приимущество в массогабаритных показателей, и т.д и тп.

вообщем, тугер, не переживай, энуем меньше, легче, лучше, надёжнее, не бумкает, дуга у него устойчивее чем у арии и у атома вместе взятых, при сварке энуемом тепло не набирается металлом( новый вид галлактической сварки - вулканизации по методу островског), и ещё он намного дешевле. ... твой арий ему в подмётки не годиться.

вывод - жгите арии, берите энуемы...

или может я что то понял не так?????

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

17.06.2013 в 23:13:20

#3875665

а на счёт корректности - ария же глупая кукла как и ваши ранние поделки. не так ли , гос Островский?

с вашими зарплатами и финансированием , госзаказом вы бы хоть сотовый телефон, чёрнобелый сделили....http://www.youtube.com/watch?v=qR3XnyNwatg

ещё раз http://www.youtube.com/watch?v=qR3XnyNwatg

ещё раз http://www.youtube.com/watch?v=qR3XnyNwatg

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

18.06.2013 в 09:10:33

#3876004

Алексей бел написал : Всё так глубокомысленно, что я прям запутался, что делать??? не совсем понимаю, как можно с практической стороны применить сказанное выше для понимания ху есть ху???

Алексей, прекратите юродствовать. Бросайте форум. По своему опыту знаю сколько уходит времени. Время суток, когда Вы писали этот пост просто, пугает.Займитесь лучше аппаратом и сделайте изделие, которое не бумкает и не свистит. Сделайте горячий старт. Очень помогает при зажигании. У Вас с этим не очень. Поднимите выше точку перегиба ВАХ. Знаете формулу рабочей точки, на которой рекомендуется вести сварку: U=20+0.04*I? Это формула выведена много лет назад для самого распространенного электрода-с рутиловым покрытием. У Вас это не выполняется. Это значить, что если сварщик чуть поднимет электрод, то это уже будет псевдо сварка. И,наоборот, если он пытается варить короткой дугой (основным электродом) то у Вас резко увеличивается ток, что приводит к прожогу. У вас есть изюминка. Не знаю, как у Вас это получилось, но при снижении сетевого напряжения Ваша ВАХ меняется незначительно. Значит, можете.

Алексей бел написал : вывод - жгите арии, берите энуемы..

И ИНЭМ и Ария две малюсенькие капельки в китайском море. Бороться с китайцами в дешевом секторе рынка бесполезно.А если при этом еще бодаться между собой! Глупо. Китайцев надо брать функциональностью. Делают же наши ИИСты и ССВА - значит можем.

Печка написал : каждый аппарат имеет свои нюансы.Чем он более наворочен,тем легче начинающему сварщику

Вот это ключевая мысль. И здесь, может быть, у нас с Вами есть шансы. И во главу угла надо брать не дешевизну, а уважение к себе. Купить своему ребенку Андроид за 20 тыс. - это у нас запросто. А себе достойный инструмент примерно за те же деньги - жаба душит.

Алексей бел написал : с вашими зарплатами и финансированием , госзаказом вы бы хоть сотовый телефон, чёрнобелый сделили....http://www.youtube.com/watch?v=qR3XnyNwatg

Мда... Сделаем скидку на позднее время.

Алексей бел написал : или может я что то понял не так

Абсолютно точно. Не поняли.

С уважением, Островский М.А.

Аватар пользователя
tuger

Местный

Регистрация: 22.01.2011

Мурманск

Сообщений: 3801

18.06.2013 в 10:54:16

#3876170

EMS_MIKE2 написал : У вас есть изюминка.

Хорошо сказано:applause:

EMS_MIKE2 написал : Сделайте горячий старт. Очень помогает при зажигании.

А его там нет? :eek:

EMS_MIKE2 написал : А себе достойный инструмент примерно за те же деньги - жаба душит.

Почему сразу жаба? Вы готовы купить себе свой первый шуруповёрт за 35 т.р.?
К пониманию необходимости такого инструмента надо через что-то прийти, дорасти что-ли, и ИНЭУМ тут не исключение.
А нишу "дёшево и сердито" как раз оппонент закрывает.

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

18.06.2013 в 11:58:58

#3876277

tuger написал : А нишу "дёшево и сердито" как раз оппонент закрывает.

А надо дёшево и качественно. :yu

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

18.06.2013 в 12:20:39

#3876317

я перевидал и переделал столько сварочников, от 2000р до 200 000, сидел годами, думал, что и как сделать, как будет лучше, проанализировал подходы почти всех мировых производителей, а тут мне начинают умывать руки - псевдосварка, горячий старт, у вас есть изюминка, ....

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

18.06.2013 в 14:50:31

#3876537

Алексей бел У Вас есть изюминка, слишком мелко сказано, у Вас есть Fubag, мелковато сказано, у Вас есть алмаз- о, ja,ja. Ни кто не сказал, что это две разные архитектуры как IBM (ай би эм) и Apple!!! Открытая IBM, закрытая APPLE. Открытая АРИА смысл залезь и впаяй резистр и будет тебе штыковая характеристика, если хочешь впаяй переменник, пускозарядка это просто запаяй такие-то детали, хочешь TIG поставь резистор 10 Ом и купи внешний комплект для TIG. Контролер сам поставишь на ранее купленный аппарат!Я извиняюсь если допустил неточность, так как не цитировал. Гарантия 5 лет!Где ещё такая гарантия, может я плохо искал. Многие дают год , а то и меньше, у значительного количества якобы отечественных срок службы три года!!!Нарочно не придумаешь!Срок службы меньше гарантии АРИА!Это как понять- одноразовое изделие? Закрытая архитектура. Владелец спрашивает:Можно залесть и что-то подправить, не так сделали? Ответ: Ещё чего! С гарантии снимем!

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

19.06.2013 в 00:48:57

#3877511

EMS_MIKE2 написал : Алексей, прекратите юродствовать. Бросайте форум. По своему опыту знаю сколько уходит времени. Время суток, когда Вы писали этот пост просто, пугает.Займитесь лучше аппаратом и сделайте изделие, которое не бумкает и не свистит. С уважением, Островский М.А.

Аплодирую стоя. Не по технике, тут я - профан. По человеческому подходу.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

19.06.2013 в 14:02:34

#3878127

Они нас быстрее захватят, если будем разборки между собой устраивать. А по сути... Вы могли бы ответить по поводу ВАХ и горячего старта. Так дискуссия переместится из области личностной в область техническую.

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

19.06.2013 в 14:41:33

#3878203

а что там отвечать одно и тоже 30 раз, все эти параметры подобраны опытным путём и критерием правильности считаю отзывы покупателей???? при том при всём этом, эти параметры можно изменить самостоятельно.

Аватар пользователя
ch_cat_ru

Местный

Регистрация: 04.07.2010

Киев

Сообщений: 451

20.06.2013 в 01:49:33

#3879333

Вот, в этом между Вами и Вашим оппонентом и отличие - у Вас метод - эмпирический, у него - фундаментальный, а это - немножко разные вещи. Но, в любом случае, было бы больше пользы для всех от сотрудничества, чем от пререканий. P.S. Боюсь, модератор нас за оффтоп заругает. :)

Аватар пользователя
Алексей бел

Местный

Регистрация: 12.05.2011

Старый Оскол

Сообщений: 2344

20.06.2013 в 11:32:15

#3879714

ch_cat_ru у меня как и у него и то и это

Аватар пользователя
awacs

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Хабаровск

Сообщений: 294

23.06.2013 в 05:49:30

#3883936

Алексей бел написал : а что там отвечать одно и тоже 30 раз, все эти параметры подобраны опытным путём и критерием правильности считаю отзывы покупателей???? при том при всём этом, эти параметры можно изменить самостоятельно.

  Согласен. Прочитал всё и сделал вывод, что некоторые, прочитав первое и последнее сообщение, начинают задавать вопросы, выразив неуважение к тем, кто между первым и последним что-то сказал, а почитал бы и нашёл ответ, может быть упредив автора Алексея бел. На счёт конфетки три в одном. АРИА 245 первая функция  пускозарядка 12В, вторая пускозарядка 24В (у меня в три раза тяжелее чем АРИА 245 только 12В и ток 130А) третья функция ММА, четвёртая TIG явно присутствует, можно зажигать касанием, а можно оборудовать TIG LIFT, необходимо купить комплект внешнего TIG а потом осцилятор, вольфрамовые электроды, новые кабели и пошло и поехало и где та стоимость инвертора по сравнению с остальным.

Полуавтомат всё, что в АРИА 245, то есть 4 функции, и пятая MAG, шестая MIG, седьмая FCAW Итого 7функций, но необходимо покупать дополнительное оборудование для MIG аргон, для сварки FCAW защищённую проволоку, она дорогая, но выручает, когда газа нет и в некоторых других спучаях.

Алексей бел сделал возможной реальную резку электродом. Это есть на YouTube. У меня есть печальный опыт на тему резки. Мне в фирме сказали, что он не для того , чтобы им резали. Мне сказали, что электрод 3мм для резки и не превышение заявленного производителем тока не аргумент, что при данном токе заявлен ПВ 100%(может ноль приписали) и вообще было превышение напряжения в сети, и стабилизатор не успевает отрабатывать, это не гарантийный случай, купите новый.

Есть сайты где пишут ПВ 175% и даже 200%.

Аватар пользователя
Анатолий4

Местный

Регистрация: 13.11.2011

Псков

Сообщений: 1199

23.06.2013 в 12:30:00

#3884156

awacs написал : Есть сайты где пишут ПВ 175% и даже 200%.

Ух ты!!! :aЭто как? Может для большего отпада и ссылку дадите.:)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу