Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611065

Уважаемые Мастера,

Подскажите, пожалуйста, реально ли соорудить стены санузла (исходные стены сантех кабинки полностью демонтированы) толщиной не более 8 см? Очевидно, ПГП с плиткой будет толще. Работающие мастера предлагают гипсокартон на металлический профиль 3 см: со стороны ванной комнаты одинарный влагостойкий, а со стороны коридора двойной (9,5 мм).
Меня смущает "износоустойчивость" данной конструкции (в случае, если из коридора или в самой ванной комнате кто-нибудь на стенку облокотится - плитка не по отлетает?). Стенка угловая, длина 1,5 м и 1,9 м (в длиной - дверной проем), высота потолков 2,5 м., на полу старая асфальтовая стяжка.
Также может кто порекомендует альтернативные варианты исполнения стенок?

Если с отделкой (плиткой) - то мастера дело говорят. Другого вар-та не выйдет в такую толщину. Никак. Ну профиль можно почаще поставить. И не дешевый, а нормальный кнауфовский 0,6мм - он сильно прочнее. Итого 28+3*12,5=65,5 + плитка. Естественно, что на эту стену лучше с разбегу не налетать. И дверью сгоряча - не хлопать. Но это относится к любой стене такой толщины.

Красный полнотелый кирпич на ребро, он 6 см толщиной. Выложить четко, ровно, армировать непременно.
С обоих сторон плитка ,как раз 8 см будет
Вопрос в другом. А как же сантехника? Электрика? Штробить то придется, или резать штробы.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Красный полнотелый кирпич на ребро,

Ну да.Я такое делал.Правда плитка с одной стороны.С другой штукатурка.
Можно,в принципе,пеноблок 50 мм,плюс штукатурка с обеих сторон,плитка.Но это явно "дохловатый" вариант.

Да - если кирпич - то подрозетники уже глубиной будут почти как стена. А если там еще и канализация 50 мм будет где-то идти - то обвал гарантирован.

VicWK написал :
гипсокартон на металлический профиль 3 см: со стороны ванной комнаты одинарный влагостойкий, а со стороны коридора двойной (9,5 мм).

Я так примерно делала. Только
1-не гипсокартон, а ГВЛВ(но рабочие будут ругаться, он труднее в обработке)
2-после устройства стены с одной стороны, внутрь стены, сплошным слоем, с армированием попавшимися под руку железками и с подпихиванием раствора в просвет стоек, штукатурила ротбандом(можно просто гипсом, он даже попрочнее, только очень быстро схватывается).Можно еще изнутри мелких саморезиков изредка накрутить.(Тут рабочие не просто будут ругаться, а откажутся так делать))))))
Но я делала себе и для себя. Результат отличный.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

VicWK написал :
Подскажите, пожалуйста, реально ли соорудить стены санузла (исходные стены сантех кабинки полностью демонтированы) толщиной не более 8 см?

стены санузла практически всегда делаю из YTONGа 7.5см толщиной это стандарт,10-ка не стоит(вода и канализация прекрасно входит) вчистую стена выходит 9см

VicWK написал :
Также может кто порекомендует альтернативные варианты исполнения стено

Огромное спасибо за ответы!
Развейте, пожалуйста, некоторые сомнения, которые "гложат":
1) На полу асфальтовая стяжка, которую переделывать прямо скажем не хочется (дом старой постройки) - не поплывет ли она со временем под кирпичом или блоком? Не приведет ли это к появлению в стенах трещин?
2) Если стена из ГКЛ (ГВЛВ), то я слышал для крепления двери необходимо закладывать брус. Если профиль 3 см - будет ли достаточно такого соразмерного с ним "бруса"?

VicWK написал :
Если стена из ГКЛ (ГВЛВ), то я слышал для крепления двери необходимо закладывать брус. Если профиль 3 см - будет ли достаточно такого соразмерного с ним "бруса"?

Я делала такие стены. В первый раз-брус закладывала. В другой раз-не закладывала. Но оба раза-внутри штукатурила ротбандом. результат и там и там нормальный(не знаю, у кого какие критерии-но меня вполне устраивает). Только у меня не гкл, а гвлв было.