Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3611886

Подскажите как правильно организовать переключение одного потребителя тока между двумя фазами.
Т.е. есть две фазы, иногда на одной напряжение падает, а иногда на другой. Хочу чтобы обе фазы входили в дом, а потом стоял какой-то контактор с внешним отдельным управлением. И я мог когда нужно переключаться между фазами вручную.
Какие лучше использовать устройства, как их коммутировать и каким фирмам отдать предпочтение (и не сильно дорого, и чтобы не сгореть :-) )

Простите за столь вольное изложение проблемы, но электрической терминологией не владею . Но делаю всё своими руками и пока ещё тьфу-тьфу ни разу не жалел. Поэтому, прошу не отсылать к "опытному электрику"... Я именно за этим сюда и обратился.

ZSW написал :
Подскажите как правильно организовать переключение одного потребителя тока между двумя фазами.
Т.е. есть две фазы, иногда на одной напряжение падает, а иногда на другой. Хочу чтобы обе фазы входили в дом, а потом стоял какой-то контактор с внешним отдельным управлением. И я мог когда нужно переключаться между фазами вручную.
Какие лучше использовать устройства, как их коммутировать и каким фирмам отдать предпочтение (и не сильно дорого, и чтобы не сгореть :-) )

Простите за столь вольное изложение проблемы, но электрической терминологией не владею . Но делаю всё своими руками и пока ещё тьфу-тьфу ни разу не жалел. Поэтому, прошу не отсылать к "опытному электрику"... Я именно за этим сюда и обратился.

енто получается вам надо типа реверсивный пуск двигателя сделать.
таж схема.

Берем два контактора например ABB или Легранд или ШнайдерЭлектрик
И реверсируем их.

Может уже собраные варианты есть....

Ага, спасибо.
А на каие клемы фазы будут подаваться и с какой клемы выходить? И управление внешнее куда подключаться будет? Схемку бы если не трудно нарисовать... Или "на пальцах" попытаться объяснить.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Автоматический переключатель фаз. Типа . Вручную - это сильно на любителя.

Хороший аппарат. А он работает если только две фазы подключены? И Бывают ли такие помощнее, ампер на 50-60? И Еще смутил ток переключения 190-195В, у меня реально бывает и 140 на одной фазе, а 180В на другой.. Так что вручную надежнее как-то...

ну если вручную, то почему бы не использовать перекидной рубильник?

Автоматически:
Вручную:

"всё уже придумано, до нас"

ZSW написал :
у меня реально бывает и 140 на одной фазе, а 180В на другой..

да уж, тоскливо...явно напрашивается стабилизатор.

Бывают (в порядке повышения цены) релейные, сервомоторные, семисторные (тиристорные).

Низкого напряжения особенно "боятся" моторы, (холодильники, кондиционеры, стиралки, посудомойки и проч. И галогеновые лампы тож. Телеки так вообще просто выключаются, смотреть невозможно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ZSW написал :
А он работает если только две фазы подключены?

А почему нет? Просто прибор будет считать, что одна фаза выбыла.

ZSW написал :
И Бывают ли такие помощнее, ампер на 50-60?

Контакоторы в разумных пределах есть на любой ток.

ZSW написал :
Так что вручную надежнее как-то...

Будете сидеть и мониторить напряжения на фазах?

Марсик написал :
А почему нет? Просто прибор будет считать, что одна фаза выбыла.

Контакоторы в разумных пределах есть на любой ток.

Будете сидеть и мониторить напряжения на фазах?

Ну да... неудобно.
Спасибо. Поизучаю про них поподробнее.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

я себе собрал в 20 веке на реверсивном пускателе тоже переключение вручную на щитке два напряжеметра(вольтметра), два тумблера, тока единственное надо щоб один из пускателей был с задержкой включения ,т.к. при пропадании напряжения и его подаче если оба тумблера включены будет пух, ну а так они есче естестенно через блок контакты завязаны т.е. пока один включен второй не включишь не как. схему посмотрите в тырнете на реверсивные пускатели , там в принципе тоже самое просто фазы местами меняются ну или что либо из предложенных устройств поизучайте

Спасибо. Поищу, почитаю...