Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3614813

Доброго времени суток. Хочу установить печь профессор Бутаков "Инжинер" с выходом трубы сверху. Дымоход планируется вертикально без изгибов из сэндвича. Как в этом случае осуществлять чистку труб? Нужна ли она вообще? Наверника есть проставки с люком?

Надо четко понимать что "профессор Бутаков Инжинер" несмотря на громкое название- обычная дровяная печь, в которой процесс горения происходит при недостатке воздуха, это не пиролизный котёл. В результате чего углерод не сгорает в углекислоту (СО2), а оседает на стенках дымохода. Использование "сэндвича", в результате малой теплоемкости, препятствует конденсации, но не исключает ее полностью. Чистить придется часто, причем чистить "деготь" сложнее чем золу. Предусмотрите съемное колено или комфортабельный выход на кровлю.

Petr. написал :
комфортабельный выход на кровлю

А не подскажете как его лучше, проще и надежней сделать? (Холодный чердак, лаги-обрешётка-профнастил, дымоход примерно метрах в полутора от конька, высота конька от верхнего слоя утеплителя - больше трёх метров, ближе к четырём, надо еще замерить. Уклон кровли достаточно крутой, в проекте было 42 градуса, сколько реально сделали- не знаю))