Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3629444

Здравствуйте!
Дом монолитно-каркасный, построен год назад. Межкомнатные перегородки из пазогребневых плит толщиной 8 см,
В одну из комнат строители сделали проем шириной 120 см. Мы решили его уменьшить до 80 см с помощью таких же плит, которые даже покупать не нужно - соседи массово валяют стены при перепланировке.

Но вот в чем проблема: перегородка возведена прямо на монолитную бетонную плиту, а уже потом залита стяжка. Если я правильно понимаю, стяжка плавающая - у всех стен, а также между комнатами зазоры в несколько мм, а по всем кромкам торчит полиэтиленовая пленка. Получается, если начну достраивать перегородку прямо на стяжку, то я жестко свяжу стяжку с существующей стеной. А поскольку дом еще будет усаживаться, это может привести к трещинам.

Как правильно поступить?

П.С. Пару фоток для ясности.

cooler.od написал :
если начну достраивать перегородку прямо на стяжку,

Так вы не достраивайте на стяжку.Прорежте часть стяжки до плиты,поставьте стену,потом вокруг доделайте пол.Зазоры надо оставить.Это как звукоизоляция получается.

В том месте где будет удлинение стены просто выбейте стяжку и поставте блоки на бетон.

Баш майсторът

mihamaster написал :
...Прорежте часть стяжки до плиты,...

Спасибо. Я тоже об этом подумал, но тут вот еще какая история: под стяжкой идут трубы отопления, и никто не знает, где конкретно. Даже в двух одинаковых квартирах по-разному делали. Боюсь покромсать трубу. И вычислить не получается - я водой поливал, но испаряется везде равномерно. Труба идет в гофре.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

cooler.od написал :
и никто не знает, где конкретно

тепловизор знает.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Самый дешевый тепловизор - ладонь руки, пощупайте пол и сразу понятно где труба идет. Вот когда отопительный сезон закончится начнутся проблемы с поиском.

Балтиец. написал :
тепловизор знает.

Спасибо за идею! Покупка тепловизора не входила в мои планы на этот сезон, но благодаря Вашему посту, я вспомнил о китайском ИК-термометре. К счастью, труб в проеме нет, и я уже аккуратно вырезал кусок стяжки.
Текущие вопросы:

  1. Строить буду из б/у соседских гипсоблоков. Их размер 66х50 см. Можно ли их ставить вертикально?

  2. Как добиться хорошей связки новых блоков с существующей перегородкой? С помощью арматуры?
    Или есть смысл выпилить куски уже установленных блоков?

  3. Можно ли ставить гипсоблоки на Фугенфюллер? По инструкции вроде можно, а у меня остался мешочек.

  4. Прогрунтовать блоки и бетонный пол не помешает? Или это лишнее?

Да, еще забыл:

  1. Через какое время после установки блоков можно шпаклевать стену?

Делайте или с выпиливанием (по варианту 2) или лучше просто используйте для крепежа уголки - те же загнутые Г-образно подвесы для монтажа ГКЛ профиля и саморезы. Либо купите готовые уголки они тоже как раз с большим количеством отверстий ))) Главное, заход чтоб был на блоки по 7-15 см, а не по 3 см.
И прикручивайте их в каждом 2-м ряду - и тогда стена не выпадет. Также я бы посоветовал верхний угол стены и перемычки также уголком зафиксировать.