Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3657205

Имеется 4 выключателя - свет ванная, свет туалет, вентилятор в туалете и свет на кухне. Меняли подводящую проводку, залезли в распредкоробку в которой это всё разведено. Всё было ок пока я не решил провода поплотнее собрать и сунуть в коробку обратно. После этого началась какая-то ерунда - вентилятор перестал включаться если не включен свет в ванной, при включении и выключении вентилятора моргает свет, при выключении вентилятора напряжение на свет в ванной прыгает кратковременно вверх.
Я залез в коробку, подёргал - вроде нашлась какая-то плохая скрутка из 6 проводов. Заменил скрутку на пружинный WAGO (знаю что они не супер, но это самый простой способ для меня соединить 6 проводов), вроде всё стало нормально. Поработало так несколько дней, я решил опять всё обратно в коробку засунуть поплотнее и коробку закрыть - и опять началось вышеописанное.
Подскажите где копать.

eugene138 написал :
знаю что они не супер,

Кто Вам сказал. Для освещения само то.

eugene138 написал :
Всё было ок пока я не решил провода поплотнее собрать и сунуть в коробку обратно.

Провода алюминий?

eugene138 написал :
Подскажите где копать.

Все скрутки убрать, собрать на WAGO, проверить на предмет обломов (много шевелений, изгибаний).

Да я тоже подумал что для света в самый раз будет.
Неа, провода таки медь. Но что-то есть ощущение что где-то облом. Наверное буду тогда перебирать полностью.

Помогло убрать плавный пуск который висел на общей фазе с вентилятором. Почему раньше работало - непонятно. Может просто игра моего воображения?