Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3668768

Добрый день.

За последнюю неделю перечитал почти весь форум на эту тему. Но так и не смог определиться.
Планиру ремонт в санузле. Хочу все трубы, а том числе и канализации, убрать в стены.
Кабина из ацеида или плоского шифера, убрать трубы в тако материал не получится.

Из чего лучше сделать стены, чтобы можно было потом сделать в них штробы под трубы и системы скрытого монтажа?
Варианты такие:

  1. ГВЛВ или аквапанели - легко ставить, но убирать трубу канализации будет проблема. Также можео дополнительно положить внутрь перегородки минвату, чтобы улучшить звукоизоляцию. (санузел с двух сторон примыкает в комнатам)
  2. ПГП влагостойкие полнотелые - Легко ставить, можно штробить (осторожно, если толщина 80 мм, поспокойнее - если 100мм). Волнует звукоизоляция.
  3. Кирпич - очень трудно ложить без опыта.

Пока склоняюсь к ПГП 80мм.

Создал новую тему, т.к. нигде не нашел ответа относительно штроб в таких стенах, или как убирать и монтировать трубы в ГВЛВ перегородках.

DmitryM Перегородка из ПН-100мм. В месте прокладки трубы ПС вырезается и каналья 80мм. проходит спокойно. Главное, саморезами не проткнуть при монтаже ГКЛ. Если позволяет площадь санузла, то можно из ПГП в 2 слоя сделать. Между слоями - коммуникации.

Master111 написал :
Перегородка из ПН-100мм

Как вариант возжможно. Спасибо.
Только вот стенки получатся по 13см. Как и всем хотелосьбы потоньше, потише и покрепче Хотя понимаю что все это не возможно.

DmitryM написал :
Из чего лучше сделать стены

На вкус у цвет. Любой материал может применим, никаких сложностей со скрытим комменикаций нет с любым материалом. Просто надо четко представлять конструктив и точные размеры. Тогда, коммуникации вполне возможно (и даже нужно, и проще) сделать первыми, а потом возводить стены, закрывая их.
Т.е. нужен проект с точными размерами. Хотя бы самостоятельно изготовленый.
С листовыми материалами - делаете каркас с учетом коммуникаций, делаете разводку, обшиваете каркас, заполняя полости звукоизоляцией.

helios1969 написал :
С листовыми материалами - делаете каркас с учетом коммуникаций, делаете разводку, обшиваете каркас, заполняя полости звукоизоляцией.

Спасибо.

DmitryM, Пеноблоки 100 мм не рассматриваете?

mihamaster написал :
Пеноблоки 100 мм не рассматриваете?

Думал про них. Но как у них со звукоизоляцией?

DmitryM написал :
Но как у них со звукоизоляцией?

Неплохо. При всех равных (простые стенки одинаковой толщины из разных материалов). На звукоизоляцию (от обычных бытовых низкочастотных шумов), прежде всего влияет масса материала.

а имеет смысл между пеноблоками и стеной комнаты положить звукоизолирующую мин вату?
кроме того изнутри все будет обшито плиткой.

DmitryM написал :
Кабина из ацеида или плоского шифера, убрать трубы в тако материал не получится.

Можно сделать стены разной толщины и из разных материалов. Сделайте план и нарисуйте, где будут трубы и планировку. И тогда вам что-то поточнее можно посоветовать
Вот я, например, сейчас пытаюсь построить стену из гвлв, с налепленными на нее как плитка пеноблоками толщиной 5 см. (Сегодня материалы завезла)Правда, это будет межкомнатная стенка. (Просто санузел уже построила). Мне кажется, что ее можно будет и под коммуникации штробить и она достаточно тонка. как то так.

Вот схема.

Размеры ванной комнаты 1700 х 1700, туалет 850 х 1450 (до вент короба).
в туалете будет подвесной унитаз на инсталяции.
системы скрытого монтажа Hansgrohe i-box.
На левой стене ванной хочу разместить полотенцесушитель, так что тянуть воду придется через всю заднюю стену + канализацию для СМ.

DmitryM написал :
Вот схема.

Очевидно, что или правая, или левая стены санузла-капитальные?Или нет?

Нет. Санузел =сантех кабина. Справа и слева еще гипсовые стены комнат.

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

DmitryM написал :
Как и всем хотелосьбы потоньше, потише и покрепче

вот как то тема была

DmitryM написал :
Нет. Санузел =сантех кабина. Справа и слева еще гипсовые стены комнат.

В Вашем случае бОльшая часть разводки будет проходить за ванной, так что можно применять любой материал. Я отдаю предпочтение газосиликатным блокам 600х250х100 мм

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

skigs написал :
В Вашем случае бОльшая часть разводки будет проходить за ванной, так что можно применять любой материал. Я отдаю предпочтение газосиликатным блокам 600х250х100 мм

согласен полностью,главное качественно всё делать,про гидроизоляцию не забывать..

DmitryM написал :
Нет. Санузел =сантех кабина. Справа и слева еще гипсовые стены комнат.

Так справа и слева стены не нужны вовсе. Просто хорошенько покрыть гидроизоляцией имеющиеся гипсовые. А среднюю стену-хоть из чего. В ней же никаких коммуникаций не предвидится.
А смесители всякие можно установить так, что с обратной стороны они выйдут в сантехшкаф. А если так не делать, то, конечно, толщину стены нужно выбирать из расчета, чтоб эти конструкции спрятать.

skigs написал :
В Вашем случае бОльшая часть разводки будет проходить за ванной, так что можно применять любой материал. Я отдаю предпочтение газосиликатным блокам 600х250х100 мм

kryl70kryl написал :
согласен полностью,главное качественно всё делать,про гидроизоляцию не забывать..

Спасибо. Обязательно побольше про них почитаю.

ma-masha написал :
Так справа и слева стены не нужны вовсе.

Как раз справа и слева стены нужны обязательно, т.к. это стены в спальни (нашу и детскую). СЕйчас все обень хорошо слышно, и как мы пользуемся санузлом и как соседи. Очень хочется сделать так, чтобы этого шума стало меньше.

ma-masha написал :
А среднюю стену-хоть из чего. В ней же никаких коммуникаций не предвидится.

В средней стене планируется установка систем скрытого монтажа Hansgrohe i-box, подводка воды к душам, форсункам, термостату, изливу для ванной. так что возможно эта стена станес самой толстой. Просто возможно эту стену не буду защивать со стороны сантех шкафа, если буду делать стему из ГВЛВ.

skigs написал :
Я отдаю предпочтение газосиликатным блокам

Почитал тут в интернете про них и не обрадовался. Вроде все хорошо, кроме:

"Единственное требование, которому не удовлетворяют данные блоки – звукоизоляция. К сожалению, можно утверждать, что если для утепления этот материал идеален, то для возведения внутренних перегородок он, слишком звукопроницаем."


Так, что похоже этот вариант отпадает.

Есть еще "Пенобетонные блоки". пишут что > при наличии качественных пенобетонных блоков они являются наилучшим материалом для возведения межкомнатных перегородок.

при толщине 75-100 мм.

Про ПГП пишут, что тоже очень низкая звукоизоляция.

Похоже, про звукоизоляцию, придется забыть, хотя скорее всего, любая новая стены в санузле будут более закоизолированны, чем существующая конструкция.

тамже приведена таблица звукоизоляции, по ней получается макисмальная звукоизоляция у гипсокартона (43-55 дБА), следующие за ними - шлакоблоки (43-46 дБА).
Газосиликатные блоки толщиной 150мм, пенобетонные блоки толщиной 100 - 37-40
ПГП толщиной 80ММ - 41-45.

DmitryM написал :
СЕйчас все обень хорошо слышно, и как мы пользуемся санузлом и как соседи.

К соседям-возможно, что есть дыры в перекрытии. Если их заткнуть, станет гораздо тише.
Кстати, любопытное замечание. По поводу звукоизоляции.
Мы продали квартиру в панельке, на 1 этаже. Купили в ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ПАНЕЛЬКЕ. На 8 этаже. Так вот-если на 1 этаже соседей вообще не было слышно-то на 8-слышно очень сильно. Из видимых различий в конструкции-на 1 этаже весь пол был сделан на оргалите+ паркет.(У всех изначально). На 8-линолеум на плите перекрытия.
Ну, и на 8-перекрытия-какие-то "безпустотные плиты". Так что от конструкции всего дома звукопроницаемость тоже очень сильно зависит.

DmitryM написал :
Как раз справа и слева стены нужны обязательно, т.к. это стены в спальни (нашу и детскую).

А может быть на них то как-раз наклеить(Не знаю точной технологии) реальную шумоизоляцию, и придавить ее поверх каким-нибудь гвлв. Вот и вся стена. и место сэкономится.
Но, по моему, в реальности так никто не делает . Просто не заморачиваются на это счет.

ma-masha написал :
А может быть на них то как-раз наклеить(Не знаю точной технологии) реальную шумоизоляцию, и придавить ее поверх каким-нибудь гвлв. Вот и вся стена. и место сэкономится.
Но, по моему, в реальности так никто не делает . Просто не заморачиваются на это счет.

ТОже думаю, между стеной комнаты и санузла, положить что-нибудь звукризолирующее.

Полностью избавиться от передачи звука наружу санузла не получится, т.к. всеравно будут присутствовать жесткие связки конструкций и стен, пола, потолка. Но это структурный шум, а не воздушный.