The Saw
The Saw
Новичок

Регистрация: 10.05.2008

Иваново

Сообщений: 20

01.03.2013 в 21:47:13

С первым днем весны =) ... Собственно к теме. Тема видимо избита, но все же не нашел =( Частный дом. С целью оптимизации наши власти меняют провода. Поставлены ж/б столбы, на них повешены ящики (небольшие, но разные по габаритам). В каждом ящике (по словам электромонтажников) установлен автомат номиналом 16 ампер. Далее будет оформляться договор с ограничением в 3,5 кВт. На вопрос что 3,5 мало следует ответ, поставим ваши автоматы на 32А за символическую сумму 1000р. - больше вариантов для вас пока нет. Если автомат каким то образом отключится (не уточнили), то они приезжают - включают - выставляют счет.

Вопрос 1. Могут ли стоять АВ в этих ящикаx ? Вопрос 2. Есть ли смысл пытаться договорится АВ заменить на ВН (м.б. бред конечно) ? Вопрос 3. Как должно быть по уму ? (видимо не в России)

С пониманием.

0
web-rr
web-rr
Эксперт

Регистрация: 17.07.2011

Саратов

Сообщений: 5424

01.03.2013 в 22:12:53

Беспредел конечно полнейший. В качестве бреда - жалуйтесь Путину. А так, в правовом аспекте надо на энергосбытовую компанию наезжать.

0
ksiman
ksiman
Эксперт

Регистрация: 03.08.2012

Нижний Новгород

Сообщений: 9611

01.03.2013 в 22:16:10

Ещё один способ отъёма денег у населения :( Причём многократный... Специально создать проблему потребителям и вымогать деньги за временное решение этой проблемы :mad:

0
camper
camper
Эксперт

Регистрация: 20.12.2009

Новороссийск

Сообщений: 1919

01.03.2013 в 22:18:46

А старые договора? сколько в них? Заявление на подключение можно писать 15кВт, по идее стоит это 550р.

0
DV1
DV1
Местный

Регистрация: 26.06.2011

Екатеринбург

Сообщений: 249

01.03.2013 в 22:59:58

The Saw написал : Поставлены ж/б столбы, на них повешены ящики (небольшие, но разные по габаритам). В каждом ящике (по словам электромонтажников) установлен автомат номиналом 16 ампер.

Что-то мне очень сомнительно что на каждом столбе электрики будут ставить автоматы на 16А. По моему Вас ввели в заблуждение, скорее всего в этих ящичках будут установлены приборы учета .

The Saw написал : Если автомат каким то образом отключится (не уточнили), то они приезжают - включают - выставляют счет

Ну, это абсурд (по моему сильно по ушам проехались). Включили вы допустим электрочайник и плитку, Ваш автомат вышибло и у соседа вышибло, тут как тут бригада электриков на столб лезет и так возле каждого дома по дежурной бригаде электриков. Во первых электриков не хватит, во вторых с точки закона при любом разбирательстве энергосбытовая компания будет в такой ситуации очень не права и окажется должна Вам, а не Вы ей.

P/S/ Если не трудно, скиньте договор для конкретного разговора и помощи.

0
Impuls
Impuls
Местный

Регистрация: 16.02.2009

Москва

Сообщений: 789

01.03.2013 в 23:58:53

The Saw написал : Если автомат каким то образом отключится (не уточнили)

Ключевое слово "не уточнили". Что мешает им самим отключать эти АВ, а потом "приезжать по вызову"? И потом, АВ на 16 А отключится быстрее, чем на 32 А. По вопросам:

  1. Могут.
    1. Лучше все-таки оставить АВ , но можно и ВН - он нужен только для того, чтобы обесточить счетчик. АВ просто даст дополнительную защиту линии.
  2. По уму так: Если по старому договору было 3,5 кВт или менее, то ничего для вас не меняется. Если было больше, а теперь понижают (например, число потребителей увеличилось, и КТП не тянет), то должны поставить новую КТП, рассчитанную на существующую мощность с запасом. Это по уму, а по закону лучше в ОЗПП скажут.
0
ВТБ!
ВТБ!
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24856

02.03.2013 в 09:40:02

The Saw

Варианты решения:

1) Скооперируйтесь и наймите юриста, который специализируется на боданиях с ЭСО.

2) Купите свой бокс с панелью, которую можно опечатать, один комплект ключей оставьте себе Автомат D32 - однополюсный или 1P+N, в щите в доме С25, на розетки В10-В16, от ламп накаливания отказаться.

3) Заменить замок в боксе, по автоматам то же самое.

4) Немодульный автомат и устройство для его включения на дверце бокса (без открывания дверцы).

5) Получить ТУ на 8-12 киловатт по одной фазе или 15 по трём.

0
The Saw
The Saw
Новичок

Регистрация: 10.05.2008

Иваново

Сообщений: 20

02.03.2013 в 13:43:37

Сначала принесу извинения так, как выдал не всю информацию ... Упустил вот что:

  • в доме стоят 2 счетчика (1 счётчик на дом, 2ой на гараж по крайней мере написано в договорах).
  • изначально было 2 счетчика (после второго счетчика идёт пару розеток. К розеткам подключаются только станки и прочее оборудование, ну иногда переноска =)). Может еще что упустил =( ...

camper, нашли 2 договора по 3,5 на каждый счетчик. Новых договоров пока нет. DV1, к сожалению залезть и посмотреть не могу (некоторые открыты), фотографии выложу .. Новых договоров пока нет. Impuls, хмм - это типа приехали отключили специально, после мы им позвонили, они приехали - включили - деньги получили ... ВТБ!, 2) интересно, что мне скажут если еще щит поставить свой =) На счет автоматов D32 учту.

От ламп накаливания отказаться. А поподробней ? автоматы на них не ставить или чем то заменить скажем энергосберегающими ?

В доме нет щита вообще, вся проводка делалась еще при стране самостоятельно не мной конечно и стоит около 70 лет и никаких нареканий нет. (Воздушка - клемник - 2 счётчика)

Сейчас все это питается по проводам "по крышам" ,и ни каких автоматов не стоит на линии, только видимо рубильник в "будке". Фотографии попробую сегодня сделать ... Прошу извинить если что то не внятно объясняю.

0
BigHarry
BigHarry
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 2894

02.03.2013 в 14:01:10

The Saw написал : автоматы на них не ставить

Вам если и ставить автоматы - то для селективности другой класс взять, наверняка на столбе электрики-вымогатели поставили "С" так как он самый распространенный, вам надо поставить "B". Да, их может вышибать от перегорания лампочки накаливания, зато они сработают однозначно раньше того, что установлен на столбе - и не придется вызывать вымогателей...

0
The Saw
The Saw
Новичок

Регистрация: 10.05.2008

Иваново

Сообщений: 20

02.03.2013 в 15:26:32

  1. На дому
  2. Щит одного соседа 3,4. Наш щит и соседа
0
Вложение
ВТБ!
ВТБ!
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 24856

02.03.2013 в 15:28:50

BigHarry написал : вам надо поставить "B"

Угу, на опоре "D", в щитке "B".

The Saw написал : или чем то заменить скажем энергосберегающими ?

Да, люминисцентные, светодиодные, галогенные ЛН на 12В. Пусковые токи у всех этих ламп меньше, чем у ЛН на 220В. И токи КЗ при отказах не вызовут срабатывания автомата на опоре.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу