Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3681462

Всем привет.
Интересуют ряд вопросов для страховки и расчета разных ситуаций.

Есть 70 кв.м. квартира в сталинском доме, тип перекрытий - смешанные. То есть ванная комната, туалет и кухня - бетонные а комнаты - деревянные. Устроены так: паркет на досках, доски на лагах на деревянных балках. Время от времени появляются идеи сделать ремонт или наоборот продать квартиру и купить аналогичную в современном доме.
Дом очень капитальный, стены супер но вот перекрытия...
Местоположение - Москва.

Вопрос 1.
Время от времени возникают рискованные ситуации со сливом ванной, т.е. засоряется отдельный канализационный стояк куда все ванные подключены (5 этажей), и полные ванные соседей начинают сливаться не в канализацию а в нашу ванну. Рано или поздно мы можем не оказаться дома и все это выльется нам на пол (деревянный) и соответственно соседям на потолок.
Что будет с паркетом и полом в целом если на него вылить 1-2 полных ванн воды ? Высохнет само собой или придется что-то делать с полом. Сколько это может стоить ?

Вопрос 2.
Риск пожара и полного выгорания перекрытий в стояке (тьфу-тьфу-тьфу) . Порядок затрат на восстановление. Это нужно чтобы прикинуть цену страховки и сравнить вариант владения такой квартирой и более свежей.
Вероятно есть какие-то технологии для этого ?

Вызовите хорошего сантехника, пущай прочистит стояк. Если стояк убитый - замените, лучше всего скинуться с соседями по стояку.
Ведь это общий интерес.
Затраты на восстановление квартиры бешенные. Агульно трудно сказать, но если и перекрытия менять и соседям заодно переделать...
Страховка нужна минимум на 15 миллионов. Так еще смотря какой район. На Ленинградке, ближе к центру,допустим, такая квартира,
сталинка стоит и 15 и 17 миллионов.
А вообще, если не хотите гимороя - купите другую квартиру. Если же есть средства,лучше эту отремонтировать.
Просто ремонт в новой кв ре обойдется существенно дешевле

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо. Проблема стояка в том что засоры возникают неожиданно и капитально, перед засором полная ванная сливалась очень быстро.
Обычные постепенные засоры мы знаем, это все решалось. Напрягают же вот такие неожиданные. Потому я предполагаю резкий изгиб трубы, причем по словам аварийщиков он (засор) был чуть ниже нашего пола. Предполагаю что поворот трубы у соседей снизу под потолком (учитывая что после перепланировки их ванная комната уехала сильно в сторону). Возможно за ней следом уехала и труба тоже.
Но они-то сами к ней не подключены ! Иначе все выливалось бы у них (они были бы крайним звеном).

По цене страховки это сумма всей квартиры. А сами работы неужели могут стоить как вся хата ? Обычная муниципальная страховка мне кажется как раз для таких случаев подходит, по ней дорогую отделку хрен получишь а в случаях уничтожения конструктивных элементов вполне подходит.

Насчет новых домов, так хрен найдешь потолки 3,20 и нормальную шумоизоляцию :-(
И чтобы стоило так же (чтобы эту на такую же поменять).

tester написал :
По цене страховки это сумма всей квартиры. А сами работы неужели могут стоить как вся хата ?

Нет,конечно ) Я прикину новый ремонт в сталинке, все полностью, с ремонтом перекрытий :

Демонтаж + вынос,вывоз мусора ( Бункеры ),порядка - 250 тыщ ( 86 м сталинка потянула на 325 тыщ)
Укрепление несущих конструкций с материалом, доставкой,подъемом,потянет на тыщ 150 - 200 запросто
Сам ремонт самый самый минимум от 15 тыщ по полу и более...
Черновой материал с доставкой, подъемом потянет около 10 тыщ по полу.
Ведь сплошь идет перерасход
Чистовой не скажу, это от владельца зависит. Но на лимон,думаю точно потянет и более...

Это нечто усредненное. Обычно более точная картина выясняется после демонтажа

Труд без искусства - Варварство!

tester написал :
Предполагаю что поворот трубы у соседей снизу под потолком (учитывая что после перепланировки их ванная комната уехала сильно в сторону). Возможно за ней следом уехала и труба тоже.

В общем этой фразой всё сказано,в этом месте могут происходить постоянные засоры,если горизонтальный участок выполнен через отводы 90 гр.

tester написал :
Но они-то сами к ней не подключены ! Иначе все выливалось бы у них (они были бы крайним звеном).

Да даже если подключены от засора бы не страдали-под ними то наверно прямой стояк,засор выше них по уровню...

Ремонт перекрытий в таких домах лучше всего делать договорившись с соседом снизу. Вот это было бы класс. В противном случае - куча гемора с вывозом мусора, а потом в общем-то предстоит обмазывание деревянных несущих балок огнезащитой, закладка утеплителя, устройство новых полов по лагам. Бетонные стяжки в таком случае никак....
а вот если пол разобрать полностью и заменить балки на металл... ммм. но это из раздела фантастики ибо нужно очень сильное желание обоих соседей.