Аватар пользователя
Pashka_J

Местный

Регистрация: 05.06.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 102

08.03.2013 в 22:31:01

#3687529

Возможно вопрос надо было в электрику (если что - модератор перенесет), но и к интерьеру относится вопрос. Задача - сделать подсветку спальни. Причем комнатка маленькая (2.5х2.7 высота потолка 2.5). Есть желание сделать подсветку светодиодную по потолку. Причем как вариант - по потолку ленту диодную и вместе с тем еще споты вниз по периметру. Прикидываю - споты на такой площади кажутся лишними (ну нагромождение света получается), хотя может я и ошибаюсь. Вот главный вопрос - куда направлять освещение? От краев к центру потолка или наоборот к стене (в первом случае можно будет обойтись бордюром, а во втором придется по любому гипсокартон использовать). Стены (обои) планируются фиолетового оттенка, думаю если направлять на стены - будет темновато. И еще. Какая нужна световая мощность для освещения такой площади ? С учетом того, что это будет все-таки спальня и будет еще местное освещение (бра) у кровати.

Аватар пользователя
Gennadiy

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Москва

Сообщений: 85

11.03.2013 в 03:56:14

#3692203

Pashka_J, если не путаю то по СанПиН 150 или 200 лк (вроде там делили спальню и детскую) на 1 квадратный метр. Грубо говоря 7 квадратов у Вас, это 1 200 лк. Но не стоит забывать, что еще есть расстояние от источника света, где будут потери и если направите к стене, то сколько отразится, тем более сами задумались по "темноте" стен. Я бы брал с запасом лк, тем более просчитать все это легко, у светодиодных лент эти параметры пишутся. Только по ватт не считайте, для накаливания и светодиодов разная отдача в лк. Я бы от краев к центру потолка делал, при условии что лежа в постели не будет света в глаза. Такой вариант мне еще очень нравится, что меньше проблем будет, когда в отдаленной перспективе придется менять ленту. И про доступность места установки трансформатора постоянного тока не забудьте, что бы потом не разбирать потолок. И какой свет Вас устроит белый или приближенный к обычному (3 000 к температура), на ленте светодиоды просто желтой "штучкой" закрыты.

p.s. Все ИМХО.

Аватар пользователя
Logar

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 32

06.12.2013 в 23:44:17

#4209108

Тема давняя, но отвечу. Свет направленный в центр комнаты может вас огорчить видом кривого потолка. Для подсветки спальни подойдет лента - 60 светодиодов на м/п smd 3528 Во втором случае можно использовать полиуретановый карниз Загляните на сайт - DS в раздел статьи, возможно что то и пригодится.

Аватар пользователя
meland

Местный

Регистрация: 30.01.2014

Подольск

Сообщений: 1

30.01.2014 в 16:41:37

#4328050

Свет направленный от центра комнаты вниз или на стены может вас огорчить видом кривых стен.

Аватар пользователя
STALKER_64

Местный

Регистрация: 26.06.2013

Саратов

Сообщений: 8

10.02.2014 в 16:05:47

#4352394

Прекрасную мягкость цвета даёт лента из 5050 под натяжным потолком-и ни каких бордюров и карнизов !!!

Аватар пользователя
Снежинский

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Москва

Сообщений: 6

03.04.2014 в 19:00:27

#4456465

Вообще-то такая подсветка не обеспечивает освещенность на должном уровне, я бы добавил еще точечных светильников нв ключевые места. А что бы понять куда их врезать, можно взять "на прокат" вот такие r ghbvthe http://mixlight.ru/product/lussole-lsa-7900-01/ потом настроить их на правильные места, отметить куда врезать встраиваемые вот такого типа http://mixlight.ru/product/lussole-lsq-6710-01/ и будет тогда супер вообще. Спасибо за внимание, можете не благодарить.

Аватар пользователя
ЛидаКор

Местный

Регистрация: 19.02.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 9

13.04.2014 в 09:14:37

#4474746

Pashka_J написал : Возможно вопрос надо было в электрику (если что - модератор перенесет), но и к интерьеру относится вопрос. Задача - сделать подсветку спальни. Причем комнатка маленькая (2.5х2.7 высота потолка 2.5). Есть желание сделать подсветку светодиодную по потолку. Причем как вариант - по потолку ленту диодную и вместе с тем еще споты вниз по периметру. Прикидываю - споты на такой площади кажутся лишними (ну нагромождение света получается), хотя может я и ошибаюсь. Вот главный вопрос - куда направлять освещение? От краев к центру потолка или наоборот к стене (в первом случае можно будет обойтись бордюром, а во втором придется по любому гипсокартон использовать). Стены (обои) планируются фиолетового оттенка, думаю если направлять на стены - будет темновато. И еще. Какая нужна световая мощность для освещения такой площади ? С учетом того, что это будет все-таки спальня и будет еще местное освещение (бра) у кровати.

Надо еще обязательно какое то центральное освещение. мало будет только такого

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу