02.03.2019 в 19:19:10
Это может и от не работающей обратной токовой связи
02.03.2019 в 19:26:21
joha, Склоняюсь к тому же, но как проверить? Пред идущие ключи варили,(родные) пол-электрода, сгорели на столе на холостом ходу при замере напряжений, были холодные.
02.03.2019 в 19:43:24
ladko написал: Уважаемые мастера, какие подобрать транзисторы из проверенных. Стояли изначально (45N60S2).
Подобрать-то можно, но опять же, как получить именно то, что подобрал,а не фуфел с такой же маркироовкой. Нынче для аборигенов нашей сырьевой колонии это отдельное колдунство.
UAVA19 написал: чукча, Но ты заходи сюда почаще , не пропадай .
"Пообщавшись с Берлагой, Полыхаевым и Скумбриевичем, я потерял веру в человечество." (с) О.Бендер. Так он хоть получил за это компенсацию миллион рублей. :)
02.03.2019 в 20:42:32
ladko написал: Виталий С 31, Включил, выставил среднее положение регулятора, (холостой ток 68 в), "чирикнул" электродом и прощай ключи.
ladko, не обратили внимание светодиод "перегрев" загорелся, когда ключи сгорели?
02.03.2019 в 20:59:24
ladko,
ladko написал: "Включили, запустилось. Авария не горит. На выходе инвертора 66-80 Вольт. Не спешите варить! Проверьте работу обратной связи по току. При отсутствии балласта, подойдет резистор 2-3 Ом, составленный из нескольких параллельно. Можно поместить его в воду. Ручку регулятора ставим на минимум сварочного тока. Наблюдая осциллографом импульсы на затворах выходных транзисторов, кратковременно подключаем к выходу сварочного инвертора данную импровизированную нагрузку и видим срабатывание петли регулирования по изменению ширины управляющих импульсов под нагрузкой." О чем жалею не проверил под нагрузкой.
Я проверяю вот так, ничего не выпаивая, ничего не подпаивая, ничего не моделируя, просто запитываю сварочник через развязывающий трансформатор и при этом сварочник нагружаю по выходным сварочным клеммам, и при этом я имею возможность регулировать регулятором, на лицевой панели сварочника, величину сварочного тока. Таким образом, если имеется реакция на регулятор на лицевой панели, то ОС по току исправна. А если сварочный ток становится сразу максимальным (до некоторого предела), или не регулируется - то ОС по току неисправна. Вот такой принцип. Всегда первый запуск аппарата после любого ремонта произвожу через развязывающий трансформатор. Этих развязывающих тансформаторов у меня было 3 шт за всю практику моей деятельности.
Первый - это самая простая связка "перевертышем" 220/15В --- 15/220В. Мощность каждого из этих трансформаторов около 80Вт. Это трансформаторы от суперпростых китайских зарядок для авто АКБ. Тогда такая проверка работы ОС по току у меня не получилось ввиду недостатка мощности этих "перевертышей". Эту связку использовал лишь только для диагностики и ремонта, но никак не для проверки ОС по току.
Второй - это трансформатор помощнее из серии промышленных анодных. Я нашел ТА262 номинальной мощностью 260Вт. А вот в этом документе показано как я его подключил:
И третий прибор, имеющий развязывающий трансформатор, но уже мощностью около 400Вт (весом немного больше 5 кг). Сейчас этот прибор в процессе отладки, и по готовности я его обязательно всем покажу. Этот прибор немножко посеръезнее, чем два предыдущих, но при этом имеет тот же принцип, и достаточно легкую конструкцию для повторения. Принцип тот же, что и во втором (предыдущем) случае, но теперь верхняя граница величины сварочного тока стала немного больше - около 55 Ампер (трансформатор то еще мощнее стал). Работать стало еще удобнее.
У многих возникнет вопрос: а где подвох, или в чем прелесть такого испытания. Отвечу: ничего не делая в сварочнике, ничего не выпаивая, ничего не подпаивая, ничего не моделируя, я вижу работоспособность ОС по току. Риск сжечь аппарат при таком испытании минимален (хотя все же есть) потому что я даю сварочнику столько энергии, которой достаточно для "увидеть ее на нагрузочном стенде" и одновременно "совершенно недостаточной для пробоя силовых ключей". Происходит это так потому, что с увеличением сварочного тока, напряжение, (соответственно и энергия) на сетевых емкостях 470*400В уменьшается пропорционально. Как оно там, в какой пропорции, я не считал. Просто знаю, что уменьшается. Просто развязывающий трансформатор уже "не тянет".
Вот такой простой и быстрый метод определения целостности и работоспособности ОС по току инверторного сварочника.
В чем не прав - критика принимается. Сергей.
02.03.2019 в 21:00:29
чукча написал: Так он хоть получил за это компенсацию миллион рублей
Читал я баталии ваши на заре инверторного сваркостроения ,как подпольную литературу. В те времена интернет для меня был как лампа ильича на заре электрификации в годы коллективизации .Понимаю, однако , инквизиция непонимания и прочие издержки человеческой сучности
02.03.2019 в 21:02:20
чукча написал: "Пообщавшись с Берлагой, Полыхаевым и Скумбриевичем, я потерял веру в человечество."
Верьте в себя и свои силы. Вот здесь и вера и надежда будут с вами. Я без поддевки. Сам почти в такой же ситуации. Сергей.
02.03.2019 в 21:08:48
ladko написал: "Включили, запустилось. Авария не горит. На выходе инвертора 66-80 Вольт. Не спешите варить! Проверьте работу обратной связи по току. При отсутствии балласта, подойдет резистор 2-3 Ом, составленный из нескольких параллельно. Можно поместить его в воду. Ручку регулятора ставим на минимум сварочного тока. Наблюдая осциллографом импульсы на затворах выходных транзисторов, кратковременно подключаем к выходу сварочного инвертора данную импровизированную нагрузку и видим срабатывание петли регулирования по изменению ширины управляющих импульсов под нагрузкой." О чем жалею не проверил под нагрузкой.
02.03.2019 в 21:20:04
ladko написал: Склоняюсь к тому же, но как проверить? Пред идущие ключи варили,(родные) пол-электрода, сгорели на столе на холостом ходу при замере напряжений, были холодные.
В свои давние времена прошлого века , когда надо было выжать по максимуму с транзюка строил стенд и снимал ВАХ с контролем нагрева . Всё это носило сравнительно приближенный характер .Точных измерений не было , всё сравнивалось одно с другим методом замены на искомом месте . Сейчас более менее парк приборов и цена доступны , твори не хочу . Приходится вот выбирать из фуфла всякого .Как по мне то лучшие транзюки ,выжившие , то есть бу . Впрочем фуфла много , как и неплохого . По хорошему надобно для силовой электроники строить испытательный стенд для транзисторов , а не испытывать их в инверторе
02.03.2019 в 21:43:41
UAVA19 написал: По хорошему надобно для силовой электроники строить испытательный стенд для транзисторов , а не испытывать их в инверторе
Это тем, для тех, у кого это есть ежедневным трудом, т.е. по работе. А большинство людей выполняют разовый ремонт, связанный только со своим аппаратом, и при этом недостаточно (это мягко) понимающий суть дела в самом сварочнике, а уж какие процессы в транзисторе.... Так я сам иногда путаюсь. Совершенно позавчера наткнулся в нете на очень интересный, практичный и главное - правильный подход к выбору транзисторов. Ссылку положил в закладки, а сегодня не могу найти, блин... Найду покажу.
02.03.2019 в 22:29:03
Так где же нам брать силовые транзисторы? Посоветуйте кто знает.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу