Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585
#3722768

**Продолжение темы по ремонту инверторов. Начало здесь:
Достаточно большое количество советов и рекомендаций содержатся в темах, посвященных конкретным моделям. Не ленитесь пользоваться поиском и читать темы.
Большая и полезная/иформативная тема по ремонту аппаратов BlueWeld Prestige 164 (и ему подобных) по этой ссылке

В теме: побольше информации и поменьше флуда :yu
Удачи в ремонте!**

Регистрация: 10.03.2013 Петропавловск Сообщений: 13

Приветствую!!! У меня вопрос, Возможно ли n-pn сварочник переделать на p-np, потому что у нас в городе нет таких транзисторов (k2837) IRG4PC50UD?????????????????????

Дулат, У вас в городе и интернет-магазинов нет?

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Дулат, нет хотя бы потому ,что первый - это не биполяр а полевик (2SK2837@TOSHIBA) , а второй IGBT (смесь биполяра и полевика).
А так - www.elitan.ru вам в руку!
или вот прочтите -

Дулат из Казахстана.
Все эти российские магазины не работают с Казахстаном
Дулат, если можешь забрать из Астаны, то нет проблем с любыми запчастями. Пиши в личку

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Andreyv Позвоните в Латвию

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Ага ... только код страны - Китай )))))))
50в - смотря чем мерить во первых , а во вторых при включении через лампу сколько попадает на вход аппарата ?
Включайте без всяких лампушек и потом уж меряйте ХХ.

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

Black Fire НЕПРАВДА, ВЫ вы намеренно вводите клиента в заблуждения, пороча известнейшую марку в европе, и латвии (ИНТЕРЕСНО, А ВЛАТВИИ ТО ЗНАЮТ)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Andreyv, так и должно быть с такой лампой в нагрузке, без лампы будет 80

Прошу прощения лампа в нагрузке. Сеть 220в . Измерял ц20.

Регистрация: 16.01.2012 Сыктывкар Сообщений: 64

Алексей бел написал :
Black Fire НЕПРАВДА, ВЫ вы намеренно вводите клиента в заблуждения, пороча известнейшую марку в европе, и латвии (ИНТЕРЕСНО, А ВЛАТВИИ ТО ЗНАЮТ)

Аппарат хотя и Китайский но работает неплохо. Да и в ремонте проблем нет. Всего две три основных неисправности.

Доброго Дня!
Уважаемые , помогите с вопросом по ресанте 220 ПН. Купил сей аппарат пользовался неделю аккуратно. Вчера на холостом ходу без нагрузки перестал работать.Он на гарантии и отнеся его в сервис Мастера сказали что дело 3 минут.Сгорело входное сопротивление.Заменили при мне и все заработало.ВОПРОС следующий.Я могу заменить сварочнтик на новый по гарантии но нужно ехать в область, а это деньги Одна поездка 500 рублей,так вот стоит ли его менять ? Может причина перегорания банальный брак сопротивления или плохая пропайка или все гораздо печальнее .Из-за чего может сгореть оно .Напряжение не скакало и нагрузок на аппарат не было варил 3 электродами на 80 Ампер ток.Мастера говорят такое бывает редко а с серией Ресанта ПН вообще вервый раз.Как мне быть?

Всем доброго дня. Инвертор Foxweld 203AC\DC Puls. Вроде варит. Вроде нормально. Но, один шов по нержавейке нормально, второй, тут же, в хлам. Не пойму причину. Говорят газ плохой. Но, если он плохой, то весь. Не частями же? Вчера варил. Вроде нормально. Потом пламя приобретает желтый цвет. И вместо расплава шва плавится вольфрамовый стержень и керамический стаканчик. Потом, смотрю пламя (шлейф дуги) куда-то в сторону бьет. Разобрал горелку. Стержень где-то на 4 см лопнул вдоль. Ничего не пойму. Может переменка пробивает? Но если " пробивает" то все время, а не местами. Везти в Москву на ремонт пока не хочется. Аппарат-то вроде работает. Дугу дает (но не варит). Поэтому сначала сам хочу понять в чем дело?

Кто сталкивался с инвертором САИ200 при работе на балласт 0,15ома ток плавно регулируется от 20 до 200 ампер оставлял под нагрузкой 100 ампер 20 минут все работает
а при работе электродом на любом токе секунд 6 и уходит в защиту , в ремонт поступил со сгоревшими 2SK2837 шесть штук помогите плиз

Здравствуйте!


Имеется инвертор Packard Spence PSWI-160A.
Взорвалась деталь вот такого вида:

Стоит на входе до диодного моста параллельно контактам силового реле.
Похож на терморезистор (NTC или PTC?) для ограничения тока заряда конденсаторов входного фильтра.
Помогите пожалуйста распознать деталь

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Mr.Sam, если эта деталь стоит параллельно входу то это варистор для защиты от превышения напряжения,
а если не параллельно а на проход и параллельно ей контакты реле, то тогда это вроде термистор для ограничения заряда конденсаторов при включении

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Термистор (PTC). Если нет под рукой такогоже - то резистор аля 47 Ом 10W.
Но он сам по себе редко дохнет - там варианты с комбинациями - мост/ёмкости/ключи ... если ключи , то еще и драйвер мог поджариться отчасти.
Удачи!

Спасибо! Ох уж эти китайцы Даже на краску поскупились, чтоб маркировку нормальную сделать


А он и не включался. Светилась только неонка сетевого выключателя .
Светодиоды вспомогательного БП, платы управления и на морде не светились.
Хотел напряжение замерить на фильтре. Щелк выключателем, и ка-а-а-ак жахнет


Дроссели на входе переменки и варистор не запаяны вообще


Попробую резистор SQP. Как раз где-то валялся подходящий
Для начала заведу вспомогательный ИБП.

Добрый день. Инвертор саи-200. Сгорели 4 силовых полевика,после замены все заработало, но смущают осцилограммы на затворах. Они должны быть одинаковые на всех затворах? Полный мост делаю первый раз. Заранее спасибо.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

albicor написал :
но смущают осцилограммы на затворах

эх, вот бы их ещё увидеть

Здравствуйте! Инвертор Ворскла MMA-200: включается, но через несколько секунд после включения щёлкает реле - не варит. Индикатор и регулятор тока работают. Куплена в декабре 2012 года, выработала всего одну 3-х килограмовую пачку "Монолита" 3мм. Вентилятор работает. Гарантия всего 3 м-ца. Если кто может, прошу совета или помощи.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

dolivec написал :
Гарантия всего 3 м-ца.

Приятно удивили!!!!

А так... Вскрывайте и смотрите. Тут на растоянии мы ничего увидеть через стенки вдобавок не можем. Не экстрасенсы, к сожалению!

Доброго времени.
Подскажите в чем может быть беда?
Аппарат иса-250 плата управления ITL31397
после ремонта силовой части сварочник ожил, ток регулируется, но на холостом ходу нестабильный свист и мерцает лампа "перегрузка".
Нашел откуда писк, но причину и как с ним бороться не знаю
На выходе усилителя обратной связи tlc393 (нога 7)
на холостом ходу появляется вот такая хрень с амплитудой 10 вольт и частотой примерно 400Гц (аппарат работает 50кГц)

А под нагрузкой там примерно +10 вольт постоянка

Приветствую! Есть инвертер GYSMI 125, приказал долго жить, при очередном включении два раза пропищал и все, ни один светодиод не горить, вентилятор не крутится, вобщем никаких признаков жизни. Что сделано: первичный осмотр платы показал, что ничего не выгорело, запаха нет, 220 на плату приходит. Куда копать, есть идеи?

Обнаружили пробитый силовой резистор, тот что в белом прямоугольном керамическом корпусе 33 Ом 5 Вт, он типа предохранителя? Подпаяли тестовый на 1 Вт, сгорел тут же.

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

Ну во первых - одноватник там сгорит сразу (даже если все остальное живо - это пускозарядный резистор). А так надо смотреть - инвертора нельзя диагностировать на нюх и цвет. (Гусь 125 - он же Fubag in120)

Аппарат ARC-200 он же саи-200. Хочу спросить правильные осцилограммы на затворах силовых транзисторов На первых двух фото затворы Q1-Q11 причем осцил показывает то как на фото 1 то как на фото 2. А на затворах Q2-Q12 фото 3 я так думаю все нормально. Схему прилагаю

Схему нашли только от клона ТОР 2500 DC, но она как бы маненько не соответствует, нет рэле и этого резистора, находил родные схемы от Гусей 131 и 161 на 125 найти не смогли. Сейчас выпаиваем силовую плату, будем смотреть без нее...

Регистрация: 01.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 268

А пошто выпаивать? Не стоит деребанить просто так - силу на предмет труп/жив и так омметром в режиме прозвонки диагностировать можа ...

А что предпринять? Заменить резистор и включать через лампу?

Доброго дня всем.Я на вашем форуме новичок ищу схему инверторного аппарата ММА-250Р.Кто может помочь или хотя бы ткните носом где искать.СПАСИБО!!!

Заменил резистор и включил без лампы, апарат запустился, вентилятор крутится, но мигает зеленый светодиод и с ним в такт пищит какая то деталь на плате (какая не ясно, скорее всего дросель, но какого он это делает?), что можно еще предпринять?

ms2008,
Вы устранили следствие, а не причину. Вы и не искали, а это первое правило. Гляньте на ключи (транзисторы)

Транзисторы и диоды на силовой плате прозвонили, они целые.

Здравствуйте! Друг принес сварочный Ondultech 160 просит подченить.Диагноз:Вклюшаеш в сеть вентилятор начинает крутится а сам апарат через секунд 30 стреляет внутри как петарды это с его слов.С чего начать?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

Alexservice, это не диагноз, а симптомы,
для начала разобрать и тщательно осмотреть

Разобрал Почистил Визуально ниче подозрительного

Alexservice написал :
Разобрал Почистил Визуально ниче подозрительного

Стрелять продолжает?

Не включал пока чтоб ниче не попалить

Прозвонка ключей и выходных диодов.

Здравствуйте! Инвертор ММА-250Р сразу после включения счелкает реле и на выходе 0.Такое проявлялось сразу после покупки постоит дня два потом варит нормально а сейчас вообще перестала включаться .Светодиоды на плате светятся желтым и зеленым цветом.Розобрал посмотрел пайка конечно ужасная хуже не видел.Спрашивал схему на вашем сайте и как всегда в ответ тишина.Подскажите в чем причина?

Подскажите пожалуйста как подкорректировать цифровой индикатор тока на инверторе спика280(я проверял его шунтом с головкой-максимум что он выдает это 200А,а у меня 280 показывает)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

svarnoy12, посмотрите на самом индикаторе подстроечник может есть, им хоть 100 хоть 900А накрутите

Спасибо но на индикаторе подстроечников нет,есть только микросхема и разъем для шлейфа из 4х проводов.На плате куда приходит шлейф есть подстроечник но я не знаю что он регулирует там рядом еще кучка всяких смд-шек напаяна

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

svarnoy12, а фотку того места с разъёмом и подстроечником

svarnoy12,
Подстроечник есть, только стоит он не на плате индикатора, а рядом с тем местом, куда от индикатора шлейф подходит на основную плату. Но чаще всего причина в "недоконтакте" в самих разъемах. Я их обычно тонкими утконосами поворачиваю на градусов 40-45 (для обеспечения контакта). Обычно помогает, и ничего даже регулировать не приходится.

Добрый день.
IN 170 фубаг, выдает ошибку H5. Стойки целые, на выходе напруга скачет, одновременно с произвольным переключением TIG-MMA.
Ток на дисплее тоже скачет.
Мож кто сталкивался?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Bell написал :
Добрый день.
IN 170 фубаг, выдает ошибку H5. Стойки целые, на выходе напруга скачет, одновременно с произвольным переключением TIG-MMA.
Ток на дисплее тоже скачет.
Мож кто сталкивался?

а кнопочка эта работает?в смысле режимы различные устанавливаюца?

ribakow.fthj написал :
а кнопочка эта работает?в смысле режимы различные устанавливаюца?

Да, кнопки работают.
Аппарат запустил, заменена 6386. Но непонятка все равно осталась, макс ток по индикатору 160а, не более.
И при мин показаниях (20-35а) иногда есть срыв генерации, и вых х-ка жестче чем на 50-160а.
Аппарат несколько раз попадал при сварке под отключение лепстричества, мож че с прошивкой?

Вот фотки,отметьте пожалуйста нужный подстроечник там еще один есть около дросселя(его плохо видно)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

svarnoy12, так это же Ресанта ПН серии, причём со всеми установленными микросхемами, видимо с блоком снижения ХХ,
в теме про Ресанту писали как-то какой резистор что регулирует, только искать это теперь замучишься,

судя по дорожкам подстроечник который около силового разъёма и Шунтов это регулятор реального тока который выдаёт инвертор, его лучше не трогать, выше 200А не надо, платы выше не расчитаны, пусть так и остаётся, должны быть ещё 2 подстроечника, которые регулируют показания мин и макс, может быть и один только макс, Но я могу и ошибаться, т к схемы я не видел, Лучше полистать тему про Ресанту, там один товарищ, по его словам причастный к разработке этих аппаратов, писал какой чего регулирует

Да блок снижения хх и регулировка форсажа имеется ,спасибо за наводку

Добрый день. Долго был "читателем" форума, но вот пришлось стать "писателем". Знакомый приволок из Литвы Eurotek ew-245, через месяц инвертор успешно дал дуба, теперь пристает ко мне с ремонтом. Собственно вопрос в том - что это за чудо (чей клон), а схема - вообще мечта или хоть на что похож.

ЗЫ. Аппарат еще не у меня. внутрь не заглядывал.

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Давайте фото. Даже интересно, что это.

tehsvar написал :
Давайте фото. Даже интересно, что это.

Думаю, что не сильно ошибусь предположив, что увидим мост на IGBT ампер на 160, собранный по аналогии свароговского J96.

tehsvar написал :
Давайте фото. Даже интересно, что это.

  • Сварог 205-й , даже фотать лень . Сделан аккуратно, все в лаке, протянуто хорошо. Загнулась 7815 какого ей не понравилось ....вобщем запустил.

Здравствуйте.Включается,горит зелёный светодиод,на выходных клемах 80 в.При небольшой нагрузке сразу загорается красный светодиод.Осциллограма на выходных клемах-постоянное напряжение 100в,относительно минуса или что то же самое от средней точки транса на анодах выходных диодов-двуполярные импульсы амплитудой 50в. и частотой 104кГц.,на катоде-та же постоянка 100в.Диоды все проверены.Как в этих аппаратах организована обратная связь по току,на схеме ARC-200 токовый датчик после дросселя,у себя вроде этого не наблюдаю.

Добрый день!
Прошу помощи в починке плазмы САИ 40 П. Собрал портальный станок , поставил туда это чудо, и перестал работать ВЧ поджиг.
Скорее всего, я сам его порушил, увеличив зазор в разряднике в погоне за лучшим поджигом. есть подозрение на кончину трансформатора.И схемы не могу найти. Хотя отдельно этот блок продаётся ...стоит 2 тыс. Или уж новую плазморезку взять....а ведь только вчера на Е-вае расходники заказал....

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Давайте фото в сборе Вашей установки и плазмы и фото внутренностей аппарата.

Подскажите с ремонтом Инвертора АRC 205R СВАРОГ.

Аппарат включается, вентилятор работает, табло горит а не варит, т.е. нет дуги и напряжения на выходе. Что может быть? Как проверить работу микросхем? Где провести замеры чтобы найти не рабочий элемент?

Было подозрение что сгорел варистр, я замени варистр но напряжения на выходе нету.

Подскажите!

Brima arc 250-1 220v незнаю назначение двух регуляторов слева,заранее спасибо.

Регистрация: 22.12.2012 Новокузнецк Сообщений: 3

здраствуйте у меня такая проблема-только зажигаеш дугу как срабатывает защита и инвектор показывает перегрузку отключаеш от сети опять вкл и тоже самое помогите что делать?

Добрый день! Спасибо за проявленный интерес.
Пытался сам починить...поэтому пропал ненадолго.....
Нашёл трансформатор очень похожий, даже распиновка такая же. Поставил ...результат тот же при включении кнопки уходит в перегрузку. Разобрал аргонник той же фирмы...начал прозванивать диоды....нашёл один диод с поломанными ножками (от вибрации что-ли) а один пробитый...Поехал сегодня в город на поиски ...не нашёл точно такого же (D20LC40) дали другой S30D40C. Из-за волнений даже не стал смотреть его характеристики в нете....соорудил изолирующую подложку,впаял...в розетку....кнопка Пуск....результат тот же...
Посмотрел по характеристикам: 40(сорок) вольт 30 ампер. А надо 400 вольт. В одном магазине советовали приобрести STTH 6003w...завтра поеду за ним. Буду рад совету. Я вот что боюсь.....а вдруг пробой диода-это следствие....а причина ещё живёт в аппарате....Сейчас ещё разобраться бы как фотки приклеить...

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

диоды надо все одинаковые, так как они работают в параллель и тот на котором будет меньшее падание напряжения возьмёт на себя большую часть тока и сгорит, а так же бОльшая нагрузка будет и на трансформатор который на этот диод работает,
диоды у вас на 400в и 20А, вместо них вполне пойдут STTH3003 300в 30А - с запасом по току, а по напряжению под вопросом, а STTH6003 300в 60А запас по току просто не приличный уже будет.

Альпатер написал :
STTH 6003w...завтра поеду за ним.

Поставить 150EBU - и забыть про них.

joha написал :
диоды надо все одинаковые,

Ага. Хотя бы в плече.

Альпатер написал :
Я вот что боюсь.....а вдруг пробой диода-это следствие....а причина ещё живёт в аппарате....

Если есть опасения - можно включить +300 на транзисторы, после емкостей фильтра, через лампу 60-100 Вт и спокойно все проверить. И проверить, нет ли КЗ по выходу.

Как же это ,оказывается, удобно....общение на форуме (никогда не практиковал). Огромное спасибо за советы и отклики. На Е-бае нашёл такие диоды (D20LC40)...сегодня оплачу....ехать будут долго.

ГОСТ написал :
Поставить 150EBU - и забыть про них.
Ага. Хотя бы в плече.

Скажите.....а в плече два диода?

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

вот

joha написал :
вот

Спасибо!

Альпатер написал :
нашёл такие диоды (D20LC40)

А почем они там ? У нас дороже, чем EBU. Туда и 80-е с огромным запасом.

Подскажите пожалуйста - есть Prestige Bluwid 160, сгорели выходные транзисторы и обвязка. По всем схемам должно стоять 4 (попарно), а тут
только 2 G30N60A4. Имеет ли смысл ставить еще 2 как по схеме?

e_dk В аппаратах до 160-150А часто так и ставят, экономят. G30N60A4 - могучие транзисторы и для таких токов их хватает. 75А при 20 град., и 60А при 100. В конце буква D есть ? Конечно же, когда по 2- лучше, им легче. Смотря для чего, если для себя - в любом случае по 2 поставил бы. Если нужно подешевле - и по 1-му хватит, но доп. термодатчик на радиатор транзисторов поставить не мешает в любом случае. Особо, если по одному будет, чтоб не перегреть. В ИИСТе-140, например, по 2-а стоят.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

ГОСТ написал :
и 60А при 100

при частоте 50кГц ток 50А при 75град по даташиту, выше частота ниже ток, и лучше с D (G30N60A4D)на конце маркировки

Всем доброго времени суток!
у меня инвертор sturm 'aw97l20'? начал перегорать предохранитель, заменил все транзисторы и обвязку. все равно после 3-2 минут работы предохранитель перегорает. что может быть?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

ГОСТ написал :
Конечно же, когда по 2- лучше, им легче.

Не всегда. Там ТГР работает впритирку, если родной. И потому им будет хуже при нагрузке на 2 транзистора. Более тяжкое открытие.
А буква D в транзисторах в 164 (160 не видел) не играет роли. Лучше даже и без неё.

Спасибо за ответы. Решил поставить пока по 1 транзистору в плече. Поставил дополнительный радиатор от AMD процессора пополам, как раз подходит на родные сверху поставить. На выходе выдает 60в. Пока не варил. Не могу выставить защиту от перенапряжения : R1, R5, R14, R19,R24 , R29 вроде за это отвечают, при уменьшении их суммарного напряжения, U2A переключается, U2C на выходе появляется 0, а UC3845 не затыкается... диоды целые, на 1 ноге 1,4в. Поставил R67 0 ОМ как по схеме(закоротил D38) ШИМ затыкается, но не стартует, переходит в режим защиты от перенапряжения. т.к. нет выходного напр. и ISO1 и Q3 закрыты. Не подскажете как выставить защиту от перенапряжения 245В ?

Можно улучшить термозащиту, добавить пару термодатчиков на транзисторы и диоды. Впаять их в разрыв провода это не сложно.

Добавил на транзисторы на 85 градусов

e_dk написал :
Добавил на транзисторы на 85 градусов

Многовато, обычно на 70-75 ставят... При 85 град. радиатора у кристалла транзистора температура за 100 град. зашкалит, наверное...
Если интересно, вчера поднимали вопрос по датчикам...

датчик поставил около транзистора, на пасту должно хватить

Ресанта САИ 220, при сварке слишком слабый ток, так что дуга не загорается. Регулятор тока не действует. Подскажите, пожалуйста причину неисправности.

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

07102, а жёлтый СД горит?

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

Привет Всем!Техсвар есть ли у вас схема Сварога тиг-205 отключить VRD .

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Схемы нет. Да я как-то ими и не пользуюсь (точнее редко). А проблему решаем по приходу аппарата.
С этими моделями Сварогов запутаться можно. Что там внутри я уже х.з. потому даже что-то подобное не скажу.
Тут в теме о них есть отключение БСН на каком - то аппарате на ИЖБеТах. Поглядите вкладки, может так поможет.

Регистрация: 02.02.2012 Челябинск Сообщений: 556

tehsvar написал :
С этими моделями Сварогов запутаться можно.

Вот и я путаюсь.В нутрях у него поболее напихано и пустых гнёзд 4шуки на плате по сравнению с другими Сварогами.

lipilo написал :
Сварога тиг-205 отключить VRD

Тут что то было

ГОСТ написал :
А почем они там ? У нас дороже, чем EBU. Туда и 80-е с огромным запасом.

Добрый вечер! Там они по три доллара+доставка 130 руб.Но срок ...аж! месяц.

Альпатер написал :
Там они по три доллара+доставка 130 руб.Но срок ...аж! месяц.

У нас EBU150 в свободной продаже по 3 долл...

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

s237, Серёж, спасибо! Мы уже списались! Решим это дело!

tehsvar написал :
Серёж, спасибо!

Присоединяюсь, спасибо, Серёга !

подскажите пожалуйста нужна схема аппарата титан бис 1600
мне подсказали что подходит от ресанты скачал на 1900 но не совсем подходит
работает только лампочка на выключателе но вентиляторы не вращаються
спасибо

joha, joha помоги пожалуйста мне сказали у Вас есть такая схема вы выкладывали но я искал не нашел
схемка от ресанты 160 плата GP.моя благодарность не будет знать предела

joha написал :
диоды надо все одинаковые, так как они работают в параллель и тот на котором будет меньшее падание напряжения возьмёт на себя большую часть тока и сгорит, а так же бОльшая нагрузка будет и на трансформатор который на этот диод работает,
диоды у вас на 400в и 20А, вместо них вполне пойдут STTH3003 300в 30А - с запасом по току, а по напряжению под вопросом, а STTH6003 300в 60А запас по току просто не приличный уже будет.

Не дождался родных диодов с Китая ...поставил STTH 6003 вроде работает. Правда, всё равно проблема с поджигом дуги осталась. Попробую завтра поинрать с давлением воздуха....убавлю чуток....

Альпатер написал :
поставил STTH 6003

Хорошие диоды.

Планирую на неделе поехать купить FoxWeld 43 плазму. Пишут дежурная дуга есть. Может по-меньше будет помех для компа. Кто-нибудь пользовал такую?

Альпатер написал :
Планирую на неделе поехать купить FoxWeld 43 плазму. Пишут дежурная дуга есть. Может по-меньше будет помех для компа. Кто-нибудь пользовал такую?

Не знаю, но когда включал Рилон ТИГ АС с осциллятором, комп был включен через УПС, и он сразу завис конкретно, в ступор вошел.

Я так понял,что вся проблема в работе осциллятора. Ребята на форумах по плазморезам рассказывают что по полгода воюют с помехами.....хотя я тоже уже около этого срока. вся надежда на пилотную дугу.

Ну, я то включал для проверки, после ремонта. А при реальной работе - какая разница ?

Добрый вечер! А помогите с новой заморочкой. Во время ВЧ поджига дуга зажигается через раз , а то и реже....в разряднике искрит живенько так. Я уж и экранную оплётку с кабеля снял и металл зачищаю и сопла меняю. такое впечатление , что не хватает напруги. А раздвинешь разрядник-опять диоды вышибет. Может попробовать подобие пилотной дуги сделать....
Хочу аппарат купить Foxweld 43 , звонил сегодня в тех.поддержку Foxweld-а ....но там после долгих консультаций сказали , что у неё нет пилотной дуги....хотя на сайте русским по -белому написано, что есть....