Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:05:47

s237, Сергей, согласен на счёт 20 минут мата с сигаретой. Я так думаю они сначала тащат к "знакомому илектрику" - он же должен знать, ты , типа глянь, хуже не будет. Илектрик паяльной лампой...

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:12:47

se11, тоже калошей мою. Пока ничего не сжег. Изопропилен дорогой, зараза. Жаба давит... Мог недоковырнуть лак, к примеру, мог на битую шимку списать, но калошей вряд ли.

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

09.02.2020 в 17:22:58

u841so, думаешь все таки не досмотрел? гарь была под ним. максимум что могло затекти под него (конденсатор смд). мою по разному, тряпочкой, но часто зубной щеткой и калоши хорошенько так, потом обычно тряпкой протираю. со спиртом также. местами потом еще зачищаю подозрения отверткой и прочим. по поводу, что шим дохлая уверен так. на дохлой не было вообще потребления, на новой с пробитым конденсатором потребление было, но выхода не было. разумеется проверял через лампу

0
Аватар пользователя
mode

Местный

Регистрация: 22.04.2011

Одесса

Сообщений: 319

09.02.2020 в 17:29:38

s237, Не вы один в такой ситуации были, к сожалению так люди устроены для них всё стоит 3 копейки и работа ничего не стоит там же всего то 4 детальки перепаять.... а только их работа должна высоко оплачиваться и цениться. Одному такому умному я не выдержал и сказал что поменял я вам деталь ценой в 10гр но работа стоит 600гр он чуть не опух от жадности, есть ещё подраздел умников я всё знаю там ерунда вы только ту детальку перепаяйте) или сделайте диагностику скажите что там поломалось а я такой хитрожопый сам всё сделаю с такими кадрами диагностика в цену ремонта)

Ситуация месяца (Приносит мужик сварку купленную за 1200гр и говорит вот и пачки электродов не спалила) а вот до неё видите ли была другая так 100кг спалила и сломалась, спрашиваю так чего ту не отремонтировать было раз она такая классная была а вы купили это говно и что вы думаете он ответил, говорит так там ремонт озвучили в пол стоимости новой... я в ремонт не стал принимать у него аппарат

0
Аватар пользователя
se11

Местный

Регистрация: 11.08.2019

Минск

Сообщений: 236

09.02.2020 в 17:31:55

Изопропилен у нас 10р смотрю, калоша у нас 8р, обычный вообще 2р за литр, но я честно беру септоцид в аптеке (медицинский спирт)и им мою. раньше брал у знакомых за помощь на работах спирт (просил)

0
Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:34:26

Виктор Золхоев, Вчера на саи220 оба сдвоенных диода от силового выходного трансформатора менял. Сначала обратил внимание на один "вспученый" диод. Когда снял радиатор - мать, мать, мать... Это что же нужно делать, что бы оба сдвоенных диода в хлам выжечь! Схему представляете себе? Сила качает вход транса, выход транса одним концом идёт, грубо говоря, на "-" выход инвертора, а другим через эти два диода, которых как бы уже нет, на выход "+"!

У вас чет типа вроде. Ройте выходной выпрямитель, осцилографом на выходе силового выходного транса посчюпай, если там КоЗы нет, на ТТ можно залянуть...

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:37:57

se11, блин, как все просто. А у нас в чипдипе 1 литр пропилена 800р! Мать их! А в аптеках мну фомфури не доють! Морда, грят, со спиртом не ассоциируваицца!

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:43:38

mode, верно. Поддерживаю. Тоже если все просто - забирай и чини сам. А чего, там же просто вентилятор или "черные боченки" заменить и всё! Были кадры которым без оплаты отдавал с рекомендацией больше ко мне не обращаться. В конце концов ни на мне и ни на нём свет клином не сошёлся...

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 17:48:33

se11, к слову о спиртах. На работе то изопропиленом пользуюсь и что заметил. Медицинским спиртом стекло помоешь - вроде как "молчные" разводы остаются. Блин, у изопропилена такого нет! По крайней мере на мобиле точно...

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
s237

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Киев

Сообщений: 6370

09.02.2020 в 17:51:18

mode написал: Одному такому умному я не выдержал и сказал что поменял я вам деталь ценой в 10гр но работа стоит 600гр он чуть не опух от жадности,

У меня было круче. Приблизительно так же, но еще дешевле по з/частям. Я поменял один стабилитрон в затворе ключа дежурки. Все. Стоит он кажись, по тем временам 1,5 грн. Озвучиваю, делаю, оформляю счет, отдаю, и тут слышу, а он сам типа бригадир строителей по ремонту квартир, слышу: мол как правило, стоимость ремонта стоит половину стоимости з/частей. Спокойноно так ему отвечаю: тогда с вас 75 копеек, и что бы я вас рядом здесь больше никогда не видел. Так и получилось. Он мне одну грн, я ему аппарат, но уже много лет я его не вижу. Вот где счастье. Но это было очень давно. Сейчас другое время. Сейчас все стали нищими одновременно. Вы думаете я их не понимаю? Понимаю, еще как... Сам в такой же жопе. А тут очередной. Вот как не брать деньги за любой труд? А у меня такого любого труда куча. У соседа чайник, у соседки утюг, у того сварочник, но нету денег, отдам с получки. И тут куча таких людей. А я типа мастер на районе. Но делаю, верю. А тут на тебе... Была бы водка или на нее - бахнул бы. Вот сколько я, даже я, здесь просто пораздавал инфы по всему, что знаю. Вот сколько уже лет я это делаю? И лишь только однажды человек мне перезвонил и спросил номер карточки. Потом у меня появились 200 грн. Я уже не помню кто это был. А сейчас могу услышать: ты здесь не умничай, форум для того и есть, что бы сильный помогал слабому. Это получается по моей доброте и мне же в ребро? Так ведь. А сколько я встречал форумов типа: нужна схема вот этого, то заплати вот сюда вот столько то, и будет тебе схема. Нормально?

Однажды я заикнулся, точнее - намекнул, здесь на форуме о такой постановке вопроса про платную консультацию или тем более про удаленный ремонт по интернету. Чего потом я только не выслушал. Поверьте.

0
Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

09.02.2020 в 17:56:54

Виктор Золхоев хорошо что получилось с аппаратом. По поводу Ресанты. Вам уже написал u841so - если вы проверяете диоды мультиметром с выходных клемм, диод или диоды которые я обвёл красным при их обрыве вы не увидите. В мостовой схеме при КЗ хоть одного диода будет КЗ на выходных клеммах. У меня в аппарате попалось как то две диодные сборки были в обрыве.

0
Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

09.02.2020 в 18:02:23

se11 написал:

Vovnn написал: se11, вы не правильно считали с резистора, там 01С написано это и есть 10ком. Или 01D это 100ком. Вот табличка для расшифровки

Vovnn, что-то я не сильно понимаю эту таблицу.... а 43B это выходит 2,74 кОм?

se11, да, все верно

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
u841so

Местный

Регистрация: 28.01.2020

Екатеринбург

Сообщений: 618

09.02.2020 в 18:04:52

Ох. Сергей. Болею за вас, за Украину. По отцовской линии вся родня там. Уже 3 года ни звука... И друзья есть и они молчат тоже. Я думаю у них с их стороны та же проблема. Шлют мне на мыло, но просто где то не доходит, не пропускают. А как не делать, как не верить людям? Вы же не из рады, а я не из кремля. Это им верить нельзя, да и им это не надо. Им надо чтоб мы пахали и не задавали не удобных вопросов. Я был в Тернополе, когда Украина отделилась, я там был и когда Ленина с пьедестала скинули. Люди хотели избавиться от воровской верхушки, а вместо этого пришли ещё хуже! Вот вся политика в двух словах

0

чудес на свете не бывает - бывают чудотворцы.
радиоэлектроника - наука контактов.
если ищешь и не находишь - значит не там ищешь.

Аватар пользователя
Vovnn

Местный

Регистрация: 12.12.2014

Краснодар

Сообщений: 1440

09.02.2020 в 18:05:36

se11, Цветные кольца помню наизусть, а эту никак не запомню. Распечатал и повесил над столом.

0

В современной аппаратуре 3 неисправности:



  1. Сгорел предохранитель.

  2. Проводок отвалился.

  3. Нет контакта.

Аватар пользователя
Мастер10

Местный

Регистрация: 02.10.2017

Днепропетровск

Сообщений: 840

09.02.2020 в 18:06:40

s237, Приветствую. Я всё помню - жду. По ремонтам. Звонит один - вы ремонтируете - да ремонтирую. Сколько стоит диагностика - отвечаю нисколько. Привозите - 15 минут и я вам озвучу стоимость ремонта. Спрашивает, а если будет дорого я смогу забрать аппарат и вы мне расскажите чего там сгорело? Да, аппарат вы сможете забрать и всё. Если оплачиваете ремонт то я вам рассказываю после ремонта всё о вашем аппарате с демонстрацией его работы. Ответ - ну ладно я подумаю. Вот такие хитрюли. Так что Вы не один.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу