Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3740138

Нужен совет! Есть однотрубная ЦО, подача снизу, труба 3/4". Сейчас между 2мя 5 секц. радиаторами стоит байпас. Хочу один радиатор снять, а в другую комнату поставить длинный, секций на 10-14. До него будет метра 2,5. Основная проблема куда ставить байпас? Будут ли вообще нормально прогреваться секции на обоих радиаторах?

APS написал :
в другую комнату

Присоединённая лоджия?

Так точно. Переделка по документам прошла ещё до всяких вето, так что тут вопрос закрыт. Новую трубу придётся только так прокладывать, т.к. в весь проём рама ПВХ с дверью.

APS написал :
куда ставить байпас?

Подальше от той батареи, которая должна оставаться холодной.

ВТБ! написал :
Подальше от той батареи, которая должна оставаться холодной.

Непонятно . Хотелось бы, чтобы оба радиатора нормально "качали". М.б. на схеме непонятно? Там, где сейчас стоят радиаторы, выходы ЦО и байпас. В том и вопрос. Делаем трубы до нового радиатора, байпас переносим к новому, но при этом один старый остаётся! А т.к. он практически напрямую включен в ЦО, не станет ли он сам НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ байпасом? Сейчас там стоит по шаровому и регулируемому вентилю. На этом пробовать сыграть?

APS

Система получается неустойчивой при нижней подаче:
чуть скорость циркуляции поменялась - опять пытайся сбалансировать.
Крестовины или иные сложные соединения тоже не добавляют предсказуемости.

Сместить обратку вниз (к подаче), сместить байпас и сделать двухстороннюю подачу?

ВТБ! написал :
Система получается неустойчивой при нижней подаче:
чуть скорость циркуляции поменялась - опять пытайся сбалансировать.
Крестовины или иные сложные соединения тоже не добавляют предсказуемости.

Совершенно согласен, но подача снизу без вариантов

ВТБ! написал :
Сместить обратку вниз (к подаче), сместить байпас и сделать двухстороннюю подачу?

Здесь понял только про смещение байпаса. Да, планировал его ставить рядом с новым радиатором. А вот смещение обратки к подаче, где и что это даст? Насчёт двухсторонней подачи это как, если она у меня односторонняя? Реально не понимаю Даже если на новом радиаторе я могу извернуться и завести подачу сверху, а обратка по низу пойдёт, то в месте стыковки с ЦО получится трубное "плетение" . При этом старый радиатор всё равно будет низом в подачу подключён, а верхом в обратку. Он то меня и больше всего беспокоит в плане "просадки" скорости и давления до нового радиатора

APS написал :
Насчёт двухсторонней подачи это как, если она у меня односторонняя?

Обратку подключаете к нижнему коллектору, подачу с другой стороны батареи (лучше сверху, но терпимо и снизу).

APS написал :
старый радиатор всё равно будет низом в подачу подключён, а верхом в обратку

Вы его лучше вообще демонтируйте, раз он всё равно не нужен.

APS написал :
Здесь понял только про смещение байпаса. Да, планировал его ставить рядом с новым радиатором.

Не поняли - сместить относительно стояка, но сделать его до тройника на две ветки.

APS написал :
смещение обратки к подаче, где и что это даст?

Чем ниже тройник (обратки) байпаса, тем лучше.

APS Насчёт двухсторонней подачи это как, если она у меня односторонняя?
ВТБ! Обратку подключаете к нижнему коллектору, подачу с другой стороны батареи (лучше сверху, но терпимо и снизу).

Теперь понял о какой подаче идёт речь . На новом радиаторе я так и планирую делать, а старый там без вариантов только с одной стороны. Но он на 5 секц. хватает

APS старый радиатор всё равно будет низом в подачу подключён, а верхом в обратку
ВТБ! Вы его лучше вообще демонтируйте, раз он всё равно не нужен.

В том-то и проблема ! Демонтировать буду только один, который на схеме красным крестом помечен. А второй хочу оставить. Из-за него все непонятки.

APS Здесь понял только про смещение байпаса. Да, планировал его ставить рядом с новым радиатором.
ВТБ! Не поняли - сместить относительно стояка, но сделать его до тройника на две ветки.

Теперь видимо понял. Разумеется при новом радиаторе байпас будет смещён относительно стояка. Хотя я про это уже несколько раз писал, что не получается 2е ветки , в том-то и беда. Старый радиатор возле ЦО, по другому на него подать трубы не получается. Вот это главная проблема мой "конЬфигурации". Именно про это я пишу с самого начала.

APS смещение обратки к подаче, где и что это даст?
ВТБ! Чем ниже тройник (обратки) байпаса, тем лучше.

М.б. ещё добавить схему вертикальной проекции?

APS написал :
второй хочу оставить

Зачем Вам холодный радиатор? Просто снимите его, чтоб не мешался.

APS написал :
М.б. ещё добавить схему вертикальной проекции?

Угу, стояк, байпас и тройники.

ВТБ! написал :
Зачем Вам холодный радиатор? Просто снимите его, чтоб не мешался.

В том всё и дело , почитайте мой 5й пост. При таких раскладах где байпас не ставь, а оставшийся старый радиатор может сам как байпас сработать и греться будет посильнее, чем новый. Он же ведь почти напрямую в ЦО воткнут. Поэтому и хочется, чтобы новый норм. работал, но и старый т.же не просто для интерьерУ ;-)

Угу, стояк, байпас и тройники.

Позже добавлю

APS написал :
почитайте

Я прекрасно понимаю, чего Вы хотите.
Но я не знаю, как этого гарантированно добиться при заданных ограничениях.

Сейчас ПРИМЕРНО вот так: Но угол у меня внешний и ЦО по одной трубе снизу и вверху. Байпас ровно по середине, разумеется без крана Как я себе ПРЕДПОЛАГАЮ. Т.к. "старый" радиатор менее важен, то вентилем я могу там крутить до минимума. Т.е. это сопротивление будет больше, чем байпас, который будет от него в полутора метрах примерно. Хотя сколько уже обсуждаем, всё больше у меня сомнений, что при таких раскладах имеет ли вообще смысл "держаться" за оставшийся "старый"