Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

10.01.2019 в 11:30:50

#6522634

MrGalaxy написал: Действительно, газовая плита при пропадании электричества гаснет

Мухи с котлетами пошли... Как может плита потухнуть, если уже горит? Эл-во нужно для зажечь только, дальше термопара даёт это эл-во на ЭМК. Плита может потухнуть, когда чё нить выльется, огонь погаснет, термопара остынет, вот тогда.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

10.01.2019 в 13:12:12

#6522726

Что за цены? В каких это рублях?

Ну а что Вы хотите? Цены на запчасти для любой импортной техники всегда высокие. Иногда необоснованно высокие. Оригинальный теплообменник для Bosch WR 10-2 P23 стоит дороже новой колонки, цена у которой - в среднем - 11500-13000 руб. Вероятно, таким образом производитель вынуждает потребителя приобретать новое изделие, а не ремонтировать старое.

В моём предыдущем сообщении допущена досадная ошибка, которую, увы, я не могу отредактировать (видимо, редактирование возможно лишь в пределах одной сессии либо в ограниченный период времени). Речь идёт о последнем абзаце.

Вместо:

Номер датчика тяги пока не удалось найти. Есть только датчик в сборе с термопарой (Датчик температуры уходящих газов Bosch, 87164593280), но его стоимость составляет 1/3 стоимости новой газовой колонки, так что не вариант. Если кто-нибудь знает номер самого датчика (вдруг он поставляется отдельно), то напишите, пожалуйста.

следует читать:

Номер датчика тяги пока не удалось найти. Есть только датчик в сборе с термопарой (Датчик контроля тяги с термопарой Bosch, 87072060740), но его стоимость составляет 1/3 стоимости новой газовой колонки, так что не вариант. Если кто-нибудь знает номер самого датчика (вдруг он поставляется отдельно), то напишите, пожалуйста.

Разночтение выделено курсивом. Прошу прощение за небрежность.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

10.01.2019 в 13:27:25

#6522742

Zac написал: Прошу прощение за небрежность

Мелочи жизни. :)

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

10.01.2019 в 13:29:49

#6522745

http://thermo-tek.ru/catalog/product/890-datchik-kontrolya-tyagi-87172080640/ Тады вот.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

10.01.2019 в 17:42:27

#6522952

Нет, этот не такой. В Bosch WR 10-2 P23 установлены такие датчики:

Нижний - датчик перегрева - я нашёл, его номер 87072064350. Верхний - датчик тяги - никак не ищется. Лишь в сборе с термопарой за космическую цену. Боюсь, что он отдельно вообще не поставляется. Эх, найти бы каталог деталей! Ведь наверняка на форуме есть те, кто обладает информацией. Но не отвечают, куркули...

Аватар пользователя
MrGalaxy

Местный

Регистрация: 20.08.2012

Тула

Сообщений: 6424

10.01.2019 в 18:09:16

#6522980

Славик64 написал: Как может плита потухнуть, если уже горит? Эл-во нужно для зажечь только, дальше термопара даёт это эл-во на ЭМК. Плита может потухнуть, когда чё нить выльется, огонь погаснет, термопара остынет, вот тогда.

Славик64, Неа. ;) Ща пришёл домой с работы, спецом проверил. Отключается газ при отключении электричества! :popcorn Горение 62396.

Вечный студент

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

10.01.2019 в 18:43:14

#6523021

Zac написал: Нет, этот не такой. В Bosch WR 10-2 P23 установлены такие датчики:

Я знаю какой. Просто там на сайте картинка какая то не понятная.

Zac написал: Эх, найти бы каталог деталей!

Вы уже знаете, что датчик виноват? И, что в Ростове-на Воде(Дон по нашему - вода ;) ) мастерских нема?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

10.01.2019 в 18:45:40

#6523023

MrGalaxy написал: Неа. ;) Ща пришёл домой с работы, спецом проверил. Отключается газ при отключении электричества!

Не верю! :killyourselfbywall: Тогда как спичками без эльтекричества зажигается? :confused:

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

10.01.2019 в 22:10:45

#6523222

Вы уже знаете, что датчик виноват?

Мне кажется, что сообщение от человека с ником 220 на второй странице темы весьма правдоподобно. Думаю, причина может крыться в этом датчике. Сейчас же просто собираю информацию, пока не дома. Кстати, этот датчик я нашёл, купить его можно здесь или здесь. Но парт-номер в описании не указали, бестолочи. Ничего, приеду домой и осмотрю датчик. Зачастую номер выбит на самом изделии, и если это так, то непременно здесь его напишу - это уже дело принципа.

И, что в Ростове-на Воде(Дон по нашему - вода) мастерских нема?

Мастерских пруд пруди, но зачем мне мастера? Придут, наследят, сдерут рубль-полтора, а какой мне смысл платить? Тем более дефект плавающий, надо разбираться в чём причина, искать проблему методом исключения и, возможно, не один день. Кто этим станет заниматься? Да и что в этой колонке такого, чего я не могу сделать сам? Поменять датчик, почистить трубку и сопло запальника? А если накрылась термопара, то колонку проще выкрасить и выбросить, ибо вкладывать 5000 рублей в колонку 5-летней давности - безумие.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 10:06:55

#6523558

Zac написал: Мне кажется, что сообщение от человека с ником 220 на второй странице темы весьма правдоподобно. Думаю, причина может крыться в этом датчике

Ага! Я про них не писал!?

Славик64 написал: Датчики. Слегка постучать по ним. Отключится запальник?

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 10:27:09

#6523575

Zac, теперь... Кому отвечает Ваш любимый 220 , через несколько лет создал новую тему, вот что он пишет

vbrt написал: Колонка та же самая. В первом посте просто было загрязнение форсунки запальника.Пламя не доставало до термопары, а сейчас достает.

И вот мой первый ответ ему в первой теме, в отличии от 220.

Славик64 написал: Снимаете запальник (алюм. трубка), продуваете от пыли. Затем очень тонкой проволокой надо почистить дырочку в сопле, откуда подается газ в запальник. Можно на месте, если зрение хорошее, а можно выкрутить, и так почистить. За одно почистить горелку.

...............

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 10:38:48

#6523590

Послушные уже починили. Как минимум диагноз поставлен. :)

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

11.01.2019 в 11:58:26

#6523656

Кому отвечает Ваш любимый 220, через несколько лет создал новую тему, вот что он пишет

Он не кому-то отвечает, а делится информацией о схожей проблеме и методе её решения. Да, у большинства проблема банальная - пыль в трубке запальника и сопле, - но есть случаи, когда чисткой дефект не исправишь. Этот случай был у него и есть у меня. Кто там кому пишет я вообще не понял. У 220 всего два сообщения на форуме. Первое - на второй странице данной темы; второе Вы легко найдёте, кликнув на его ник и выбрав "Сообщения пользователя". Это сообщение частично дублирует первое, поэтому цитировать его не стану.

Датчики. Слегка постучать по ним. Отключится запальник?

Вы неправильно видите проблему. 220 писал о том, что контакты в замкнутом термореле теряют проводимость, что в слаботочной электрической цепи критично, Вы же постоянно говорите о ложном срабатывании термореле, отсюда и совет о "постучать", дабы добиться его срабатывания. Это разные дефекты, поймите, и простукиванием диагноз не поставишь. Когда механический термостат разрывает цепь в результате перегрева, то пластина, находящаяся внутри датчика, не может в две секунды вернуться в исходное положение. Должно пройти некоторое время, пока она остынет и вновь замкнёт контакты. Я же зажигаю фитиль сразу после того, как он погаснет, и фитиль успешно загорается. Поэтому мне представляется, что срабатывания термореле не происходит. Всё это конечно же теория, а на практике самым простым вариантом является замыкание контактов термореле, то есть исключение последнего из электрической цепи, и наблюдение в течение некоторого времени за работой водонагревателя. Собственно, об этом и писал 220:

Для проверки снимите контакты реле и замкните их надолго, через несколько дней увидите - гаснет или нет.

Кстати, здесь, на этом форуме, я нашёл ещё 2 причины возможных проблем с фитилём в Bosch WR10-2P. Первые две, описываемые автором, известны: чистка сопла и трубки запальника. Вот оставшиеся:

Третья причина — провалилась от вибрации в отверстие для крепления термопара. Можно отверткой снизу, со стороны выхода контактных проводов приподнять ее до упора так чтобы пламя запальника лизало корпус термопары. Держится она в отверстии только за счет силы трения и частенько проваливается вниз.

Четвертая причина — перестал срабатывать электрический клапан — это то место куда уходят провода от термопары и датчиков температуры и входят в газовый силуминовый блок со стороны стены. Там две гайки вкрученные одна в другую. Та что поменьше это контакты цепи термопары. Если выкрутить большую из гаек, можно извлечь тот самый электроклапан или электро пробку. Работает она так: при нагревании термопары в цепи возникает напряжение достаточное для срабатывания клапана с электромагнитом. Электромагнит притягивает к себе шток пробки и она открывает отверстие для прохода газа в колонку из магистрали. Если запального пламени нет, термопара остывает, напряжения в цепи нет, магнит ослабляется, пружина прижимает пробку к входному отверстию и газ перекрывается. ВНИМАНИЕ! Выкручивать эти гайки только перекрыв подачу газа в колонку! Проблема в том что клапан в нерабочем состоянии закрывает газ. И если он вышел из строя или потерял чувствительность, как ни нагревай термопару, шток клапана не втянется и не откроет проход для газа, газ в колонку не пойдет.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 14:32:54

#6523771

Zac написал: Он не кому-то отвечает

Да? Мне так не показалось.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 14:34:20

#6523772

Zac написал: отсюда и совет о "постучать", дабы добиться его срабатывания

Путаете. Не срабатывания, а размыкания.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

11.01.2019 в 16:34:33

#6523862

Ну так во время его срабатывания (по температуре) оно и размыкается, в этом и заключается его работа =) Если Вам больше нравится второе определение, то пусть будет так, хотя это лишь игра словами.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

11.01.2019 в 16:47:43

#6523877

Zac написал: в этом и заключается его работа

Zac, мы его работу обсуждаем или как проверить? :confused:
Ещё раз. Если стукнуть по датчику и отключится запальник, то это говорит о негодности датчика. Теперь хоть какие научные экстрименты не делай, от этого ничего не поменяется.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

15.01.2019 в 23:11:10

#6527218

Каталоги запчастей для газовых проточных водонагревателей Bosh (и не только). Каталоги деталей на сайте сделаны очень удобно! Выбираете вашу модель из перечня, затем внизу, в разделе "Детали", кликаете на нужный узел, находите необходимую деталь и смотрите её код. Возле кода можно нажать на "Показать", после чего на чертеже эта деталь подсвечивается мигающим кругом. Ошибиться невозможно! Находите в интернете по номеру запчасть, покупаете, самостоятельно устанавливаете... и оставляете газовщиков без заработка! =)))

Забавно, что датчик тяги для Bosch WR 10-2 P23 (в каталоге деталей именуемый как "Предохранительный ограничитель температуры", номер 87072061320) совсем другой, квадратной формы. Вот такой:

Температура срабатывания у него тоже иная - 110 градусов вместо 120 у круглого; также очевидное отличие в способе крепления. Видимо, на заводе внесли некоторые изменения в конструкцию колонки. Сцуко, этот датчик словно заколдованный...

Остальные номера вроде бы не отличаются.

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

17.01.2019 в 14:56:16

#6528442

Итак, вчера вернулся в город и заново осмотрел колонку. 220 был прав: проблема в неисправном датчике тяги. Славик64, Вы тоже были правы: при малейшем постукивании по датчику запальник отключается. Именно из-за его неисправности фитиль гас при манипуляциях с газовым ползунком и ручкой регулировки протока воды - любая вибрация колонки передавалась датчику и он разрывал цепь. Выкинул его, оставив только датчик прегрева, после чего колонка работает как часы. Хз, что происходит с этими датчиками и почему они выходят из строя. Тяга в дымоходе у нас зверская, аж ветер воет, поэтому перегрева датчика, в результате которого он всё это время работал в пограничном режиме, быть не могло. Вероятно имело место окисление контактов, хотя они в этом датчике позолоченные.

Бошевского номера на датчике, увы, нет. Есть только парт-номер производителя изделия - 1NT, который указывается на торце алюминиевой крышки. Вот этот номер: 1NT11L-5668 L120-11 1244 AB421. Судя по расшифровке, взятой здесь, это датчик с высокопрофильной конструкцией корпуса, автовозвратными позолоченными контактами и температурой срабатывания 120 градусов. Остальные буквы и цифры обозначают различные конструктивные параметры датчика.

Нужно ли говорить, что по этому номеру ни черта в интернете не находится? По ссылкам, размещённым выше, датчик тоже купить не удалось. Большинство российских интернет-магазинов живут отдельной от реальности жизнью: на сайте магазина у товара есть цена и он в наличии, а при заказе выясняется, что в наличии его нет.

Короче, мне вся эта история с датчиками и дебильными каталогами деталей от Бош порядком надоела. Буду подбирать датчик со схожими параметрами от другого газового оборудования, благо таких достаточно, причём за гораздо низшую цену.

Аватар пользователя
Zac

Местный

Регистрация: 15.10.2014

Ростов-на-Дону

Сообщений: 79

19.01.2019 в 18:38:55

#6530012

Подобрал и установил термореле.

Напомню, изначально был установлен такой датчик:

Надпись Klixon, US PAT 4349806 - это номер патента, парт-номер указывается на торце алюминиевой крышки:

Номер датчика - 1NT11L-5668 L120-11. Раньше я уже писал расшифровку - это датчик с высокопрофильной конструкцией корпуса, автовозвратными позолоченными контактами и температурой срабатывания 120 градусов.

В «ЧИП и ДИП» купил термостат тайваньской компании Sang Mao, PartNumber: B-1002A120С, Ном. номер: 771845234, стоимостью 170 рублей:

Старый датчик (справа) и новый:

Как видите, различия лишь в расположении контактов. Есть датчик с номером B-1002B120С, у которого контакты расположены под углом 90 градусов, но такого в продаже не было.

При установке в колонку пришлось немного изменить положение термостата, чтобы контакт не мешал вкрутить саморез:

Вкрутив саморез примерно на 2/3, установил датчик в нужное положение, после чего затянул саморез маленькой плоской отвёрткой, пропустив её через отверстие в контакте:

Впоследствии оказалось, что такие сложности ни к чему. Крепёжный фланец у этого датчика, в отличие от оригинального, жёстко не закреплён и можно полностью затянуть саморез, после чего придать датчику нужное положение и подключить провода. В результате система выглядит вот так:

Цена вопроса - 170 рублей. Напомню, что оригинальный датчик тяги, парт-номер которого так и не удалось установить, стоил в разы дороже. Ценовая политика Bosh на запчасти просто безумная! Проще купить новую колонку, чем ремонтировать старую.

Хочу верить, что на этом моя история закончена. Возможно, мой опыт кому-нибудь пригодится в ремонте колонки. Если вдруг новый датчик не подойдёт и в процессе эксплуатации быстро выйдет из строя, то обязательно об этом отпишу.

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

19.01.2019 в 18:46:30

#6530016

Zac, почитайте мои первые Вам два сообщения. ИМХО, там всё было сказано.

Славик64 написал: Zac, я :eek: Эти колонки не балуются. 1- Где то говорите не правду. Хорошо бы увидеть(фото/видео). 2- Датчики. Слегка постучать по ним. Отключится запальник? 3-

Zac написал: надо удерживать секунд 20-30

как то многовато. Хорошо бы заглянуть в ЭМК. Вода не попадала в газчасть вместо газа? Пока так.

и

Славик64 написал: выделенный текст> Zac написал:

Фото/видео чего? Пламени фитиля?

И фитиля и хорошо бы на фитиль посмотреть во время работы основной горелки и как погаснет при отключении воды. Но...

предохранительное термореле

Что это такое?

Zac написал: ведь о нём идёт речь?

Да, это то же самое, что и датчик тяги и

Zac написал: датчик перегрева

Просто с другими параметрами, температуре отключения у нижнего. И моя придирка

Славик64 написал: 2- Датчики. Слегка постучать по ним. Отключится запальник?

к ним и относится.

Zac написал: Да, и ещё. Домашние сказали, что часто фитиль гаснет после того, как покрутишь ползунок уровня газа или ручку напора воды. Даже если плечом задеть за корпус (там вход в кладовку рядом), то может фитиль погаснуть

Вот это Вам не напоминает мои слова?

Славик64 написал: Слегка постучать по ним

При отключении воды, тоже какой то толчок происходит.

Zac написал: Контакты на датчиках я проверял, клеммы сидят туго. Всё закреплено, ничего не болтается.

А на входе в ЭМК, тоже проверяли. Надо во время фитиля(горелку можно не включить) подёргать провода(и постучать конечно по датчикам). Если вдруг какой нить датчик будет плохим и т.к.

Zac написал: цена у него - космос

то:

  • Если на температуру окажется плохим, то просто замыкаете его. Не такая важная вещь.
  • Если на тягу окажется плохим, а температурный хорошим, то перекидываете температурный на верх. У него срабатывание на меньшую температуру, но ничего, лучше будет следить за чистотой колонки и притоком/вытяжкой. :)

Вариант замкнуть датчики и понаблюдать, тоже вариант. Этим проверите состояние ЭМК(и контакта и ним) и термопары.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

19.01.2019 в 18:54:45

#6530024

Zac написал: 220 был прав: проблема в неисправном датчике тяги

:killyourselfbywall: уважаемый Вами 220 отвечал не Вам, а тому человеку, у которого запальник слабо горел. При чём тут может быть этот датчик? :confused:

Точно как в том анекдоте про верёвкой с дерева снимать, потому что прошлый раз верёвкой с колодца вытаскивали.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

19.01.2019 в 18:58:50

#6530026

PS Zac, только не отвечайте, пож-та, а то затянется не нужный диалог.

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
alex1965_99

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 62

02.03.2019 в 19:13:09

#6563790

Блин,а у нас вчерась нижний наелся,посмотрел мельком поиском чё стоит-в районе пару штук-печальбеда :( за какой-то копеечный датчик стригут такое бабло что просто нет слов(монополисты фигли ;) ),пока чтобы не сидеть без воды засадил кусок проволоки перемычкой в качестве шунта,чешу репу что делать дальше,то ли оставить так как есть и хрен с ней с камерой если чё или же всё же искать и покупать новый,а вощё не знаю была раньше Нева много-много лет и стояла без всяких датчиков хоть бы хны ей :confused: вскрыл я его,хотя и не знаю зачем т.к. он уже и до вскрытия звонился/заработал-видать треснул его как следовает покуда снимал с базы ;) внутри круглая пластинка с какой-то неясной прокладкой,короче вопрос на засыпку спецам,есть какой-нибудь аналог за вменяемую цену или же здесь покатит лишь строго OEM-деталь?

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

02.03.2019 в 20:09:03

#6563834

Вот так пойдетhttp:/mediafiles/fd/59/7c/fd597c91d04f936908e856609296289f.jpeg

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

02.03.2019 в 20:17:21

#6563845

Вот так пойдет

http:/mediafiles/fd/59/7c/fd597c91d04f936908e856609296289f.jpeg

Еще лучше провод с нижнего датчика перекинуть на верхний

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Allegro

Местный

Регистрация: 25.08.2017

Астрахань

Сообщений: 405

02.03.2019 в 22:25:23

#6563963

alex1965_99 написал: есть какой-нибудь аналог за вменяемую цену

Если у меня этот датчик выйдет из строя, поставлю такой на 110º

Аватар пользователя
alex1965_99

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 62

02.03.2019 в 22:54:34

#6563988

Славик64, Allegro, Мнения разошлись :confused:

Славик64 написал: Еще лучше провод с нижнего датчика перекинуть на верхний

Дык получается он на фиг не нужен? вообще я его сегодня перебрал как мог и снова поставил-пока работает :) -другой вопрос НАСКОЛЬКО хватит этого колхоза :confused: и уж если можно без него,то конечно лучше избавиться от этого головняка :mad: ps to Славик64, Привет кстати!-Спасибо тебе за подсказки по чистке камеры!!! :clapping

Allegro написал: Если у меня этот датчик выйдет из строя, поставлю такой на 110º

Ну так вроде как нормальные термисторы,а крепить-то как собираешься?-или просто-тупо пару мотков тонкой медной проволоки? думается штатная скоба здесь не проканает,хотя... :confused:

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8437

02.03.2019 в 23:11:18

#6564002

{{post:6563988,Привет}} И тебе не хворать! :)

alex1965_99 написал: уж если можно без него,то конечно лучше избавиться от этого головняка

Есть же колонки(например Вайлант)без этого датчика. Более того, есть колонки, где этот датчик стоит на входе теплообменника. Вопрос: Кто дурак, кто умный? :confused:

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
alex1965_99

Местный

Регистрация: 03.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 62

03.03.2019 в 00:05:12

#6564031

Славик64, Короче раз такое дело,решаю тогда так,пока работает оставлю как есть с этим старым датчиком,а когда он снова наестся,то обойду его тем самым макаром как у тебя на фото,перемычку штатную заколю на нём,на всякий,чтоб не потерялась.

ps вообще да,сложно представить как можно зажечь горелку и не открыть воду,чтобы она стояла в камере :eek: ну гипотетически такое возможно,более того,у меня на Неве как-то раз было такое! НО там был чисто человеческий фактор и спровоцировал его я сам,чё-то я тогда просто зашился доэксперементировавшись с лягушкой неслабо :killyourselfbywall: точно уже и не вспомнишь-очень давно это было просто :cool: помню только что опомнился когда пар в камере ворчать начал :mad: ну а так это на самом деле это представляется малореальным.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу