Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3759559

Народ. Помогите.
Есть газовая колонка Bosch WR 10 - 2P с пьезорозжигом.
С вчерашнего дня стал погасать запальник.
Зажигаеться нормально, но при отпуске кнопки газ потухает.
Держал кнопку и 5 сек и минуту результат одинаков.
Снял кожух и заметил, что между кончиком пламени запальника.
И термопарой зазор 4-5мм.
Слегка подул на пламя запальника чтоб оно коснулась термопары и запальник стал работать.
Нормально? Но через минуту электромагнит опять отрубил запальник. Я думаю, что загрязнилаь трубка запальника, и если этото так, то как ее почистить.
Посоветуйте.
Заранее благодарен.
P.S.
Цвет пламени запальника- жептый.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Снимаете запальник (алюм. трубка), продуваете от пыли. Затем очень тонкой проволокой надо почистить дырочку в сопле, откуда подается газ в запальник. Можно на месте, если зрение хорошее, а можно выкрутить, и так почистить.
За одно почистить горелку.

№ 433

10-40-99@mail.ru

Славик64,
Подскажите, пожалуйста, как снимается запальник у этой колонки.

Вечный студент

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vbrt и MrGalaxy дайте фото ваших запальников. Я знаю как минимум два вида. Где то выкручивается, а где то, грубо говоря, выдергивается.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Славик64 написал :
Снимаете запальник(алюм. трубка), продуваете от пыли. Затем очень тонкой проволокой надо почистить дырочку в сопле, откуда подается газ в запальник. Можно на месте, если зрение хорошее, а можно выкрутить, и так почистить.
За одно почистить горелку.

С горелкой будет намного сложнее, сами не справитесь. Пройдитесь хотя бы пылесосом.

Надеюсь так понятно?
P.S. если вдруг снимите горелку, надо будет щеткой почистить решетку радиатора. На фото видно как оттуда уже сыпется "кака".

10-40-99@mail.ru

Славик64.Огромное спасибо за подробное обьяснение.
С большим уважением.
vbrt.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

vbrt, на здоровье!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Вот смотрите и завидуйте!
У меня старая Польская колонка. Сейчас заметил, что запальник красный. Снял крышку(снимается без инструмента) и дунул один раз на запальник. И всё. Смотрите фото.

10-40-99@mail.ru

Славик64 благодарю, у меня запальник, как и у vbrt.
Снял, продул. Теперь пламя буквально обнимает термодатчик. Достаточно кнопку удерживать 10 с вместо 2-3 мин., как раньше.

Вечный студент

BOSCH WR275 сэлектрозажиганием-перестала срабатывать электророзжиг,т.е колонку не включить.По звуку при подаче воды слышен щелчок микровыключателя,но искра не появляется.Подскажите,как быть,как найти неисправность?Или вышел из строя блок управления?Может временно "обмануть"электронику,как зажечь от спички.Спасибо.

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 72

По поводу запальника BOSCH - не вздумайте тыкать ничем в сопло, достаточно на него посильнее дунуть и продуть запальник. Затем поставить запальник так, чтобы между ним и соплом было 2-3мм(если правильно выставили, то запальник должен зажигаться с первого раза, при условии что пружину запальника не вытаскивали\сжимали\разжимали

ypm55 написал :
BOSCH WR275 сэлектрозажиганием-перестала срабатывать электророзжиг,т.е колонку не включить.По звуку при подаче воды слышен щелчок микровыключателя,но искра не появляется.Подскажите,как быть,как найти неисправность?Или вышел из строя блок управления?Может временно "обмануть"электронику,как зажечь от спички.Спасибо.

Если я правильно понял у вас колонка с батарейками. Первым делом надо поменять батарейки. Если не заработала, то снимаете клеммы с датчиков(перегрева и тяги) и замыкаете их между собой проволокой. Таким способом узнаем целостность датчиков. Включаете воду. Если заработала, значит накрылся один из датчиков.Если не заработала, можно попробовать поочередно снять\поставить все клеммы, включая разъемы блока управления, в надежде что глюк словил блок или закисли контакты. Включаем воду. Не заработала? Тогда скорее всего вышел из строя блок управления. Под замену его. Обмануть электронику можно, но очень опасно для жизни, лучше этого не делать

Газмастер Спасибо и за оперативность. Пробую, отпишу.

Включилась. Перепутал + с - , 13 число повлияло. Всегда считал чёрный-минус, а у немцев-португальцев-белый. А поутру, светло на блоке, смотрю минус белый, ё-моё. Спасибо, дорогой.

MrGalaxy написал :
Достаточно кнопку удерживать 10 с вместо 2-3 мин., как раньше.

Всегда удивлялся-бывают же люди с поистине безграничным терпением... Я бы столько бы ее держать-просто не догадался бы.ИМХО:MrGalaxy,-без обид тока...

ПРОСТО САНЯ написал :
Я бы столько бы ее держать-просто не догадался бы.

Догадаться нетрудно. Это время постепенно увеличивалось. Новую колонку надо было держать нажатой около 15-20 с.

Вечный студент

2 Славик64 - и от меня, Огромное спасибо!

Дюди нужны размеры манжета на регулятор напора воды Газовая колонка Bosch WR 10 - 2P или чем заменить.

skiffic написал :
размеры манжета

Манжеты или мембраны? Мембрана меняется только на оригинальную.

skiffic написал :
люди нужны размеры манжета на регулятор напора воды Газовая колонка Bosch WR 10 - 2P или чем заменить

Если старая цела еще берете,снимаете аккуратно,под нее мотаете 2-3 витка фума,одеваете на место.Смазываете литолом,или графиткой и ставите на место.

sergey 73,он это,кажется имел ввиду.Регулятор расхода воды.Да,
skiffic,или что???

Люди подскажите, купил такую же колонку, но на 15 литров.
Не поступает газ, куда копать? От газа подключал гибкой подводкой и переходником 1/2-3/4
Вытяжка есть, вода через нее протекает, а газ не поступает и не зажигается, искра есть?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Alex 222 написал :
Не поступает газ , куда копать?

Открыть кран на трубе!

Alex 222 написал :
От газа подключал гибкой подводкой и переходником 1/2-3/4
Вытяжка есть, вода через нее протекает, а газ не поступает и не зажигается, искра есть?

А всё остальное(что написали) в порядке!

10-40-99@mail.ru

Разобрался.
Газ идет не слышно.
Надо было открыть горячую воду, и несколько раз нажимать на ход газа при поджиге (в моем случае втапить рычажек регулировки газа) должен был сойти воздух из газового подвода.
Далее все заработало, но поджигается только при открытой горячей воде!

Кстати в чем логитка 2-х регуляторов регулятор пламени и регулятор горячей воды?
Не прошу оставить только регулятор горячей воды а пламя на максимум.
Все равно я всегда так оставляю.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Alex 222 написал :
Надо было открыть горячую воду

Заблуждение! Запальник можно и совсем без воды зажечь.

Alex 222 написал :
поджигается только при открытой горячей воде!

Еще раз нет!

Alex 222 написал :
Кстати в чем логитка 2-х регуляторов регулятор пламени и регулятор горячей воды?

В том, что рег. воды ставите количество воды, а газом нагреваете до нужной тем-ры.

10-40-99@mail.ru

Я не в теории рассказываю, а как у меня.
И у меня не зажигается, если открыть воду.

Видимо кол-во воды незначительно регулируется, ибо по потоку особой разницы не заметил.
Возможно у меня прлосто в квартире напор маловат.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Alex 222 написал :
Возможно у меня прлосто в квартире напор маловат.

Вам видней.

Alex 222 написал :
И у меня не зажигается(что), если открыть воду

Alex 222 написал :
Далее все заработало

10-40-99@mail.ru

А я не понял. То зажигается только при открытой горячей воде, то не зажигается если открыть воду, а из вытяжки вода протекает...
По-моему, товарищ прикалывается.

Вечный студент

но поджигается только при открытой горячей воде!

Какой БРЕД!!!

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

MrGalaxy написал :
По-моему, товарищ прикалывается.

Как сказал петух в том анекдоте - Не догоню, так согреюсь! Так и мы, хоть попишем.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал :
Как сказал петух в том анекдоте - Не догоню, так согреюсь! Так и мы, хоть попишем.

Пофлудить на форуме - святое дело!

Вечный студент