Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3766082

Живу на первом этаже в многоэтажке. Дом старый, расположен в низине. Деревья тоже старые и высокие. В результате солнечный свет не проникает под деревья. Даже в солнечный день тень постоянно накрывает землю. В результате не растет никакая трава, под деревьями голая земля. Мне надоела эта унылая картина. Хочу видеть траву из окон. Готов перекопать весь участок земли под окнами, засыпать какие нужно удобрения и посадить тенеустойчивую траву. Правда потом хотелось бы чтобы мой уход за газоном свелся к минимуму и жил своей жизнью. Хотя могу удобрять раз в год и несколько раз в сезон покосить, но не более. Качества английского газона не требуется, пусть будет с сорняками, но без проплешен.
Сам я в содоводстве ничего не смыслю, поэтому прошу посоветовать сорт травы и алгоритм посадки и ухода за ней.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

TABKP
Хороший вопрос. Если не растет никакая трава то вопрос не праздный. Попробуйте купить Шедоу (Дания) 1 кг ( меньше не продают ) разрыхлить кусок земли, посеять и периодически поливать. Если будет расти то далее всю площадь. И главное - газон надо косить и не один раз. Вы готовы ?

PS Просвещайтесь

Спасибо. Попробую. А удобрять землю не надо часом перед посадкой?

Если земля уже совсем не плодоносная, то можно добавить немного природного удобрения.

У меня есть на участке места с тенью. Там посадил местный газон "для тенистых мест", какие-то две травки в составе, какие - не помню. Не ахти, но растёт. Раза этак, в три слабее, чем на свету, но растёт. Впрочем, там и до посадки газона зелень была, а не голое место совсем уж.

Регистрация: 07.03.2018 Симферополь Сообщений: 10

YuriWhite написал:
TABKP
Хороший вопрос. Если не растет никакая трава то вопрос не праздный. Попробуйте купить Шедоу (Дания) 1 кг ( меньше не продают ) разрыхлить кусок земли, посеять и периодически поливать. Если будет расти то далее всю площадь. И главное - газон надо косить и не один раз. Вы готовы ?

PS Просвещайтесь озеленение участка

да, Шедоу нас как-то здорово выручил)
Очень красивый газон получается.

Зайдите в любой специализированный магазин, возьмите тенеустойчевую траву. Если вам не нужно идеального газона, то расти будет и такая. Главное подготовьте землю перед тем как сеять.

Не, газон вас тут не спасет, даже при таком отношении к нему. Газон очень любит к себе внимание, какой бы простой он ни был. Его надо удобрять, поливать, стричь, делать аэрацию, гонять псину всякую,чтоб не ссали на него, иначе выжженное поле будет. Лучше посадить любое почвопокровное теневыносливое растение, которое со временем все ковром застелит и будет вам эстетика для глаз. Например герань луговая.

если на этом участке постоянная тень, то какая эстетика и удовольствие будут от газона? Газон хорошо смотрится на открытом месте.

ariekhov написал:
если на этом участке постоянная тень, то какая эстетика и удовольствие будут от газона? Газон хорошо смотрится на открытом месте.

ariekhov, Да пусть делает, чем бы дитя не тешилось лижбы не плакала.

Если тень в течение всего дня, то газон там вряд ли получится. Лучше уже готовый взять расстелить.

TABKP, у нас так под окном. Соседка высадила клумбу с цветами. Они хоть и не сильно цветут в тени, но зелень красивую дали. Уже не голая земля. Если не ошибаюсь с названиями то там волошки растут, прямо такими развесистыми кустиками, точно есть ландыши и папоротник. первый год было пустовато, но сейчас ландыши все пустые места заполонили, ну и кустики папоротника разрослись. Красиво стало )