Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#3773313

sanya1965 написал :
поэтому ищИте конвекторы с межосевым 350 или 200.

Вы хотели сказать - радиаторы?.. А так - присоединяюсь, это оптимально.

fubag160 написал :

  1. какого производителя точно не брать?

сложно сказать, каких именно китайцев привезли в Волгодонск.
из предпочтительных -Сира, Глобал, Рифар

fubag160 написал :
не получится ли так, что не будет нормальной конвекции в комнате из-за большой разницы по ширине окна и батареи?

обязательно будет. поэтому ищИте конвекторы с межосевым 350 или 200.

fubag160 написал :
как устанавливать батарею - ровно посередине под окном или можно сместить на одну сторону?

в обычной комнате по центру, в угловой панельке -ближе к углу

fubag160 написал :

  1. как лучше подсоединить батареи - сваркой (электро, газо, или аргон?) или нарезать резьбу? вход лучше на верх или в низ батареи? если вход сверху батареи, то есть вероятность, что теплоноситель будет проходить по ближним к входу секциям?

газосварка, вход сверху. при длине гармошки более 12 секций могут советовать диагональ, но я ее стараюсь избегать путем подбора межосевого.

fubag160 написал :

  1. что конкретно нужно ставить? 2 крана и байпас? байпас на резьбе ли сварке? клапан сброса воздуха?

2 американки и байпас на газосварке. с другой стороны клапан Маевского вверху, заглушка снизу.

касимов написал :
1секция на метр кв.Убавить никогда не поздно.благо регуляторов хватает.

это к частном коттедже так можно рассуждать.
а в многоквартирном доме расчет радиаторов согласовывается с УК.

fubag160 написал :
1 секция высотой 500мм - 180вт,

А при какой температуре теплоносителя эти ватты там написано? 1секция на метр кв.Убавить никогда не поздно.благо регуляторов хватает.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

полистал темы, все не осилил, вопросы остались.
итак - имеются 2 комнаты 13 и 16 м2 (с балконом) и кухня 8 м2. отопление отличное (идет сверху вниз, у меня верхний этаж). трубы стальные, подвод односторонний. хотел чугун, оказалось дорого, буду брать биметалл. вопрос -

  1. какого производителя точно не брать?
    далее - из расчета 100вт на м2, 1 секция высотой 500мм - 180вт, мне будет нужно соответственно 8, 10 и 5 секций. при ширине окна 1,5 м ширина секции будет от 0,5м до 0,8м. так как основные теплопотери идут от окна, не получится ли так, что не будет нормальной конвекции в комнате из-за большой разницы по ширине окна и батареи? как устанавливать батарею - ровно посередине под окном или можно сместить на одну сторону?
  2. есть смысл взять секции поуже - 350мм, чтобы более-менее перекрыть ширину окна?
  3. как лучше подсоединить батареи - сваркой (электро, газо, или аргон?) или нарезать резьбу? вход лучше на верх или в низ батареи? если вход сверху батареи, то есть вероятность, что теплоноситель будет проходить по ближним к входу секциям?
  4. что конкретно нужно ставить? 2 крана и байпас? байпас на резьбе ли сварке? клапан сброса воздуха?
    если можно, ссылки на производителя и фото. буду весьма признателен.