Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114
#3771893

полистал темы, все не осилил, вопросы остались.
итак - имеются 2 комнаты 13 и 16 м2 (с балконом) и кухня 8 м2. отопление отличное (идет сверху вниз, у меня верхний этаж). трубы стальные, подвод односторонний. хотел чугун, оказалось дорого, буду брать биметалл. вопрос -

  1. какого производителя точно не брать?
    далее - из расчета 100вт на м2, 1 секция высотой 500мм - 180вт, мне будет нужно соответственно 8, 10 и 5 секций. при ширине окна 1,5 м ширина секции будет от 0,5м до 0,8м. так как основные теплопотери идут от окна, не получится ли так, что не будет нормальной конвекции в комнате из-за большой разницы по ширине окна и батареи? как устанавливать батарею - ровно посередине под окном или можно сместить на одну сторону?
  2. есть смысл взять секции поуже - 350мм, чтобы более-менее перекрыть ширину окна?
  3. как лучше подсоединить батареи - сваркой (электро, газо, или аргон?) или нарезать резьбу? вход лучше на верх или в низ батареи? если вход сверху батареи, то есть вероятность, что теплоноситель будет проходить по ближним к входу секциям?
  4. что конкретно нужно ставить? 2 крана и байпас? байпас на резьбе ли сварке? клапан сброса воздуха?
    если можно, ссылки на производителя и фото. буду весьма признателен.

fubag160 написал :
1 секция высотой 500мм - 180вт,

А при какой температуре теплоносителя эти ватты там написано? 1секция на метр кв.Убавить никогда не поздно.благо регуляторов хватает.

fubag160 написал :

  1. какого производителя точно не брать?

сложно сказать, каких именно китайцев привезли в Волгодонск.
из предпочтительных -Сира, Глобал, Рифар

fubag160 написал :
не получится ли так, что не будет нормальной конвекции в комнате из-за большой разницы по ширине окна и батареи?

обязательно будет. поэтому ищИте конвекторы с межосевым 350 или 200.

fubag160 написал :
как устанавливать батарею - ровно посередине под окном или можно сместить на одну сторону?

в обычной комнате по центру, в угловой панельке -ближе к углу

fubag160 написал :

  1. как лучше подсоединить батареи - сваркой (электро, газо, или аргон?) или нарезать резьбу? вход лучше на верх или в низ батареи? если вход сверху батареи, то есть вероятность, что теплоноситель будет проходить по ближним к входу секциям?

газосварка, вход сверху. при длине гармошки более 12 секций могут советовать диагональ, но я ее стараюсь избегать путем подбора межосевого.

fubag160 написал :

  1. что конкретно нужно ставить? 2 крана и байпас? байпас на резьбе ли сварке? клапан сброса воздуха?

2 американки и байпас на газосварке. с другой стороны клапан Маевского вверху, заглушка снизу.

касимов написал :
1секция на метр кв.Убавить никогда не поздно.благо регуляторов хватает.

это к частном коттедже так можно рассуждать.
а в многоквартирном доме расчет радиаторов согласовывается с УК.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
поэтому ищИте конвекторы с межосевым 350 или 200.

Вы хотели сказать - радиаторы?.. А так - присоединяюсь, это оптимально.

psnsergey написал :
Вы хотели сказать - радиаторы?..

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

А-а, ну, можно и так.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

sanya1965 написал :
сложно сказать, каких именно китайцев привезли в Волгодонск.

при длине гармошки более 12 секций могут советовать диагональ, но я ее стараюсь избегать путем подбора межосевого.

2 американки и байпас на газосварке. с другой стороны клапан Маевского вверху, заглушка снизу.

что за диагональ? т.е. ввариваем байпас в стояк, на него прикручиваем американки? а краны? чтот смутно представляю соединение на малом межосевом радиаторе. может фоточку?

fubag160 написал :
что за диагональ?

диагональ - это как на фото :

[

]().[

]()

т.е. подача слева-сверху , слив обратки слева снизу

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

sanya1965 написал :
избегать путем подбора межосевого.

я так понимаю : только увеличивая межосевое до Н=800 мм можно уменьшить количество секций - меньше 12 :

[

]()

уменьшая же межосевое до Н=300-350 радиатор только растягивается до "длинного крокодила" - диагональ уже никак не избежать :

[

]()

[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

на фотографиях байпас без крана! что мешает теплоносителю проходить мимо батареи?

fubag160 написал :
байпас без крана

так вроде как запрещено ставить кран на перемычку . или вы иначе думаете ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

fubag160 написал :
на фотографиях байпас без крана! что мешает теплоносителю проходить мимо батареи?

сечение.
по СНиПу байпас ставится на типоразмер меньше.
в квартирах стояк и подводка обычно 3\4, а байпас 1\2.
краны на байпасах прямо запрещены.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
сечение.

Ноу, сэр! Главное - повороты. Смещённый байпас без заужения лучше несмещённого с заужением на шаг.

psnsergey написал :
Смещённый байпас

конечно лучше . а еще лучше : смещенный + заужение . "двойной удар" для правильного затекания воды в радиатор

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

fubag160 написал :

  1. какого производителя точно не брать?

сира рсс и гладиатор, все глобал, рифар бэйс и форза, голимый китай.

fubag160 написал :

  1. есть смысл взять секции поуже - 350мм, чтобы более-менее перекрыть ширину окна?

если для вас чугун дорог, то 3500 мм точно лучше не брать, они как правило дешевле чем 500е всего на 10р, но по теплоотдаче меньше в 2 раза...

fubag160 написал :
как лучше подсоединить батареи

конечно на сварке

fubag160 написал :
что конкретно нужно ставить?

fubag160 написал :
2 крана и байпас?

psnsergey написал :
Смещённый байпас без заужения лучше

он просто запрещен.
смотрите СНиП.

santex-SVAR написал :
я так понимаю : только увеличивая межосевое до Н=800 мм можно уменьшить количество секций - меньше 12 :

не совсем так, по двум причинам.

  1. теплобаланс был рассчитан на прежние окна, а новое окно, как правило, ставят теплее
  2. у радиаторов разные проходные сечения внутрисекционные, я говорил конкретно про Рифар-Монолит с увеличенными каналами.

santex-SVAR написал :
уменьшая же межосевое до Н=300-350 радиатор только растягивается до "длинного крокодила" - диагональ уже никак не избежать :

до 12 секций радиатор Рифар Монолит тянет спокойно без диагонали, а 14 секций -в зависимости от удаленности раздачи. на самом дальнем конце (т.е. при верхней раздаче -на нижних 1-2 этажах) крайние две секции 14-секционного радиатора недогреваются.

Олегович написал :
3500 мм точно лучше не брать, они как правило дешевле чем 500е всего на 10р, но по теплоотдаче меньше в 2 раза...

возражу тем, что радиаторы ставят почти на всю жизнь. можно съэкономить немного на межосевом, но окно будет греться неравномерно, и как следствие -запотевание и иней.
по деньгам для моей трешки П-44Т у меня расчет такой

  1. для МО=350мм -7 радиаторов на 30труб., работы 30труб., отключение стояков (4шт.) 6труб. итого 66труб.
  2. для МО=500мм -7 радиаторов на 24труб., работы 30труб., отключение стояков (4шт.) 6труб. итого 60труб.
    вот Вы видите разницу? я ее в упор не вижу, если размазать на 30-40лет.

Регистрация: 30.11.2009 Волгодонск Сообщений: 114

инфы много, чешу репу - одни проблемы! ЖЭК требует обязательный проект на количество секций и подсоединение. блин! да я пока проект получу, батареи все распродадут. или куплю, а потом скручивать лишние и сдавать в магазин?

fubag160 написал :
..ЖЭК требует обязательный проект на количество секций и подсоединение.

да они не дураки однако...
смысл весь в американках, они хотят снять с себя последствия по их протечке. если делать на сварке с опрессовкой, проблем не будет.
по количеству секций все просто -скидываете план БТИ дилеру по продаже радиаторов, они делают расчет, потом ставят синюю печать на рекомендательное письмо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
он просто запрещен.
смотрите СНиП.

Цитатку можно, уважаемый фантазёр?

sanya1965 написал :
скидываете план БТИ дилеру по продаже радиаторов, они делают расчет, потом ставят синюю печать на рекомендательное письмо.

В плане БТИ нет теплотехнических данных помещения. Цена такому письму - копейка. Хотя если хочется побольше секций и сия филькина грамота проканает в ЖЭКе, то путь неплохой.

psnsergey написал :
Цитатку можно, уважаемый фантазёр?

Все ответы есть здесь
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий
Староверов, Шиллер , ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УСТРОЙСТВА . справочник проектировщика . том 2
цитатно ответить нельзя, есть указания по правильному проектированию.
а неправильное -под запретом.

psnsergey написал :
В плане БТИ нет теплотехнических данных помещения. Цена такому письму - копейка. Хотя если хочется побольше секций и сия филькина грамота проканает в ЖЭКе, то путь неплохой.

из практики такой путь в Москве оправдан (по крайней мере в новостройках).
когда я получал проект на дом, там также не было полноценного расчета теплотехнических потерь (!!!)
и я справедливо возразил в УК, что уж если проектанты не делают, то и я не обязан.
хотя признаЮ, что при социализме на типовые дома такие расчеты были исчерпывающими.

fubag160 написал :
на фотографиях байпас без крана!

sanya1965 написал :
краны на байпасах прямо запрещены

но если сильно хочется - то можно обойти этот запрет

fubag160 написал :
что мешает теплоносителю проходить мимо батареи?

это запчасть хорошо мешает воде переливаться через байпас - активно регулирует-распределяет потоки между радиатором и перемычкой в зависимости от температуры в комнате :

[

]().[

]().[

]().[

]()

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
цитатно ответить нельзя, есть указания

Вот именно, указания рекомендательного характера.
Напомню нить дискуссии - возник вопрос, что главнее в "движущей силе" побуждения, заставляющего воду течь не только в байпас, но и в радиатор - смещение байпаса (повороты потока) или заужение. Предположили, что заужение. Я возразил, что главнее всё же смещение, т.к. если применять эти меры по одной, то смещённый байпас без заужения будет "сильнее" зауженного на 1 шаг байпаса без смещения. И тут вылезли Вы - радостно заявив: смещение без заужения якобы запрещено (а на самом деле всего лишь __рекомендуется__ заужение) и поэтому я неправ.
Нахрена Вы всем участникам дискуссии мозг полощете, простите?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

sanya1965 написал :
он просто запрещен.
смотрите СНиП.

Бредите?

sanya1965 написал :
Все ответы есть здесь
СНиП 3.05.01-85 ВНУТРЕННИЕ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ
СНиП 2.04.01-85 (2000) Внутренний водопровод и канализация зданий

А какое отношение имеет водопроводно-канализационный СНиП к системам отопления?

sanya1965 написал :
цитатно ответить нельзя

Потому что нет такого...

sanya1965 написал :
есть указания по правильному проектированию.
а неправильное -под запретом.

Угу. А если в доме все трубы отопления полдюймовой трубой, то каким по Вашему мнению должен быть байпас?
У нас таких домов полно... И во всех смещенный байпас того же сечения что и стояк.

В СНиП 41-01-2003 который в отличии от указанных Вами как раз таки говорит про системы отопления никаких подобных запретов нет.

Олегович написал :
3500 мм точно лучше не брать, они как правило дешевле чем 500е всего на 10р, но по теплоотдаче меньше в 2 раза...

Странно, у мну несколько иная информация.
Например в каталоге модель VOX 14 секционная 3500 батарея теплоотдача 2030 Вт, 5000 батарея теплоотдача 2702 Вт.
Можно и массу сравнить 17,9 кг и 21,0 кг.
Ну откуда Вы это взяли?!

йцукер написал :
Странно, у мну несколько иная информация.
Например в каталоге модель VOX 14 секционная 3500 батарея теплоотдача 2030 Вт, 5000 батарея теплоотдача 2702 Вт.
Можно и массу сравнить 17,9 кг и 21,0 кг.
Ну откуда Вы это взяли?!

Сравнивали в каком тепловом режиме величину мощности? И ту и другую модель при дельте 70 градусов? (т.е 90/90/20)

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

SVKan написал :
смещенный байпас того же сечения что и стояк

а что будет , если наоборот байпас поставить большего диаметра , чем стояк ? или это СНиПом запрещенно ?

Шаман комфорта - Маньяк на трубогибе.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

santex-SVAR написал :
а что будет , если наоборот байпас поставить большего диаметра , чем стояк ? или это СНиПом запрещенно ?

СНиП вообще никак байпасы не регламентирует.
Если радиатор работает на гравитации, то ему практически по барабану какого сечения будет байпас. Если же горячую воду в радиатор надо "заталкивать ногами", то естественно работать не будет.

psnsergey написал :
Напомню нить дискуссии - возник вопрос, что главнее в "движущей силе" побуждения, заставляющего воду течь не только в байпас, но и в радиатор - смещение байпаса (повороты потока) или заужение. Предположили, что заужение. Я возразил, что главнее всё же смещение, т.к. если применять эти меры по одной, то смещённый байпас без заужения будет "сильнее" зауженного на 1 шаг байпаса без смещения. И тут вылезли Вы - радостно заявив: смещение без заужения якобы запрещено (а на самом деле всего лишь __рекомендуется__ заужение) и поэтому я неправ.

Совершенно верно. Теперь, когда меняю в квартирах радиаторы, делаю байпас вообще без заужения, ибо смещение байпаса, более эффективно заставляет воду "затекать" в радиатор, нежели заужение. Большой смысл делать байпасы без заужений при установке термоголовок, чтобы не "удушивать" стояки в многоэтажках.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал :
в каком тепловом режиме величину мощности? И ту и другую модель при дельте 70 градусов?

Ну да. А вообще вопрос собственно не о величине мощности, а о соотношении мощностей.

йцукер написал :
Странно, у мну несколько иная информация.
Например в каталоге модель VOX 14 секционная 3500 батарея теплоотдача 2030 Вт, 5000 батарея теплоотдача 2702 Вт.
Можно и массу сравнить 17,9 кг и 21,0 кг.
Ну откуда Вы это взяли?!

А в каталоге откуда Вы взяли эти цифры был комментарий мелким шрифтом, что эти цифры действительны для теплового режима с дельтой Т=70? Т.е. в 90/90/20, что в реальности в квартирах не бывает. А бывает обычно 60/50/20-24. При этом тепловая мощность отдаваемая падает более, чем в два раза.

В этом ключе и рассматривайте мой вопрос.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.