Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5690808

Здравствуйте! В ванной комнате делаю ремонт. Исходные данные - канализационный стояк из чугунных труб dy100.

Есть необходимость более компактно организовать слив d50 (ванны, раковины, душевой кабины), придется менять часть стояка. Выбор пал на безраструбную чугунную SML канализацию. Удалось по относительно невысокой цене приобрести комплектующие (сборная солянка из Duker и PAM GLOBAL).
Поизучав каталоги - появились вопросы по монтажу. Подскажите, пожалуйста.

  1. Можно ли использовать резиновую манжету для перехода от SML трубы (крестовины) в раструб существующей канализации в уровне перекрытия (пола ванной)? Или использовать каболку?
  2. В верхней части планировал переход от SML трубы к существующей чугунной трубе с помощью соединителя Norma Rapid (по каталогу Duker). Насколько критична соосность труб и перпендикулярность торца сущ. чугунной трубы? В Каталоге прописано про важность перпендикулярности.
  3. Есть ли необходимость устанавливать дополнительно когтевые хомуты? Или это необходимо только при устройстве напорной канализации? Почему-то хочется поставить когтевой хомут в месте перехода от SML к сущ. чугунине (в верхней части).

Антонка, 1. См. длину раструба и сколько входит крестовины, не лучший вариант: крестовина меньше входит, чем должно быть и будет точечно давить на край раструба, колхоз. Каболка там не используется, сера. Труба в раструбе до упора и потом сера. Все вместе - крайне ненадежно, тем более неизбежна несоосность и вы ее нигде не сможете компенсировать, кроме как внизу. Все очень плохо.
Вниз надо короткий отрезок через хомут и из-за этого поднимется высоко. Много раз "смотрел в сторону" этой самой канализации, но она плохо вписывается в замену чугуна. А зачем это вам, если не секрет? Этаж похоже верхний?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, спасибо большое за ответ!

Вариант с коротким отрезком до упора расчерчу, может быть высота меня устроит. Непонятно, почему каболку не используют? Ведь это та же чугунная труба, что и советская, проблем не вижу совсем. С серой заморачиваться по-моему нереально.
Мой вариант - в сущ. раструб резинку, устанавливаем крестовину без упора точечного сверху раструба, затем труба опорная с опорой стояка. Опора стояка на металлическую поддерживающую конструкцию, т.е. на крестовину ничего не будет давить сверху (только собственный вес). Собственный вес по-сути можно исключить поставив дополнительно когтевой соединитель. Да, сложно, но колхоза минимум по-моему. В информационном каталоге Дюкер есть схема перехода от SML в раструб керамической трубы с помощью резиновой манжеты.

А вот в верхней части соединение - скорее всего да, может оказаться большой проблемой при несоосности.

Этаж предпоследний. Как угадали?

Сначала планировал Rehau Raupiano, потом Wavin Asto, наконец пришел к SML - на форуме уважаю Tehnik-san, были слова об однородности материала замены, хотя он сам менял и на пластик, могу найти ссылку на сообщение о возможности применении SML при замене чугунного стояка. Да и технология понравилась.

Антонка написал:
почему каболку не используют?

Используют, на отводах и на компенсаторе-верхний длинный раструб на вашем фото. Крестовина-жесткая, сера практически как пластик, можно подобрать герметик близкий по свойствам.

Антонка написал:
Сначала планировал Rehau Raupiano, потом Wavin Asto, наконец пришел к SML - на форуме уважаю Tehnik-san, были слова об однородности материала замены, хотя он сам менял и на пластик, могу найти ссылку на сообщение о возможности применении SML при замене чугунного стояка.

Вы то как сами считаете? Я лично не вижу здесь необходимости замены вообще и замены на безраструбный чугун в частности, т.к. вызовет целый ряд сомнительных "новаторских" решений. Сдайте назад, пока не использовали.

На фото видел ревизию, зачем она вам? Не нужна совершенно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Я бы и не трогал, если бы не было естественного желания установить инсталляцию унитаза как можно ближе к стояку. На фото видно горизонтальную часть тройника, на сколько она длинная. Туда ещё полтинник нужно подвести.
Сейчас такая штучка установлена:

Я думаю так - по проекту ревизия установлена, пусть и дальше будет установлена.

master.msk, ещё раз спасибо за ответы и предостережения!

Антонка,

Антонка написал:
о проекту ревизия установлена, пусть и дальше будет установлена.

Вы ее ни разу не открывали. Да и дело то не в том, что 2.500...а в том что лишнее соединение.
По проекту нету там ваших покупок, там чугунная раструбная труба, любая авария и что вы будете говорить:
"Мне на форуме подсказали"?
А если по существу, вам там Вавин Асто - в самый раз, на sml безраструбную и обратно системных переходов нет, мало ли что приснилось в лунную ночь.
И от несоосности вы не избавитесь, а это очень нехорошо для данной трубы.
И чугун обычный тоже не самый плохой вариант, с учетом этажа можно без проблем заменить, там же где и sml продается.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, все-таки монтаж SML остается в силе. На аварийный случай, если что-то пойдет не так - будет предварительно куплен ПП Остендорф (тройник, труба 2м, компенсаторная муфта, переход на чугун).

Антонка написал:
если что-то пойдет не так - будет предварительно куплен ПП

Антонка, мы о разном, "все пойдет не так" - в смысле после, потом когда нибудь когда вас дома не будет.
Или мягкий вариант: будет тихонько вонять в недрах шкафа, за инсталляцией.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Антонка написал:
монтаж SML остается в силе

«Уж больно ты грозен, как я погляжу" (с)
Буду премного благодарен за фотоотчет о проделанной работе.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если все пройдет нормально - фотоотчет будет.

Фотоотчёт. Извиняюсь за строительный мусор и бардак.

Антонка,
Спасибо за отчет
И не одного крепежа... да там и крепить то не к чему - гипсокартон
Крестовина до упора в раструбе? чем упирается: отводами на края раструба или внутри раструба?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, крепеж будет после новой перегородки. Крестовина опирается отводами на подкладки (деревянный брусок с пластиковыми пластинками на перекрытии), если присмотреться - на фотографиях видно. После возведения новой перегородки (в зоне крепежа будет усиление) поставлю консоли, на них опору стояка. На отводах крестовины заранее поставил хомуты, в последствии подвешу с помощью шпилек.