Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259
#3783638

Здравствуйте, решил избавиться от березового паркета(стандартный щитовой для брежневки), была идея положить шпунт, но побоялся рассыхания, мягкости сосны, холода лиственницы и дикой дороговизны дуба.
собственно теперь вопрос: лаги: 50х50, фанера в один слой, минимальная толщина?
демпфер под лаги, что использовать? если пенополиэтилен, то мне кажется, что через год он дико промнется и будет все ходуном ходить.
сколько мм делать зазор между листами фанеры и чем замазывать?
комната 3х4
попробовал кусочек фанеры 12мм кинуть на 2 бруска и попрыгать, проминается сильно, но кусок фанеры 10х50см, мб большой кусок на 4 лагах снивелирует прогиб?
собственно думаю так должно быть
толще фанеру или чаще лаги? насколько чаще?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Зачем Вам эти деревяшки с их скрипом? Делайте стяжку.
Вот эту тему гляньте Михалыч плохого не посоветует
Технология установку деревянных лаг на анкера. Полная технология укладки доски пола.

rbpower Ну и чем она так сильно отличается? ИМХО, один в один с вашей ситуацией

Уж тёрто-перетёрто тут про эту ситуацию... кому охота будет десятый раз повторять.

Только пара замечаний
1) лага 50х50 - это не лага, это насмешка над здравым смыслом. 50х150 - вот это лага.
2) общее правило: расстояние между лагами в см равно толщине настилаемой доски в мм. То есть если стелется доска-сороковка - между лагами 40 см. Если доска 12 мм (как Ваша фанера) - то между лагами 12 см. Но фанера менее жесткая, чем доска, так что надо еще чаще.

У меня дома лаги 40х150, на них доска 40, на них фанера 10. Считаю, что можно было бы и пожестче.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

Рома написал :
Зачем Вам эти деревяшки с их скрипом? Делайте стяжку.
Вот эту тему гляньте Михалыч плохого не посоветует
Технология установку деревянных лаг на анкера. Полная технология укладки доски пола.

в коридоре и на кухне лежит линолеум по стяжке, довольно холодно, кусок того же линолеума лежит на паркете, так довольно теплым кажется

спасибо за ответы

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

rbpower написал :
кусок того же линолеума лежит на паркете, так довольно теплым кажется

Это только кажется.
Вот пост 104 проверили прибором
В коридоре и на кухне просто холоднее. Ну и есть такое понятие теплоемкость. "Сосет" ли материал из Вас тепло.

немного не в эту тему, но помимо теплопроводности есть и звук. это в продолжение спора и приклеивании ПД, разных подложек и т.п. в студии звукозаписи (видео потом положу) был на пол (на подложку) уложен стеновой блок, на него сначала всененная подложка и на неё ПД, следующий опыт, пробковая подложка и ПД и была приклена ПД на МС клей, сверху раняли металл шарик, вод что услышал микр.
1 вспен подложка
пробковая подложка
прикленная ПД
я это к тому, что чем плотнее основание то меньше барабана в доме.
есть и расписанные по частотам.

О Господи, опять это разводилово...
Вы роняли шарик... то есть мерили СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ шум, источник которого в этой же комнате, и который ОТРАЖЕН от конструкций.
Да, для студии звукозаписи это важно.
А для квартиры какое это имеет значение? Свой собственный шум победить элементарно - не шуметь!
В жилье проблемы с шумом, ПРОНИКАЮЩИМ из соседних помещений - на соседский шум мы, как правило, повлиять не можем, поэтому от него надо изолироваться.
А к этому случаю Ваши замеры ну никакого отношения не имеют.

Регистрация: 14.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Я примерно так уровень на кухне и в коридоре поднимал. На стяжку от строителей положены доски 20*100мм с зазорами где-то 100мм. Прикручены к стяжке. Сверху фанера 12 прикручена. Не скрипит и не прогибается. Между листами фанеры зазоры 2-5мм. Переходы шкурил и чем-то заполнил, но все равно кое-где ощущаются. Линолеум бытовой, лежит 4 года. По мне так самый простой способ поднять пол на нужную высоту без грязных работ. Демпфера нет, только пергамин или пленка (Но у меня стяжка есть).

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

rbpower написал :
в коридоре и на кухне лежит линолеум по стяжке, довольно холодно, кусок того же линолеума лежит на паркете, так довольно теплым кажется

спасибо за ответы

+1.
Жалею что постелила линолеум. Придется потом коврики стелить всякие. Не знаю только что делать на кухне.
а по поводу демпферной ленты, я бы подложила тексаунд. Где-то читала, что он хорошо под это дело идет.

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

вопрос еще возник насчет линолеума, в кухне и коридоре таркетт идилия нова, хороший, за год единственное повреждение это от падения шурика вниз битой, держит тушение сигарет даже .
что взять? идилия нова(3.4 мм, 05 защитный, "войлочная" полиэстровая основа) или форс(2.5, 06 защитный, вспененное основание)
клеить к фанере не буду, а просто кину, комната маленькая, а опыт с кухней показал, что ничего ему не будет.
идилия с войлочным основанием будет за фанеру "якорить" неплохо, что уже хорошо, но форс долговечней и тоньше

Регистрация: 22.04.2013 Челябинск Сообщений: 259

вот, 15 мм на 50х50, льноватин, лаги крепил, замазка для паркета голландская, линолеум таркет идилия нова

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

rbpower написал :
собственно теперь вопрос: лаги: 50х50, фанера в один слой, минимальная толщина?

Я использовал лаги 50х100мм. Фанеру брал 21мм. Расстояние между лагами 40см.
Подробнее и с фотками .

п.с. если бы делал щас, ни за что с лагами бы не стал возиться. посмотрите в сторону сухой стяжки кнауф.