Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3785186

Я мало что понимаю в электрике. Но в данный момент в моей новостройке ведутся ремонтные работы и по ходу дела я выясняю новые и новые, пугающие меня вещи. Например, я случайно узнала про заземление в ванной. Мои рабочие, естественно, ничего мне про это не говорили - им чем меньше возни, тем лучше. От моих попыток выяснить что-то про заземление они отмахиваются: "Ай, ерунда!". Но, начитавшись про защитное заземление, УЗО и СУП, я уже им не доверяю. Подскажите, пожалуйста, как же быть? Может, нанять какого-то отдельного электрика, который в ванной сделает все как надо? И заодно проверит все, что смастерили мои рабочие по электрике до этого? Если да, то где и как искать такого специалиста? И как узнать и его уровень профессионализма? Или достаточно вызвать электролабораторию, чтоб они проверили все потенциальные косяки и дали заключение?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

лаборатория вас консультировать и доделывать/переделывать за косячниками не будет.
Тут 2 варианта:

  1. самостоятельно прочитать тут на форуме в теме про то, как должно быть, что непонятно спросить (желательно сопровождая слова фотографиями) - всё вам подскажем. Дальше - пинать ваших рабочих пусть учатся делать грамотно, а не халтурить.
  2. найти тут на форуме специалиста и нанять его для выполнения работ (фото результатов также приветствуются), а теперешних ваших лже-электриков прогнать ссаным веником
    выбирайте

Самостоятельно овладеть профессией электрика, чтобы понять все нюансы, я вряд ли успею за столь короткое время. А темы на форуме - просто какая-то квантовая физика для человека, который вчера только узнал, что ванны в принципе заземляют. На рабочих чуток наговорила. Они, оказывается, нашли какую-то гофрированную (?) трубу в ванной и сказали, что протянут через нее провод к щитку, другой конец к ушку ванны и сделают заземление. Но я теперь думаю - а ведь СУП никто не собирается делать, эта абревиатура на них впечатления вообще не произвела. Так что не будет ли так еще хуже - одна заземленная ванна? Понятия не имею что нужно. Как найти специалиста - не знаю. Спрашиваю же - как В идеале нужен кто-то, кто бы за умеренное вознаграждение хотя бы дал указания моим работягам что делать и потом проверил выполненное.

Нанимайте за нормальные деньги нормального мастера с форума.
Вот что за экономия: "найму подешевле рабочих, они всю сделают". Отделочники почему за всё берутся? Потому что в состоянии свой любой косяк прикрыть штукатуркой или гипсокартоном - спрятать грехи. Всё ещё хотите экономить?

Если без эмоций, то конкретные предложения будут? Объясню еще раз. Разводка по квартире фактически завершена. Нужен кто-то, кто бы проверил качество работы и дал указания насчет заземления и СУП, а затем проконтролировал бы и это. (Или проверил уже сделанную электрику и сделал заземление в ванной сам). Сколько это примерно будет стоит и как выбрать специалиста на форуме, если я здесь не могу сориентироваться, а уж тем более вычислить кто действительно специалист, а кто просто громко меня критикует с важным видом?))

Смотрите у кого в профиле написано Москва (Вам Москва нужна или?). Нашли - напишите личное сообщение, изложите просьбу, пробуйте связаться по телефону и договориться о встрече.
Сразу скажу что "контролировать за косячниками" (всё по сути верно на 200 процентов) очень мало.

При строительстве дома,вам строители уже сделали СУП,у вас новостройка ваши рабочие должны были сделать вам ДСУП.У вас стояки хвс и гвс,из какого материала? розетки в помещ.ванны есть? т/пол есть? ванна какая?

rare написал :
Разводка по квартире фактически завершена

Несколько вопросов: Каким кабелем сделана у вас эл.проводка??? Какой кабель идёт на розетки, на освещение??, на эл.плиту (если она есть) ??
Проложены ли слаботочные линии в квартире ??

Если есть фото установленных установочных коробок, и пр... - неплохо было бы тут в теме всё это увидеть...

rare написал :
Если без эмоций, то конкретные предложения будут?

Пожалуйста, конкретное предложение, Вам сюда -