Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7090872

Приветствую всех!
Не могу найти мастера для ремонта двух аккумуляторов Makita BL1430. Может быть кто возьмется? Выпуск 2008 года, ошибок не дают. Но заряд уже держат плохо. Заказывать на Али нет желания, потому что отзывы плохие. Хочу отремонтировать, точнее поменять банки, но сам не осилю - нужен спец.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Vollob, так выбор не особо то велик,ладно шурики,
Но Если нужен разный акб инструмент, выбора не много, хочешь новый перф, Макита 202шеточная будет уступать бесщеточному, по всем показателям, кроме цены. И так любой акб инструмент.
У метабо вон вообще новые тушки не работают от акб с Али,
У Макиты в этом плане сейчас полно свободы, любые акб с Али, дешёвые тушки под акб макита итп

snaq4 написал:
Поэтому кому-то придется обходить все бренды

Просто надо беречь старые шурики которые ремонтнопригодны, а не покупать этот маркетинговый одноразовый изврат.

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Vollob, ну в 21году многое поменялось и акб других брендов начинают собираться по похожему принципу с полной блокировкой платы при каких-то проблемах с акб, ещё лет 5 и у всех будет одно и тоже. Поэтому кому-то придется обходить все бренды

Регистрация: 30.09.2014 Саратов Сообщений: 510

Про100й, если бы сначала подзарядили напрямую, а потом ставили на зарядку вполне возможно он бы заряжал и дальше, но после подключения в 0 разряженного акб в зарядку они сконектились и плата акб заблочилась, хотя если в ноль акб разрядили возможно они всеравно сдохли, у меня у самого 7ний акб лежит такой, после 6лет как-то разрядился слишком и больше не заряжается, но все банки ровно отбалансированные по 2.5в. второй акб больше не разряжаю в ноль, интересно сколько лет ещё прослужит

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

В общем сдох 14.4в акк 3 амперник, два месяца назад был рабочий, а тут вставил в шуруповёрт и тишина.( Напряжение на контактах всего 2.04 в оказалось, зарядка показывает поломку. Разобрал, видимых разрушений банок нет, на каждой паре по 0,5в. Наудачу решил подзарядить напрямую током 100мА , зарядилась до 14в ( блок питания больше не даёт), шуруповёрт работает, родная зарядка также показывает поломку. Позже соображу какую-нибудь зарядку на 1 А или банки уже не жильцы? p.s. банки SONY US18650V

Зачем "обходить стороной" вполне хороший инструмент?
Вот мой случай:
Купил косилку Макита на 18 вольтовых аккумуляторах. В комплекте 3 А\Ч банка и зарядка.
Конечно сразу осознал необходимость еще одной банки.
Купил в проверенном голландском магазине(nkon.nl) Сони 18650. На алиэкспрессе корпус с контролером и собрал.
Получилось замечательно - оригинальная зарядка заряжает, инструмент работает (циркулярка добавилась и шурик), индикатор показывает.
Обратите внимание на контроллер - нужно брать большую плату с балансировкой и индикатором.
Контроллер и корпус покупал

Подниму тему. Проблема как нибудь разрешилась координально, без замены платы? Или по прежнему надо обходить стороной макитовский аккумуляторный инструмент?

Сейчас уже отремонтировал многие аккумуляторы.Что в итоге, если надо менять 1или2 элемента то снимаю их с таких же аккумуляторов которые не рентабельно восстанавливать,перед установкой проверяю внутреннее сопротивление чтоб у всех элементов было одинаковое (проверяю этим прибором ) Imax B6 врет при данном измерении. или меняю сразу все элементы + плату.

аккумуляторы заказываю здесь (много что перепробовал но остановился на этом варианте)
ремонтные платы для 18 вольт для 14вольт

eraseral,
нет

а вообще родные аккумы с балансировкой заряжаются ? китайские контроллеры вроде без такой возможности...

На днях менял банки в двух bl1430 на новые с китая 3ач.вместо 8шт поставил 4шт.в одном 4банки мертвые были в другом все целые. Поставил на зарядку один работает другой не видет. Да аккумуляторам девять лет было. Думаю дело было не в том что контролер програмируемый дело может быть в объвязке на плате,шлейфе.заказщик не оставил мне батарею. На крессе 10.8в сталкивался что из за одного смд резистора плата не работала. Появится батарея буду проверять. Да и ток зарядки я уменьшил бы. Батареи будут дольше заряжаться но и дольше прослужат.

eraseral написал:
а все 1830 аккумы комплектовались хитрыми контроллерами, недающими заменить банки?
есть пара очень древних .. лет под 10 им..

eraseral,
Не встречал других. На ремонт и 15ти летние приносили

а все 1830 аккумы комплектовались хитрыми контроллерами, недающими заменить банки?
есть пара очень древних .. лет под 10 им..

для 18V

Vadim63 написал:

max747 написал:
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает

Плат много, какие именно?

Vadim63,

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

max747 написал:
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает

Плат много, какие именно?

Vollob написал:
max747, Вот видео о таком же умном аккумуляторе и зарядке. В комментариях автор видео отвечает, что замена платы на китайский аналог не решает проблемы.

Vollob,
ПРОБЛЕМА РЕШЕНА!!!!!
заменил платы на китайские обманки на многих аккумуляторах как 14 так и 18ти вольтовых. Все работает!!!!!

max747, Вот видео о таком же умном аккумуляторе и зарядке. В комментариях автор видео отвечает, что замена платы на китайский аналог не решает проблемы.

Здравствуйте все. сегодня пришли платы из Китая для аккумулятора Makita bl1430(). Те которые обманывают зарядку. поставил мигает индикатор перегрева. Кто нибудь встречался с данной проблемой?

Регистрация: 09.04.2017 Севастополь Сообщений: 1

Друзья , добрый день .Я переделал аккумуляторный блок на электроперфоратор BOSCH 36v. и использовал элементы US18650 VTC5 2600 мАч непрерывная 30A аккумулятор для Sony . Работало несколько месяцев отлично , но потом начали по очереди выходить элементы из строя . Меняю группу из 3шт и опять всё работает . Хочу купить реально надёжные пальцы, чтобы не ремонтировать бесконечно . Подскажите из каких фирм выбрать ? Элементы брал на Алиэкспресс . Есть там по токам разные варианты , но Сони конечно по характеристикам выше всех , только вот выходят из строя . Заводская сборка работает несколько лет и не ломается . Собирал элементы не сваркой а пропайкой контактов . Моя сварка отлетает от вибраций

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Александр_x написал:
всем привет
Санье-не правильный выбор аккумов
Почитайте их спеки,там ток отдачи очень маленький,вы гарантированно убьете банку,если дадите критическую нагрузку на шурик
В оригинале там стоят банки с маркировкой US18650VT
токи у них порядка 20-30А,но емкость маловата для максимума 3400мАч из типоразмера 18650,но тут уж выбирать не приходится

По поводу самой АКБ BL..... не помню какая именно у меня,таже петрушка,заменил банки на новые с такой же маркировкой,а зарядник не хочет ее(АКБ) принимать,моргают красный и зеленый-смерть батареи

Заряжаю пока Аймаксом,но решение хочется найти,что выпаивать\менять на плате чтоб она виделась зарядником

Санье 2600 на старом Боше при смене никелькидмиевых на литиевые не выживает,умирают при нагрузке,скорее всего бОльшие токи нагрузки чем у современных шуриков

Александр_x, просто вы читаете про малоточные банки, то есть ноутбучные. А для инструмента надо сильноточные и они есть и у Саньо, Лыжи, Самсунга и Сони.
В частности Sanyo ur18650rx

узнал у местных компьютерных гениев сегодня
есть прога,которая обнуляет счетчик циклов на контроллере
правда есть маленькое НО
сделали ее братья наши украинские и просят за одну попытку разлочки 30$
мастера сказали в среднем уходит две попытки на один контроллер ноутбучный

Я в шоке.....

всем привет
Санье-не правильный выбор аккумов
Почитайте их спеки,там ток отдачи очень маленький,вы гарантированно убьете банку,если дадите критическую нагрузку на шурик
В оригинале там стоят банки с маркировкой US18650VT
токи у них порядка 20-30А,но емкость маловата для максимума 3400мАч из типоразмера 18650,но тут уж выбирать не приходится

По поводу самой АКБ BL..... не помню какая именно у меня,таже петрушка,заменил банки на новые с такой же маркировкой,а зарядник не хочет ее(АКБ) принимать,моргают красный и зеленый-смерть батареи

Заряжаю пока Аймаксом,но решение хочется найти,что выпаивать\менять на плате чтоб она виделась зарядником

Санье 2600 на старом Боше при смене никелькидмиевых на литиевые не выживает,умирают при нагрузке,скорее всего бОльшие токи нагрузки чем у современных шуриков

Vova221b, при этой цене аккумуляторов, я выбираю аймакс + новые банки в старые корпуса...
два из своих трех BL18** заряжаю аймаксом.
правда режим не напряжный у меня - время не горит

Таже проблема. BL1830. Банки испорченые заменил, шурик работает, но заряжать зарядка отказывается, и тут вся проблема именно в ётом контроллере. Дело в том что етот контроллер являет собою очень хитрые мозги, он даже имеет память цыклов заряд разряда которую с помощью спец прибора можно считать, так вот, когда хоть одна банка повредится, перегреется, сильно разрядится или ещё что то, контроллер запоминает, и больше не даст заряжать акб для предотвращения возгарания или взрыва акб, но я слышал что мол там можно некоторый елемент платы выпаять и работь всё будет, и слышал я ето не раз, но что именно делать нужно без понятия, и найти негде не могу. Ещё слишал что можно их както перепрограмировать, но об ётом тоже никаких подробностей не знаю. Кто что то найдет отпишытесь. Извините за ошыбки, русский не мой родной язык.

Saturnus написал:
Думаю что беда не в контакте, т.к. постоянная зависимость - включаю проходит минута и переключается что заряжена

неисправную плату уже не починить только замена

Переделка зарядных устройств и не только

Подозреваю что у меня версия 1.9, полная маркировка платы LDH-X-MT1830/1430-V1.9
Думаю что беда не в контакте, т.к. постоянная зависимость - включаю проходит минута и переключается что заряжена, пайка самой платки не плохая
Кстати китайская платка с обычными контактами, я с родной переставил и основной разьём и посеребрённые питания 3шт
Буду действовать методикой исключения, когда попадутся 4 подобных аккум., подкину вместо стоящих, чтоб наверняка знать что проблема в плате, может какой то их них выделывается, т.к. сам АКБ перестал работать от перегрузки, и доп. аккум. я покупал уже были бу

Saturnus написал:
не думаю что это причина

это просто модификации плат от катайцев, последняя имеет 6 версию уже
где то нет контакта, или платка с зарядным контачит плохо - проверить что батарея входит до конца и контакты чистые, или на самой плате не пропай где то

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал:

Saturnus написал:
Возможно ктот сталкивался с подобным, или знает какой то секрет

Контрольный проводник подпаяли? сколько напряжение на всех 4 элементах по от дельности и вместе?
Дрель работает от батареи?

Anat78, конечно подпаян (центральный проводок между батареями), напряжения на каждом аккум. от 3.6 до 3.8в, все вместе 15в
АКБ нагрузку держит, шуруповёрт работает от него отлично, видно что за минуту успевает чуть подзарядиться
Не знаете есть ли отличия в цвете плат, родная Макитовская была белая, я взял синюю, (у китайца есть и синие и белые, по виду они различаются) не думаю что это причина но пробую все варианты