Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3796324

Уважаемые форумчане.
Делаю ремонт в квартире в панельном доме 1975 года постройки.Добрался до коридора. Удалил старые обои, почти всю краску и плохо держащуюся цементно-песочную штукатурку. Отбил угол, запенил и замазал фугеном. Стена горизонтальнами волнами, плюсом пару появившихся шишек после замены электрики и замазывания штроб электриком плиточным клеем. Места где отвалилась штукатурка (1,5 кв м) загрунтовал укрепляющей грунтовкой текос и нанес слой фугена не более 5 мм( так как его после замазывния штроб отстался мешок). Сначала равнять стену не хотел но теперь понял что придется это сделать. Перепад стены в районе пола от 0 до 5 мм в районе потолка до 20 мм относительно рейки выставленной по уровню.
И соответственно вопрос- каким материалом мне произвести выравнивание стены-под маяки делать наверное не буду, буду под правило, и можно ли если посоветуете Ротбанд положить его на слой фугена? Или можно попытаться выровнять фугеном? Мне он нравится, но работать с ним на относительно большой площади тяжеловато Или вот прочитал что есть шпаклевка Bergauf Fugen Gips? она позволяет вывести слой до 15 мм в отличии от фугена которай я кладу максимум 5 мм
Так же посоветуйте как можно вывести внешний угол стены кухня-ванна и перегородки из ГВЛ , перепад снизу 3 мм в районе потолка 30 мм( толщина угла) смесь будет ложиться на основание металлического профиля + пена в шве
Зашить все ГВЛ не имею возможности, так как стены очень тонкие и боюсь, если на саморезы, в случае с коридорной стеной выйти в электрический щиток, да и место мало, даже если клеить его на перфикс
Каким материалом мне воспользоваться? В огромном разнообразии материалов и советов просто запутался, хочу сделать качественно

alexs885 написал :
В огромном разнообразии материалов и советов просто запутался, хочу сделать качественно

Тогда Пуфас, маде ин Германи. В обоих ваших случаях. Он прочнее ротбанда и работает от 0 мм

Труд без искусства - Варварство!

Труженик Спасибо за за совет, значит я думал в правильном направлении, читая про Пуфас №3
И вот подумал что может подобие маячков из штукатурки все таки сделать-накидаю гипс на стену прижму рейкой, все будет полегче ровнение соблюдать или лучше с пуфасом просто сверяться по уровню?

Лучше сделать подобие маячков, ровнее будет

Труд без искусства - Варварство!

Спасибо! Я последний раз со стенами работал много лет назад и то в армии при ремонте казармы , в остальных случаях везло и стены были относительно ровные всегда, поэтому прошу извинить меня за вопросы.Те слои краски что не смог отодрать, их немного но они есть-островки в некоторых местах по 15-20 см ( там штукатурки нет, и краска на бетоне уже впиталась за столько лет то,) сделать насечки, держаться думаю будет, или постараться все таки отодрать? Краска масляная.
А пуфас заказал уже, дороговато правда( у нас он только в одном месте 1100 за мешок) но думаю на 11 кв.м. мне два мешка хватит по 25 кг.
И еще, надо ли потом пройтись сверху Кнауф МультиФиниш, или для PUFAS это не обязательно? Будут обои поверх этого безобразия, супруга решает пока -или виниловые или жидкие

Финиш пройти тем же пуфасом, только чуть пожиже его развести. Да, если нет навыков, поначалу помногу не разводите.
Он же 50 мин и все, камень.
Признаки оригинального пуфаса : Клапан на углу мешка, куда на конвеере засыпается содержимое,
внутри ярко морковного цвета. А не серого - белого, как на подделке. Штамп, дата производства, секунды и тд...
стоит четко вдоль мешка на белом фоне, где нет текста. На подделке штамп стоит вверх ногами да по диагонали,
прям на тексте.
Держаться будет, насечки не нужны. Тифгрунт используйте

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Тифгрунт используйте

У меня укрепляющей грунтовки Текс литров 20 есть-говорят неплохая, но если надо-куплю тифгрунт, благо объемы не такие большие
Опыт маленько есть, только вот с такими материалами работать нету, я больше алебастр с ПВА мешал раньше, а потом фуген стал пользовать, но площадных типа стен целиком, да еще с перепадом -да такого не было давненько, финишной по ровной стене под оклейку не в счет
Спасибо Вам за советы, очень помогли определиться с материалом, спасибо еще раз

у нас только в одном месте Пуфас, крупные сети его не возят почему то

а этот вроде дилер официальный

привез Пуфас, клапан есть клеймо в порядке, брал у официального дилера, но цвет белый, причем на пакете это тоже озвучено-там так и написано-цвет белый, половина на немецком, внизу на русском, мажется хорошо, как замазка