Прошу помочь разобраться с следующим вопросом. Гигрометр ВИТ-1 показывает влажность в комнате 85% при 22град. (прибор прошел поверку). Для уменьшения влажности запустил кондишн на 1.5 часа. За это время с комнатного блока набежало 320г. воды. температура понизилась до 20 град
Согласно графика зависимости температуры, отн. и абсол. влажности при данных условиях в воздухе должно содержаться примерно 17г воды в 1куб.м. Объем комнаты 35м.куб. отсюда 35*17=595 г воды всего. С кондишина ушло 320, т.е. по идее в воздухе осталось 275г всего или /35 =7,9 г/м.куб. По этому же графику при 20 град и 7.9г/м куб относительная влажность должна быть примерно 50%. А теперь вопрос : ВИТ-1 уменьшения влажности не зафиксировал практически, т.е. разница сухого и влажного воздуха увеличилась всего на 0.2 град. Что бы это значило? Повторяюсь, что оснований недоверять прибору вроде бы нет, на улице показывает влажность примерно соответствующую той что дает гидромедцентр (и при 90% и при 60%).
Заранее благодарен.