Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3814454

pashapp написал :
Стиралка под раковину сэкономит еще целый угол, где сейчас стоит нынешняя машина. Нынешнюю можно продать или подарить.

Стиралка под раковину меньше отдельно-стоящей и не всем подходит.
Инсталяция-это очень здорово. Только прежде чем покупать, посмотрите, не будет ли левая нога этой инсталляции попадать на водопроводные трубы. Вроде бы на фото они слева от унитаза.

pashapp написал :
Как-нибудь можно проверить пол на его состояние? Ломать пол и делать новый весьма трудоемко и накладно..

Как это-ломать пол? Он же с мелкой плиткой, его просто новой плиткой нужно покрыть, и будет хорошо.

pashapp написал :
Надоело жить в таких условиях. Живем-то сейчас, а сколько еще дом будет стоять - неизвестно.

Это точно.

pashapp написал :
Осталось дело за поиском мастеров.

На такой объем лучше пригласить ответственного универсала. А он уж сам решит, кто ему сможет помочь, в случае чего...По крайней мере , будет с кого потом спрашивать.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

[QUOTE=pashapp;3814287]Плитка на полу выглядит нормально. Постучал - звук везде примерно одинаков.
Отбить старую плитку и краску несложно - можно по-немногу ее отколупывать и выносить. Я особо не тороплюсь.
Мне не очень ясен такой момент - после того как все ободрал, снял ванную, нужно класть плитку на пол?
Или можно новую ванную поставить на старую плитку?
Сколько по времени меняются старые трубы?
Ведь главное и основное - это ванная+туалет. Без них жизнь очень сильно затрудняется.

Еще для меня не очень понятен момент выравнивания стены - в комнате я выравнивал стену без маяков - просто широким шпателем. Получилось для меня очень даже хорошо. Одна там засада - посередине плита немного изгибается. Одна стена получилась из двух полуплоскостей типа вот так

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Да, про стиралку. Я поставил ее в кухне. Во-первых, не хотел тянуть электрику в ванну и делать там розетку. У нас заземления в квартире нет, так что в смысле безопасности мне так показалось лучше. А во-вторых, в кухне приятнее стирать, там все-таки типа комнатки, а не каменный мешок, да и хозяйка может одновременно готовить и за стиркой приглядывать.
Унитаз я взял обычный, но обратил внимание, чтобы он был антивсплеск. То есть не поддавал под зад брызгами при использовании. У меня он с горизонтальной "полочкой", так что я сейчас доволен. Стоит он не вплотную к стене (вообще за ним стояк закрытый, в котором трубы идут), но там (перед стояком) находятся краны отсечные и грязевые фильтры. Можно туда легко добраться и этим хозяйством манипулировать при надобности. Стояк я закрыл... эээ... алюминиевым потолком. То есть такими планками как алюминиевый потолок делают и на профиль алюминиевый. Это чтобы при надобности можно было разобрать. За ним закрыл плитой из хвойных опилок -- забыл как она называется, но вобщем такая, которая впитывает и отдает влагу очень легко. Это чтобы при перепадах температуры не было конденсата, и чтобы соседей было через стояк поменьше слышно.
Ну и про отбивание краски. Делать медленно можно, но неприятно. Работа пыльная. Чтобы пользоваться ванной после каждого сеанса работы, приходилось все мыть-протирать, и стенки, и пол, и корыто, и унитаз, и раковину, хотя я все накрывал тонкой укрывной пленкой. Я постарался побыстрее с этим делом покончить -- надоела пылища.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Да, еще про выбор сантехников. Я выбрал из фирмы крупной, у которой и свой магазин с сантехническими штучками. Так что они по договору отвечают и за монтаж, и за материал. Чтобы если что случится, не валили на то, что я купил им плохой материал. Труба металлопластиковая у них настоящая henko, и фитинги хорошие, и пресс (инструмент, которым прессуют трубу в фитинги) тоже качественный. За работу и материал, который они привезли, вышло немного -- тысяч 20 рублей.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Забыл еще про присоединение ванны к стене. У меня, как я говорил, ребята ее поставили к голой стенке и присиликонили. Когда я клал плитку над ванной (за корытом на стенке плитки нет), то начал снизу, от корыта, и подложил под плитку такой же профиль угловой, как в углах. Плитка своим весом его прижала к корыту и очень хорошо закрыла просиликоненый стык от влаги. В углах этот профиль я не стыковал, а сделал надрезы на широкой (пластмассовой) части, а более гибкую (резиновую) часть профиля просто изогнул, так что получилась сплошная резиновая полоска по всей линии примыкания корыта к стене. Но если у вас углы строго прямые, то можно, я думаю зарезать профиль под 45 градусов и состыковать. Силикон голый иметь вокруг ванны мне не хотелось. Говорят, очень плесень на нем легко заводится.
Ну, расписался я что-то сегодня. Добавлю еще про шторку к ванной. Так как стенки у меня были не здорово выровнены, враспор ставить раздвижную штангу для шторки не решился. Взял два больших крепления для труб джокер, торцовых, которыми к столешке или к полу трубу крепят, и привернул к стенам на плитку в нужных местах. Теперь раздвижную штангу вставляю в эти крепления, когда раздвигаю. Так мне кажется надежнее, нет опасности получить по голове этой тяжелой штангой при перепадах влажности или температуры, и в то же время она не намертво приделана. Если надо, то снять можно. Над ванной повесил сушилку для белья с опускающимися прутьями. Тоже поглядите на них, вещь стоящая. Я взял с креплением к стене, мне так показалось надежнее, чем к потолку.
Вот. Вроде все сказал.

Регистрация: 08.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 183

MM написал :
Взял два больших крепления для труб джокер

MM написал :
Теперь раздвижную штангу вставляю в эти крепления

Купилиб уж сразу и трубу нормальную. В том же ТДМ продаются метражем...

MM написал :
Силикон голый иметь вокруг ванны мне не хотелось.

Есть уголки(бордюры) из плитки, которые укладываются поверх.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Да, еще про "гусака". Я поставил два смесителя. Один на ванну (хотя тоже с гусаком, только не очень длинным), а второй на раковину. Раковину купил уже с отверстием под смеситель. Смеситель взял с изливом повыше, думал, чтобы удобнее лицо было мыть. Но сейчас думаю, что потом сменю на излив пониже, очень уж брызги летят от струи, когда она в раковину падает. Удобно два смесителя. Один человек в корыте моется, а второй может заскочить руки помыть.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

_Дмитрий_ написал :
Купилиб уж сразу и трубу нормальную. В том же ТДМ продаются метражем...

Есть уголки(бордюры) из плитки, которые укладываются поверх.

Мне хотелось иметь трубу съемную. Бордюр поверх мне показался широковат и состыковать его в скругленном углу мне было бы трудновато.

MM написал :
Двое парней, о которых я говорил, за один день поменяли мне и все трубы, и ванну, и раковину, да еще и мойку в кухне поставили и стиралку подключили. Пришли очень рано утром, ушли часов в 5 дня. Трубы были металлопластик на пресс.

Вы говорите, что корыто у вас чугунное и менять не хотите. У нас тоже было чугунное, но эмаль уже старая была и отмывать ее было трудно, из-за мелких трещинок и потертостей на эмали. Мы решили купить стальное корыто и не жалеем.
Стены я не выравнивал. Положил плитку 20 на 30 вразбежку на клей. Клей взял тоже Лугато, но готовый. Его не надо замешивать, просто такая масса типа шпатлевки в большом ведре. В разбежку клал, чтобы не было стыков четырех углов, где все мои огрехи по неровности были бы очень заметны. Получилось, на мой взгляд, приемлемо. Но у меня стены были не очень кривые. Если бы были выпуклости и впадины, я бы, наверное, тоже ровнять не стал.

Огромное спасибо за подробное описание.
Это то, что я искал!!

По сантехнике цена получается в принципе приемлемая. 20, ну пусть 30 тысяч будет на сантехнику.
Ванную я смотрел, чугунная ванная получается порядка 10000. Вполне приемлемо.

А что означает класть плитку "в разбежку"?

Прикидываю примерно смету. Подкорректируйте пожалуйста. Вот что получается по оборудованию и материалам:
инсталляция 1 10000 10000
унитаз+крышка 1 10000 10000
Чугунная Ванна Россия Ностальжи 150х70 1 9000 9000
слив-перелив 1 1000 1000
раковина 1 5000 5000
Люки под плитку ЕвроФормат ЕТР 400х1200 1 6650 6650
полотенцесушитель 1 5000 5000
плитка на стену 16 569 9104
плитка на пол 3 600 1800

Итого 57000.

Плюс замена труб 20-30 тысяч.
Всего у меня есть 85 тысяч на ремонт. Какие еще материалы потребуются?

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Вразбежку -- это так, чтобы плитки были смещены друг относительно друга по горизонтали на половину плитки, тогда стык двух плиток в вышележащем ряду приходится на середину плитки в нижележащем. А вообще погуглите на "укладка плитки вразбежку". Там картинки будут.
По смете. Еще смесители, клей для плитки, затирка, инструмент. Цены не скажу. Ремонт делал года два-три назад. Сушило берите лучше М-образное, например. "Лесенка", говорят, ненадежная -- может потечь на местах сварки. Раковину -- смотрите сразу с тумбой вам или без. Честно говоря, я бы на вашем месте сэкономил на инсталляции в пользу обычного унитаза и на ванне в пользу эмалированной, зато купил бы или заказал в распил с фасадами удобный плоский пенал, да еще деньги понадобятся на зеркало, полочки, сушилки и прочее. Но это я, а не вы. Вам может быть чугун и инсталляция важнее.

Регистрация: 31.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1288

pashapp написал :
Какие еще материалы потребуются?

по мелочи: клей для плитки, затирка, герметик, крестики

pashapp написал :
Всего у меня есть 85 тысяч на ремонт.

Штукатурка-3000
Клей-1000(самый дешевый)
Грунтовка-500р
Плитка-18м по 500р-9тр
Плика на пол-3.5 по 600р-2100
Потолок реечный-3000р
Раковина-3000
Унитаз-6000
Ванна-9000
Трубы и фиинги-5000
Точечное освещение-500(самое дешевое)
Полотенцесушитель-3000.
Итого-45000
Остальные40000-на оплату мастеру. За такие деньги-еще поискать придется.

ma-masha написал :
Остальные40000-на оплату мастеру. За такие деньги-еще поискать придется.

Считал я считал, на хороший ремонт денег у меня не хватает.
Зато нарисовался в голове такой вариант:

-выложить пол плиткой
-поменять ванную, унитаз, раковину
-трубы оставить старые, поменять только краны силами ДЕЗа, которым лет 10 и 9 из них краны не крутятся
-пространство вокруг ванной выложить плиткой
-оставшиеся стены выложить влагостойкими панелями "под плитку"
-потолок сделать реечный со светильниками или вообще подзалатать имеющийся потолок.

Есть у меня подозрение, что дом в ближайшие 5-10 лет будут сносить.