Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15
#5556728

Сразу оговорюсь, я далек от электрики и всегда пользовался услугами мастеров. Но когда мне дипломированный электрик подключил не новый бойлер без заземления я засомневался. Начал изучать вопрос, узнал что такое узо, какие существуют правила и т.д. и ужаснулся от того как все устроено в моем доме. Решил, что ситуацию надо менять, тем более как раз делаю ремонт и можно все сделать с нуля. Так же я понимаю, что могу данной темой нарушать устои форума и в таком случае прошу заранее меня простить — это моя первая тема и я еще не успел освоиться, а монтаж задуманной схемы уже очень близок и мне очень хотелось бы прежде услышать комментарии мастеров

И так - частный дом, во дворе щиток, в нем входной автомат на 25А, счетчик и стабилизатор (большой напольный). Контур заземления уже сделан. Два кабеля - 2x6 (фаза, нейтраль) и 1x10 (заземление) заходят в дом на "Главный щит".

Хочу поставить на вход в дом дифавтомат на 25А. Далее на каждую комнату свой отдельный автомат на 20А. В каждой комнате будет свой щит, в который будет приходить кабель 3x4.

На щите в комнате будет входной двухполюсный автомат на 20А. Далее на каждую розетку будет свой автомат на 16А, и на освещение 6А. По комнате будет проложен 3x2,5 на розетки и 3x1,5 на свет.

Подобная схема будет распространяться на все комнаты. Единственное, на кухне и в душевой, будут дополнительно ставиться УЗО.

Плюсы:

  • безопасность — получается своего рода каскад автоматов с уменьшением максимальной нагрузки
  • модульность — возможность отключения любой комнаты или точки
  • отсутствие коробок (только под выключатель и то можно в щит завести)
  • возможность замены любого автомата на более или менее мощный, дифференциальный, программируемый и т.д.
  • щитки с запасом, поэтому есть возможность установки дополнительных точек
  • теоретически более долгая жизнь кабеля, т.к. на один кабель одна точка, следовательно меньше нагрузка, меньше греется
  • для меня (далекого от электрики) такая схема проще для понимания, когда я открываю коробки мне становится плохо

Минусы:

  • дороговизна — больше кабеля, автоматы

Как видите я вижу только один минус в этой схеме. Но так как у меня вообще нет опыта в электрике, я прошу вас поделиться вашим опытом и указать мне на ошибки и минусы этой схемы!

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

spart, общая дифзащита на входе оставит вас без электричества при утечке в любой части схемы.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

dimm5 написал:
spart, общая дифзащита на входе оставит вас без электричества при утечке в любой части схемы.

Каждая комната и каждая точка у меня на отдельном автомате, методом исключения я смогу вычислить утечку и отключить точку. В будущем планирую на вход в каждую комнату продублировать дифы.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

spart написал:
Каждая комната и каждая точка у меня на отдельном автомате, методом исключения я смогу вычислить утечку и отключить точку.

Но до щита придётся добираться в темноте...

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Не, это вариант не очень. Особенно в темноте весело будет бегать по комнатам и к главному щиту, пытаясь вычислить виновника.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Какая то общага получается

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

Alex___dr, dimm5, я крымчанин, я вижу в темноте

.

юра Т написал:
Какая то общага получается

Почему?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

spart, реле напряжения, работа от генератора, электорофикация периметра
(уличные розетки, внешнее освещение, баня, гараж, автоворота), не отключаемые линии,
индикацию напряжения планируете?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

spart, реле напряжения, работа от генератора, электорофикация периметра
(уличные розетки, внешнее освещение, баня, гараж, автоворота), не отключаемые линии,
индикацию напряжения планируете?

megrad, у меня есть бенз. генератор на 5КВт, но он включается не автоматически, а вручную - сначала отключается все, до счетчика включительно и включается линия генератора, затем я его завожу. Дальше перед входом в дом, стоит стабилизатор (думаю правильно назвал, в общем штука, которая постоянно делает 220, возможно она еще что-то стабилизирует).

Далее идет планируемый щиток, на схеме "Главный" (сейчас там просто коробка). С главного будут подключены 2 комнаты (в каждой по щитку), кухня-душ-туалет (один щиток), коридор (на главном), улица (один щиток защищенный от влаги, под навесом - один светильник, фонтанчик (будет включаться прямо с автомата летом по праздникам), еще одна розетка прямо в щитке на рейке для уличных работ).

Больше после "Главного" ничего не будет.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Я не мастер, поэтому комментировать не могу.
Тем более, вообще не поняла, что затевается.
Муж, когда присылают нечто подобное, говорит так: "Делаем вместе стандартный, грамотный проект или делает кто-то другой".

spart написал:
на вход в дом дифавтомат на 25А.

глупо - будет вырубать всё.

spart написал:
Далее на каждую комнату свой отдельный автомат на 20А. В каждой комнате будет свой щит, в который будет приходить кабель 3x4.

жестоко и беспощадно,а учитывая вводной дифф - бессмысленно.

spart написал:
безопасность — получается своего рода каскад автоматов с уменьшением максимальной нагрузки

дурость - лишние соединения и много дополнительных узлов.

spart написал:
модульность — возможность отключения любой комнаты или точки

это делается проще - в основном щите отдельные групповые автоматы.

spart написал:
отсутствие коробок (только под выключатель и то можно в щит завести)

в подрозетниках ни что не мешает соединять.

spart написал:
возможность замены любого автомата на более или менее мощный, дифференциальный, программируемый и т.д.

о как!А зачем?Если всё стандартно?!

spart написал:
щитки с запасом, поэтому есть возможность установки дополнительных точек

ага - после отдеки-то

spart написал:
теоретически

ну тогда - да,а практически ... на фиг не надо.

spart написал:
далекого от электрики) такая схема проще для понимания

ну тут я пас

spart написал:
Минусы:

один - сплошная головная боль.

spart написал:
поделиться вашим опытом

А вы задумайтесь - А почему всё стараются делать стандартно?

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

spart написал:
но он включается не автоматически, а вручную

Если поставить реверсивный рубильник, то процесс подключения упростится.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

serj12, спасибо за критику, но не ясны некоторые моменты.

serj12 написал:
глупо - будет вырубать всё

при утечке?

serj12 написал:
жестоко и беспощадно

почему?

serj12 написал:
дурость - лишние соединения и много дополнительных узлов

При соединении в коробке не намного меньше соединений. Соединения я планирую делать качественно, для этого я заказал различного рода материалы и инструменты.

serj12 написал:
это делается проще - в основном щите отдельные групповые автоматы

В моей схеме я могу отключить любую розетку не затрагивая остальные, на любую розетку я могу поставить любой автомат. Например, я могу выключить все розетки, которые находятся в зоне досягаемости маленького ребенка, которого оставляют в комнате одного, но при этом свет и кондиционер будут работать. Еще пример, я планирую на одну розетку поставить автомат с таймером, который будет ее включать и выключать в нужное время, в розетке будет стоять фумигатор - я его постоянно забываю выключать, а так будет экономиться жидкость.

serj12 написал:
ага - после отдеки-то

тут согласен, пункт спорный, если закрыть глаза на отделку, то можно и из коробки протянуть

serj12 написал:
ну тогда - да,а практически ... на фиг не надо

почему? я хочу, чтобы у этой проводки был запас прочности, мне так спокойнее

serj12 написал:
один - сплошная головная боль

это субъективно, для меня это не головная боль

serj12 написал:
А вы задумайтесь - А почему всё стараются делать стандартно?

вероятно, так дешевле?

megrad написал:
Если поставить реверсивный рубильник, то процесс подключения упростится.

а вот за это отдельное спасибо! сохранил себе, т.к. собираюсь самый входной щит то же переделывать, когда руки дойдут

spart, spart:"начал изучать"- поэтому в голове полная каша. ни одного "плюса"не увидел.
отсутствие коробок? зато присутсвие щитов!
ужас!
проверьте ещё раз, что Вы нагородили!

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

dmitrovski, поэтому я и создал эту тему, попросить, чтобы мне указали на минусы. Что плохого в щитах? Я заказал вот такие, повешу их в неприметном месте, не вижу в них ничего уродливого.

Кроме присутствия щитов (внешнего вида) еще минусы видите?

spart написал:
при утечке?

да.

spart написал:
почему?

потому что это реализуется намного проще - хотите максимально все разделить,да ради бога,тяните до каждой комнаты два-три "хвоста" и в щите распределительном творите что вашей душе угодно,полно таких вариантов,а автоматы берите 1p+N или 2р,и всё под разные ВДТ.

spart написал:
я планирую на одну розетку поставить автомат с таймером

китайский розеточный таймер стоит 300 руб и справляется с этой задачей вполне.

spart написал:
почему?

Потому что при выполнении всех норм и требований у вашей проводки будет достаточный запас прочности.

spart написал:
вероятно, так дешевле?

нет.Типовая схема - и не надо ломать голову что,где и как.

И это пройдёт ...

serj12 написал:
автоматы берите 1p+N

Что посоветуете из Российского ассортимента ? Чтобы дешево, сердито и надежно.

serj12 написал:
китайский розеточный таймер стоит 300 руб

В Леруа 158р, например

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

spart, не берите в руки медицинскую энциклопедию, а то начитаетесь и будете всех лечить.
присутвие щита и его внешнего вида это дело вкуса и к схеме электроснабжения относится по стольку-по скольку.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

dmitrovski, разве я вас чему-то учу? Вы хотите, чтобы я отказался от своей идеи, но вы никак не аргументируете это. Хотите, чтобы я вам поверил на слово?

spart, у Вас водной автомат 25А- это 4мм2, а Вы в Каждую комнату 3х4 ведете- это 5.5кВт.
почти в каждом пункте глупость.

spart, идея?-бред! у Икара тоже была идея- если помните!?

spart, я писал не учить, а лечить! советую перечитать литературу по электрике

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

serj12, при утечке у меня сработает дифавтомат. Это будет говорить о том, что где-то "пробило". Методом исключения (каждая комната и точка на отдельном автомате) я определю где неисправность и устраню. Не вижу ничего страшного, что во всем доме отключится свет. На кухне будет несколько других дифавтоматов.

serj12 написал:
потому что это реализуется намного проще - хотите максимально все разделить,да ради бога,тяните до каждой комнаты два-три "хвоста" и в щите распределительном творите что вашей душе угодно,полно таких вариантов

Чем конкретно плох вариант с щитком в каждой комнате?

serj12 написал:
Типовая схема - и не надо ломать голову что,где и как.

А в моей схеме надо ломать? В комнату зашел один кабель и из одной коробки раздал на все точки.

.

dmitrovski написал:
spart, у Вас водной автомат 25А- это 4мм2, а Вы в Каждую комнату 3х4 ведете- это 5.5кВт

В дом заходит 6мм2, его встречает 25А дифавтомат, далее на комнаты идет 4мм2, но прежде стоит 20А автомат. Запас есть даже при самых не оптимистичных расчетах.

dmitrovski написал:
почти в каждом пункте глупость

Уточните, пожалуйста!

dmitrovski написал:
spart, идея?-бред! у Икара тоже была идея- если помните!?

У Фарадея, Теслы, Эдисона то же были идеи.

spart, Ваша тема называется "ошибки и минусы...) так вот, Ваша схема это один большой минус, а ошибка то, что Вы ее решили сделать сами. не имея представления, но желание похвально!

spart, Вы просите людей указать Вам на ошибки, Вам говорят о них, а Вы ладите своё.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

spart, зачем делать сложным то что проще простого

spart, судя по всему,Вы ещё не обжигали крылья. почему такой упёртый?
делайте как знаете! как говорится- горбатого могила исправит! Вам удачи и всего наилучшего!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Позвольте спросить, у Вас дом с длинющим коридором? Иначе потроха всех щитов можно совместить в одном, и их будет раза в два меньше, и при Вашей схеме, высокая вероятность что щиток в комнате закроют например шкафом, все перечисленные Вами плюсы таковыми не являются

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

dmitrovski, вы написали около 10 сообщений в этой теме. Только в одном из них вы сказали что-то конкретное:

dmitrovski написал:
у Вас водной автомат 25А- это 4мм2, а Вы в Каждую комнату 3х4 ведете- это 5.5кВт.

Как мне показалось, вы даже не вникли в то, что изображено на схеме. Я считаю, что с точки зрения подбора автоматов проводка защищена хорошо. Вы не согласны? — Аргументируйте!

Все остальные сообщения не несут вообще никакой конкретики:

dmitrovski написал:
spart, spart:"начал изучать"- поэтому в голове полная каша. ни одного "плюса"не увидел.
отсутствие коробок? зато присутсвие щитов!
ужас!
проверьте ещё раз, что Вы нагородили!

dmitrovski написал:
spart, не берите в руки медицинскую энциклопедию, а то начитаетесь и будете всех лечить.
присутвие щита и его внешнего вида это дело вкуса и к схеме электроснабжения относится по стольку-по скольку.

dmitrovski написал:
почти в каждом пункте глупость.

dmitrovski написал:
spart, идея?-бред! у Икара тоже была идея- если помните!?

dmitrovski написал:
spart, я писал не учить, а лечить! советую перечитать литературу по электрике

dmitrovski написал:
spart, Ваша тема называется "ошибки и минусы...) так вот, Ваша схема это один большой минус, а ошибка то, что Вы ее решили сделать сами. не имея представления, но желание похвально!

dmitrovski написал:
spart, Вы просите людей указать Вам на ошибки, Вам говорят о них, а Вы ладите своё.

dmitrovski написал:
spart, судя по всему,Вы ещё не обжигали крылья. почему такой упёртый?
делайте как знаете! как говорится- горбатого могила исправит! Вам удачи и всего наилучшего!

Вы ставите меня в неловкое положение. Из-за обилия ваших сообщений в которых нет ни единого аргумента и которые по этой причине мне приходится игнорировать, я начинаю сомневаться правильно ли я воспринимаю критику? Но потом перечитываю и не могу найти критику вообще. Цель этой ветки очень прагматичная — я хочу узнать минусы схемы до ее установки, поэтому если у вас нет аргументов, пожалуйста, не пишите вообще. Или же изъясняйтесь, пожалуйста, доступнее — мне не понятно, что стоит за словами "ужас, бред, глупость". В конце концов это не философский форум. Я так же желаю вам всего хорошего!

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

юра Т, одна из комнат проходная и в ней 6 розеток, плюс свет — придется много тянуть. Щитки точно будут в доступных местах.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

spart написал:
юра Т, одна из комнат проходная и в ней 6 розеток, плюс свет — придется много тянуть. Щитки точно будут в доступных местах.

7 кабелей это много? Я по 300 средней длинной по 50 метров затаскивал в один шкаф и ничего (офис MSC)

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

юра Т написал:

spart написал:
юра Т, одна из комнат проходная и в ней 6 розеток, плюс свет — придется много тянуть. Щитки точно будут в доступных местах.

7 кабелей это много? Я по 300 средней длинной по 50 метров затаскивал в один шкаф и ничего (офис MSC)

У меня нет такого опыта

Если есть желание ставить щитки в каждую комнату, возможно я бы сделал так:

  1. В главном щите АВДТ меняем на рубильник, АВ оставляем
  2. В комнатах вводной АВ меняем на УЗО, АВ оставляем
  3. Если будет отдельная линия допустим на плиту или стиралку, то ведем от главного щита (не от комнатного), там же ставим УЗО.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

commax, спасибо за комментарий. Я получил много комментариев, что входной диф это не лучший вариант. Считаю, что к этому совету стоит прислушаться, т.к. тут явно звучит голос опыта

Вопрос к знатокам.
Допустим у нас есть несколько последовательных АВДТ и розетка:
[АВДТ 25А 30мА] -> [АВДТ 16А 30мА] -> (••)
В розетке происходит утечка. Сработают оба АВДТ или только первый?

[АВДТ 25А 30мА] -> [АВДТ 16А 10мА] -> (••)
В розетке происходит утечка. Как будет в таком случае (меньший диф. ток)?

[АВ 25А] -> [АВ 16А] -> (••)
В розетке происходит КЗ. Сработают оба АВ или только первый на 16А?

Я не эксперт, но почитав достаточно тем на данном форуме, стало ясно, что во всех трех вариантах нельзя точно сказать как сработают устройства. Последовательно АВДТ ставят только селективные (с задержкой). Номинальный ток нагрузки АВДТ не влияет на отключение по причине утечки тока. При коротком замыкании вообще без разницы какой там номинал на АВ. Если что не так, пусть меня поправят.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15831

spart написал:
В розетке происходит КЗ. Сработают оба АВ или только первый на 16А?

Если стоят автоматы с характеристикой "С" сработает вся линия. Если в линии будет стоять
автомат с характеристикой "В", то этот сработает при КЗ раньше.
Там ведь ещё цифирка есть типа 4,5 кА или 6 кА. Автомат выбирают не только
по номиналу (это основной показатель), но и по остальным характеристикам.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

megrad написал:

spart написал:
В розетке происходит КЗ. Сработают оба АВ или только первый на 16А?

Если стоят автоматы с характеристикой "С" сработает вся линия. Если в линии будет стоять
автомат с характеристикой "В", то этот сработает при КЗ раньше.
Там ведь ещё цифирка есть типа 4,5 кА или 6 кА. Автомат выбирают не только
по номиналу (это основной показатель), но и по остальным характеристикам.

Ага, спасибо, у меня все АВ 4.5кА и C. Получается в моем случае отключатся все. Для меня это нормально.

А что на счет АВДТ? У них от отключающего диф. тока есть зависимость в каком порядке они будут отключаться?

spart, минус вашей схемы самый основной это как включить диф автомат при утечке с ноля . Категория "в" и "с" за селективность не отвечает , нужна как минимум таковая селективность , как максимум полная , при перегорании обычной лампочки легко вынесет и вводной.

megrad написал:
Если в линии будет стоять
автомат с характеристикой "В", то этот сработает при КЗ раньше.

Не факт.Если линия в хорошем состоянии ,то ожидаемый ток к.з. может достигать 6-7 сотен ампер и сработают оба,или даже С быстрее,а вот где линия "дохлая"(встречалось по расчётам около 80А),то С может и не шевельнуться.

spart написал:
А что на счет АВДТ? У них от отключающего диф. тока есть зависимость в каком порядке они будут отключаться?

Да как угодно могут сработать - и так:оба сразу,и так - 10 мА,или 30 мА,короче как повезёт.

И это пройдёт ...

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

Димон114, я рассуждаю так. Вырубило диф. Я отключаю автомат каждой комнаты, затем включаю диф и по очереди включаю комнаты, нахожу комнату с проблемой, затем так же ищу конкретную точку в комнате на которой утечка - устраняю. В моем случае так не будет работать?

Я исхожу из того, что раз сработал диф, то это говорит о том, что где-то пошла утечка. Бывают утечки не опасные, в результате которых отключение дифа будет не оправдано?

spart написал:
Димон114, я рассуждаю так. Вырубило диф. Я отключаю автомат каждой комнаты, затем включаю диф и по очереди включаю комнаты, нахожу комнату с проблемой, затем так же ищу конкретную точку в комнате на которой утечка - устраняю. В моем случае так не будет работать?

есле будет утечка с ноля , и она будет находится в самой проводке - не в потребителе . То вы даже найдя её чтобы устранить ( локализовать как минимум ) будите вынужденны лезть в щит и отключать нули . Ваш вариант с одним узо имеет право на жизнь только при совпадении двух вещей: 1 двух полюсные ав ; 2 низкие фоновые утечки ( для их проверки нужно дорогое оборудование ) . Резюме - 2-3-4 узо ( групповых ) , однополюсники тогда прокатят так как вас не оставит аварийная ситуация без света полностью . Есле дом деревянный , обязательно вводное узо . Диф автомат под группы я бы не стал , они сложней и мениеотказоустойчевы чем узо .
Что значит не опасные утечки ? Немного не понял , расшифруйте ?

spart написал:
commax, спасибо за комментарий. Я получил много комментариев, что входной диф это не лучший вариант. Считаю, что к этому совету стоит прислушаться, т.к. тут явно звучит голос опыта

Вопрос к знатокам.
Допустим у нас есть несколько последовательных АВДТ и розетка:
[АВДТ 25А 30мА] -> [АВДТ 16А 30мА] -> (••)
В розетке происходит утечка. Сработают оба АВДТ или только первый?

[АВДТ 25А 30мА] -> [АВДТ 16А 10мА] -> (••)
В розетке происходит утечка. Как будет в таком случае (меньший диф. ток)?

[АВ 25А] -> [АВ 16А] -> (••)
В розетке происходит КЗ. Сработают оба АВ или только первый на 16А?

ав в произвольном порядке ( не селективные ) узо тоже , произвольный порядок . Чтоб узо не сработало это или s узо . Или вышестоящие 300 ма , и то последние при чириканье ноля об землю может вынести быстрей чем нижестоящие . Вот здесь про селективность диф защиты почитайте . Тот же принцип и пре селективности ав .

Регистрация: 13.02.2016 Симферополь Сообщений: 15

Димон114, я вас услышал, спасибо, прям открыли мне глаза, внесу поправки в схему

Димон114 написал:
Что значит не опасные утечки ?

я имел ввиду утечки из-за которых может срабатывать узо, но при этом все точки в порядке. Как я понял из вашего предыдущего сообщения, примером таких утечек могут быть фоновые утечки.

spart написал:
Димон114, я вас услышал, спасибо, прям открыли мне глаза, внесу поправки в схему

Димон114 написал:
Что значит не опасные утечки ?

я имел ввиду утечки из-за которых может срабатывать узо, но при этом все точки в порядке. Как я понял из вашего предыдущего сообщения, примером таких утечек могут быть фоновые утечки.

вносите , выкладывайте , собирайте лучше на узо чем дифах . Чтоб перекрыть фоновые утечки и нужно несколько устройств диф защиты на ветвистую цепь . Иногда и одного достаточно но тогда нужно мерить , помните узо - диф по утечкам ( 30 ма которые ) срабатывают с 15 включительно и до 30 . Поэтому где одно узо держит , после замены уже может не держать . Ни стоит всю схему на один диф апарат запитывать . Ну а дальше наверно вы поняли .