Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2289354

Дмитрий Т написал :
без нагрузки?

Да.

PriZrak написал :
Приобрел

У меня другая конструкция - нож 3 мя болтами крепится и все.

Землебур Husqvarna 143AE15

Иной принцип действия редуктора (червячная передача), работает мягче. Не нужны устройства доп. защиты
Буры до 300!!! мм
Двигатель тот же что и на травокосилке 143RII
Масляный бак редуктора
Делают в Японии

Информация из сети, пишут, что это новинка 2010. Встречали ли его в магазинах?

Хасан написал :
Иной принцип действия редуктора (червячная передача), работает мягче. Не нужны устройства доп. защиты

Это Вы откуда понахватались? Из рекламы? Ну-ну...

Дмитрий Т

Из описаний товара в интернет магазинах, дополнительно скачал инструкцию по эксплуатации на русском языке. Червячная передача. Вроде логически - она проще, один червяк, одна шестеренка, значит надежнее. Безопаснее, потому что через червяк такой убийственной динамики на связки кистей не получится, как от планетарки - это тоже логически.

Модель не бюджетная, но согласитесь, интересная.

Хасан написал :
Безопаснее, потому что через червяк такой убийственной динамики на связки кистей не получится, как от планетарки - это тоже логически.

Вы хоть понимаете, что пишите? Накрутит Вас на мотобур без предохранительной муфты что с червячной передачей, что с планетарной одинаково жестко и беспощадно. Хотя я думаю, что ни одного брендового мотобура без предохранительной муфты нет.
ПыСы. Где-то на форуме читал, как у одного юзера вырвало из рук хунхузский мотобур, наверное без муфты был, да еще газ заклинило, и мотылялся мотобур не подпуская к себе никого...палками да досками останавливали, сломав там пластиковые детали, что были на мотобуре...Жесть!

Так в этой теме и читали, на первой странице этот отличный рассказ.
Центробежное сцепление на Хускварне есть, износостойким даже обещано.

Хасан написал :
Так в этой теме и читали, на первой странице этот отличный рассказ.

Точно!...

Хасан написал :
Центробежное сцепление на Хускварне есть, износостойким даже обещано.

Надеюсь, что на брендовых мотобурах его, при заклинивании шнека, вырывать из рук не будет...не дай бог как в том рассказе...

У того, что в рассказе, газ заклинило. Сцепление, по логике, на любом ручном мотобуре должно быть.

Хасан написал :
У того, что в рассказе, газ заклинило

после чего вырвало мотобур из рук. Муфта либо очень жесткая, либо глюканула. Имхо, такой инструмент нужно покупать брендовый, либо вручную сверлить.

Хасан написал :
Встречали ли его в магазинах?

Встречал и даже чуть не купил - 30 тыр и бур на 300 мм 12 тыр. Потом почитал как бур с рук вырвало и купил хитачи на 2 бурильщика. + посмотрел ютуб.+ почитал строительные форумы. Оно и двоих мотыляет (не сильно правда). На 1.7 м на 250 мм одному тяжко будет.

Дмитрий Т написал :
Надеюсь, что на брендовых мотобурах его, при заклинивании шнека, вырывать из рук не будет...

Я тоже надеялся... Буквально вчера понадобилось выкопать яму, ну я и решил что удобнее мотобуром набурить отверстий и потом лопатой убрать перемычки. На глубине примерно в полметра при бурении очередного отверстия происходит удар, из левой руки рукоятка вырывается и мотобур закручивает правую руку (где-то еще 3/4 оборота). Как оказалось, наткнулся на кусок алюминиевой проволоки диаметром примерно 4 мм.

Prof84 написал :
мотобур закручивает правую руку

Вах! хорошо что ничего не сломалось! На теле. Потому и брал двуручный, кости ломать нуегона, ломал когда-то.

Prof84 написал :
и мотобур закручивает правую руку (где-то еще 3/4 оборота).

А дальше что, газ был отпущен или муфта сработала?

der-traktor написал :
Потому и брал двуручный

У Prof84 бур двуручный, вот только бурил он один, хотя в инструкции сказано, что от шести дюймов сверлить нужно вдвоем.

Дмитрий Т написал :
газ был отпущен

Я даже испугаться не успел. Но все-таки бурить большими диаметрами и на большую глубину нужно вдвоем, крутящий момент 77 Н-м это не шутки.

Prof84 написал :
Я даже испугаться не успел

У меня неделю назад болгарка макита 9020 сф с рук улетела - прикусило малёха - только мыльк - она сзади в 3х метрах. Аж закурил (не курил почти год )

А можно ли взять на прокат бензобур ? Может кто поделится ? Дырки нужны 200-250 мм , примерно 30 штук , глубина 1500-1800 мм. Москва-Серпухов.

Вчера ещё 15 дыр пробурил - глубина 70 см, бур 25 см. Грунт - черный, липучий как смола. По времени - час с перекуром. Корни толщиной см 10 грызет, только придерживать чуть на весу нужно. Двоих потряхивает. Шнек дурацкий - мало витков. Подстроил карб на ходу. Мощщи бы двиглу чуть добавить, но после 3-ей дырки приноровились. Пока доволен.

Prof84 написал :
Только если центробежное сцепление будет проскальзывать и работать как предохранительная муфта.

Проверено, при клине шнека (нарвался на камень) сцепление пробуксовывает, так что все нормально.

Хасан написал :
У того, что в рассказе, газ заклинило. Сцепление, по логике, на любом ручном мотобуре должно быть.

Внесу небольшие коррективы. Бур у меня Earthquake 43 уже достаточно давно. С газом после "модернизации" все в порядке. Когда из рук вырвало он в полный газ раскрутился, муфта там есть, но как раз на полном газу она жестко разжимается и образует 100% сцепление с валом шнека, поэтому просто голову не могли остановить. Т.е. чтобы остановить голову, пришлось соответственно понижать скорость ее вращения, чтобы ослабилась центробежное сцепление (или как вы его называете муфта). За все время эксплуатации указанным буром просверлено очень много отверстий, побывал в гостях уже у многих друзей. Теперь основная задача бура - помогать друзьям на участках и мне зимой на рыбаловке Все-таки мотор для глубокого бурения в грунт слабоват. Т.е. для бурения свай под фундамент диаметром от 200мм глубиной на 3 метра - проще заказать гидравлическую бурилку. Зато очень удобен для заборно-сарайных дел и рыбалки. Зимой при -10 завести нереально. Всегда лежит на рыбалке в машине в тепле. Меня устраивает именно универсальностью. Кстати, бурим теперь только вдвоем - каждому по ручке

Теперь уже смотря назад, итог для меня неутешителен :

если бы мне нужен был бур для земельно-личных целей (например для постройки дома) и/или последующего коммерческого использования (той же аренды) - то купил бы только гидравлику с 4-х тактным двигателем, даже с учетом цены в районе 70р - оно того стоит. Ну или проще и дешевле заказать бурилку, если есть проезд на участок при этом, затараты по факту будут чуть меньше озвученной суммы.

для мелких "бытовых" бурений аля забор - моего бура достаточно, он неудобен, тяжел и бурит не глубже 3-х метров небольшим самодельным шнеком с острейшими лезвиями, но я не поменял бы его на те же 50-ти кубовые двухоператорные аналоги. Они ненамного мощнее, зато куда менее компактны, при этом, буриться под сваи ими не менее геморно, а переть с собой такую дуру на рыбалку - вообще нереально.

Требуется сделать примерно 170-200 дырок диаметром 200-250 мм в ГЛИНЕ на глубину 1.5 м. Стоит ли брать - или посоветуете что нибудь другое ?

Yan Bear написал :
Требуется сделать примерно 170-200 дырок диаметром 200-250 мм в ГЛИНЕ на глубину 1.5 м. Стоит ли брать - или посоветуете что нибудь другое ?

Нигде не могу найти информацию - какой крутящийся момент создается на валу редуктора Elmos EPB 13 ?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Ребят посоветуйте плиз, решился брать Elmos EPB 13, у него есть реверс? и для него есть в поставке шнеки диаметром 10 см?

sokrat Реверса нет , шнеки покупать придется отдельно. Родные шнеки подойдут для песчаной почвы, для глины слабоваты, и ножи приварены.

Ребята выставил на продажу мотобур олео мак 51 в разделе барахолка москва - состояние идеальное + к нему 2 сверла 150мм и 200 ценник 22000
пробурено 10 дырок.....обкатан для себя...

8 926 213 55 25 звоните Вячеслав -

не покупайте дешевое ....купите недорого качественное

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Yan Bear написал :
Реверса нет , шнеки покупать придется отдельно. Родные шнеки подойдут для песчаной почвы, для глины слабоваты, и ножи приварены.

А что можно купить для бурения глинистой почвы СБ1500 подойдет?

Сам размышляю о покупке такого шнека.

Регистрация: 08.12.2011 Зеленоград Сообщений: 26

купили с товарищем на двоих Iron Mole E43,с шнеком на 200*1000мм и парой удлинителей по 450мм
пока только обкатали и дружбан забурил шесть отверстий с одним удлинителем-говорит вполне терпимо одному..... но с двумя удлинителями похоже или двоем работать , или треногу городить!?

Продолжу тему, ибо ценники все ниже, а ассортимент бюджетных буров все шире.
Добавлю в копилку .
Актуальный для меня вопрос - какой хват удобнее, как на ADA Ground Drill 3 или ADA Ground Drill 5. По мощности/объему движка эти модели одинаковы, а вот редукторы у них явно разные. Что скажите, какой выбрать?

Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127

Сверлил лунки на даче ADA Ground Drill 5 со 150мм шнеком. Во влажную глину входит как к себе домой, только когда вынимаешь шнек с землей, идет расколбас, пока земля со шнека не улетит.

[

Бензобур ADA GROUND DRILL 5

]( "Бензобур ADA GROUND DRILL 5")

Как-то режет ухо звук редуктора на видео. Не знаю, можно ли считать это нормой?