Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3854700

Визуально вроде все в норме внутри зарядника.Теперь буду пробовать этим универсальным зарядником заряжать.

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Дверник написал :
Еще что интересное подметил-после 4 круга зарядки идет уже полный нагрев акка,где-то градусов 40,

зарядник у Вас глючит,акки нормальные,пока.раз есть зарядка модельная ,потестите ей на заряд-разряд и мультиметра не надо.а зарядник вскройте и посмотрите на предмет неисправности - почернение сопротивлений и платы ,вздутие электролитов и т.д.

Еще что интересное подметил-после 4 круга зарядки идет уже полный нагрев акка,где-то градусов 40,тогда как после первых-только контактный хвостик нагревается чуть-чуть.

пяпа написал :
Мне видится отбраковка родного "кадмия" и покупка "лития", раз есть чем его заряжать. Инсталяция новых элементов-вопрос техники. Литиевые элементы еще и весят меньше.

Ну пока хоть так работает,буду пользоваться,на крайний сетевой шурик от энкора есть,если что.Попробую разные методы,может что и выйдет дельное.

Vadim63 написал :
Не забудьте поделиться, чем все закончиться.

Мне видится отбраковка родного "кадмия" и покупка "лития", раз есть чем его заряжать. Инсталяция новых элементов-вопрос техники. Литиевые элементы еще и весят меньше.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дверник написал :
Спасибо,попробую! ))

Всегда пожалуйста.
Не забудьте поделиться, чем все закончиться.

Mutru4 написал :
у человека даже мультиметра нет, как он нагрузит (какой силой тока)?

Да, это будет непросто...а лампочку на 12В галогенку подключить...

Mutru4 написал :
это врядли

Я имел ввиду, что если в конце зарядки пропадал вдруг свет, и зарядник начал заряд сначала, то он вполне может потом пропустить дельта U и окончание заряда будет не на дельта U, а на команду от термодатчика. (Я так думаю(С))

Mutru4 написал :
есть, но слышал про литий, и не макитовский..

На Боше сказали про литий год (ГСР 10.8) српашивал в сервис центре про Макиту не знаю.

Спасибо,попробую! ))

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дверник написал :
Ага,экранчик что-то типа этого и крокодильчики на концах.

Ссылку я вам дал, согласно этой инструкции попробуйте сделать несколько циклов разряда-заряда, только ток выставляйте поменьше.
За одно узнаете реальную емкость акков на данный момент. Вдруг раскачаете, хотя чудес на свете не бывает.

Vadim63 написал :
Подобная?

Ага,экранчик что-то типа этого и крокодильчики на концах.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Mutru4 написал :
есть, но слышал про литий, и не макитовский..

Ты понял мой вопрос

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Vadim63 написал :
три года это срок, как ни прискорбно, но не тешьте себя, зарядка тут ни при чем, Акки умирают

или пришли из магаза полумертвые:

Дверник написал :
в начале весны купил я по акции

пяпа написал :
Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией. И подключать аккум к нагрузке, к лампочке скажем, а уж потом мерить напряжение на каждой банке, под нагрузкой.

у человека даже мультиметра нет, как он нагрузит (какой силой тока)?

пяпа написал :
Ну может включали\выключали зарядку, дергали аккум, свет пропадал во время зарядки.

это врядли

пяпа написал :
Эх...хорошо бы акки на лечение на пару циклов медленный разряд-медленный заряд малым током на умной зарядке...

на какой?

Vadim63 написал :
Разве на акк есть гарантия?

есть, но слышал про литий, и не макитовский..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дверник написал :
Есть такая,кстати,зарядка,ею даже акки автомобильные можно заряжать,она на несколько разных типов акков рассчитана

Подобная?

Есть такая,кстати,зарядка,ею даже акки автомобильные можно заряжать,она на несколько разных типов акков рассчитана.А каким образом все надо делать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

пяпа написал :
Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией.

Разве на акк есть гарантия?

Дверник написал :
К сожалению,пока мультиметром не разжился,вот только собираюсь купить его.

Достаточно цифрового за 7$ и меньше.

Mutru4 написал :
будете точно знать плюс выявите (вдруг) дохлые банки

Ну эт аккум вскрывать надо, что не вяжется с гарантией. И подключать аккум к нагрузке, к лампочке скажем, а уж потом мерить напряжение на каждой банке, под нагрузкой.

Дверник написал :
Интересно,а по какому параметру макитовский зарядник определяет,что акк зарядился?

По кратковременному и небольшому падению напряжения в конце заряда, это если зарядка с "интеллектом". А по термодатчику-это уже аварийный режим, когда "дельту" зарядник "проморгал". Ну может включали\выключали зарядку, дергали аккум, свет пропадал во время зарядки.

Vadim63 написал :
умирают АККИ, банки пошли паршивенькие.

..пичалька...
Эх...хорошо бы акки на лечение на пару циклов медленный разряд-медленный заряд малым током на умной зарядке...

Теперь попробую до момента потускнения фонаря разряжать,может выправить смогу таким образом,пока купить мультиметр времени нет,к сожалению.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

три года это срок, как ни прискорбно, но не тешьте себя, зарядка тут ни при чем, Акки умирают.

Vadim63 написал :
Самый простой способ промерять напряжение побаночно, и все станет ясно.

Если бы на винтах акк был,давно бы сделал,а так ломать придется клеенное место,этим макита конечно не айс.Поэтому пока не вскрываю,пытаюсь что-то менее геморное попробовать сделать,прежде чем вскрывать.

2010,я сомневался,но читал,что если лежит с нуля,то ничего страшного не будет,потому и взял.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Самый простой способ промерять напряжение побаночно, и все станет ясно.

Дверник, так из-за того что одна банка уходит в ноль и имеете проблему . кстати попробуйте оставить акк на ночь . там слабая подпитка должна идти , может выровняет

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

А на акках есть дата выпуска?

Дверник написал :
за гораздо большее время-время меня устроило бы и такое,но за один заход-скажем на ночь поставить и чтобы к утру он зарядился по полной.

А должен за один час.

Ну я приблизительно знаю и могу отловить этот момент-вы уверены,что это не приведет к эффекту памяти,ставить на зарядку именно в этот момент?

Нет,емкость набирается,но не так,как должно быть по инструкции-за несколько подходов,и за гораздо большее время-время меня устроило бы и такое,но за один заход-скажем на ночь поставить и чтобы к утру он зарядился по полной.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дверник написал :
Ну емкость-то как и прежде идет,в полном объеме

Емкости как раз и нет, иначе бы вы не писали тут. Емкость акка 1.3Ач у вас падает, поэтому и время работы уменьшается.

Дверник написал :
Ну а так говорят,что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

Конец бывает разный, для 12в акка рекомендуемый разряд это порядка 11.25в. А фонариком можно и в ноль высадить, что делать нельзя.

Дверник написал :
что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

не до конца ! до того как почувствуете падение мощности или как фонарик начнет тускнеть- но это отловить сложно . я проверял на максимальном положении трещетки на второй скорости

бракодел написал :
Дверник,по термодатчику

То есть,по тому,как нагрелся акк что ли?

Ну емкость-то как и прежде идет,в полном объеме,плохой акк наверное не принимал бы заряд?Ну а так говорят,что надо до конца разряжать,чтобы избежать эффекта памяти,кому верить?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Дверник, умирают АККИ, банки пошли паршивенькие.
А фонарем, разряжая в 0 вы их еще и добиваете.