Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3852847

Поставил Wavin Therm на отопление, в начале второго отопительного сезона вздутие труб на трех стояках. Отопление централизованное, температура не более 60 гр. На кухне стояк Wavin Stabi стоит без вопросов. Три стояка под замену. Нет желания эксперементировать с Therm больше. Интересно, что по этому поводу скажет Ekoplastik.

AlexS, что то маркировки никакой не видно

mpei Маркировка повернута к стене из эстетических соображений. Демонтирую, выложу фотки с маркировкой. Покупал в нормальной фирме ( не на рынке), которая занимается системами отопления. С сертификатами и т.д. Чеки сохранил.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexS, это нормальная ситуация. Это проблема с клеем, а точнее, с влажной поверхностью трубы перед его нанесением. Пары влаги создают эффект отслоения армирующей фольги от внешнего слоя Именно из-за этого вавин изначально штаби делал с перфорированным слоем алюминия по наружке. И Именно из-за этого они не производят трубы с внутренним армированием.

AlexMax Откуда там пары влаги. И кого вообще интересует проблема с клеем или нет. Выпускается товар с сертификатом качества. Так пусть в сертификате сделают отметку что трубы вспучиваются - это нормальное явление. И продавцы менеджеры предупреждают каждого покупателя, что труба немного вспучится на следующий год, а через два еще немного в нескольких местах. Как Вы думаете, много покупателей будет?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexS написал :
Откуда там пары влаги.

из клея, если он на водной основе или остаточная влага при производстве трубы.

AlexS написал :
Как Вы думаете, много покупателей будет?

Да мне ,как бы, монопенисуально Я уже не единожды говорил, что ППР не использую. Принципиально. А Вам минус, дорогой товарищ - наши украинские ППР трубы концерна "Розма" имеют, как минимум, не худшие эксплуатационные характеристики и не вздуваются. Нужно было их покупать.

AlexMax написал :
..... А Вам минус, дорогой товарищ - наши украинские ППР трубы концерна "Розма" имеют, как минимум, не худшие эксплуатационные характеристики и не вздуваются. Нужно было их покупать.

Если б знал, вроде не на рынке покупал , а в крутом магазине. Эстетично выглядят, с сертификатами. Попал по полной. Пусть хоть другие не ведутся на красоту труб. Может на нас как на подопытных кроликах испытывает Европа свои товары.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexS написал :
вроде не на рынке покупал , а в крутом магазине.

Ай-ай-ай, это мне говорит харьковчанин один Барабан чего стоит. Кому, как не Вам знать, какое качество товара сейчас в Европе.
У меня хороший друг живет в Харькове. Приходит в специализированный магазин за электроинструментом. Ему сразу вопрос - какого будете брать китайца? Дешевый - вон наши Ритмы, ИСы и т.д. Дорогой - показывает на Бош. Оригинальный Бош, причем. Сначала я был тоже в шоке от такой постановки вопроса, а потом подумал - а так оно и есть. Так что, сейчас не нужно вестись на громкое имя, а выбирать из конкретного товара. Благо, интернет с поиском есть почти у всех.

AlexS написал :
Если б знал, вроде не на рынке покупал , а в крутом магазине. Эстетично выглядят, с сертификатами. Попал по полной.

Если фирма на столько серьёзна, то может в неё же обратиться для рекламации и замены за их счёт?

ser000 Так и думаю сделать.

AlexMax написал :
Ай-ай-ай, это мне говорит харьковчанин один Барабан чего стоит. Кому, как не Вам знать, какое качество товара сейчас в Европе.
У меня хороший друг живет в Харькове. Приходит в специализированный магазин за электроинструментом. Ему сразу вопрос - какого будете брать китайца? Дешевый - вон наши Ритмы, ИСы и т.д. Дорогой - показывает на Бош. Оригинальный Бош, причем. Сначала я был тоже в шоке от такой постановки вопроса, а потом подумал - а так оно и есть. Так что, сейчас не нужно вестись на громкое имя, а выбирать из конкретного товара. Благо, интернет с поиском есть почти у всех.

Про "Барабан" не говорите, одно расстройство. Через него все дерьмо проплывает и не только в Харьков между прочим. Поэтому и боюсь что-то серьезное покупать там. Лучше дороже в два раза. Но оказывается не только там дерьмо, а мы уже по уши в нем и везде. Весь хлам идет в Украину и Россию и не только из Китая.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

AlexS написал :
Про "Барабан" не говорите, одно расстройство.

Да я говорю о том, что сейчас многие товары даже именитых брендов не особо лучше дешевого Китая. Именно поэтому все нужно тщательно выбирать.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

AlexS написал :
Отопление централизованное

а сначала была сталь

lob Была сталь естественно и чугунные батареи. Заменил на Экопласт и батареи на биметалл Алтермо (Полтава). К батареям вопросов нет, не сравнить с чугуном. А вот трубы????

Уважаемый AlexS!

Уже ответил Вам , что нужно делать, на форуме сантехников, где Вы задали аналогичный вопрос. Кроме того подсказал Вам как сфотографировать маркировку, повернутую к стене, не демонтируя трубу. Извините, но пока не увижу маркировку вашей трубы и не смогу точно идентифицировать трубу, разобраться в Вашей проблеме и следовательно помочь Вам, как представитель завода, также не смогу при всем желании, а Ваши претензии пока увы, считаю необоснованными, поскольку причастность указанного Вами дефекта к продукции WAVIN Ekoplastik, ввиду невозможности узнать, чьего производства труба на вашем фото, пока не доказана.

AlexS написал :
Так пусть в сертификате сделают отметку что трубы вспучиваются - это нормальное явление.

Пометка сделана в Инструкции по монтажу на стр.3., которая одновременно является и паспортом на продукцию. Мало того WAVIN Ekoplastik первая компания, которая открыто и честно сделала подобное заявление перед своими заказчиками. Вздутия на внешнем слое полипропилена, армированного алюминием в процессе работы иногда действительно бывают, но речь идет о единичных случаях на миллион. Кроме "эстетической некрасивости", такой дефект не наносит никакого вреда, и труба продолжает выполнять свои функции на протяжении всего срока службы. Мы тщательно боремся с этим явлением и адекватно реагируем на каждый отдельный случай рекламаций со всей ответственностью.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

первая и последняя проблема у вас , это замена стали на пластмассу востанавливайте сталь и живите спокойно

lob написал :
первая и последняя проблема у вас , это замена стали на пластмассу востанавливайте сталь и живите спокойно

Мы сталью никогда не занимались

Целофану любому нечего делать на центральном отоплении.Опасно для жизни.

Регистрация: 27.08.2011 Москва Сообщений: 301

Ekoplastik написал :
Мы сталью никогда не занимались

это тс

Равшан написал :
Целофану любому нечего делать на центральном отоплении.Опасно для жизни.

Сталь я тоже не хочу ставить. На теплый пол металлопласт UPONOR поставил и без проблем.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

newobjekt, кроме экопластика терм

AlexS, почти у всех производителей, делающих наружнюю армировку СПЛОШНОЙ, а не перфорированной алюминиевой фольгой со сваркой алюминиевого стыка фольги, наблюдается такое вздутие ТОЛЬКО ПОВЕРХНОСТНОГО ДЕКОРАТИВНОГО слоя полипропилена. Это не брак, хотя многих пугает. Это всего лишь досадное следствие такой технологии.

Поэтому, у Вас есть только три варианта:

  1. Не обращать внимания, потому, что такие вздутия не делают трубу менее надежной. Эти вздутия только на ёстетику влияют.

  2. Заменить трубу на армированную алюминиевой фольгой по центру слоя трубы (ППР-Ал-ППр, не забывая, что она требует спецзачистки и спецнасадки для сварки, несмотря на уверения продавцов).

    1. Использовать другие трубы, армированные или стеклом, или перфорированным алюминием без сварки его стыка. И плюнуть на их кислородопроницаемость. Как последствия - поменять радиаторы через несколько лет, и/или ремонтировать капитально котел.

Вот и выбирайте. Других вариантов нет, если использовать тот же полипропилен.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Inch1964 написал :
Не обращать внимания, потому, что такие вздутия не делают трубу менее надежной. Эти вздутия только на ёстетику влия

Да, проблем никаких

in my humble opinion

Kvost написал :
Да, проблем никаких

А вот показанное Вами фото свидетельствует о нарушении условий экслплуатации ПП трубы. Кладу это фото к себе в коллекцию, которая свидетельствует, что не труба ППр плоха, а мозги тех, которые "засунули" её в неприемлемые для нее условия эксплуатации, и/или как всегда, грубо нарушили технологию сварки.

Вы себе в пельмени килограмм соли насыпьте. Сможете их после этого съесть? Или будете после этого пельмени как класс "прессовать"?

Есть пословица: "Нечего на зеркало пенять, коли №;% кривая!"

Покажите фото этого же демонтированного участка, чтобы был виден торцевой срез (спил, как на фото) трубы. Есть большие сомнения в некоторых вещах, которые Вы описывали.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Inch1964 написал :
А вот показанное Вами фото свидетельствует о нарушении условий экслплуатации ПП трубы.

Вот именно. Нечего ПП на отоплении делать

Inch1964 написал :
Вы себе в пельмени килограмм соли насыпьте.

Давно что-то не лепили. Покупные не кушаю

in my humble opinion

Inch1964 написал :
Покажите фото этого же демонтированного участка, чтобы был виден торцевой срез (спил, как на фото) трубы. Есть большие сомнения в некоторых вещах, которые Вы описывали.

Что Вам ещё не ясно по фотографии вздутой дырявой трубы?

Регистрация: 28.06.2012 Ставрополь Сообщений: 180

Kvost написал :
Да, проблем никаких

Это стояло на ГВС, правда отстояло всего лет 5, труба как выяснилось,- Калде, Турция. Экопластик стабил стоит на ЦО с элеваторным узлом второй год. Без вздутий. Будет, со временем, заменён на нержавейку. Кто его знает, зимой бывает до 25 градусов.

Если труба с алюминиевым армированием WAVIN Ekoplastik вздулась, при этом лопнул внешний слой, пожалуйста сообщайте мне. Поскольку такие случаи имеют единичный характер - компания WAVIN Ekoplastik готова бесплатно заменять такие трубы, а также компенсировать заказчику стоимость работ и другие расходы, связанные с заменой труб (например стоимость отключения стояков на время работ).

В случае с AlexS мы полностью компенсировали его рекламацию. Вот с ним.

В свою очередь на производстве с июля 2012 года мы приняли ряд дополнительных мер в технологии производства труб, армированных алюминием, чтобы вздутия больше не случались.

А у меня такая проблема. Второй сезон. Центральное отопление.

Speculant, дом какого года постройки?