Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4905868

Холостяк написал :
только ПШ

Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Микаэл написал :
Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Прямо.
Ага,на заводе были пневмо и звали их бормашинами.Такая длинная хрень(см.60) с камнем на ...примерно 100 мм,я короче их на самодельные точила ставил

Микаэл написал :
Это которая поперек шлифовальная?Лежит давно без дела.

Пытались такой резать...отказались от этой затеи,резали пропановским резаком,затем зачищали...Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.
А нашёл вот это

Вот таким зверем пилю стены

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

О,узнаю, у моего отца такая болгарка была, спарки начала 2000x годов.

Грубый, но справедливый

К стати Спарки 230е не очень,ломкие,горят якоря,статоры. Это машинка на фото-исключение,после ремонта упала мощность,но стала не убиваемая. Сколько раз её зажимало,не счесть,даже не пахнет. Несколько лет назад разломилась пополам зажимная гайка. Подозреваю это результат клинов,а затем вынимание остатков диска с помощью молотка и зубила...Так что у кого такое было, желательно сменить гайку. Лучше на sds гайку. Кто пользуется,думаю подтвердит надёжность и быстроту смены диска.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Холостяк написал :
Прямо.
Ага,на заводе были пневмо и звали их бормашинами.Такая длинная хрень(см.60)

Да они просто не правильно её назвали Диск ведь стоит поперек машинки.

Андрей? написал :
Пытались такой резать...отказались от этой затеи,

Опасная затея, мгновенно выворачивает из рук

Андрей? написал :
Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.

Я даже в магазинах продаже встречал новенькие. Надо наверное и свою на авито выложить.

Андрей? написал :
Так что у кого такое было, желательно сменить гайку. Лучше на sds гайку. Кто пользуется,думаю подтвердит надёжность и быстроту смены диска.

Подтверждаю, уже шесть таких гаечек на Ушмках стоит. Милое дело.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Андрей? написал :
Хотел найти фото в инете...нету...как,будто этих машинок и не было никогда.

типа того?(это пневма), у мну подобная тока зеленая валяется

Dgippo1 написал :
у мну подобная тока зеленая валяется

У нас тоже была зелено-салатовая.Как сейчас помню

Регистрация: 18.12.2008 Красноярск Сообщений: 243

А у меня не валяется Не шумит, легкая, стартует плавно, два подшипника и 4 картонки вся конструкция. Воздуха ест немного..
Только вот лопасти в роторе залипать стали - может, их смазать чем?

GRat написал :
Только вот лопасти в роторе залипать стали - может, их смазать чем?

Надо разобрать.Прочистить лопасти,пазы и смазать.Силиконовая аэрозоль там отлично подойдет.
Лопасти там вроде из текстолита были.

Sam-Samych написал :
На счёт выкалывания заклинившего диска:
На Макитах все проще. Не надо ничего колоть-поможет тонкий рожковый ключ на 17.

Я применяю такой давно, только у меня не Макита -- Хандер. А стопорная кнопка сломалась, да и пыль поступала через неё в полость редуктора, так что заглушил это отверстие.

Crazydigger написал :
так что заглушил это отверстие.

У меня тоже ломалось.Мастеру сделать вроде не проблема?

Холостяк написал :
У меня тоже ломалось.Мастеру сделать вроде не проблема?

Она действует за зубья шестерни, что может снизить срок службы.

Прошло несколько лет...И как сейчас с направлением реза ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?, да все так же . как удобнее -так и режешь

Пару месяцев назад своя ушм-ка закапризничала...Взял у знакомых 230ю пилить штробу...Болгарка была настроена на работу "искры на себя"...И вот,что я заметил...и во время....ещё чуть-чуть... спалил бы...Вентиляционные щели были забиты полностью...какими то опилками...ну что то вроде...
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей? написал:
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Болгарка и роба стоят денег, и их жалко... Но их можно купить...
Андрей?, давая такой совет, Вы уверены, что все смогут удержать болгарку при клине?

Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

snumumbrik, что искрами на себя , что от себя есть так называемые зоны стабильности и вполне комфортно резать . и есть зоны риска , когда контроливовать процесс сложнее . эти зоны расположенны под определенным углом к оси ротора .

snumumbrik,
если ушм бош, то она сама отключается, а вот если муфта, то после клина продолжает крутить, хоть и диск стоит.
Если нужно по каким то причинам пилить искрами от себя и УШМ бош с КБС, то берете кожух для резки камня, выставляете минимальную глубину и пилите - с ним можно пилить только искрами от себя.
Не забываем, что куда искры в ту сторону и пилим.
Любые тяжелые или большие конструкции всегда не допиливаем до конца, потом ломается рукой и не каких клинов. Чем глубже диск тем больше вероятность задеть второй кромкой.

snumumbrik написал:
Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

snumumbrik, Да можно. Собственно так и делаю. Только я стою сбоку от ушм,кожух опирается о обрабатываемую деталь,удар во время клина исключён...диск не смотрит мне в живот.

Alex___dr написал:
давая такой совет, Вы уверены, что все смогут удержать болгарку при клине?

Я работаю ушм "искрами от себя",опирая кожух на деталь...но переубеждать сторонников " искрами на себя" не буду,как показало время - это безрезультатно.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Alex___dr написал:

Андрей? написал:
Так что те кто работает "искрами на себя" следите за отверстиями,а ещё лучше поверните кожух так,что бы искры и шлам летели от вас...И отверстия не забьёт и роба будет цела...

Болгарка и роба стоят денег, и их жалко... Но их можно купить...
Андрей?, давая такой совет, Вы уверены, что все смогут удержать болгарку при клине?

Alex___dr, ну где то там же были пункты "не стоять в плоскости вращения " и ~не быть в зоне поражения ... Так что зачем держать .пусть летит .главное чтоб не в людей

Андрей? написал:

snumumbrik написал:
Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

snumumbrik, Да можно. Собственно так и делаю. Только я стою сбоку от ушм,диск не смотрит мне в живот.

Alex___dr написал:
давая такой совет, Вы уверены, что все смогут удержать болгарку при клине?

Я работаю ушм "искрами от себя",опирая кожух на деталь...но переубеждать сторонников " искрами на себя" не буду,как показало время - это безрезультатно.

Андрей?, надо придумывать не проблемы , а пути их решения

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

snumumbrik написал:
Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

Я всю жизнь так режу. Но есть нюансы при хвате и при "клине" диска. Поэтому ничего рекомендовать не буду. Точнее порекомендую не боятся болгарку, но и не забывать, что осколки диска, могу полететь куда угодно.

Берите болгарку с кбс или с антипробуксовочной муфтой и пилите как хотите. Не забывая про разум , разумеется.

Имхо.

бракодел написал:
надо придумывать не проблемы , а пути их решения

Не наводите тень на плетень. Такой способ работы болгаркой выработан не в гаражных тепличных условиях,где есть тиски и прочие приспособы,а так сказать в "полевых",нередко стеснённых условиях...
Опирая кожух о деталь,я уже и не вспомню,когда в последний раз круг разлетался...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:

бракодел написал:
надо придумывать не проблемы , а пути их решения

Не наводите тень на плетень. Такой способ работы болгаркой выработан не в гаражных тепличных условиях,где есть тиски и прочие приспособы,а так сказать в "полевых",нередко стеснённых условиях...
Опирая кожух о деталь,я уже и не вспомню,когда в последний раз круг разлетался...

Андрей?, я ваш метод опробовал давным давно и мне он не понравился . но это не значит что при необходимости я им не пользуюсь

бракодел написал:

Андрей? написал:

бракодел написал:
надо придумывать не проблемы , а пути их решения

Не наводите тень на плетень. Такой способ работы болгаркой выработан не в гаражных тепличных условиях,где есть тиски и прочие приспособы,а так сказать в "полевых",нередко стеснённых условиях...
Опирая кожух о деталь,я уже и не вспомню,когда в последний раз круг разлетался...

Андрей?, вы лишь подстроились под свои же кривые руки . я ваш метод опробовал давным давно и мне он не понравился . но это не значит что при необходимости я им не пользуюсь

бракодел, Ну то,что вам не нравится это ваше дело. Режьте как хотите.Способ опирания - безопасный способ работы с болгаркой,при клине ушм просто останавливается...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

snumumbrik написал:
Глупо конечно, но все же спрошу. Можно ли пилить болгаркой искрами от себя если есть Блокировка шпинделя при заклинивании диска ?

snumumbrik, Купил вот такую с доп опциями УГЛОВАЯ ШЛИФМАШИНА СЕТЕВАЯ METABO WEVA 15-125 QUICK. Купил с плюшками так как страшновато работать с ушм. Подумал, что пусть будет так, чем без плюшек. Ибо (не дай бог) может сохранить здоровье или спасти жизнь, конечно же косвенно. Режу всегда искрами на себя, начитавшись форума, в особенности, тему смерть от ушм. Но чесно говоря, мне очень не нравится искрами на себя. Искрами от себя никогда не пробывал.

snumumbrik написал:
Искрами от себя никогда не пробывал.

Без навыка,во время клина,машинка может полететь на вас,если проморгаете момент...может и в живот ударить и по ноге...стойте с боку от ушм...Но что бы точно резать,нужно будет потренироваться...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Андрей? написал:
Я работаю ушм "искрами от себя",опирая кожух на деталь...но переубеждать сторонников " искрами на себя" не буду,как показало время - это безрезультатно.

Андрей? написал:
Без навыка,во время клина,машинка может полететь на вас,если проморгаете момент...может и в живот ударить и по
ноге...


Alex___dr написал:
Болгарка и роба стоят денег, и их жалко... Но их можно купить...